← Cerca un altro ETF⎙ Scheda stampabile (PDF)
Scheda ETF · Dati dichiarati dall’emittente
Gestione attiva: non replica un indice — il benchmark dichiarato è un metro di confronto
🇮🇹 Aliquota effettiva plusvalenze: 19,73%dettagli →

iShares Conservative Portfolio UCITS ETF USD HedgedIndice, costi, backtest, quotazioni e tassazione

ISIN: IE00BLB2GQ94Ticker: MACU (Euronext AMS)Emittente: iShares
Dati dichiarati dall’emittente
TER
0,28%
Costi di transazione
0,03% (stima dell’emittente, dal KID)
Gestione
Gestione attiva
Politica dei proventi
SFDR
Articolo 8 — promuove caratteristiche ambientali o sociali cosa significa?
Patrimonio del fondo
580.799 EUR
NAV
5,94 USD (31 agosto 2026)
Domicilio
Irlanda
Data di lancio
29 marzo 2022
Dati dichiarati da iShares nei file e negli endpoint ufficiali dell’emittente · rilevazione del 2 settembre 2026 (aggiornamento mensile). Solo dati di fatto, nessuna raccomandazione.
📬 Segui la costruzione del motore

Una email quando entrano nuovi emittenti, nuove metriche e nuovi articoli. Doppia conferma, zero spam, disiscrizione in un click.

Descrizione

iShares Conservative Portfolio UCITS ETF è un ETF a gestione attiva: non replica un indice. È un ETF multi-asset (bilanciato): un unico strumento che combina più classi di attivo — tipicamente azioni e obbligazioni — nelle proporzioni stabilite dalla strategia. Attenzione alla classe: questa è la versione con copertura del cambio in USD — il rendimento riflette l’indice più l’effetto (e il costo) della copertura verso quella valuta. Il costo annuo dichiarato (TER) è 0,28%, più 0,03% di costi di transazione stimati dall’emittente nel KID. I proventi sono accumulati e reinvestiti nel fondo. Il fondo ha un patrimonio di circa 1 milioni di euro, è stato lanciato il 29 marzo 2022 ed è domiciliato in Irlanda. Nel nostro registro ci sono altri 16 ETF multi-asset.

L’obiettivo del fondo — nelle parole dell’emittente(traduzione non ufficiale dal tedesco)

Il Fondo è gestito attivamente senza riferimento a un indice. Ciò significa che la società di gestione degli investimenti (SGI) può selezionare a propria discrezione gli investimenti del Fondo, senza essere vincolata da un indice obiettivo, di confronto o di performance.

Continua a leggere la sezione del KID ▾

Il Fondo mira a ottenere un rendimento sull’investimento, mantenendo un profilo di rischio conservativo (ossia una valutazione dei rischi associati al portafoglio) del 3–7 %, tramite una combinazione di crescita del capitale e reddito sugli investimenti del Fondo, in modo coerente con i criteri del Fondo in ambito ambientale, sociale e di governance (criteri ESG). Il profilo di rischio del portafoglio del Fondo è a questo scopo il grado di oscillazione dei rendimenti del Fondo, convertito in un tasso annuo su un periodo di cinque anni. Il Fondo assumerà un’esposizione indiretta a un’ampia varietà di classi di attivo a livello mondiale e investirà prevalentemente in altri fondi e prodotti di investimento. Almeno l’80 % del patrimonio del Fondo sarà investito, al momento dell’acquisto, in fondi che replicano indici conformi a determinati criteri ESG, come indicato nel prospetto. Il Fondo impiegherà modelli quantitativi (ossia matematici o statistici) alla base del suo approccio alla selezione dei titoli. Gli investimenti del Fondo sono determinati in base ai seguenti criteri: coerenza tra il profilo di rischio del portafoglio del Fondo e l’obiettivo di investimento; criteri ESG; modelli di investimento della SGI; nonché valutazioni discrezionali della SGI. Il Fondo si adopererà per restare entro il profilo di rischio indicato modificando le proprie allocazioni di attivo al variare delle condizioni di mercato (ossia il mix di classi di attivo). La SGI può impiegare strumenti finanziari derivati (ossia investimenti il cui prezzo si basa su uno o più attivi sottostanti) per ridurre il rischio nel portafoglio del Fondo, contenere i costi di investimento e generare reddito aggiuntivo. Il Fondo può inoltre effettuare prestiti garantiti a breve termine dei propri investimenti a favore di determinati terzi idonei, allo scopo di generare reddito aggiuntivo e compensare i costi del Fondo. Il prezzo dei fondi sottostanti varia regolarmente in funzione dell’andamento degli attivi da essi detenuti, il che a sua volta può incidere sul valore del vostro investimento. Il Fondo investe in titoli a reddito fisso, strumenti azionari e organismi di investimento collettivo, per cui il valore del vostro investimento può essere influenzato dai fattori che incidono sul valore di queste classi di attivo. La gestione della volatilità inciderà direttamente sui rendimenti del Fondo. Il profilo di rischio del Fondo può tuttavia trovarsi occasionalmente al di fuori dell’intervallo indicato. La volatilità è la misura delle oscillazioni del rendimento di un determinato investimento. In generale vale: maggiore è la volatilità, più rischioso è l’investimento. Il rapporto tra il rendimento del vostro investimento, i fattori che lo influenzano e la durata per cui dovreste mantenere l’investimento è trattato nel capitolo successivo (si veda «Per quanto tempo devo detenerlo? Posso ritirare il capitale prematuramente?»).

Il depositario del Fondo è State Street Custodial Services (Ireland) Limited.

Sezione «Obiettivi» del KID · 7 agosto 2026 · documento originale ↓ · traduzione non ufficiale: per sicurezza si consiglia la lettura del documento originale
Testo generato dai dati dichiarati dall’emittente nei listini ufficiali. Nessuna raccomandazione.

Documenti ufficiali

Documento contenente le informazioni chiave (KID)L'emittente non deposita il KID in italiano: il PDF è in tedesco.
In alternativa: scarica il KID in inglese
Factsheet (scheda mensile)PDF in inglese, dal sito dell’emittente — la fotografia mensile del fondo
Il KID è il documento che per legge va letto prima di investire: 3 pagine con rischi, costi e scenari. Il link apre il PDF pubblicato dall’emittente.

Andamento del fondo

valore quota (NAV) dichiarato dall’emittente · USD · dal mar 2022 al set 2026
Confronta con un altro ETF
Solo fondi per cui abbiamo la serie storica. Massimo tre alla volta.
Rendimento
+18,3%
Annualizzato
+3,9%
Volatilità (ann.)
4,5%
Drawdown max
-8,57%
-11%-3%+6%+14%+22%mar 2022mag 2023giu 2024lug 2025set 2026La linea del pareggio: il valore d’inizio periodo. Sopra sei in guadagno, sotto in perdita.in pari (0%)+18%mar 2022set 2026
Nota — rischio di cambio: il fondo è denominato (o coperto) in USD e il grafico è in USD. Per chi investe in euro il rendimento dipende anche dal cambio EUR/USD, in più o in meno.
Classe a copertura valutaria: i nostri numeri sono sul NAV dichiarato dall’emittente, in cui la copertura è applicata al fixing giornaliero. I comparatori che usano il prezzo di borsa possono mostrare rendimenti e volatilità diversi anche di 1-2 punti: sulle classi coperte lo scarto prezzo-NAV è strutturalmente più ampio e cresce con la lunghezza della finestra. Non è un errore di dati — è la convenzione di misura. Dettagli nella metodologia.
Suggerimento: trascina sul grafico per ingrandire un periodo.

Drawdown — distanza dal massimo precedente

Non è il rendimento: mostra quanto il fondo è sotto il suo massimo precedente. 0% = sei al massimo; sotto lo zero = quanto hai perso dal picco e non hai ancora recuperato.
0%-2%-4%-6%-8%-10%20222023202420252026−8,57% · 20 ott 2022
Max drawdown
-8,57%
picco → minimo
Minimo toccato
20 ott 2022
dal picco del 29 mar 2022
Tempo di recupero
421 giorni
solo la risalita: dal minimo al pari · ≈ 1 anno e 2 mesi
Sott’acqua
626 giorni
discesa + risalita: dal picco al pari · ≈ 1 anno e 9 mesi · → recuperato il 15 dic 2023

I cinque cali peggiori del periodo

Dal picco delMinimoProfonditàTornato al pariGiorni sott’acqua
04 apr 202220 ott 2022-8,57%15 dic 2023620
27 feb 202627 mar 2026-3,80%17 apr 202649
28 feb 202507 apr 2025-2,96%04 giu 202596
06 dic 202414 gen 2025-1,86%05 feb 202561
29 mar 202425 apr 2024-1,76%15 mag 202447

Rendimenti per anno solare

2022
-6,6%
2023
7,5%
2024
5,6%
2025
6,2%
2026
5,1%

Rendimenti mese per mese

genfebmaraprmaggiulugagosetottnovdicAnno
20261,11,4-3,13,22,20,3-0,80,8-0,05,1
20250,90,7-1,30,40,70,70,70,50,91,10,40,26,2
20240,20,01,0-1,61,21,01,60,81,1-0,81,7-0,75,6
20232,6-1,51,70,4-0,20,20,6-0,2-1,6-0,63,22,97,5
2022-3,0-0,2-2,73,8-2,4-3,30,92,6-1,9-6,6
Dal NAV di fine mese, su tutta la storia del fondo, nella serie mostrata dal grafico (dividendi reinvestiti dove dichiarati). Colore più pieno = movimento più ampio.
Fonte: iShares. Serie storiche dichiarate dall’emittente; inflazione: Eurostat e istituti statistici nazionali, ultimo dato disponibile luglio 2026 — per i giorni successivi l’indice resta fermo all’ultimo valore pubblicato (gli istituti pubblicano con qualche settimana di ritardo). La vista «al netto dell’inflazione» esprime il valore in potere d’acquisto di oggi nel Paese scelto; la volatilità resta sempre nominale, come nel resto del sito (deflazionarla introdurrebbe oscillazioni artificiali dovute alla cadenza mensile dell’indice dei prezzi). I rendimenti passati non sono indicativi di quelli futuri: sono dati di fatto, non una raccomandazione.

Tracking difference — fondo vs indice

Per questa classe non pubblichiamo la tracking difference — e non è una dimenticanza.

MACU è coperto in USD; l’indice che l’emittente mette a fianco nei suoi documenti è invece la versione in valuta estera e non coperta. Sottrarre l’uno dall’altro non misura la qualità della replica: misura l’andamento del cambio. In un anno in cui il cambio si muove del 5%, «la TD» verrebbe fuori vicina a 5 punti — un numero plausibile, con i decimali, e falso.

Altri siti pubblicano quel numero. Noi preferiamo un dato in meno a un dato sbagliato: la TD tornerà qui il giorno in cui avremo la serie dell’indice coperto in USD, che l’emittente oggi non pubblica.

Cos’è la tracking difference e come la calcoliamo →

Indicatori di rischio· EUR

Ultimo annoUltimi 3 anniIntera storia
Volatilità (ann.)5,89%7,49%8,79%
Max drawdown-3,07%-11,97%-11,97%
Sharpe0,970,200,04
Sortino1,390,270,05
Le finestre più lunghe della serie storica disponibile non sono calcolabili e non vengono mostrate: si aggiungeranno da sole col passare del tempo. Calcolati dalla serie NAV giornaliera, sempre in termini nominali. Sharpe e Sortino usano come tasso privo di rischio la media del tasso BCE sulle operazioni di rifinanziamento principale nel periodo (ultimo anno: 2,20%), pesata per i giorni di vigenza. Stesse formule documentate nella metodologia: deviazione standard campionaria annualizzata su 252 giorni; Sortino con downside deviation. I rendimenti passati non sono indicativi di quelli futuri. Calcoli in EUR — serie convertita giorno per giorno ai cambi di riferimento BCE; la tabella segue la valuta scelta nel grafico.

Composizione del portafoglio

Titoli in portafoglio
13.760
14322 righe totali: 562 di liquidità e derivati
Peso delle prime 10
9,4%

Prime 10 posizioni

TREASURY NOTE · TNOTE
1,03%
TREASURY NOTE (2OLD) · TNOTE
1,03%
TREASURY NOTE · TNOTE
1,01%
TREASURY NOTE (OLD) · TNOTE
0,99%
TREASURY NOTE · TNOTE
0,98%
TREASURY NOTE · TNOTE
0,97%
TREASURY NOTE · TNOTE
0,96%
TREASURY NOTE · TNOTE
0,87%
TREASURY NOTE (OTR) · TNOTE
0,80%
TREASURY NOTE · TNOTE
0,80%

Settori

Titoli di Stato
51,2%
Liquidità e derivati
13,9%
Obbligazioni societarie
6,1%
Tecnologia
3,6%
Finanza
2,3%
Beni voluttuari
1,4%
Industria
1,3%

Paesi

AfghanistanAngolaAlbaniaUnited Arab EmiratesArgentinaArmeniaFrench Southern and Antarctic LandsAustralia: 0,8%Austria: 1%AzerbaijanBurundiBelgium: 1,1%BeninBurkina FasoBangladeshBulgariaThe BahamasBosnia and HerzegovinaBelarusBelizeBoliviaBrazil: 0,2%BruneiBhutanBotswanaCentral African RepublicCanada: 0,4%Switzerland: 0,2%ChileChina: 0,5%Ivory CoastCameroonDemocratic Republic of the CongoRepublic of the CongoColombia: 0,1%Costa RicaCubaCyprusCzech Republic: 0,1%Germany: 2,9%DjiboutiDenmarkDominican RepublicAlgeriaEcuadorEgyptEritreaSpain: 3,2%EstoniaEthiopiaFinland: 1,2%FijiFalkland IslandsFrance: 7,7%GabonUnited KingdomGeorgiaGhanaGuineaGambiaGuinea BissauEquatorial GuineaGreece: 0,1%GreenlandGuatemalaFrench GuianaGuyanaHondurasCroatiaHaitiHungaryIndonesia: 0,2%India: 0,4%Ireland: 1,4%IranIraqIcelandIsraelItaly: 3%JamaicaJordanJapan: 0,7%KazakhstanKenyaKyrgyzstanCambodiaSouth Korea: 0,2%KosovoKuwaitLaosLebanonLiberiaLibyaSri LankaLesothoLithuaniaLuxembourg: 0,4%LatviaMoroccoMoldovaMadagascarMexico: 0,2%MacedoniaMaliMyanmarMontenegroMongoliaMozambiqueMauritaniaMalawiMalaysia: 0,2%NamibiaNew CaledoniaNigerNigeriaNicaraguaNetherlands: 0,8%Norway: 0,1%NepalNew ZealandOmanPakistanPanamaPeruPhilippinesPapua New GuineaPoland: 0,2%Puerto RicoNorth KoreaPortugal: 0,4%ParaguayQatarRomaniaRussiaRwandaWestern SaharaSaudi ArabiaSudanSouth SudanSenegalSolomon IslandsSierra LeoneEl SalvadorSomaliaRepublic of SerbiaSurinameSlovakiaSloveniaSweden: 0,5%SwazilandSyriaChadTogoThailand: 0,2%TajikistanTurkmenistanEast TimorTrinidad and TobagoTunisiaTurkeyTaiwan: 0,3%United Republic of TanzaniaUgandaUkraineUruguayUnited States of America: 45,5%UzbekistanVenezuelaVietnamVanuatuWest BankYemenSouth Africa: 0,2%ZambiaZimbabwe
fino a 1%1–5%5–15%15–30%oltre 30%
Passa il mouse su un Paese per la percentuale.
I primi 7 Paesi
Stati Uniti45,5%
Regno Unito8%
Francia7,7%
Spagna3,2%
Italia3%
Germania2,9%
European Union1,5%
Scarica la composizione completa — Excel, 14.322 righe
Portafoglio completo dichiarato da iShares, aggiornato al 31 agosto 2026: qui la sintesi. Le percentuali possono non sommare a 100 per liquidità, derivati e arrotondamenti.
Cronologia del fondoGrafico del patrimonio (AUM) anno per anno e fotografie mensili del paniere.Apri la cronologia →

Classi dello stesso fondo

Questa pagina riguarda l’ISIN IE00BLB2GQ94 (classe Hedged). Le altre classi appartengono allo stesso fondo ma possono differire per valuta, distribuzione dei proventi o copertura del cambio.
ClasseISINTickerProventiValuta
USD Hedged (Acc) · questa paginaIE00BLB2GQ94MACUAccumulazioneUSD
EUR (Acc)IE00BLP53M98MACVAccumulazioneEUR
GBP Hedged (Acc)IE00BLP53N06MACGAccumulazioneGBP
Classi dichiarate dall’emittente nei listini ufficiali (stesso fondo = stesso emittente e stesso nome dichiarato). Un trattino «—» = dato non dichiarato — non è uno zero.

Altri ETF multi-asset nel nostro registro

Tutti i multi-asset nella ricerca →
FondoTERProventiPatrimonio
Xtrackersgestione attiva
0,24%Acc.5 mln EUR
Xtrackersgestione attiva
0,24%Acc.4 mln EUR
Xtrackersgestione attiva
0,24%Acc.3 mln EUR
Xtrackersgestione attiva
0,24%Acc.2 mln EUR
VNGD80 · Vanguard · 2 classigestione attiva
0,25%Dist. · Acc.1,3 mld EUR
VNGD60 · Vanguard · 2 classigestione attiva
0,25%Dist. · Acc.1 mld EUR
VNGA40 · Vanguard · 2 classigestione attiva
0,25%Acc. · Dist.281 mln EUR
VNGA20 · Vanguard · 2 classigestione attiva
0,25%Acc. · Dist.116 mln EUR
MODR · iShares · 3 classigestione attiva
0,28%Acc.47 mln EUR
MAGR · iShares · 3 classigestione attiva
0,29%Acc.108 mln EUR
JMAM · JPMorgangestione attiva
0,35%Acc.7 mln EUR
JMAG · JPMorgangestione attiva
0,35%Acc.6 mln EUR
JMAC · JPMorgangestione attiva
0,35%Acc.6 mln EUR
Xtrackersgestione attiva
0,65%Dist.59 mln EUR
Xtrackersgestione attiva
0,70%Acc.765 mln EUR
LC39 · Amundinon su Borsa Italiana
0,18%Acc.6 mln EUR
17 ETF multi-asset nel nostro registro (incluso questo fondo): bilanciati che combinano più classi di attivo, con strategie e pesi diversi — non condividono un indice. Ordinati per TER. Un trattino «—» = dato non dichiarato dall’emittente nei listini che leggiamo — non è uno zero.

Tassazione italiana

Aliquota effettiva sulla plusvalenza
19,73%
Quota white list
46,45%
Dalla quota di titoli di Stato «white list» certificata ogni semestre dall’emittente: 12,5% su quella parte, 26% sul resto.
Approfondisci la tassazione di questo fondo →

Dove risulta a zero commissioni in Italia

Secondo le liste ufficiali pubblicate dai broker (scaricate e incrociate da noi), queste classi del fondo risultano acquistabili senza commissioni:

IE00BLP53M98MACV(classe: EUR (Acc))
  • BG Saxozero nel PAC (acquisti)
  • Directazero sugli acquisti singoli da 1.500 € in su, accordo fino al 31 dicembre 2026
  • Finecozero in acquisto (ordini singoli e PAC) — lista promozionale rinnovata ogni mese: verifica che sia ancora in lista
  • Moneyfarmzero nel PAC (acquisti), accordo fino al 31 marzo 2027
  • Moneyfarmzero sugli acquisti singoli da 1.000 € in su, accordo fino al 31 marzo 2027
  • XTBzero (fino a 100.000 € di volume al mese, soglia irraggiungibile per un PAC retail); frazioni disponibili nei piani
Condizioni complete, trappole e metodo nell’osservatorio: PAC gratuito ed ETF senza commissioni: i broker a confronto

Liste ufficiali verificate al 3 settembre 2026. Registriamo condizioni pubblicate — non è un invito ad aprire conti né una raccomandazione: le liste cambiano, fa fede il broker. Trade Republic, Scalable Capital e Trading 212 non pubblicano liste per-ISIN e non compaiono qui.

Borse di quotazione

BorsaTicker
Euronext AmsterdamMACU
Sedi di negoziazione dal registro ufficiale ESMA (FIRDS); ticker per borsa dai documenti fiscali dell’emittente e dai listini ufficiali. Un trattino «—» = quella sede non pubblica il dato (ticker, valuta o data di inizio) nelle fonti che leggiamo. Lo stesso fondo può essere negoziato in valute diverse a seconda della borsa: verifica la valuta di negoziazione presso il tuo broker. Quotazioni extra-UE (es. Regno Unito, Messico) non incluse.

Domande frequenti

Quanto costa MACU?
Il TER dichiarato dall'emittente è 0,28% all'anno; i costi di transazione stimati nel KID sono 0,03%.
Come viene tassato MACU in Italia?
Alla vendita, la plusvalenza è tassata con aliquota effettiva 19,73% (quota white list 46,45%): 12,5% sulla parte di titoli di Stato «white list», 26% sul resto.
Qual è il patrimonio di MACU?
Il patrimonio dichiarato da iShares è di circa 580.799 €.
Quando è stato lanciato MACU?
Il fondo è stato lanciato il 29 marzo 2022: ha 4 anni di storia.
MACU è a gestione attiva o passiva?
È un ETF a GESTIONE ATTIVA: il gestore sceglie i titoli, non replica un indice.
MACU distribuisce dividendi?
No: è una classe ad accumulazione — i proventi restano nel fondo e vengono reinvestiti automaticamente (dicitura dell'emittente: «Accumulating»).
Qual è stato il crollo peggiore di MACU?
Nella storia disponibile (dal 2022), il massimo drawdown è stato -8,57%, toccato a ottobre 2022. I rendimenti passati non sono indicativi di quelli futuri.
Quanti titoli contiene MACU?
Il portafoglio dichiarato contiene 13.760 titoli (più 562 righe di liquidità e derivati); le prime 10 posizioni pesano il 9,4%.
Informativa di trasparenza
I dati di questa scheda sono dichiarati da iShares nei file e negli endpoint ufficiali dell’emittente e raccolti da Rebalix con un aggiornamento mensile; la tassazione deriva dai documenti fiscali dell’emittente (D.L. 138/2011). Sono informazioni di fatto a scopo informativo: non sono consulenza finanziaria né fiscale, e non costituiscono raccomandazione di investimento. Prima di investire leggi KID e prospetto del fondo.