← Cerca un altro ETF⎙ Scheda stampabile (PDF)
Scheda ETF · Dati dichiarati dall’emittente
🇮🇹 Aliquota effettiva plusvalenze: 25,99%dettagli →

iShares $ Short Duration High Yield Corp Bond UCITS ETFIndice, costi, backtest, quotazioni e tassazione

ISIN: IE00BZ17CN18Ticker: OM3J (Xetra) · SDHA (London SE) · SDHA (Euronext AMS) · SDHA (SIX)Emittente: iShares
Dati dichiarati dall’emittente
Indice dichiarato
iBoxx USD Liquid High Yield 0-5 Capped Index (USD)
TER
0,45%
Costi di transazione
0,08% (stima dell’emittente, dal KID)
Gestione
Gestione passiva (replica un indice)
Politica dei proventi
SFDR
Articolo 6 — non promuove caratteristiche ESG specifiche cosa significa?
Patrimonio del fondo
1,1 mld EUR
NAV
7,31 USD (31 agosto 2026)
Domicilio
Irlanda
Data di lancio
29 giugno 2018
Dati dichiarati da iShares nei file e negli endpoint ufficiali dell’emittente · rilevazione del 2 settembre 2026 (aggiornamento mensile). Solo dati di fatto, nessuna raccomandazione.
📬 Segui la costruzione del motore

Una email quando entrano nuovi emittenti, nuove metriche e nuovi articoli. Doppia conferma, zero spam, disiscrizione in un click.

Descrizione

iShares $ Short Duration High Yield Corp Bond UCITS ETF replica l’indice dichiarato dall’emittente: iBoxx USD Liquid High Yield 0-5 Capped Index (USD). Il costo annuo dichiarato (TER) è 0,45%, più 0,08% di costi di transazione stimati dall’emittente nel KID. La replica è fisica ottimizzata (il KID dichiara tecniche di ottimizzazione per un rendimento simile all’indice); i proventi sono accumulati e reinvestiti nel fondo. Il fondo ha un patrimonio di circa 1,1 miliardi di euro, è stato lanciato il 29 giugno 2018 ed è domiciliato in Irlanda.

L’obiettivo del fondo — nelle parole dell’emittente

La Classe di azioni è una classe di azioni di un Fondo che mira a conseguire un rendimento sull'investimento mediante una combinazione di incremento di capitale e reddito sulle attività del Fondo che rispecchi il rendimento dell'iBoxx USD Liquid High Yield 0-5 Capped Index, indice di riferimento del Fondo (Indice). La Classe di azioni, tramite il Fondo, è gestita in modo passivo e mira a investire per quanto possibile e praticabile nei titoli a reddito fisso (RF) (quali obbligazioni) che compongono l'Indice e soddisfano i suoi requisiti di rating di credito. Al momento dell'inclusione nell'Indice, i titoli a RF avranno un rating iBoxx di qualità inferiore a investment grade (ossia soddisfano uno specifico livello di solvibilità). Per il calcolo del rating iBoxx vengono presi in considerazione i rating di Fitch, Moody's e Standard & Poor's Ratings Services. Se i rating di credito dei titoli a RF venissero promossi a investment grade o se, al contrario, tali titoli dovessero diventare insolventi, il Fondo potrà continuare a detenere i titoli in questione fino a quando non faranno più parte dell'Indice e sarà possibile vendere la posizione.

Continua a leggere la sezione del KID ▾

L'Indice misura la performance di titoli a RF di società ad alto rendimento e bassa duration denominati in dollari statunitensi, che corrispondono un reddito a tasso di interesse fisso e la cui scadenza è compresa tra 0 e 5 anni. Oltre ai requisiti di rating di credito, solo i titoli a RF con un valore nominale minimo di 350 milioni di USD per titolo a RF sono inclusi nell'Indice, a condizione che siano negoziati a un prezzo minimo conforme ai requisiti di liquidità del fornitore dell'indice. L'Indice è ponderato in base al valore di mercato con un limite di esposizione del 3% per emittente e del 10% per (i) le obbligazioni emesse ai sensi della Rule 144A dell'Act del 1933 non dichiarabili su TRACE e senza diritti di registrazione presso la SEC o con un periodo di registrazione presso la SEC superiore a un anno e per (ii) le obbligazioni emesse ai sensi della Regulation S dell'Act del 1933 che non sono quotate su un mercato regolamentato. Ulteriori dettagli sull'Indice (tra cui la metodologia e i suoi componenti) sono disponibili sul sito web del fornitore dell'Indice all'indirizzo products.markit.com/indices/UCITS/Indices.aspx. Il Fondo utilizza tecniche di ottimizzazione per ottenere un rendimento simile a quello dell'Indice. Queste possono includere la selezione strategica di alcuni titoli che compongono l'Indice o di altri titoli a RF che forniscono una performance simile ad alcuni titoli componenti. Possono inoltre comprendere l'uso di strumenti finanziari derivati (SFD) (ossia investimenti i cui prezzi si basano su una o più attività sottostanti). Si possono utilizzare SFD a fini di investimento diretto. Il Fondo può anche stipulare prestiti garantiti a breve termine dei propri investimenti con talune terze parti idonee al fine di generare reddito aggiuntivo per compensare i costi del Fondo. Il rapporto tra il rendimento dell'investimento, i fattori che incidono su di esso e il periodo di detenzione dell'investimento è descritto di seguito (v. paragrafo "Per quanto tempo devo detenerlo? Posso ritirare il capitale prematuramente?"). Il depositario del Fondo è State Street Custodial Services (Ireland) Limited.

Sezione «Obiettivi» del KID · 22 agosto 2026 · documento originale ↓
Testo generato dai dati dichiarati dall’emittente nei listini ufficiali. Nessuna raccomandazione.

Letture rapide

  • TER 0,45%: sopra la mediana degli obbligazionari censiti (0,15%).
  • Patrimonio più grande del 85% degli obbligazionari censiti.
  • Tracking difference media degli ultimi 3 anni: -0,39%/a, a fronte di un TER dello 0,45%.
Confronti calcolati da Rebalix sui dati dichiarati del nostro censimento; fotografano il passato e non sono indicativi di risultati futuri.

Documenti ufficiali

Documento contenente le informazioni chiave (KID)PDF in italiano, dal sito dell’emittente — sempre l’ultima versione depositataProspetto informativoPDF in inglese, dal sito dell’emittente — il documento completo del fondoFactsheet (scheda mensile)PDF in italiano, dal sito dell’emittente — la fotografia mensile del fondo
Il KID è il documento che per legge va letto prima di investire: 3 pagine con rischi, costi e scenari. Il link apre il PDF pubblicato dall’emittente.

Andamento del fondo

valore quota (NAV) dichiarato dall’emittente · USD · dal lug 2018 al set 2026
Confronta con un altro ETF
Solo fondi per cui abbiamo la serie storica. Massimo tre alla volta.
Rendimento
+46,4%
Annualizzato
+4,8%
Volatilità (ann.)
4,6%
Drawdown max
-16,88%
-12%+4%+20%+35%+51%lug 2018lug 2020ago 2022ago 2024set 2026La linea del pareggio: il valore d’inizio periodo. Sopra sei in guadagno, sotto in perdita.in pari (0%)+46%lug 2018set 2026
Nota — rischio di cambio: il fondo è denominato (o coperto) in USD e il grafico è in USD. Per chi investe in euro il rendimento dipende anche dal cambio EUR/USD, in più o in meno.
Suggerimento: trascina sul grafico per ingrandire un periodo.

Drawdown — distanza dal massimo precedente

Non è il rendimento: mostra quanto il fondo è sotto il suo massimo precedente. 0% = sei al massimo; sotto lo zero = quanto hai perso dal picco e non hai ancora recuperato.
0%-5%-10%-15%-20%20182020202220242026−16,88% · 23 mar 2020
Max drawdown
-16,88%
picco → minimo
Minimo toccato
23 mar 2020
dal picco del 16 gen 2020
Tempo di recupero
226 giorni
solo la risalita: dal minimo al pari · ≈ 7 mesi
Sott’acqua
293 giorni
discesa + risalita: dal picco al pari · ≈ 10 mesi · → recuperato il 04 nov 2020

I cinque cali peggiori del periodo

Dal picco delMinimoProfonditàTornato al pariGiorni sott’acqua
21 feb 202023 mar 2020-16,88%04 nov 2020257
31 dic 202130 giu 2022-7,36%02 feb 2023398
03 ott 201824 dic 2018-3,52%31 gen 2019120
02 feb 202315 mar 2023-3,08%12 lug 2023160
25 mar 202508 apr 2025-2,84%01 mag 202537

Rendimenti per anno solare

2018
-0,8%
2019
9,5%
2020
3,7%
2021
3,9%
2022
-3,6%
2023
9,1%
2024
6,5%
2025
8,7%
2026
2,8%

Rendimenti mese per mese

genfebmaraprmaggiulugagosetottnovdicAnno
20260,60,1-0,81,50,40,1-0,11,0-0,02,8
20251,50,6-0,40,21,21,60,41,30,60,30,40,78,7
20240,00,31,0-0,50,80,81,31,31,4-0,50,9-0,56,5
20232,5-0,90,90,5-0,91,21,00,3-0,7-0,53,12,29,1
2022-1,70,0-0,3-1,90,9-4,44,6-1,8-1,82,41,3-0,5-3,6
20210,40,40,50,90,20,70,00,50,00,0-0,91,23,9
2020-0,2-1,3-8,42,73,00,43,70,9-1,10,43,01,33,7
20193,21,40,60,8-1,01,50,40,20,40,20,21,39,5
20180,60,4-1,2-0,2-1,6-0,8
Dal NAV di fine mese, su tutta la storia del fondo, nella serie mostrata dal grafico (dividendi reinvestiti dove dichiarati). Colore più pieno = movimento più ampio.
Fonte: iShares. Serie storiche dichiarate dall’emittente; inflazione: Eurostat e istituti statistici nazionali, ultimo dato disponibile luglio 2026 — per i giorni successivi l’indice resta fermo all’ultimo valore pubblicato (gli istituti pubblicano con qualche settimana di ritardo). La vista «al netto dell’inflazione» esprime il valore in potere d’acquisto di oggi nel Paese scelto; la volatilità resta sempre nominale, come nel resto del sito (deflazionarla introdurrebbe oscillazioni artificiali dovute alla cadenza mensile dell’indice dei prezzi). I rendimenti passati non sono indicativi di quelli futuri: sono dati di fatto, non una raccomandazione.

Tracking difference — fondo vs indice

Quanto il fondo ha reso in più (+) o in meno (−) rispetto al suo indice, anno per anno. Misura lo scostamento effettivo: riflette l’effetto complessivo di costi (TER e transazione), ricavi da prestito titoli e ottimizzazioni della replica — per questo può battere il TER. La tracking difference è stata positiva in 0 degli ultimi 7 anni solari: un dato passato, che non implica sovraperformance futura.
TD media (ultimi 3 anni)
-0,39% /anno
TER dichiarato
0,45%
AnnoFondoIndiceDifferenza
2025+8,80%+9,01%-0,21%
2024+6,59%+7,08%-0,49%
2023+8,91%+9,39%-0,48%
2022-3,58%-3,27%-0,31%
2021+4,04%+4,63%-0,59%
2020+3,65%+3,95%-0,30%
2019+9,49%+10,12%-0,63%
Rendimenti total return da serie dichiarate dall’emittente (fonte primaria); anni solari completi. La TD non è confrontabile fra siti che usano metodologie o indici diversi. I rendimenti passati non sono indicativi di quelli futuri. Cos’è la tracking difference? →

Indicatori di rischio· EUR

Ultimo annoUltimi 3 anniUltimi 5 anniIntera storia
Volatilità (ann.)5,27%6,77%7,78%7,79%
Max drawdown-2,86%-10,82%-10,82%-16,83%
Sharpe0,560,260,350,44
Sortino0,820,360,500,61
Calcolati dalla serie NAV giornaliera, sempre in termini nominali. Sharpe e Sortino usano come tasso privo di rischio la media del tasso BCE sulle operazioni di rifinanziamento principale nel periodo (ultimo anno: 2,20%), pesata per i giorni di vigenza. Stesse formule documentate nella metodologia: deviazione standard campionaria annualizzata su 252 giorni; Sortino con downside deviation. I rendimenti passati non sono indicativi di quelli futuri. Calcoli in EUR — serie convertita giorno per giorno ai cambi di riferimento BCE; la tabella segue la valuta scelta nel grafico.

Duration e scadenze

Duration · duration effettiva
2,11anni

Sensibilità del prezzo ai tassi: più è lunga, più il fondo oscilla. Cos’è la duration →

Ripartizione per scadenza (% del fondo)
0–1 anni
18,35%
1–2 anni
16,81%
2–3 anni
24,27%
3–5 anni
37,55%
5–7 anni
1,38%
Liquidità e derivati
1,62%

Fonte: pagina prodotto iShares, dati al 20 agosto 2026. Valori dichiarati dall’emittente, non calcolati da noi; si aggiornano con il documento mensile.

Rating di credito

Come si distribuisce il portafoglio per merito di credito: da AAA (massima solidità) verso il basso. Più peso nelle fasce alte = meno rischio che un emittente non paghi, di norma con rendimenti più bassi.

Ripartizione per rating (% del fondo)
BBB
4,73%
BB
57,11%
B
28,14%
CCC
5,32%
CC
0,08%
D
1,72%
Non classificato
1,27%
Liquidità e derivati
1,62%

Fonte: pagina prodotto iShares, dati al 20 agosto 2026. Valori dichiarati dall’emittente, non calcolati da noi; si aggiornano con il documento mensile.

I rating sono quelli attribuiti dall’emittente ai titoli in portafoglio secondo la propria metodologia (in genere il rating mediano di S&P, Moody’s e Fitch); scala e categorie sono quelle del documento originale.

Composizione del portafoglio

Titoli in portafoglio
1148
1153 righe totali: 5 di liquidità e derivati
Peso delle prime 10
8,0%

Prime 10 posizioni

MPT OPERATING PARTNERSHIP LP / MPT 144A · MPW
1,19%
UNITED RENTALS (NORTH AMERICA) INC · URI
0,93%
SBA COMMUNICATIONS CORP · SBAC
0,83%
SBA COMMUNICATIONS CORP · SBAC
0,80%
ICAHN ENTERPRISES LP · IEP
0,80%
DISH DBS CORP · DISH
0,78%
TEVA PHARMACEUTICAL FINANCE NETHER · TEVA
0,71%
TEVA PHARMACEUTICAL FINANCE NETHER · TEVA
0,67%
TRANSDIGM INC · TDG
0,65%
PG&E CORPORATION · PCG
0,62%

Settori

Beni voluttuari
19,9%
Beni essenziali
12,6%
Comunicazioni
10,5%
Beni strumentali
9,8%
Energia
8,6%
Tecnologia
8,4%
Società finanziarie
7,3%

Paesi

AfghanistanAngolaAlbaniaUnited Arab EmiratesArgentinaArmeniaFrench Southern and Antarctic LandsAustralia: 0,5%AustriaAzerbaijanBurundiBelgiumBeninBurkina FasoBangladeshBulgariaThe BahamasBosnia and HerzegovinaBelarusBelizeBoliviaBrazilBruneiBhutanBotswanaCentral African RepublicCanada: 2,8%SwitzerlandChileChinaIvory CoastCameroonDemocratic Republic of the CongoRepublic of the CongoColombiaCosta RicaCubaCyprusCzech RepublicGermany: 0,3%DjiboutiDenmarkDominican RepublicAlgeriaEcuadorEgyptEritreaSpainEstoniaEthiopiaFinlandFijiFalkland IslandsFrance: 0,5%GabonUnited KingdomGeorgiaGhanaGuineaGambiaGuinea BissauEquatorial GuineaGreeceGreenlandGuatemalaFrench GuianaGuyanaHondurasCroatiaHaitiHungaryIndonesiaIndiaIreland: 1,5%IranIraqIcelandIsrael: 2,3%ItalyJamaicaJordanJapan: 0,6%KazakhstanKenyaKyrgyzstanCambodiaSouth KoreaKosovoKuwaitLaosLebanonLiberiaLibyaSri LankaLesothoLithuaniaLuxembourg: 0,4%LatviaMoroccoMoldovaMadagascarMexicoMacedoniaMaliMyanmarMontenegroMongoliaMozambiqueMauritaniaMalawiMalaysia: 0,1%NamibiaNew CaledoniaNigerNigeriaNicaraguaNetherlands: 0,3%NorwayNepalNew ZealandOmanPakistanPanamaPeruPhilippinesPapua New GuineaPoland: 0,1%Puerto Rico: 0,2%North KoreaPortugalParaguayQatarRomaniaRussiaRwandaWestern SaharaSaudi ArabiaSudanSouth SudanSenegalSolomon IslandsSierra LeoneEl SalvadorSomaliaRepublic of SerbiaSurinameSlovakiaSloveniaSweden: 0,1%SwazilandSyriaChadTogoThailandTajikistanTurkmenistanEast TimorTrinidad and TobagoTunisiaTurkeyTaiwanUnited Republic of TanzaniaUgandaUkraineUruguayUnited States of America: 89,1%UzbekistanVenezuelaVietnamVanuatuWest BankYemenSouth AfricaZambiaZimbabwe
fino a 1%1–5%5–15%15–30%oltre 30%
Passa il mouse su un Paese per la percentuale.
I primi 7 Paesi
Stati Uniti89,1%
Canada2,8%
Israele2,3%
Irlanda1,5%
Regno Unito1%
Giappone0,6%
Francia0,5%
Scarica la composizione completa — Excel, 1153 righe
Portafoglio completo dichiarato da iShares, aggiornato al 31 agosto 2026: qui la sintesi. Le percentuali possono non sommare a 100 per liquidità, derivati e arrotondamenti.
Cronologia del fondoGrafico del patrimonio (AUM) anno per anno e fotografie mensili del paniere.Apri la cronologia →

Classi dello stesso fondo

Questa pagina riguarda l’ISIN IE00BZ17CN18. Le altre classi appartengono allo stesso fondo ma possono differire per valuta, distribuzione dei proventi o copertura del cambio.
ClasseISINTickerProventiValuta
EUR Hedged (Dist)IE0000BQ75C2CEMHDistribuzioneEUR
GBP Hedged (Dist)IE0004MNX2U1SDHBDistribuzioneGBP
USD (Dist)IE00BCRY6003SDHYDistribuzioneUSD
MXN Hedged (Acc)IE00BLF5J651SDHMXAccumulazioneMXN
USD (Acc) · questa paginaIE00BZ17CN18SDHAAccumulazioneUSD
Classi dichiarate dall’emittente nei listini ufficiali (stesso fondo = stesso emittente e stesso nome dichiarato). Un trattino «—» = dato non dichiarato — non è uno zero.

Tassazione italiana

Aliquota effettiva sulla plusvalenza
25,99%
Quota white list
0,07%
Dalla quota di titoli di Stato «white list» certificata ogni semestre dall’emittente: 12,5% su quella parte, 26% sul resto.
Approfondisci la tassazione di questo fondo →

Dove risulta a zero commissioni in Italia

Secondo le liste ufficiali pubblicate dai broker (scaricate e incrociate da noi), queste classi del fondo risultano acquistabili senza commissioni:

IE00BZ17CN18OM3J(classe: USD (Acc))
  • XTBzero (fino a 100.000 € di volume al mese, soglia irraggiungibile per un PAC retail); frazioni disponibili nei piani
IE00BCRY6003SDHY(classe: USD (Dist))
  • Directazero nel PAC (acquisti)
  • Directazero sugli acquisti singoli da 2.500 € in su, accordo fino al 31 dicembre 2026
  • Moneyfarmzero nel PAC (acquisti), accordo fino al 31 marzo 2027
  • Moneyfarmzero sugli acquisti singoli da 1.000 € in su, accordo fino al 31 marzo 2027
  • XTBzero (fino a 100.000 € di volume al mese, soglia irraggiungibile per un PAC retail); frazioni disponibili nei piani
Condizioni complete, trappole e metodo nell’osservatorio: PAC gratuito ed ETF senza commissioni: i broker a confronto

Liste ufficiali verificate al 3 settembre 2026. Registriamo condizioni pubblicate — non è un invito ad aprire conti né una raccomandazione: le liste cambiano, fa fede il broker. Trade Republic, Scalable Capital e Trading 212 non pubblicano liste per-ISIN e non compaiono qui.

Borse di quotazione

BorsaTickerIn negoziazione dal
Börse DüsseldorfOM3J20 mag 2025
Börse HamburgOM3J16 feb 2021
Börse HannoverOM3J9 dic 2024
Börse München / gettexOM3J31 lug 2018
Tradegate ExchangeOM3J27 nov 2024
+ 5 altre sedi di negoziazione (MTF e piattaforme professionali).
Sedi di negoziazione dal registro ufficiale ESMA (FIRDS); ticker per borsa dai documenti fiscali dell’emittente e dai listini ufficiali. Un trattino «—» = quella sede non pubblica il dato (ticker, valuta o data di inizio) nelle fonti che leggiamo. Lo stesso fondo può essere negoziato in valute diverse a seconda della borsa: verifica la valuta di negoziazione presso il tuo broker. Quotazioni extra-UE (es. Regno Unito, Messico) non incluse.

Domande frequenti

Che indice segue iShares $ Short Duration High Yield Corp Bond UCITS ETF?
L'emittente iShares dichiara come benchmark: iBoxx USD Liquid High Yield 0-5 Capped Index (USD).
Quanto costa SDHA?
Il TER dichiarato dall'emittente è 0,45% all'anno; i costi di transazione stimati nel KID sono 0,08%.
Come viene tassato SDHA in Italia?
Alla vendita, la plusvalenza è tassata con aliquota effettiva 25,99% (quota white list 0,07%): 12,5% sulla parte di titoli di Stato «white list», 26% sul resto.
Qual è il patrimonio di SDHA?
Il patrimonio dichiarato da iShares è di circa 1,1 miliardi di euro.
Quando è stato lanciato SDHA?
Il fondo è stato lanciato il 29 giugno 2018: ha 8 anni di storia.
Come replica l'indice SDHA?
È un ETF a gestione passiva: segue l'indice dichiarato. Fisica (ottimizzata) (dicitura dell'emittente: «Fisica - ottimizzazione (dal KID)»).
SDHA distribuisce dividendi?
No: è una classe ad accumulazione — i proventi restano nel fondo e vengono reinvestiti automaticamente (dicitura dell'emittente: «Accumulating»).
Su quali borse si compra SDHA?
Dal registro ufficiale ESMA risulta negoziato su 5 borse principali, tra cui Börse Düsseldorf (OM3J), Börse Hamburg (OM3J), Börse Hannover (OM3J), Börse München / gettex (OM3J), Tradegate Exchange (OM3J).
Qual è stato il crollo peggiore di SDHA?
Nella storia disponibile (dal 2018), il massimo drawdown è stato -16,88%, toccato a marzo 2020. I rendimenti passati non sono indicativi di quelli futuri.
Qual è la tracking difference di SDHA?
Negli ultimi 3 anni solari completi il fondo ha reso in media -0,39% all'anno rispetto al suo indice (dalle serie dichiarate dall'emittente).
Quanti titoli contiene SDHA?
Il portafoglio dichiarato contiene 1148 titoli (più 5 righe di liquidità e derivati); le prime 10 posizioni pesano il 8%.
Informativa di trasparenza
I dati di questa scheda sono dichiarati da iShares nei file e negli endpoint ufficiali dell’emittente e raccolti da Rebalix con un aggiornamento mensile; la tassazione deriva dai documenti fiscali dell’emittente (D.L. 138/2011). Sono informazioni di fatto a scopo informativo: non sono consulenza finanziaria né fiscale, e non costituiscono raccomandazione di investimento. Prima di investire leggi KID e prospetto del fondo.