← Cerca un altro ETF⎙ Scheda stampabile (PDF)
Scheda ETF · Dati dichiarati dall’emittente
🇮🇹 Aliquota effettiva plusvalenze: 25,99%dettagli →

iShares $ Short Duration High Yield Corp Bond UCITS ETF MXN HedgedIndice, costi, backtest, quotazioni e tassazione

ISIN: IE00BLF5J651Ticker: SDHMXEmittente: iShares
Dati dichiarati dall’emittente
Indice dichiarato
iBoxx USD Liquid High Yield 0-5 Capped Index (USD)
TER
0,50%
Costi di transazione
0,09% (stima dell’emittente, dal KID)
Gestione
Gestione passiva (replica un indice)
Politica dei proventi
SFDR
Articolo 6 — non promuove caratteristiche ESG specifiche cosa significa?
Patrimonio del fondo
129,1 mln EUR
NAV
10.384,9 MXN (31 agosto 2026)
Domicilio
Irlanda
Data di lancio
19 agosto 2020
Dati dichiarati da iShares nei file e negli endpoint ufficiali dell’emittente · rilevazione del 2 settembre 2026 (aggiornamento mensile). Solo dati di fatto, nessuna raccomandazione.
📬 Segui la costruzione del motore

Una email quando entrano nuovi emittenti, nuove metriche e nuovi articoli. Doppia conferma, zero spam, disiscrizione in un click.

Descrizione

iShares $ Short Duration High Yield Corp Bond UCITS ETF replica l’indice dichiarato dall’emittente: iBoxx USD Liquid High Yield 0-5 Capped Index (USD). Attenzione alla classe: questa è la versione con copertura del cambio in peso messicano (MXN) — il rendimento riflette l’indice più l’effetto (e il costo) della copertura verso quella valuta. Il costo annuo dichiarato (TER) è 0,50%, più 0,09% di costi di transazione stimati dall’emittente nel KID. La replica è fisica ottimizzata (il KID dichiara tecniche di ottimizzazione per un rendimento simile all’indice); i proventi sono accumulati e reinvestiti nel fondo. Il fondo ha un patrimonio di circa 129 milioni di euro, è stato lanciato il 19 agosto 2020 ed è domiciliato in Irlanda.

L’obiettivo del fondo — nelle parole dell’emittente(traduzione non ufficiale dall’inglese)

La Classe di azioni è una classe di un Fondo che mira a ottenere un rendimento sull'investimento tramite una combinazione di crescita del capitale e reddito sulle attività del Fondo, riflettendo il rendimento dell'indice Markit iBoxx USD Liquid High Yield 0-5 Capped Index, l'indice di riferimento del Fondo (l'«Indice»). La Classe, attraverso il Fondo, è gestita passivamente e mira a investire, per quanto possibile e praticabile, nei titoli a reddito fisso (come le obbligazioni) che compongono l'Indice e ne rispettano i requisiti di rating creditizio. Al momento dell'inclusione nell'Indice i titoli hanno un Markit iBoxx Rating sub-investment grade (cioè con un livello di merito creditizio specificato); per il calcolo del Markit iBoxx Rating si considerano i rating di Fitch, Moody's e Standard & Poor's. Se i titoli vengono promossi a investment grade o vanno in default, il Fondo può continuare a detenerli finché non escono dall'Indice e la chiusura della posizione non risulta praticabile. L'Indice misura la performance dei titoli societari high yield a breve duration denominati in dollari USA, che pagano un reddito a tasso fisso e scadono tra 0 e 5 anni. Oltre ai requisiti di rating, l'Indice include solo titoli con valore nominale minimo di 350 milioni di $ per titolo, purché scambino a un prezzo minimo conforme ai requisiti di liquidità del fornitore dell'indice. L'Indice è ponderato per il valore di mercato con un tetto del 3% per emittente e un tetto del 10% su (i) obbligazioni emesse ai sensi della Rule 144A del 1933 Act non segnalabili su TRACE e prive di diritti di registrazione SEC, o con un periodo di registrazione SEC superiore a un anno, e (ii) obbligazioni emesse ai sensi della Regulation S del 1933 Act non quotate su un mercato regolamentato. Il Fondo utilizza tecniche di ottimizzazione per ottenere un rendimento simile a quello dell'Indice. Queste possono includere la selezione strategica di alcuni titoli che compongono l'Indice o di altri titoli a reddito fisso con rendimenti simili a quelli di alcuni componenti. Possono includere anche l'uso di strumenti finanziari derivati (FDI), cioè investimenti il cui prezzo si basa su una o più attività sottostanti. Gli FDI possono essere utilizzati a fini di investimento diretto. Il Fondo può inoltre concedere in prestito a breve termine, con garanzia, i propri investimenti a determinati terzi idonei, per generare reddito aggiuntivo a compensazione dei propri costi. Il rapporto tra il rendimento dell'investimento, i fattori che vi incidono e il periodo di detenzione è descritto più avanti (v. «Per quanto tempo devo detenerlo? Posso ritirare il capitale prematuramente?»).

Continua a leggere la sezione del KID ▾

La banca depositaria del Fondo è State Street Custodial Services (Ireland) Limited. Maggiori informazioni sul Fondo sono disponibili nell'ultima relazione annuale e nelle relazioni semestrali di iShares IV plc. Questi documenti sono gratuiti, in inglese e in alcune altre lingue, e si trovano — insieme ad altre informazioni pratiche, compresi i prezzi delle quote — sul sito iShares www.ishares.com, chiamando il numero +49 89427295800 o presso il proprio broker o consulente finanziario.

Le azioni sono ad accumulazione (il reddito è incluso nel loro valore). La valuta di base del Fondo è US Dollar (dollari USA); le azioni di questa Classe sono denominate in pesos messicani. Il rendimento delle azioni può risentire di questa differenza di valuta. Le azioni sono coperte allo scopo di ridurre l'effetto delle oscillazioni di cambio tra la valuta di denominazione delle azioni e le valute del portafoglio sottostante o la valuta di base del Fondo. Per la copertura valutaria saranno utilizzati FDI, compresi contratti a termine su valute. La strategia di copertura può non eliminare del tutto il rischio di cambio e quindi incidere sul rendimento delle azioni. Per maggiori dettagli si rimanda al prospetto. Le azioni sono quotate e negoziate su diverse borse valori. In circostanze normali, solo i partecipanti autorizzati possono comprare e vendere azioni direttamente con il Fondo. Gli investitori che non sono partecipanti autorizzati (ad es. istituti finanziari selezionati) possono in genere comprarle o venderle solo sul mercato secondario (ad esempio tramite un broker in borsa) al prezzo di mercato del momento. Il valore delle azioni è legato al valore delle attività sottostanti del Fondo, al netto dei costi (v. «Quali sono i costi?»). Il prezzo al quale le azioni sono scambiate sul mercato secondario può discostarsi dal loro valore. Il valore patrimoniale netto indicativo è pubblicato sui siti delle borse valori interessate.

Investitore al dettaglio a cui si intende commercializzare il prodottoIl Fondo è destinato a investitori al dettaglio in grado di sostenere perdite fino all'importo investito nel Fondo (v. «Per quanto tempo devo detenerlo? Posso ritirare il capitale prematuramente?»).

Prestazioni assicurativeIl Fondo non offre prestazioni assicurative.

Sezione «Obiettivi» del KID · 22 agosto 2026 · documento originale ↓ · traduzione non ufficiale: per sicurezza si consiglia la lettura del documento originale
Testo generato dai dati dichiarati dall’emittente nei listini ufficiali. Nessuna raccomandazione.

Letture rapide

  • TER 0,50%: sopra la mediana degli obbligazionari censiti (0,15%).
Confronti calcolati da Rebalix sui dati dichiarati del nostro censimento; fotografano il passato e non sono indicativi di risultati futuri.

Documenti ufficiali

Documento contenente le informazioni chiave (KID)L'emittente non deposita il KID in italiano: il PDF è in inglese.Prospetto informativoPDF in inglese, dal sito dell’emittente — il documento completo del fondoFactsheet (scheda mensile)PDF in inglese, dal sito dell’emittente — la fotografia mensile del fondo
Il KID è il documento che per legge va letto prima di investire: 3 pagine con rischi, costi e scenari. Il link apre il PDF pubblicato dall’emittente.

Andamento del fondo

valore quota (NAV) dichiarato dall’emittente · MXN · dal ago 2020 al set 2026
Confronta con un altro ETF
Solo fondi per cui abbiamo la serie storica. Massimo tre alla volta.
Rendimento
+82,1%
Annualizzato
+10,4%
Volatilità (ann.)
4,6%
Drawdown max
-4,85%
-6%+17%+41%+64%+88%ago 2020feb 2022ago 2023feb 2025set 2026La linea del pareggio: il valore d’inizio periodo. Sopra sei in guadagno, sotto in perdita.in pari (0%)+82%ago 2020set 2026
Nota — rischio di cambio: il fondo è denominato (o coperto) in MXN e il grafico è in MXN. Per chi investe in euro il rendimento dipende anche dal cambio EUR/MXN, in più o in meno.
Classe a copertura valutaria: i nostri numeri sono sul NAV dichiarato dall’emittente, in cui la copertura è applicata al fixing giornaliero. I comparatori che usano il prezzo di borsa possono mostrare rendimenti e volatilità diversi anche di 1-2 punti: sulle classi coperte lo scarto prezzo-NAV è strutturalmente più ampio e cresce con la lunghezza della finestra. Non è un errore di dati — è la convenzione di misura. Dettagli nella metodologia.
Suggerimento: trascina sul grafico per ingrandire un periodo.

Drawdown — distanza dal massimo precedente

Non è il rendimento: mostra quanto il fondo è sotto il suo massimo precedente. 0% = sei al massimo; sotto lo zero = quanto hai perso dal picco e non hai ancora recuperato.
0%-2%-4%-6%-8%-10%2020202120222023202420252026−4,85% · 13 giu 2022
Max drawdown
-4,85%
picco → minimo
Minimo toccato
13 giu 2022
dal picco del 31 dic 2021
Tempo di recupero
46 giorni
solo la risalita: dal minimo al pari
Sott’acqua
210 giorni
discesa + risalita: dal picco al pari · ≈ 7 mesi · → recuperato il 29 lug 2022

I cinque cali peggiori del periodo

Dal picco delMinimoProfonditàTornato al pariGiorni sott’acqua
31 dic 202113 giu 2022-4,85%29 lug 2022210
20 ott 202021 ott 2020-4,73%22 ott 20202
15 ago 202227 set 2022-3,88%10 nov 202287
25 mar 202508 apr 2025-2,68%25 apr 202531
02 feb 202321 feb 2023-2,51%03 apr 202360

Rendimenti per anno solare

2020
5,5%
2021
8,9%
2022
2,4%
2023
15,7%
2024
12,9%
2025
13,4%
2026
4,6%

Rendimenti mese per mese

genfebmaraprmaggiulugagosetottnovdicAnno
20260,70,4-0,61,60,60,50,11,10,04,6
20252,01,1-0,10,51,52,00,71,70,90,60,71,013,4
20240,60,81,4-0,11,21,31,81,71,80,01,50,112,9
20232,8-0,31,41,2-0,31,91,51,0-0,2-0,13,52,515,7
2022-1,30,30,3-1,61,4-4,05,2-1,3-1,22,91,70,12,4
20210,70,70,91,10,61,00,30,90,50,4-0,51,98,9
2020-0,70,73,11,65,5
Dal NAV di fine mese, su tutta la storia del fondo, nella serie mostrata dal grafico (dividendi reinvestiti dove dichiarati). Colore più pieno = movimento più ampio.
Fonte: iShares. Serie storiche dichiarate dall’emittente; inflazione: Eurostat e istituti statistici nazionali, ultimo dato disponibile luglio 2026 — per i giorni successivi l’indice resta fermo all’ultimo valore pubblicato (gli istituti pubblicano con qualche settimana di ritardo). La vista «al netto dell’inflazione» esprime il valore in potere d’acquisto di oggi nel Paese scelto; la volatilità resta sempre nominale, come nel resto del sito (deflazionarla introdurrebbe oscillazioni artificiali dovute alla cadenza mensile dell’indice dei prezzi). I rendimenti passati non sono indicativi di quelli futuri: sono dati di fatto, non una raccomandazione.

Tracking difference — fondo vs indice

Per questa classe non pubblichiamo la tracking difference — e non è una dimenticanza.

SDHMX è coperto in MXN; l’indice che l’emittente mette a fianco nei suoi documenti è invece la versione in valuta estera e non coperta. Sottrarre l’uno dall’altro non misura la qualità della replica: misura l’andamento del cambio. In un anno in cui il cambio si muove del 5%, «la TD» verrebbe fuori vicina a 5 punti — un numero plausibile, con i decimali, e falso.

Altri siti pubblicano quel numero. Noi preferiamo un dato in meno a un dato sbagliato: la TD tornerà qui il giorno in cui avremo la serie dell’indice coperto in MXN, che l’emittente oggi non pubblica.

Vuoi comunque sapere quanto bene questo fondo replica il suo indice? Guarda la classe sorella non coperta, SDHA, dove fondo e indice sono nella stessa valuta: la sua TD è la misura giusta della gestione, che è la stessa. Vai alla scheda di SDHA

Cos’è la tracking difference e come la calcoliamo →

Indicatori di rischio

Ultimo annoUltimi 3 anniUltimi 5 anniIntera storia
Volatilità (ann.)2,27%2,85%3,88%4,60%
Max drawdown-1,57%-2,68%-4,85%-4,85%
Sharpe2,432,941,861,73
Sortino3,874,652,742,56
Calcolati dalla serie NAV giornaliera, sempre in termini nominali. Sharpe e Sortino usano come tasso privo di rischio la media del tasso BCE sulle operazioni di rifinanziamento principale nel periodo (ultimo anno: 2,20%), pesata per i giorni di vigenza. Stesse formule documentate nella metodologia: deviazione standard campionaria annualizzata su 252 giorni; Sortino con downside deviation. I rendimenti passati non sono indicativi di quelli futuri.

Duration e scadenze

Duration · duration effettiva
2,11anni

Sensibilità del prezzo ai tassi: più è lunga, più il fondo oscilla. Cos’è la duration →

Ripartizione per scadenza (% del fondo)
0–1 anni
18,35%
1–2 anni
16,81%
2–3 anni
24,27%
3–5 anni
37,55%
5–7 anni
1,38%
Liquidità e derivati
1,62%

Fonte: pagina prodotto iShares, dati al 20 agosto 2026. Valori dichiarati dall’emittente, non calcolati da noi; si aggiornano con il documento mensile.

Rating di credito

Come si distribuisce il portafoglio per merito di credito: da AAA (massima solidità) verso il basso. Più peso nelle fasce alte = meno rischio che un emittente non paghi, di norma con rendimenti più bassi.

Ripartizione per rating (% del fondo)
BBB
4,73%
BB
57,11%
B
28,14%
CCC
5,32%
CC
0,08%
D
1,72%
Non classificato
1,27%
Liquidità e derivati
1,62%

Fonte: pagina prodotto iShares, dati al 20 agosto 2026. Valori dichiarati dall’emittente, non calcolati da noi; si aggiornano con il documento mensile.

I rating sono quelli attribuiti dall’emittente ai titoli in portafoglio secondo la propria metodologia (in genere il rating mediano di S&P, Moody’s e Fitch); scala e categorie sono quelle del documento originale.

Composizione del portafoglio

Titoli in portafoglio
1148
1153 righe totali: 5 di liquidità e derivati
Peso delle prime 10
8,0%

Prime 10 posizioni

MPT OPERATING PARTNERSHIP LP / MPT 144A · MPW
1,19%
UNITED RENTALS (NORTH AMERICA) INC · URI
0,93%
SBA COMMUNICATIONS CORP · SBAC
0,83%
SBA COMMUNICATIONS CORP · SBAC
0,80%
ICAHN ENTERPRISES LP · IEP
0,80%
DISH DBS CORP · DISH
0,78%
TEVA PHARMACEUTICAL FINANCE NETHER · TEVA
0,71%
TEVA PHARMACEUTICAL FINANCE NETHER · TEVA
0,67%
TRANSDIGM INC · TDG
0,65%
PG&E CORPORATION · PCG
0,62%

Settori

Beni voluttuari
19,9%
Beni essenziali
12,6%
Comunicazioni
10,5%
Beni strumentali
9,8%
Energia
8,6%
Tecnologia
8,4%
Società finanziarie
7,3%

Paesi

AfghanistanAngolaAlbaniaUnited Arab EmiratesArgentinaArmeniaFrench Southern and Antarctic LandsAustralia: 0,5%AustriaAzerbaijanBurundiBelgiumBeninBurkina FasoBangladeshBulgariaThe BahamasBosnia and HerzegovinaBelarusBelizeBoliviaBrazilBruneiBhutanBotswanaCentral African RepublicCanada: 2,8%SwitzerlandChileChinaIvory CoastCameroonDemocratic Republic of the CongoRepublic of the CongoColombiaCosta RicaCubaCyprusCzech RepublicGermany: 0,3%DjiboutiDenmarkDominican RepublicAlgeriaEcuadorEgyptEritreaSpainEstoniaEthiopiaFinlandFijiFalkland IslandsFrance: 0,5%GabonUnited KingdomGeorgiaGhanaGuineaGambiaGuinea BissauEquatorial GuineaGreeceGreenlandGuatemalaFrench GuianaGuyanaHondurasCroatiaHaitiHungaryIndonesiaIndiaIreland: 1,5%IranIraqIcelandIsrael: 2,3%ItalyJamaicaJordanJapan: 0,6%KazakhstanKenyaKyrgyzstanCambodiaSouth KoreaKosovoKuwaitLaosLebanonLiberiaLibyaSri LankaLesothoLithuaniaLuxembourg: 0,4%LatviaMoroccoMoldovaMadagascarMexicoMacedoniaMaliMyanmarMontenegroMongoliaMozambiqueMauritaniaMalawiMalaysia: 0,1%NamibiaNew CaledoniaNigerNigeriaNicaraguaNetherlands: 0,3%NorwayNepalNew ZealandOmanPakistanPanamaPeruPhilippinesPapua New GuineaPoland: 0,1%Puerto Rico: 0,2%North KoreaPortugalParaguayQatarRomaniaRussiaRwandaWestern SaharaSaudi ArabiaSudanSouth SudanSenegalSolomon IslandsSierra LeoneEl SalvadorSomaliaRepublic of SerbiaSurinameSlovakiaSloveniaSweden: 0,1%SwazilandSyriaChadTogoThailandTajikistanTurkmenistanEast TimorTrinidad and TobagoTunisiaTurkeyTaiwanUnited Republic of TanzaniaUgandaUkraineUruguayUnited States of America: 89,1%UzbekistanVenezuelaVietnamVanuatuWest BankYemenSouth AfricaZambiaZimbabwe
fino a 1%1–5%5–15%15–30%oltre 30%
Passa il mouse su un Paese per la percentuale.
I primi 7 Paesi
Stati Uniti89,1%
Canada2,8%
Israele2,3%
Irlanda1,5%
Regno Unito1%
Giappone0,6%
Francia0,5%
Scarica la composizione completa — Excel, 1153 righe
Portafoglio completo dichiarato da iShares, aggiornato al 31 agosto 2026: qui la sintesi. Le percentuali possono non sommare a 100 per liquidità, derivati e arrotondamenti.
Cronologia del fondoGrafico del patrimonio (AUM) anno per anno e fotografie mensili del paniere.Apri la cronologia →

Classi dello stesso fondo

Questa pagina riguarda l’ISIN IE00BLF5J651 (classe Hedged). Le altre classi appartengono allo stesso fondo ma possono differire per valuta, distribuzione dei proventi o copertura del cambio.
ClasseISINTickerProventiValuta
EUR Hedged (Dist)IE0000BQ75C2CEMHDistribuzioneEUR
GBP Hedged (Dist)IE0004MNX2U1SDHBDistribuzioneGBP
USD (Dist)IE00BCRY6003SDHYDistribuzioneUSD
MXN Hedged (Acc) · questa paginaIE00BLF5J651SDHMXAccumulazioneMXN
USD (Acc)IE00BZ17CN18SDHAAccumulazioneUSD
Classi dichiarate dall’emittente nei listini ufficiali (stesso fondo = stesso emittente e stesso nome dichiarato). Un trattino «—» = dato non dichiarato — non è uno zero.

Tassazione italiana

Aliquota effettiva sulla plusvalenza
25,99%
Quota white list
0,07%
Dalla quota di titoli di Stato «white list» certificata ogni semestre dall’emittente: 12,5% su quella parte, 26% sul resto.
Approfondisci la tassazione di questo fondo →

Dove risulta a zero commissioni in Italia

Secondo le liste ufficiali pubblicate dai broker (scaricate e incrociate da noi), queste classi del fondo risultano acquistabili senza commissioni:

IE00BCRY6003SDHY(classe: USD (Dist))
  • Directazero nel PAC (acquisti)
  • Directazero sugli acquisti singoli da 2.500 € in su, accordo fino al 31 dicembre 2026
  • Moneyfarmzero nel PAC (acquisti), accordo fino al 31 marzo 2027
  • Moneyfarmzero sugli acquisti singoli da 1.000 € in su, accordo fino al 31 marzo 2027
  • XTBzero (fino a 100.000 € di volume al mese, soglia irraggiungibile per un PAC retail); frazioni disponibili nei piani
IE00BZ17CN18OM3J(classe: USD (Acc))
  • XTBzero (fino a 100.000 € di volume al mese, soglia irraggiungibile per un PAC retail); frazioni disponibili nei piani
Condizioni complete, trappole e metodo nell’osservatorio: PAC gratuito ed ETF senza commissioni: i broker a confronto

Liste ufficiali verificate al 3 settembre 2026. Registriamo condizioni pubblicate — non è un invito ad aprire conti né una raccomandazione: le liste cambiano, fa fede il broker. Trade Republic, Scalable Capital e Trading 212 non pubblicano liste per-ISIN e non compaiono qui.

Borse di quotazione

BorsaTicker
Borsa di riferimento dell’emittenteSDHMX
Sedi di negoziazione dal registro ufficiale ESMA (FIRDS); ticker per borsa dai documenti fiscali dell’emittente e dai listini ufficiali. Un trattino «—» = quella sede non pubblica il dato (ticker, valuta o data di inizio) nelle fonti che leggiamo. Lo stesso fondo può essere negoziato in valute diverse a seconda della borsa: verifica la valuta di negoziazione presso il tuo broker. Quotazioni extra-UE (es. Regno Unito, Messico) non incluse.

Domande frequenti

Che indice segue iShares $ Short Duration High Yield Corp Bond UCITS ETF?
L'emittente iShares dichiara come benchmark: iBoxx USD Liquid High Yield 0-5 Capped Index (USD).
Quanto costa SDHMX?
Il TER dichiarato dall'emittente è 0,50% all'anno; i costi di transazione stimati nel KID sono 0,09%.
Come viene tassato SDHMX in Italia?
Alla vendita, la plusvalenza è tassata con aliquota effettiva 25,99% (quota white list 0,07%): 12,5% sulla parte di titoli di Stato «white list», 26% sul resto.
Qual è il patrimonio di SDHMX?
Il patrimonio dichiarato da iShares è di circa 129 milioni di euro.
Quando è stato lanciato SDHMX?
Il fondo è stato lanciato il 19 agosto 2020: ha 6 anni di storia.
Come replica l'indice SDHMX?
È un ETF a gestione passiva: segue l'indice dichiarato. Fisica (ottimizzata) (dicitura dell'emittente: «Fisica - ottimizzazione (dal KID)»).
SDHMX distribuisce dividendi?
No: è una classe ad accumulazione — i proventi restano nel fondo e vengono reinvestiti automaticamente (dicitura dell'emittente: «Accumulating»).
Qual è stato il crollo peggiore di SDHMX?
Nella storia disponibile (dal 2020), il massimo drawdown è stato -4,85%, toccato a giugno 2022. I rendimenti passati non sono indicativi di quelli futuri.
Quanti titoli contiene SDHMX?
Il portafoglio dichiarato contiene 1148 titoli (più 5 righe di liquidità e derivati); le prime 10 posizioni pesano il 8%.
Informativa di trasparenza
I dati di questa scheda sono dichiarati da iShares nei file e negli endpoint ufficiali dell’emittente e raccolti da Rebalix con un aggiornamento mensile; la tassazione deriva dai documenti fiscali dell’emittente (D.L. 138/2011). Sono informazioni di fatto a scopo informativo: non sono consulenza finanziaria né fiscale, e non costituiscono raccomandazione di investimento. Prima di investire leggi KID e prospetto del fondo.