IE00BKP5L730Ticker: SLMG (Xetra) · GMES (SIX)Emittente: iSharesUna email quando entrano nuovi emittenti, nuove metriche e nuovi articoli. Doppia conferma, zero spam, disiscrizione in un click.
iShares JP Morgan Advanced $ EM Bond UCITS ETF replica l’indice dichiarato dall’emittente: JPM Screened Tilted & Reweighted EMBI Global Dvsd Index (JSTAR EMBI). Attenzione alla classe: questa è la versione con copertura del cambio in EUR — il rendimento riflette l’indice più l’effetto (e il costo) della copertura verso quella valuta. Il costo annuo dichiarato (TER) è 0,50%, più 0,01% di costi di transazione stimati dall’emittente nel KID. La replica è fisica ottimizzata (il KID dichiara tecniche di ottimizzazione per un rendimento simile all’indice); i proventi sono accumulati e reinvestiti nel fondo. Il fondo ha un patrimonio di circa 1,1 miliardi di euro, è stato lanciato il 20 novembre 2019 ed è domiciliato in Irlanda.
La Classe di azioni è una classe di azioni di un Fondo che mira a conseguire un rendimento sull'investimento mediante una combinazione di incremento di capitale e reddito sulle attività del Fondo che rispecchi il rendimento del J.P. Morgan Screened, Tilted and Re-weighted EMBI Global Diversified Index, indice di riferimento del Fondo ("Indice"). La Classe di azioni, tramite il Fondo, è gestita in modo passivo e mira a investire per quanto possibile e praticabile nei titoli a reddito fisso ("RF") (quali obbligazioni) che compongono l'Indice.
Continua a leggere la sezione del KID ▾
L'Indice misura la performance di un sottogruppo di obbligazioni a tasso fisso e/o variabile di mercati emergenti denominate in dollari statunitensi emesse da entità sovrane e quasi sovrane che il fornitore dell'indice considera parte del J.P. Morgan EMBI Global Diversified Index (l'"Indice originario") e che soddisfano i requisiti di investimento socialmente responsabile ("SRI") e/o ambientali, sociali e di governance ("ESG") del fornitore dell'indice, sulla base di una serie di criteri di esclusione e di rating applicati nell'ambito della metodologia dell'Indice. L'Indice può essere composto sia da obbligazioni investment grade che da obbligazioni non investment grade, incluse obbligazioni insolventi. Per risultare idonee all'inclusione nell'Indice, le obbligazioni devono soddisfare i requisiti di importo minimo in circolazione e scadenza dell'Indice. L'Indice comprende solo i paesi che soddisfano i criteri del fornitore dell'indice in relazione ai paesi con mercati emergenti e ogni paese è limitato al 10%. Al momento dell'acquisto, gli investimenti del Fondo soddisfano i requisiti di rating SRI e/o ESG dell'Indice. Qualora i titoli non dovessero più soddisfare tali requisiti, il Fondo potrà continuare a detenere i titoli in questione fino a quando non faranno più parte dell'Indice e sarà possibile venderli. Ulteriori dettagli sull'Indice (compresi i suoi componenti) sono disponibili sul sito web del fornitore dell'indice all'indirizzo http://www.jpmorgan.com/pages/jpmorgan/investbk/solutions/research/indices/composition. Il Fondo utilizza tecniche di ottimizzazione per ottenere un rendimento simile a quello dell'Indice. Queste possono includere la selezione strategica di alcuni titoli che compongono l'Indice o di altri titoli a RF che forniscono una performance simile ad alcuni titoli componenti. Possono inoltre comprendere l'uso di strumenti finanziari derivati (SFD) (ossia investimenti i cui prezzi si basano su una o più attività sottostanti). Si possono utilizzare SFD a fini di investimento diretto. Il Fondo può anche stipulare prestiti garantiti a breve termine dei propri investimenti con talune terze parti idonee al fine di generare reddito aggiuntivo per compensare i costi del Fondo.
Il prezzo dei titoli a RF può essere influenzato dalle variazioni dei tassi di interesse che, a loro volta, possono incidere sul valore dell'investimento.
I prezzi dei titoli a RF si muovono in direzione opposta rispetto ai tassi di interesse. Pertanto, il valore di mercato dei titoli a RF può diminuire all'aumentare dei tassi di interesse. Il rating di credito di un'entità emittente in genere incide sul rendimento che è possibile ottenere sui titoli a RF; migliore è il rating di credito, minore è il rendimento. Il rapporto tra il rendimento dell'investimento, i fattori che incidono su di esso e il periodo di detenzione dell'investimento è descritto di seguito (v. paragrafo "Per quanto tempo devo detenerlo? Posso ritirare il capitale prematuramente?").
La banca depositaria del Fondo è The Bank of New York Mellon SA/NV, filiale di Dublino.
| Dal picco del | Minimo | Profondità | Tornato al pari | Giorni sott’acqua |
|---|---|---|---|---|
| 04 gen 2021 | 21 ott 2022 | -31,00% | in corso | 2068 |
| 04 mar 2020 | 19 mar 2020 | -20,80% | 04 dic 2020 | 275 |
| 24 feb 2020 | 28 feb 2020 | -1,91% | 04 mar 2020 | 9 |
| 26 nov 2019 | 02 dic 2019 | -0,60% | 09 dic 2019 | 13 |
| 18 dic 2019 | 19 dic 2019 | -0,20% | 23 dic 2019 | 5 |
| gen | feb | mar | apr | mag | giu | lug | ago | set | ott | nov | dic | Anno | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 0,2 | 1,2 | -3,8 | 2,3 | 0,8 | 0,8 | -2,0 | 0,6 | -0,1 | -0,1 | |||
| 2025 | 1,3 | 1,3 | -0,9 | 0,0 | 0,4 | 2,0 | 0,9 | 1,3 | 1,5 | 1,9 | 0,0 | 0,4 | 10,5 |
| 2024 | -1,2 | 0,5 | 1,9 | -2,5 | 1,7 | 0,7 | 1,8 | 2,3 | 1,5 | -2,2 | 1,1 | -1,8 | 3,7 |
| 2023 | 2,7 | -2,7 | 1,0 | 0,7 | -1,2 | 1,7 | 1,5 | -1,7 | -3,2 | -1,5 | 5,4 | 4,4 | 7,0 |
| 2022 | -3,3 | -7,3 | 0,0 | -6,4 | 0,2 | -6,8 | 3,0 | -1,7 | -6,7 | -0,3 | 6,9 | 0,0 | -21,0 |
| 2021 | -1,3 | -3,1 | -1,0 | 2,0 | 1,0 | 0,8 | 0,2 | 1,0 | -2,5 | 0,0 | -1,9 | 1,2 | -3,8 |
| 2020 | 1,6 | -1,0 | -12,9 | 1,8 | 5,3 | 3,3 | 3,8 | 0,0 | -1,6 | -0,4 | 3,4 | 1,5 | 3,7 |
| 2019 | 1,6 | 2,0 |
Per questa classe non pubblichiamo la tracking difference — e non è una dimenticanza.
SLMG è coperto in EUR; l’indice che l’emittente mette a fianco nei suoi documenti è invece la versione in valuta estera e non coperta. Sottrarre l’uno dall’altro non misura la qualità della replica: misura l’andamento del cambio. In un anno in cui il cambio si muove del 5%, «la TD» verrebbe fuori vicina a 5 punti — un numero plausibile, con i decimali, e falso.
Altri siti pubblicano quel numero. Noi preferiamo un dato in meno a un dato sbagliato: la TD tornerà qui il giorno in cui avremo la serie dell’indice coperto in EUR, che l’emittente oggi non pubblica.
Vuoi comunque sapere quanto bene questo fondo replica il suo indice? Guarda la classe sorella non coperta, EMSA, dove fondo e indice sono nella stessa valuta: la sua TD è la misura giusta della gestione, che è la stessa. Vai alla scheda di EMSA →
| Ultimo anno | Ultimi 3 anni | Ultimi 5 anni | Intera storia | |
|---|---|---|---|---|
| Volatilità (ann.) | 4,23% | 5,10% | 6,45% | 7,35% |
| Max drawdown | -4,19% | -5,62% | -30,74% | -31,00% |
| Sharpe | 0,39 | 0,61 | -0,56 | -0,24 |
| Sortino | 0,60 | 0,91 | -0,75 | -0,32 |
Sensibilità del prezzo ai tassi: più è lunga, più il fondo oscilla. Cos’è la duration →
Fonte: pagina prodotto iShares, dati al 20 agosto 2026. Valori dichiarati dall’emittente, non calcolati da noi; si aggiornano con il documento mensile.
Come si distribuisce il portafoglio per merito di credito: da AAA (massima solidità) verso il basso. Più peso nelle fasce alte = meno rischio che un emittente non paghi, di norma con rendimenti più bassi.
Fonte: pagina prodotto iShares, dati al 20 agosto 2026. Valori dichiarati dall’emittente, non calcolati da noi; si aggiornano con il documento mensile.
I rating sono quelli attribuiti dall’emittente ai titoli in portafoglio secondo la propria metodologia (in genere il rating mediano di S&P, Moody’s e Fitch); scala e categorie sono quelle del documento originale.
| Classe | ISIN | Ticker | Proventi | Valuta |
|---|---|---|---|---|
| USD (Dist) | IE00BDDRDW15 | EMES | Distribuzione | USD |
| USD (Acc) | IE00BF553838 | EMSA | Accumulazione | USD |
| EUR Hedged (Acc) · questa pagina | IE00BKP5L730 | SLMG | Accumulazione | EUR |
Secondo le liste ufficiali pubblicate dai broker (scaricate e incrociate da noi), queste classi del fondo risultano acquistabili senza commissioni:
IE00BKP5L730SLMG(classe: EUR Hedged (Acc))IE00BF553838EMSA(classe: USD (Acc))Liste ufficiali verificate al 3 settembre 2026. Registriamo condizioni pubblicate — non è un invito ad aprire conti né una raccomandazione: le liste cambiano, fa fede il broker. Trade Republic, Scalable Capital e Trading 212 non pubblicano liste per-ISIN e non compaiono qui.
| Borsa | Ticker | In negoziazione dal |
|---|---|---|
| Börse Düsseldorf | SLMG | 13 gen 2020 |
| Börse Frankfurt | SLMG | 25 nov 2019 |
| Börse Hamburg | SLMG | 19 feb 2020 |
| Börse Hannover | SLMG | 9 dic 2024 |
| Börse München / gettex | SLMG | 18 dic 2020 |
| Börse Stuttgart | SLMG | 2 dic 2019 |
| Tradegate Exchange | SLMG | 29 gen 2020 |
| Xetra (Deutsche Börse) | SLMG | 25 nov 2019 |