← Cerca un altro ETF⎙ Scheda stampabile (PDF)
Scheda ETF · Dati dichiarati dall’emittente
🇮🇹 Aliquota effettiva plusvalenze: 25,77%dettagli →

iShares Fallen Angels High Yield Corp Bond UCITS ETFIndice, costi, backtest, quotazioni e tassazione

ISIN: IE00BDFJYP58Ticker: 2B7X (Xetra) · WIAU (London SE) · WIAU (Euronext AMS)Emittente: iShares
Dati dichiarati dall’emittente
Indice dichiarato
BBG Global Corporate ex EM Fallen Angels 3% Issuer Capped Index
TER
0,50%
Costi di transazione
0,15% (stima dell’emittente, dal KID)
Gestione
Gestione passiva (replica un indice)
Politica dei proventi
SFDR
Articolo 6 — non promuove caratteristiche ESG specifiche cosa significa?
Patrimonio del fondo
231,7 mln EUR
NAV
7,57 USD (31 agosto 2026)
Domicilio
Irlanda
Data di lancio
10 aprile 2018
Dati dichiarati da iShares nei file e negli endpoint ufficiali dell’emittente · rilevazione del 2 settembre 2026 (aggiornamento mensile). Solo dati di fatto, nessuna raccomandazione.
📬 Segui la costruzione del motore

Una email quando entrano nuovi emittenti, nuove metriche e nuovi articoli. Doppia conferma, zero spam, disiscrizione in un click.

Descrizione

iShares Fallen Angels High Yield Corp Bond UCITS ETF replica l’indice dichiarato dall’emittente: BBG Global Corporate ex EM Fallen Angels 3% Issuer Capped Index. Il costo annuo dichiarato (TER) è 0,50%, più 0,15% di costi di transazione stimati dall’emittente nel KID. La replica è fisica ottimizzata (il KID dichiara tecniche di ottimizzazione per un rendimento simile all’indice); i proventi sono accumulati e reinvestiti nel fondo. Il fondo ha un patrimonio di circa 232 milioni di euro, è stato lanciato il 10 aprile 2018 ed è domiciliato in Irlanda.

L’obiettivo del fondo — nelle parole dell’emittente

Il Fondo mira a conseguire un rendimento sull'investimento mediante una combinazione di incremento di capitale e reddito sulle attività del Fondo che rispecchi il rendimento del Bloomberg Global Corporate ex EM Fallen Angels 3% Issuer Capped Index) (Indice). Il Fondo è gestito in modo passivo e mira a investire nei titoli a reddito fisso (a RF) (quali obbligazioni) che compongono l'Indice e soddisfano i suoi requisiti di rating di credito. Se il rating di credito di un titolo a RF venisse declassato o promosso in modo tale da non essere più idoneo all'inclusione nell'Indice, il Fondo potrà continuare a detenere il titolo in questione fino a quando non farà più parte dell'Indice e sarà possibile venderlo.

Continua a leggere la sezione del KID ▾

L'Indice misura la performance di obbligazioni societarie a tasso fisso e variabile, di qualità inferiore a investment grade, emesse da emittenti societari di mercati sviluppati e denominate in determinate valute. Al momento dell'inclusione nell'Indice, le obbligazioni avranno un rating compreso tra BB+ e B-(inclusi) o equivalente, in conformità alla metodologia di assegnazione dei rating del fornitore dell'indice. Le obbligazioni incluse nell'Indice sono obbligazioni che in passato, per un certo periodo, sono state di qualità investment grade e successivamente sono state declassate a qualità inferiore a investment grade in base alla metodologia utilizzata dal fornitore dell'Indice. Le obbligazioni devono avere una durata residua minima di 1 anno. L'Indice è ponderato in base al valore di mercato con un limite del 3% per emittente. Il Fondo utilizza tecniche di ottimizzazione per ottenere un rendimento simile a quello dell'Indice. Queste possono includere la selezione strategica di alcuni titoli che compongono l'Indice o di altri titoli a RF che forniscono una performance simile (con profilo di rischio corrispondente) ad alcuni titoli componenti. Possono inoltre comprendere l'uso di strumenti finanziari derivati (SFD) (ossia investimenti i cui prezzi si basano su una o più attività sottostanti). Si possono utilizzare SFD a fini di investimento diretto. Il Fondo può anche stipulare prestiti garantiti a breve termine dei propri investimenti con talune terze parti idonee al fine di generare reddito aggiuntivo per compensare i costi del Fondo.

Il prezzo dei titoli a reddito fisso può essere influenzato dalle variazioni dei tassi di interesse che, a loro volta, possono incidere sul valore dell'investimento.

I prezzi dei titoli a reddito fisso si muovono in direzione opposta rispetto ai tassi di interesse. Pertanto, il valore di mercato dei titoli a reddito fisso può diminuire all'aumentare dei tassi di interesse. Il rating di credito di un'entità emittente in genere incide sul rendimento che è possibile ottenere sui titoli a reddito fisso; migliore è il rating di credito, minore è il rendimento. Il rapporto tra il rendimento dell'investimento, i fattori che incidono su di esso e il periodo di detenzione dell'investimento è descritto di seguito (v. paragrafo "Per quanto tempo devo detenerlo? Posso ritirare il capitale prematuramente?").

La banca depositaria del Fondo è State Street Custodial Services (Ireland) Limited.

Sezione «Obiettivi» del KID · 4 agosto 2026 · documento originale ↓
Testo generato dai dati dichiarati dall’emittente nei listini ufficiali. Nessuna raccomandazione.

Letture rapide

  • TER 0,50%: sopra la mediana degli obbligazionari censiti (0,15%).
  • Tracking difference media degli ultimi 3 anni: -0,16%/a, a fronte di un TER dello 0,50%.
Confronti calcolati da Rebalix sui dati dichiarati del nostro censimento; fotografano il passato e non sono indicativi di risultati futuri.

Documenti ufficiali

Documento contenente le informazioni chiave (KID)PDF in italiano, dal sito dell’emittente — sempre l’ultima versione depositataProspetto informativoPDF in inglese, dal sito dell’emittente — il documento completo del fondoFactsheet (scheda mensile)PDF in italiano, dal sito dell’emittente — la fotografia mensile del fondo
Il KID è il documento che per legge va letto prima di investire: 3 pagine con rischi, costi e scenari. Il link apre il PDF pubblicato dall’emittente.

Andamento del fondo

valore quota (NAV) dichiarato dall’emittente · USD · dal apr 2018 al set 2026
Confronta con un altro ETF
Solo fondi per cui abbiamo la serie storica. Massimo tre alla volta.
Rendimento
+50,6%
Annualizzato
+5,0%
Volatilità (ann.)
5,8%
Drawdown max
-21,13%
-14%+3%+21%+38%+56%apr 2018mag 2020giu 2022lug 2024set 2026La linea del pareggio: il valore d’inizio periodo. Sopra sei in guadagno, sotto in perdita.in pari (0%)+51%apr 2018set 2026
Nota — rischio di cambio: il fondo è denominato (o coperto) in USD e il grafico è in USD. Per chi investe in euro il rendimento dipende anche dal cambio EUR/USD, in più o in meno.
Suggerimento: trascina sul grafico per ingrandire un periodo.

Drawdown — distanza dal massimo precedente

Non è il rendimento: mostra quanto il fondo è sotto il suo massimo precedente. 0% = sei al massimo; sotto lo zero = quanto hai perso dal picco e non hai ancora recuperato.
0%-5%-10%-15%-20%-25%-30%20182020202220242026−21,13% · 13 ott 2022
Max drawdown
-21,13%
picco → minimo
Minimo toccato
13 ott 2022
dal picco del 03 set 2021
Tempo di recupero
704 giorni
solo la risalita: dal minimo al pari · ≈ 1 anno e 11 mesi
Sott’acqua
1109 giorni
discesa + risalita: dal picco al pari · ≈ 3 anni · → recuperato il 16 set 2024

I cinque cali peggiori del periodo

Dal picco delMinimoProfonditàTornato al pariGiorni sott’acqua
15 set 202113 ott 2022-21,13%16 set 20241097
21 feb 202023 mar 2020-20,61%04 giu 2020104
18 apr 201827 dic 2018-6,52%02 apr 2019349
27 feb 202630 mar 2026-4,11%05 ago 2026159
30 set 202413 gen 2025-3,26%04 mar 2025155

Rendimenti per anno solare

2018
-5,4%
2019
15,4%
2020
17,5%
2021
2,6%
2022
-14,4%
2023
12,7%
2024
3,3%
2025
12,6%
2026
1,9%

Rendimenti mese per mese

genfebmaraprmaggiulugagosetottnovdicAnno
20261,20,4-3,42,60,40,0-0,11,1-0,11,9
20251,20,70,70,71,33,0-0,32,01,1-0,30,80,812,6
2024-0,6-0,31,3-1,21,70,21,62,01,2-1,50,2-1,13,3
20233,9-1,71,01,2-1,41,91,3-0,3-1,8-1,05,83,412,7
2022-3,5-2,0-1,1-5,20,3-6,64,0-2,1-4,71,53,90,7-14,4
20210,20,3-0,91,90,60,50,90,3-0,70,0-2,01,72,6
20200,5-1,1-11,99,43,62,66,11,5-2,00,75,72,717,5
20194,01,60,61,0-1,03,00,60,80,21,30,42,015,4
2018-1,8-0,21,00,00,6-2,0-1,6-0,8-5,4
Dal NAV di fine mese, su tutta la storia del fondo, nella serie mostrata dal grafico (dividendi reinvestiti dove dichiarati). Colore più pieno = movimento più ampio.
Fonte: iShares. Serie storiche dichiarate dall’emittente; inflazione: Eurostat e istituti statistici nazionali, ultimo dato disponibile luglio 2026 — per i giorni successivi l’indice resta fermo all’ultimo valore pubblicato (gli istituti pubblicano con qualche settimana di ritardo). La vista «al netto dell’inflazione» esprime il valore in potere d’acquisto di oggi nel Paese scelto; la volatilità resta sempre nominale, come nel resto del sito (deflazionarla introdurrebbe oscillazioni artificiali dovute alla cadenza mensile dell’indice dei prezzi). I rendimenti passati non sono indicativi di quelli futuri: sono dati di fatto, non una raccomandazione.

Tracking difference — fondo vs indice

Quanto il fondo ha reso in più (+) o in meno (−) rispetto al suo indice, anno per anno. Misura lo scostamento effettivo: riflette l’effetto complessivo di costi (TER e transazione), ricavi da prestito titoli e ottimizzazioni della replica — per questo può battere il TER. La tracking difference è stata positiva in 1 degli ultimi 7 anni solari: un dato passato, che non implica sovraperformance futura.
TD media (ultimi 3 anni)
-0,16% /anno
TER dichiarato
0,50%
AnnoFondoIndiceDifferenza
2025+12,64%+12,86%-0,22%
2024+3,22%+3,13%+0,09%
2023+12,69%+13,04%-0,35%
2022-14,29%-13,84%-0,45%
2021+2,55%+3,18%-0,63%
2020+17,68%+19,73%-2,05%
2019+15,32%+15,96%-0,64%
Rendimenti total return da serie dichiarate dall’emittente (fonte primaria); anni solari completi. La TD non è confrontabile fra siti che usano metodologie o indici diversi. I rendimenti passati non sono indicativi di quelli futuri. Cos’è la tracking difference? →

Indicatori di rischio· EUR

Ultimo annoUltimi 3 anniUltimi 5 anniIntera storia
Volatilità (ann.)4,30%5,82%6,87%7,16%
Max drawdown-1,89%-9,04%-10,37%-20,48%
Sharpe0,610,400,080,61
Sortino0,890,540,110,84
Calcolati dalla serie NAV giornaliera, sempre in termini nominali. Sharpe e Sortino usano come tasso privo di rischio la media del tasso BCE sulle operazioni di rifinanziamento principale nel periodo (ultimo anno: 2,20%), pesata per i giorni di vigenza. Stesse formule documentate nella metodologia: deviazione standard campionaria annualizzata su 252 giorni; Sortino con downside deviation. I rendimenti passati non sono indicativi di quelli futuri. Calcoli in EUR — serie convertita giorno per giorno ai cambi di riferimento BCE; la tabella segue la valuta scelta nel grafico.

Duration e scadenze

Duration · duration effettiva
3,95anni

Sensibilità del prezzo ai tassi: più è lunga, più il fondo oscilla. Cos’è la duration →

Ripartizione per scadenza (% del fondo)
0–1 anni
1,24%
1–2 anni
18,28%
2–3 anni
23,29%
3–5 anni
25,51%
5–7 anni
9,14%
7–10 anni
6,84%
10–15 anni
5,13%
15–20 anni
7,45%
20+ anni
2,68%
Liquidità e derivati
0,45%

Fonte: pagina prodotto iShares, dati al 20 agosto 2026. Valori dichiarati dall’emittente, non calcolati da noi; si aggiornano con il documento mensile.

Rating di credito

Come si distribuisce il portafoglio per merito di credito: da AAA (massima solidità) verso il basso. Più peso nelle fasce alte = meno rischio che un emittente non paghi, di norma con rendimenti più bassi.

Ripartizione per rating (% del fondo)
BBB
0,44%
BB
84,34%
B
14,78%
Liquidità e derivati
0,45%

Fonte: pagina prodotto iShares, dati al 20 agosto 2026. Valori dichiarati dall’emittente, non calcolati da noi; si aggiornano con il documento mensile.

I rating sono quelli attribuiti dall’emittente ai titoli in portafoglio secondo la propria metodologia (in genere il rating mediano di S&P, Moody’s e Fitch); scala e categorie sono quelle del documento originale.

Composizione del portafoglio

Titoli in portafoglio
190
198 righe totali: 8 di liquidità e derivati
Peso delle prime 10
12,9%

Prime 10 posizioni

VODAFONE GROUP PLC · VOD
2,35%
GFL ENVIRONMENTAL INC 144A · GFLCN
1,38%
RESORTS WORLD LAS VEGAS LLC RegS · RWLVCA
1,21%
BAYER AG NC8 RegS · BAYNGR
1,20%
NEW IMMO HOLDING SA MTN RegS · NIMMOH
1,18%
COTY INC 144A · COTY
1,18%
PACIFICORP · BRKHEC
1,18%
ZF EUROPE FINANCE BV RegS · ZFFNGR
1,10%
NEW IMMO HOLDING SA MTN RegS · NIMMOH
1,10%
UNITED RENTALS (NORTH AMERICA) INC · URI
1,01%

Settori

Beni voluttuari
19,4%
Comunicazioni
15,0%
Industria di base
12,2%
Beni essenziali
11,4%
Beni strumentali
6,7%
Altra finanza
5,9%
Assicurazioni
5,0%

Paesi

AfghanistanAngolaAlbaniaUnited Arab EmiratesArgentinaArmeniaFrench Southern and Antarctic LandsAustraliaAustriaAzerbaijanBurundiBelgium: 0,8%BeninBurkina FasoBangladeshBulgariaThe BahamasBosnia and HerzegovinaBelarusBelizeBoliviaBrazilBruneiBhutanBotswanaCentral African RepublicCanada: 4,3%SwitzerlandChileChinaIvory CoastCameroonDemocratic Republic of the CongoRepublic of the CongoColombiaCosta RicaCubaCyprusCzech RepublicGermany: 7,4%DjiboutiDenmarkDominican RepublicAlgeriaEcuadorEgyptEritreaSpainEstoniaEthiopiaFinland: 2,2%FijiFalkland IslandsFrance: 9,3%GabonUnited KingdomGeorgiaGhanaGuineaGambiaGuinea BissauEquatorial GuineaGreeceGreenlandGuatemalaFrench GuianaGuyanaHondurasCroatiaHaitiHungaryIndonesiaIndiaIreland: 0,3%IranIraqIcelandIsraelItaly: 5,4%JamaicaJordanJapan: 2,1%KazakhstanKenyaKyrgyzstanCambodiaSouth KoreaKosovoKuwaitLaosLebanonLiberiaLibyaSri LankaLesothoLithuaniaLuxembourg: 0,5%LatviaMoroccoMoldovaMadagascarMexicoMacedoniaMaliMyanmarMontenegroMongoliaMozambiqueMauritaniaMalawiMalaysia: 1,6%NamibiaNew CaledoniaNigerNigeriaNicaraguaNetherlandsNorwayNepalNew ZealandOmanPakistanPanamaPeruPhilippinesPapua New GuineaPolandPuerto RicoNorth KoreaPortugalParaguayQatarRomaniaRussiaRwandaWestern SaharaSaudi ArabiaSudanSouth SudanSenegalSolomon IslandsSierra LeoneEl SalvadorSomaliaRepublic of SerbiaSurinameSlovakiaSloveniaSwedenSwazilandSyriaChadTogoThailandTajikistanTurkmenistanEast TimorTrinidad and TobagoTunisiaTurkeyTaiwanUnited Republic of TanzaniaUgandaUkraineUruguayUnited States of America: 59,7%UzbekistanVenezuelaVietnamVanuatuWest BankYemenSouth AfricaZambiaZimbabwe
fino a 1%1–5%5–15%15–30%oltre 30%
Passa il mouse su un Paese per la percentuale.
I primi 7 Paesi
Stati Uniti59,7%
Francia9,3%
Germania7,4%
Italia5,4%
Regno Unito4,9%
Canada4,3%
Finlandia2,2%
Scarica la composizione completa — Excel, 198 righe
Portafoglio completo dichiarato da iShares, aggiornato al 31 agosto 2026: qui la sintesi. Le percentuali possono non sommare a 100 per liquidità, derivati e arrotondamenti.
Cronologia del fondoGrafico del patrimonio (AUM) anno per anno e fotografie mensili del paniere.Apri la cronologia →

Classi dello stesso fondo

Questa pagina riguarda l’ISIN IE00BDFJYP58. Le altre classi appartengono allo stesso fondo ma possono differire per valuta, distribuzione dei proventi o copertura del cambio.
ClasseISINTickerProventiValuta
EUR Hedged (Acc)IE000SN2VKB0WNGAAccumulazioneEUR
USD (Acc) · questa paginaIE00BDFJYP58WIAUAccumulazioneUSD
GBP Hedged (Dist)IE00BDFK1680WIGGDistribuzioneGBP
EUR Hedged (Dist)IE00BF3N7219WNGEDistribuzioneEUR
USD (Dist)IE00BYM31M36WINGDistribuzioneUSD
Classi dichiarate dall’emittente nei listini ufficiali (stesso fondo = stesso emittente e stesso nome dichiarato). Un trattino «—» = dato non dichiarato — non è uno zero.

Tassazione italiana

Aliquota effettiva sulla plusvalenza
25,77%
Quota white list
1,73%
Dalla quota di titoli di Stato «white list» certificata ogni semestre dall’emittente: 12,5% su quella parte, 26% sul resto.
Approfondisci la tassazione di questo fondo →

Dove risulta a zero commissioni in Italia

Secondo le liste ufficiali pubblicate dai broker (scaricate e incrociate da noi), queste classi del fondo risultano acquistabili senza commissioni:

IE00BDFJYP582B7X(classe: USD (Acc))
  • XTBzero (fino a 100.000 € di volume al mese, soglia irraggiungibile per un PAC retail); frazioni disponibili nei piani
IE00BYM31M36WING(classe: USD (Dist))
  • Directazero nel PAC (acquisti)
  • Directazero sugli acquisti singoli da 2.500 € in su, accordo fino al 31 dicembre 2026
  • Moneyfarmzero nel PAC (acquisti), accordo fino al 31 marzo 2027
  • Moneyfarmzero sugli acquisti singoli da 1.000 € in su, accordo fino al 31 marzo 2027
  • XTBzero (fino a 100.000 € di volume al mese, soglia irraggiungibile per un PAC retail); frazioni disponibili nei piani
Condizioni complete, trappole e metodo nell’osservatorio: PAC gratuito ed ETF senza commissioni: i broker a confronto

Liste ufficiali verificate al 3 settembre 2026. Registriamo condizioni pubblicate — non è un invito ad aprire conti né una raccomandazione: le liste cambiano, fa fede il broker. Trade Republic, Scalable Capital e Trading 212 non pubblicano liste per-ISIN e non compaiono qui.

Borse di quotazione

BorsaTickerIn negoziazione dal
Börse Düsseldorf2B7X20 mag 2025
Börse Hamburg2B7X11 feb 2019
Börse Hannover2B7X9 dic 2024
Börse München / gettex2B7X16 set 2021
Tradegate Exchange2B7X27 nov 2024
+ 6 altre sedi di negoziazione (MTF e piattaforme professionali).
Sedi di negoziazione dal registro ufficiale ESMA (FIRDS); ticker per borsa dai documenti fiscali dell’emittente e dai listini ufficiali. Un trattino «—» = quella sede non pubblica il dato (ticker, valuta o data di inizio) nelle fonti che leggiamo. Lo stesso fondo può essere negoziato in valute diverse a seconda della borsa: verifica la valuta di negoziazione presso il tuo broker. Quotazioni extra-UE (es. Regno Unito, Messico) non incluse.

Domande frequenti

Che indice segue iShares Fallen Angels High Yield Corp Bond UCITS ETF?
L'emittente iShares dichiara come benchmark: BBG Global Corporate ex EM Fallen Angels 3% Issuer Capped Index.
Quanto costa WIAU?
Il TER dichiarato dall'emittente è 0,50% all'anno; i costi di transazione stimati nel KID sono 0,15%.
Come viene tassato WIAU in Italia?
Alla vendita, la plusvalenza è tassata con aliquota effettiva 25,77% (quota white list 1,73%): 12,5% sulla parte di titoli di Stato «white list», 26% sul resto.
Qual è il patrimonio di WIAU?
Il patrimonio dichiarato da iShares è di circa 232 milioni di euro.
Quando è stato lanciato WIAU?
Il fondo è stato lanciato il 10 aprile 2018: ha 8 anni di storia.
Come replica l'indice WIAU?
È un ETF a gestione passiva: segue l'indice dichiarato. Fisica (ottimizzata) (dicitura dell'emittente: «Fisica - ottimizzazione (dal KID)»).
WIAU distribuisce dividendi?
No: è una classe ad accumulazione — i proventi restano nel fondo e vengono reinvestiti automaticamente (dicitura dell'emittente: «Accumulating»).
Su quali borse si compra WIAU?
Dal registro ufficiale ESMA risulta negoziato su 5 borse principali, tra cui Börse Düsseldorf (2B7X), Börse Hamburg (2B7X), Börse Hannover (2B7X), Börse München / gettex (2B7X), Tradegate Exchange (2B7X).
Qual è stato il crollo peggiore di WIAU?
Nella storia disponibile (dal 2018), il massimo drawdown è stato -21,13%, toccato a ottobre 2022. I rendimenti passati non sono indicativi di quelli futuri.
Qual è la tracking difference di WIAU?
Negli ultimi 3 anni solari completi il fondo ha reso in media -0,16% all'anno rispetto al suo indice (dalle serie dichiarate dall'emittente).
Quanti titoli contiene WIAU?
Il portafoglio dichiarato contiene 190 titoli (più 8 righe di liquidità e derivati); le prime 10 posizioni pesano il 12,9%.
Informativa di trasparenza
I dati di questa scheda sono dichiarati da iShares nei file e negli endpoint ufficiali dell’emittente e raccolti da Rebalix con un aggiornamento mensile; la tassazione deriva dai documenti fiscali dell’emittente (D.L. 138/2011). Sono informazioni di fatto a scopo informativo: non sono consulenza finanziaria né fiscale, e non costituiscono raccomandazione di investimento. Prima di investire leggi KID e prospetto del fondo.