← Cerca un altro ETF⎙ Scheda stampabile (PDF)
Scheda ETF · Dati dichiarati dall’emittente
🇮🇹 Aliquota effettiva plusvalenze: 13,02%dettagli →

iShares $ Treasury Bond 3-7yr UCITS ETFIndice, costi, backtest, quotazioni e tassazione

ISIN: IE00B3VWN393Ticker: CSBGU7 (Borsa Italiana) · SXRL (Xetra) · CBU7 (London SE) · CBU7 (Euronext AMS) · CSBGU7 (SIX)Emittente: iShares
Dati dichiarati dall’emittente
TER
0,07%
Costi di transazione
0,00% (stima dell’emittente, dal KID)
Gestione
Gestione passiva (replica un indice)
Politica dei proventi
SFDR
Articolo 6 — non promuove caratteristiche ESG specifiche cosa significa?
Patrimonio del fondo
7 mld EUR
NAV
142,17 USD (1 settembre 2026)
Domicilio
Irlanda
Data di lancio
3 giugno 2009
Dati dichiarati da iShares nei file e negli endpoint ufficiali dell’emittente · rilevazione del 2 settembre 2026 (aggiornamento mensile). Solo dati di fatto, nessuna raccomandazione.
📬 Segui la costruzione del motore

Una email quando entrano nuovi emittenti, nuove metriche e nuovi articoli. Doppia conferma, zero spam, disiscrizione in un click.

Descrizione

iShares $ Treasury Bond 3-7yr UCITS ETF replica l’indice dichiarato dall’emittente: ICE U.S. Treasury 3-7 Year Bond Index. Il costo annuo dichiarato (TER) è 0,07%, più 0,00% di costi di transazione stimati dall’emittente nel KID. La replica è fisica ottimizzata (il KID dichiara tecniche di ottimizzazione per un rendimento simile all’indice); i proventi sono accumulati e reinvestiti nel fondo. Il fondo ha un patrimonio di circa 7 miliardi di euro, è stato lanciato il 3 giugno 2009 ed è domiciliato in Irlanda.

L’obiettivo del fondo — nelle parole dell’emittente

La Classe di azioni è una classe di azioni di un Fondo che mira a conseguire un rendimento sull'investimento mediante una combinazione di incremento di capitale e reddito sulle attività del Fondo che rispecchi il rendimento dell'ICE U.S. Treasury 3-7 Year Bond Index, indice di riferimento del Fondo (Indice). La Classe di azioni, tramite il Fondo, è gestita in modo passivo e mira a investire per quanto possibile e fattibile nei titoli a reddito fisso (RF) (quali obbligazioni) che compongono l'Indice e soddisfano i suoi requisiti di rating di credito. Se i rating di credito dei titoli a RF venissero declassati, il Fondo potrà continuare a detenere i titoli in questione fino a quando non faranno più parte dell'Indice e sarà possibile venderli. L'Indice offre esposizione a titoli di Stato statunitensi con una durata residua (ossia il periodo di tempo tra l'emissione e la data di scadenza del rimborso) compresa tra 3 e 7 anni e un importo minimo in circolazione pari a 300 milioni di USD al momento dell'inclusione nell'Indice. Renderanno secondo un tasso d'interesse fisso e, al momento dell'inclusione nell'Indice, saranno di tipo investment grade (ossia soddisfano uno specifico livello di solvibilità). Il Fondo utilizza tecniche di ottimizzazione per ottenere un rendimento simile a quello dell'Indice. Queste possono includere la selezione strategica di alcuni titoli che compongono l'Indice o di altri titoli a RF che forniscono una performance simile ad alcuni titoli componenti. Possono inoltre comprendere l'uso di strumenti finanziari derivati (SFD) (ossia investimenti i cui prezzi si basano su una o più attività sottostanti). Si possono utilizzare SFD (compresi i contratti a termine in valuta) a fini di investimento diretto. Il Fondo può anche stipulare prestiti garantiti a breve termine dei propri investimenti con talune terze parti idonee al fine di generare reddito aggiuntivo per compensare i costi del Fondo.

Continua a leggere la sezione del KID ▾

Il prezzo dei titoli a reddito fisso può essere influenzato dalle variazioni dei tassi di interesse che, a loro volta, possono incidere sul valore dell'investimento.

I prezzi dei titoli a reddito fisso si muovono in direzione opposta rispetto ai tassi di interesse. Pertanto, il valore di mercato dei titoli a reddito fisso può diminuire all'aumentare dei tassi di interesse. Il rating di credito di un'entità emittente in genere incide sul rendimento che è possibile ottenere sui titoli a reddito fisso; migliore è il rating di credito, minore è il rendimento. Il rapporto tra il rendimento dell'investimento, i fattori che incidono su di esso e il periodo di detenzione dell'investimento è descritto di seguito (v. paragrafo "Per quanto tempo devo detenerlo? Posso ritirare il capitale prematuramente?")

La banca depositaria del Fondo è The Bank of New York Mellon SA/NV, filiale di Dublino.

Sezione «Obiettivi» del KID · 4 agosto 2026 · documento originale ↓
Testo generato dai dati dichiarati dall’emittente nei listini ufficiali. Nessuna raccomandazione.

Letture rapide

  • TER 0,07%: sotto la mediana degli obbligazionari censiti (0,15%).
  • Patrimonio più grande del 99% degli obbligazionari censiti.
  • Tracking difference media degli ultimi 3 anni: +0,07%/a, a fronte di un TER dello 0,07%.
Confronti calcolati da Rebalix sui dati dichiarati del nostro censimento; fotografano il passato e non sono indicativi di risultati futuri.

Documenti ufficiali

Documento contenente le informazioni chiave (KID)PDF in italiano, dal sito dell’emittente — sempre l’ultima versione depositataProspetto informativoPDF in inglese, dal sito dell’emittente — il documento completo del fondoFactsheet (scheda mensile)PDF in italiano, dal sito dell’emittente — la fotografia mensile del fondo
Il KID è il documento che per legge va letto prima di investire: 3 pagine con rischi, costi e scenari. Il link apre il PDF pubblicato dall’emittente.

Andamento del fondo

valore quota (NAV) dichiarato dall’emittente · USD · dal lug 2009 al set 2026
Confronta con un altro ETF
Solo fondi per cui abbiamo la serie storica. Massimo tre alla volta.
Rendimento
+42,2%
Annualizzato
+2,1%
Volatilità (ann.)
3,7%
Drawdown max
-14,39%
-4%+9%+23%+36%+49%lug 2009ott 2013gen 2018mag 2022set 2026La linea del pareggio: il valore d’inizio periodo. Sopra sei in guadagno, sotto in perdita.in pari (0%)+42%lug 2009set 2026
Nota — rischio di cambio: il fondo è denominato (o coperto) in USD e il grafico è in USD. Per chi investe in euro il rendimento dipende anche dal cambio EUR/USD, in più o in meno.
Suggerimento: trascina sul grafico per ingrandire un periodo.

Drawdown — distanza dal massimo precedente

Non è il rendimento: mostra quanto il fondo è sotto il suo massimo precedente. 0% = sei al massimo; sotto lo zero = quanto hai perso dal picco e non hai ancora recuperato.
0%-5%-10%-15%-20%200920122015201820212024−14,39% · 20 ott 2022
Max drawdown
-14,39%
picco → minimo
Minimo toccato
20 ott 2022
dal picco del 04 ago 2020
Tempo di recupero
1090 giorni
solo la risalita: dal minimo al pari · ≈ 2 anni e 12 mesi
Sott’acqua
1897 giorni
discesa + risalita: dal picco al pari · ≈ 5 anni e 2 mesi · → recuperato il 14 ott 2025

I cinque cali peggiori del periodo

Dal picco delMinimoProfonditàTornato al pariGiorni sott’acqua
04 ago 202020 ott 2022-14,39%14 ott 20251897
04 nov 201010 feb 2011-4,82%16 giu 2011224
05 lug 201616 mag 2018-4,50%20 mar 2019988
02 mag 201305 set 2013-4,27%14 ott 2014530
30 nov 200931 dic 2009-2,60%05 mag 2010156

Rendimenti per anno solare

2016
1,1%
2017
1,2%
2018
1,3%
2019
5,8%
2020
7,0%
2021
-2,4%
2022
-9,5%
2023
4,5%
2024
1,9%
2025
7,2%
2026
-0,5%

Rendimenti mese per mese

genfebmaraprmaggiulugagosetottnovdicAnno
20260,01,5-1,50,1-0,10,1-0,50,1-0,0-0,5
20250,61,70,61,3-0,71,1-0,31,40,20,50,8-0,17,2
20240,3-1,30,5-1,71,31,02,21,21,0-2,10,6-0,91,9
20232,1-2,22,90,7-0,9-1,20,1-0,0-1,2-0,62,72,44,5
2022-1,5-0,5-3,1-2,00,8-0,81,7-2,6-2,9-0,62,2-0,5-9,5
2021-0,3-1,3-0,50,50,3-0,11,0-0,2-0,8-0,80,3-0,4-2,4
20201,71,92,50,20,20,10,4-0,20,1-0,50,20,17,0
20190,5-0,21,50,01,81,0-0,32,2-0,60,3-0,3-0,15,8
2018-1,2-0,40,6-0,80,8-0,1-0,30,7-0,70,00,81,81,3
20170,20,30,10,70,5-0,30,40,7-0,8-0,2-0,4-0,01,2
20162,00,60,3-0,1-0,21,80,0-0,60,2-0,6-2,1-0,01,1
20152,2-1,20,8-0,10,1-0,50,50,11,0-0,5-0,4-0,21,6
20141,20,2-0,70,50,9-0,2-0,40,8-0,51,00,7-0,43,0
2013-0,50,60,10,6-1,5-1,20,1-0,71,10,5-0,1-1,2-2,2
20120,7-0,6-0,71,20,8-0,20,80,1-0,0-0,30,5-0,32,0
20110,5-0,4-0,11,41,6-0,11,92,00,1-0,10,40,68,0
20101,70,5-0,80,91,51,71,11,40,40,6-0,9-2,06,1
20090,90,70,21,8-2,60,9
Dal NAV di fine mese, su tutta la storia del fondo, nella serie mostrata dal grafico (dividendi reinvestiti dove dichiarati). Colore più pieno = movimento più ampio.
Fonte: iShares. Serie storiche dichiarate dall’emittente; inflazione: Eurostat e istituti statistici nazionali, ultimo dato disponibile luglio 2026 — per i giorni successivi l’indice resta fermo all’ultimo valore pubblicato (gli istituti pubblicano con qualche settimana di ritardo). La vista «al netto dell’inflazione» esprime il valore in potere d’acquisto di oggi nel Paese scelto; la volatilità resta sempre nominale, come nel resto del sito (deflazionarla introdurrebbe oscillazioni artificiali dovute alla cadenza mensile dell’indice dei prezzi). I rendimenti passati non sono indicativi di quelli futuri: sono dati di fatto, non una raccomandazione.

Tracking difference — fondo vs indice

Quanto il fondo ha reso in più (+) o in meno (−) rispetto al suo indice, anno per anno. Misura lo scostamento effettivo: riflette l’effetto complessivo di costi (TER e transazione), ricavi da prestito titoli e ottimizzazioni della replica — per questo può battere il TER. La tracking difference è stata positiva in 3 degli ultimi 10 anni solari: un dato passato, che non implica sovraperformance futura.
TD media (ultimi 3 anni)
+0,07% /anno
TER dichiarato
0,07%
AnnoFondoIndiceDifferenza
2025+7,21%+7,16%+0,05%
2024+1,93%+1,92%+0,01%
2023+4,50%+4,34%+0,16%
2022-9,48%-9,32%-0,15%
2021-2,43%-2,40%-0,03%
2020+7,03%+7,07%-0,04%
2019+5,81%+5,89%-0,08%
2018+1,34%+1,48%-0,13%
2017+1,17%+1,30%-0,13%
2016+1,14%+1,30%-0,16%
Rendimenti total return da serie dichiarate dall’emittente (fonte primaria); anni solari completi. La TD non è confrontabile fra siti che usano metodologie o indici diversi. I rendimenti passati non sono indicativi di quelli futuri. Cos’è la tracking difference? →

Indicatori di rischio· EUR

Ultimo annoUltimi 3 anniUltimi 5 anniUltimi 10 anniIntera storia
Volatilità (ann.)6,02%7,40%8,86%8,16%9,15%
Max drawdown-3,94%-10,10%-12,89%-17,24%-17,30%
Sharpe-0,15-0,19-0,16-0,000,28
Sortino-0,21-0,26-0,22-0,010,41
Calcolati dalla serie NAV giornaliera, sempre in termini nominali. Sharpe e Sortino usano come tasso privo di rischio la media del tasso BCE sulle operazioni di rifinanziamento principale nel periodo (ultimo anno: 2,20%), pesata per i giorni di vigenza. Stesse formule documentate nella metodologia: deviazione standard campionaria annualizzata su 252 giorni; Sortino con downside deviation. I rendimenti passati non sono indicativi di quelli futuri. Calcoli in EUR — serie convertita giorno per giorno ai cambi di riferimento BCE; la tabella segue la valuta scelta nel grafico.

Duration e scadenze

Duration · duration effettiva
4,22anni

Sensibilità del prezzo ai tassi: più è lunga, più il fondo oscilla. Cos’è la duration →

Ripartizione per scadenza (% del fondo)
2–3 anni
0,79%
3–5 anni
64,55%
5–7 anni
34,46%
Liquidità e derivati
0,19%

Fonte: pagina prodotto iShares, dati al 20 agosto 2026. Valori dichiarati dall’emittente, non calcolati da noi; si aggiornano con il documento mensile.

Rating di credito

Come si distribuisce il portafoglio per merito di credito: da AAA (massima solidità) verso il basso. Più peso nelle fasce alte = meno rischio che un emittente non paghi, di norma con rendimenti più bassi.

Ripartizione per rating (% del fondo)
AA
99,81%
Liquidità e derivati
0,19%

Fonte: pagina prodotto iShares, dati al 20 agosto 2026. Valori dichiarati dall’emittente, non calcolati da noi; si aggiornano con il documento mensile.

I rating sono quelli attribuiti dall’emittente ai titoli in portafoglio secondo la propria metodologia (in genere il rating mediano di S&P, Moody’s e Fitch); scala e categorie sono quelle del documento originale.

Composizione del portafoglio

Titoli in portafoglio
87
92 righe totali: 5 di liquidità e derivati
Peso delle prime 10
19,6%

Prime 10 posizioni

TREASURY NOTE · TNOTE
2,12%
TREASURY NOTE · TNOTE
2,11%
TREASURY NOTE · TNOTE
1,99%
TREASURY NOTE · TNOTE
1,95%
TREASURY NOTE · TNOTE
1,93%
TREASURY NOTE · TNOTE
1,92%
TREASURY NOTE · TNOTE
1,92%
TREASURY NOTE · TNOTE
1,92%
TREASURY NOTE · TNOTE
1,90%
TREASURY NOTE · TNOTE
1,87%

Settori

Titoli di Stato
99,9%
Liquidità e derivati
0,1%

Paesi

AfghanistanAngolaAlbaniaUnited Arab EmiratesArgentinaArmeniaFrench Southern and Antarctic LandsAustraliaAustriaAzerbaijanBurundiBelgiumBeninBurkina FasoBangladeshBulgariaThe BahamasBosnia and HerzegovinaBelarusBelizeBoliviaBrazilBruneiBhutanBotswanaCentral African RepublicCanadaSwitzerlandChileChinaIvory CoastCameroonDemocratic Republic of the CongoRepublic of the CongoColombiaCosta RicaCubaCyprusCzech RepublicGermanyDjiboutiDenmarkDominican RepublicAlgeriaEcuadorEgyptEritreaSpainEstoniaEthiopiaFinlandFijiFalkland IslandsFranceGabonUnited KingdomGeorgiaGhanaGuineaGambiaGuinea BissauEquatorial GuineaGreeceGreenlandGuatemalaFrench GuianaGuyanaHondurasCroatiaHaitiHungaryIndonesiaIndiaIreland: 0,4%IranIraqIcelandIsraelItalyJamaicaJordanJapanKazakhstanKenyaKyrgyzstanCambodiaSouth KoreaKosovoKuwaitLaosLebanonLiberiaLibyaSri LankaLesothoLithuaniaLuxembourgLatviaMoroccoMoldovaMadagascarMexicoMacedoniaMaliMyanmarMontenegroMongoliaMozambiqueMauritaniaMalawiMalaysiaNamibiaNew CaledoniaNigerNigeriaNicaraguaNetherlandsNorwayNepalNew ZealandOmanPakistanPanamaPeruPhilippinesPapua New GuineaPolandPuerto RicoNorth KoreaPortugalParaguayQatarRomaniaRussiaRwandaWestern SaharaSaudi ArabiaSudanSouth SudanSenegalSolomon IslandsSierra LeoneEl SalvadorSomaliaRepublic of SerbiaSurinameSlovakiaSloveniaSwedenSwazilandSyriaChadTogoThailandTajikistanTurkmenistanEast TimorTrinidad and TobagoTunisiaTurkeyTaiwanUnited Republic of TanzaniaUgandaUkraineUruguayUnited States of America: 99,6%UzbekistanVenezuelaVietnamVanuatuWest BankYemenSouth AfricaZambiaZimbabwe
fino a 1%1–5%5–15%15–30%oltre 30%
Passa il mouse su un Paese per la percentuale.
I primi 7 Paesi
Stati Uniti99,6%
Irlanda0,4%
Scarica la composizione completa — Excel, 92 righe
Portafoglio completo dichiarato da iShares, aggiornato al 31 agosto 2026: qui la sintesi. Le percentuali possono non sommare a 100 per liquidità, derivati e arrotondamenti.
Cronologia del fondoGrafico del patrimonio (AUM) anno per anno e fotografie mensili del paniere.Apri la cronologia →

Classi dello stesso fondo

Questa pagina riguarda l’ISIN IE00B3VWN393. Le altre classi appartengono allo stesso fondo ma possono differire per valuta, distribuzione dei proventi o copertura del cambio.
ClasseISINTickerProventiValuta
GBP Hedged (Acc)IE0000U2ASV9CBGAAccumulazioneGBP
EUR Hedged (Acc)IE0007LAQ4A1CUEBAccumulazioneEUR
USD (Acc) · questa paginaIE00B3VWN393CBU7AccumulazioneUSD
USD (Dist)IE00BFXYHY63OM3MDistribuzioneUSD
EUR Hedged (Dist)IE00BGPP6473CBUEDistribuzioneEUR
GBP Hedged (Dist)IE00BJJPVP04CBUGDistribuzioneGBP
MXN Hedged (Acc)IE00BMWB9633I37MXAccumulazioneMXN
Classi dichiarate dall’emittente nei listini ufficiali (stesso fondo = stesso emittente e stesso nome dichiarato). Un trattino «—» = dato non dichiarato — non è uno zero.

Indice seguito

ICE U.S. Treasury 3-7 Year Bond Index
Questo fondo rientra nella famiglia titoli di Stato: confronta tutti gli ETF censiti della famiglia →

Tassazione italiana

Aliquota effettiva sulla plusvalenza
13,02%
Quota white list
96,18%
Dalla quota di titoli di Stato «white list» certificata ogni semestre dall’emittente: 12,5% su quella parte, 26% sul resto.
Approfondisci la tassazione di questo fondo →

Dove risulta a zero commissioni in Italia

Secondo le liste ufficiali pubblicate dai broker (scaricate e incrociate da noi), queste classi del fondo risultano acquistabili senza commissioni:

IE00B3VWN393CSBGU7(classe: USD (Acc))
  • BG Saxozero nel PAC (acquisti)
  • XTBzero (fino a 100.000 € di volume al mese, soglia irraggiungibile per un PAC retail); frazioni disponibili nei piani
IE00BGPP6473CBUE(classe: EUR Hedged (Dist))
  • XTBzero (fino a 100.000 € di volume al mese, soglia irraggiungibile per un PAC retail); frazioni disponibili nei piani
Condizioni complete, trappole e metodo nell’osservatorio: PAC gratuito ed ETF senza commissioni: i broker a confronto

Liste ufficiali verificate al 3 settembre 2026. Registriamo condizioni pubblicate — non è un invito ad aprire conti né una raccomandazione: le liste cambiano, fa fede il broker. Trade Republic, Scalable Capital e Trading 212 non pubblicano liste per-ISIN e non compaiono qui.

Borse di quotazione

BorsaTickerIn negoziazione dal
Borsa Italiana (ETFplus)CSBGU719 ott 2009
Börse DüsseldorfSXRL5 giu 2024
Börse HamburgSXRL16 ott 2024
Börse HannoverSXRL9 dic 2024
Börse München / gettexSXRL24 ott 2024
Börse StuttgartSXRL19 feb 2020
Euronext AmsterdamCBU717 gen 2011
Xetra (Deutsche Börse)SXRL25 nov 2009
+ 17 altre sedi di negoziazione (MTF e piattaforme professionali).
Sedi di negoziazione dal registro ufficiale ESMA (FIRDS); ticker per borsa dai documenti fiscali dell’emittente e dai listini ufficiali. Un trattino «—» = quella sede non pubblica il dato (ticker, valuta o data di inizio) nelle fonti che leggiamo. Lo stesso fondo può essere negoziato in valute diverse a seconda della borsa: verifica la valuta di negoziazione presso il tuo broker. Quotazioni extra-UE (es. Regno Unito, Messico) non incluse.

Domande frequenti

Che indice segue iShares $ Treasury Bond 3-7yr UCITS ETF?
L'emittente iShares dichiara come benchmark: ICE U.S. Treasury 3-7 Year Bond Index.
Quanto costa CBU7?
Il TER dichiarato dall'emittente è 0,07% all'anno; i costi di transazione stimati nel KID sono 0,00%.
Come viene tassato CBU7 in Italia?
Alla vendita, la plusvalenza è tassata con aliquota effettiva 13,02% (quota white list 96,18%): 12,5% sulla parte di titoli di Stato «white list», 26% sul resto.
Qual è il patrimonio di CBU7?
Il patrimonio dichiarato da iShares è di circa 7 miliardi di euro.
Quando è stato lanciato CBU7?
Il fondo è stato lanciato il 3 giugno 2009: ha 17 anni di storia.
Come replica l'indice CBU7?
È un ETF a gestione passiva: segue l'indice dichiarato. Fisica (ottimizzata) (dicitura dell'emittente: «Fisica - ottimizzazione (dal KID)»).
CBU7 distribuisce dividendi?
No: è una classe ad accumulazione — i proventi restano nel fondo e vengono reinvestiti automaticamente (dicitura dell'emittente: «Accumulating»).
Su quali borse si compra CBU7?
Dal registro ufficiale ESMA risulta negoziato su 8 borse principali, tra cui Borsa Italiana (ETFplus) (CSBGU7), Börse Düsseldorf (SXRL), Börse Hamburg (SXRL), Börse Hannover (SXRL), Börse München / gettex (SXRL), Börse Stuttgart (SXRL).
Qual è stato il crollo peggiore di CBU7?
Nella storia disponibile (dal 2009), il massimo drawdown è stato -14,39%, toccato a ottobre 2022. I rendimenti passati non sono indicativi di quelli futuri.
Qual è la tracking difference di CBU7?
Negli ultimi 3 anni solari completi il fondo ha reso in media +0,07% all'anno rispetto al suo indice (dalle serie dichiarate dall'emittente).
Quanti titoli contiene CBU7?
Il portafoglio dichiarato contiene 87 titoli (più 5 righe di liquidità e derivati); le prime 10 posizioni pesano il 19,6%.
Informativa di trasparenza
I dati di questa scheda sono dichiarati da iShares nei file e negli endpoint ufficiali dell’emittente e raccolti da Rebalix con un aggiornamento mensile; la tassazione deriva dai documenti fiscali dell’emittente (D.L. 138/2011). Sono informazioni di fatto a scopo informativo: non sono consulenza finanziaria né fiscale, e non costituiscono raccomandazione di investimento. Prima di investire leggi KID e prospetto del fondo.