IE00BKBF6616Ticker: SNAY (Xetra) · CEUU (Euronext AMS)Emittente: iSharesUna email quando entrano nuovi emittenti, nuove metriche e nuovi articoli. Doppia conferma, zero spam, disiscrizione in un click.
iShares Core MSCI EMU UCITS ETF replica l’indice dichiarato dall’emittente: MSCI EMU Net Index (EUR). Attenzione alla classe: questa è la versione con copertura del cambio in USD — il rendimento riflette l’indice più l’effetto (e il costo) della copertura verso quella valuta. Il costo annuo dichiarato (TER) è 0,15%, più 0,02% di costi di transazione stimati dall’emittente nel KID. La replica è fisica (il KID dichiara l’acquisto di tutti o di gran parte dei titoli dell’indice); i proventi sono accumulati e reinvestiti nel fondo. Il fondo ha un patrimonio di circa 836 milioni di euro, è stato lanciato il 5 giugno 2019 ed è domiciliato in Irlanda.
La Classe di azioni è una classe di azioni di un Fondo che mira a conseguire un rendimento sull'investimento mediante una combinazione di incremento di capitale e reddito sulle attività del Fondo che rispecchi il rendimento dell'MSCI EMU Index, indice di riferimento del Fondo (Indice). La Classe di azioni, tramite il Fondo, è gestita in modo passivo e mira a investire per quanto possibile e fattibile nei titoli azionari (ad es. azioni) che compongono l'Indice.
Continua a leggere la sezione del KID ▾
L'Indice misura la performance di società a grande e media capitalizzazione di mercato in paesi con mercati sviluppati dell'Unione economica e monetaria europea (UEM) che soddisfano i criteri dimensionali, di liquidità e di flottante stabiliti da MSCI. L'inclusione delle società nell'Indice si baserà sulla ponderazione per capitalizzazione di mercato rettificata al flottante. Capitalizzazione di mercato rettificata al flottante significa che per il calcolo dell'Indice vengono utilizzate solo le azioni disponibili per gli investitori internazionali, anziché tutte le azioni emesse da una società. La capitalizzazione di mercato rettificata al flottante è determinata dal prezzo dell'azione della società moltiplicato per il numero di azioni disponibili per gli investitori internazionali. Con titoli liquidi si intendono quei titoli che possono essere facilmente acquistati o venduti sul mercato in condizioni normali. L'Indice è un indice di rendimento totale netto, vale a dire che i dividendi netti dei titoli da cui è composto sono reinvestiti al netto delle eventuali imposte applicabili. Il Fondo intende replicare l'Indice detenendo i titoli azionari che lo compongono in proporzioni simili a esso. Il Fondo può anche stipulare prestiti garantiti a breve termine dei propri investimenti con talune terze parti idonee al fine di generare reddito aggiuntivo per compensare i costi del Fondo. Il gestore degli investimenti potrà utilizzare strumenti finanziari derivati (SFD) (ossia investimenti i cui prezzi si basano su una o più attività sottostanti) per contribuire al raggiungimento degli obiettivi di investimento del Fondo. Si possono utilizzare SFD a fini di investimento diretto.
Il prezzo dei titoli azionari varia giornalmente e può essere influenzato da fattori che incidono sulla performance delle singole società emittenti, nonché dall'andamento giornaliero del mercato azionario e da sviluppi economici e politici su più ampia scala che a loro volta possono incidere sul valore dell'investimento. Il rapporto tra il rendimento dell'investimento, i fattori che incidono su di esso e il periodo di detenzione dell'investimento è descritto di seguito (v. paragrafo "Per quanto tempo devo detenerlo? Posso ritirare il capitale prematuramente?").
La banca depositaria del Fondo è The Bank of New York Mellon SA/NV, Dublin Branch.
| Dal picco del | Minimo | Profondità | Tornato al pari | Giorni sott’acqua |
|---|---|---|---|---|
| 19 feb 2020 | 18 mar 2020 | -38,22% | 15 feb 2021 | 362 |
| 05 gen 2022 | 29 set 2022 | -23,23% | 03 feb 2023 | 394 |
| 19 mar 2025 | 09 apr 2025 | -15,25% | 12 mag 2025 | 54 |
| 31 lug 2023 | 27 ott 2023 | -10,05% | 05 dic 2023 | 127 |
| 25 feb 2026 | 20 mar 2026 | -9,92% | 17 apr 2026 | 51 |
| gen | feb | mar | apr | mag | giu | lug | ago | set | ott | nov | dic | Anno | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 3,0 | 3,7 | -8,1 | 6,6 | 4,4 | 4,3 | -0,3 | 1,0 | -0,5 | 14,1 | |||
| 2025 | 7,4 | 3,6 | -3,0 | 0,4 | 5,9 | -0,5 | 1,2 | 0,6 | 3,1 | 2,6 | 0,5 | 2,6 | 26,9 |
| 2024 | 2,3 | 3,4 | 4,6 | -1,6 | 3,1 | -2,3 | 0,6 | 1,9 | 1,1 | -3,0 | 0,2 | 1,5 | 12,0 |
| 2023 | 9,8 | 1,8 | 1,0 | 1,7 | -2,0 | 4,2 | 2,1 | -3,0 | -3,0 | -3,2 | 8,3 | 3,3 | 22,0 |
| 2022 | -3,4 | -5,1 | -0,5 | -1,7 | 1,1 | -8,9 | 7,4 | -4,8 | -5,9 | 8,4 | 9,1 | -3,3 | -9,2 |
| 2021 | -1,2 | 3,7 | 6,5 | 2,4 | 2,7 | 1,1 | 1,5 | 2,4 | -3,1 | 4,2 | -3,2 | 5,1 | 23,9 |
| 2020 | -1,6 | -7,5 | -17,8 | 6,8 | 4,8 | 5,3 | -1,4 | 3,4 | -1,8 | -5,4 | 17,5 | 2,0 | 0,2 |
| 2019 | 0,4 | -1,1 | 4,1 | 1,5 | 2,8 | 1,4 | 13,4 |
Per questa classe non pubblichiamo la tracking difference — e non è una dimenticanza.
CEUU è coperto in USD; l’indice che l’emittente mette a fianco nei suoi documenti è invece la versione in valuta estera e non coperta. Sottrarre l’uno dall’altro non misura la qualità della replica: misura l’andamento del cambio. In un anno in cui il cambio si muove del 5%, «la TD» verrebbe fuori vicina a 5 punti — un numero plausibile, con i decimali, e falso.
Altri siti pubblicano quel numero. Noi preferiamo un dato in meno a un dato sbagliato: la TD tornerà qui il giorno in cui avremo la serie dell’indice coperto in USD, che l’emittente oggi non pubblica.
Vuoi comunque sapere quanto bene questo fondo replica il suo indice? Guarda la classe sorella non coperta, CEU1, dove fondo e indice sono nella stessa valuta: la sua TD è la misura giusta della gestione, che è la stessa. Vai alla scheda di CEU1 →
| Ultimo anno | Ultimi 3 anni | Ultimi 5 anni | Intera storia | |
|---|---|---|---|---|
| Volatilità (ann.) | 13,08% | 14,39% | 16,05% | 18,60% |
| Max drawdown | -8,14% | -19,54% | -19,54% | -38,97% |
| Sharpe | 1,64 | 0,92 | 0,71 | 0,66 |
| Sortino | 2,53 | 1,30 | 1,01 | 0,91 |
| Classe | ISIN | Ticker | Proventi | Valuta |
|---|---|---|---|---|
| EUR (Acc) | IE00B53QG562 | CEU1 | Accumulazione | EUR |
| GBP Hedged (Dist) | IE00BG0J9Y53 | CEUG | Distribuzione | GBP |
| USD Hedged (Acc) · questa pagina | IE00BKBF6616 | CEUU | Accumulazione | USD |
| MXN Hedged (Acc) | IE00BL3J3H81 | CEUX | Accumulazione | MXN |
| EUR (Dist) | IE00BYXZ2585 | CEUD | Distribuzione | EUR |
Secondo le liste ufficiali pubblicate dai broker (scaricate e incrociate da noi), queste classi del fondo risultano acquistabili senza commissioni:
IE00BKBF6616SNAY(classe: USD Hedged (Acc))IE00B53QG562CSEMU(classe: EUR (Acc))IE00BYXZ2585CEUD(classe: EUR (Dist))Liste ufficiali verificate al 3 settembre 2026. Registriamo condizioni pubblicate — non è un invito ad aprire conti né una raccomandazione: le liste cambiano, fa fede il broker. Trade Republic, Scalable Capital e Trading 212 non pubblicano liste per-ISIN e non compaiono qui.
| Borsa | Ticker | In negoziazione dal |
|---|---|---|
| Börse Düsseldorf | SNAY | 20 mag 2025 |
| Börse Hamburg | SNAY | 15 feb 2021 |
| Börse Hannover | SNAY | 9 dic 2024 |
| Börse München / gettex | SNAY | 3 lug 2019 |
| Tradegate Exchange | SNAY | 27 nov 2024 |