← Cerca un altro ETF⎙ Scheda stampabile (PDF)
Scheda ETF · Dati dichiarati dall’emittente
🇮🇹 Aliquota effettiva plusvalenze: 26,00%dettagli →

iShares Core MSCI EMU UCITS ETF MXN HedgedIndice, costi, backtest, quotazioni e tassazione

ISIN: IE00BL3J3H81Ticker: 0A3E (London SE)Emittente: iShares
Dati dichiarati dall’emittente
Indice dichiarato
MSCI EMU Net Index (EUR)
TER
0,17%
Costi di transazione
0,02% (stima dell’emittente, dal KID)
Gestione
Gestione passiva (replica un indice)
Replica
Fisica (dal KID)
Politica dei proventi
SFDR
Articolo 6 — non promuove caratteristiche ESG specifiche cosa significa?
Patrimonio del fondo
1,7 mln EUR
NAV
1658,71 MXN (1 settembre 2026)
Domicilio
Irlanda
Data di lancio
11 dicembre 2019
Dati dichiarati da iShares nei file e negli endpoint ufficiali dell’emittente · rilevazione del 2 settembre 2026 (aggiornamento mensile). Solo dati di fatto, nessuna raccomandazione.
📬 Segui la costruzione del motore

Una email quando entrano nuovi emittenti, nuove metriche e nuovi articoli. Doppia conferma, zero spam, disiscrizione in un click.

Descrizione

iShares Core MSCI EMU UCITS ETF replica l’indice dichiarato dall’emittente: MSCI EMU Net Index (EUR). Attenzione alla classe: questa è la versione con copertura del cambio in peso messicano (MXN) — il rendimento riflette l’indice più l’effetto (e il costo) della copertura verso quella valuta. Il costo annuo dichiarato (TER) è 0,17%, più 0,02% di costi di transazione stimati dall’emittente nel KID. I proventi sono accumulati e reinvestiti nel fondo. Il fondo ha un patrimonio di circa 2 milioni di euro, è stato lanciato il 11 dicembre 2019 ed è domiciliato in Irlanda.

L’obiettivo del fondo — nelle parole dell’emittente(traduzione non ufficiale dall’inglese)

La Classe di azioni è una classe di un Fondo che mira a ottenere un rendimento sull'investimento tramite una combinazione di crescita del capitale e reddito sulle attività del Fondo, riflettendo il rendimento dell'indice MSCI EMU Index, l'indice di riferimento del Fondo (l'«Indice»). La Classe, attraverso il Fondo, è gestita passivamente e mira a investire, per quanto possibile e praticabile, nei titoli azionari (es. azioni) che compongono l'Indice. L'Indice misura la performance delle società a grande e media capitalizzazione dei paesi sviluppati dell'Unione economica e monetaria europea (UEM), secondo i criteri MSCI di dimensione, liquidità e flottante. Le società sono incluse nell'Indice con ponderazione per la capitalizzazione rettificata per il flottante. Flottante significa che nel calcolo dell'Indice si considerano solo le azioni disponibili agli investitori internazionali, non tutte le azioni emesse. La capitalizzazione rettificata per il flottante è il prezzo dell'azione moltiplicato per il numero di azioni disponibili agli investitori internazionali. Titoli liquidi significa che possono essere comprati o venduti facilmente sul mercato in condizioni normali. L'Indice è di tipo net total return: i dividendi netti dei componenti vengono reinvestiti al netto delle imposte applicabili. Il Fondo intende replicare l'Indice detenendo i titoli azionari che lo compongono, in proporzioni simili a quelle dell'Indice. Il Fondo può inoltre concedere in prestito a breve termine, con garanzia, i propri investimenti a determinati terzi idonei, per generare reddito aggiuntivo a compensazione dei propri costi. Il gestore degli investimenti può utilizzare strumenti finanziari derivati (FDI) — investimenti il cui prezzo si basa su una o più attività sottostanti — per contribuire a raggiungere l'obiettivo di investimento del Fondo. Gli FDI possono essere utilizzati a fini di investimento diretto.

Continua a leggere la sezione del KID ▾

Il prezzo dei titoli azionari oscilla quotidianamente e può essere influenzato da fattori che riguardano le singole società emittenti, dai movimenti giornalieri dei mercati azionari e dagli sviluppi economici e politici più generali, che a loro volta possono incidere sul valore dell'investimento. Il rapporto tra il rendimento dell'investimento, i fattori che vi incidono e il periodo di detenzione è descritto più avanti (v. «Per quanto tempo devo detenerlo? Posso ritirare il capitale prematuramente?»).

La banca depositaria del Fondo è The Bank of New York Mellon SA/NV, Dublin Branch. Maggiori informazioni sul Fondo sono disponibili nell'ultima relazione annuale e nelle relazioni semestrali di iShares VII plc. Questi documenti sono gratuiti, in inglese e in alcune altre lingue, e si trovano — insieme ad altre informazioni pratiche, compresi i prezzi delle quote — sul sito iShares www.ishares.com, chiamando il numero +49 89427295800 o presso il proprio broker o consulente finanziario.

Le azioni sono ad accumulazione (il reddito è incluso nel loro valore). La valuta di base del Fondo è Euro (euro); le azioni di questa Classe sono denominate in pesos messicani. Il rendimento delle azioni può risentire di questa differenza di valuta. Le azioni sono coperte allo scopo di ridurre l'effetto delle oscillazioni di cambio tra la valuta di denominazione delle azioni e le valute del portafoglio sottostante o la valuta di base del Fondo. Per la copertura valutaria saranno utilizzati FDI, compresi contratti a termine su valute. La strategia di copertura può non eliminare del tutto il rischio di cambio e quindi incidere sul rendimento delle azioni. Per maggiori dettagli si rimanda al prospetto. Le azioni sono quotate e negoziate su diverse borse valori. In circostanze normali, solo i partecipanti autorizzati possono comprare e vendere azioni direttamente con il Fondo. Gli investitori che non sono partecipanti autorizzati (ad es. istituti finanziari selezionati) possono in genere comprarle o venderle solo sul mercato secondario (ad esempio tramite un broker in borsa) al prezzo di mercato del momento. Il valore delle azioni è legato al valore delle attività sottostanti del Fondo, al netto dei costi (v. «Quali sono i costi?»). Il prezzo al quale le azioni sono scambiate sul mercato secondario può discostarsi dal loro valore. Il valore patrimoniale netto indicativo è pubblicato sui siti delle borse valori interessate.

Investitore al dettaglio a cui si intende commercializzare il prodottoIl Fondo è destinato a investitori al dettaglio in grado di sostenere perdite fino all'importo investito nel Fondo (v. «Per quanto tempo devo detenerlo? Posso ritirare il capitale prematuramente?»).

Prestazioni assicurativeIl Fondo non offre prestazioni assicurative.

Sezione «Obiettivi» del KID · 7 agosto 2026 · documento originale ↓ · traduzione non ufficiale: per sicurezza si consiglia la lettura del documento originale
Testo generato dai dati dichiarati dall’emittente nei listini ufficiali. Nessuna raccomandazione.

Letture rapide

  • TER 0,17%: sotto la mediana degli azionari censiti (0,22%).
Confronti calcolati da Rebalix sui dati dichiarati del nostro censimento; fotografano il passato e non sono indicativi di risultati futuri.

Documenti ufficiali

Documento contenente le informazioni chiave (KID)L'emittente non deposita il KID in italiano: il PDF è in inglese.Prospetto informativoPDF in inglese, dal sito dell’emittente — il documento completo del fondoFactsheet (scheda mensile)PDF in inglese, dal sito dell’emittente — la fotografia mensile del fondo
Il KID è il documento che per legge va letto prima di investire: 3 pagine con rischi, costi e scenari. Il link apre il PDF pubblicato dall’emittente.

Andamento del fondo

valore quota (NAV) dichiarato dall’emittente · MXN · dal dic 2019 al set 2026
Confronta con un altro ETF
Solo fondi per cui abbiamo la serie storica. Massimo tre alla volta.
Rendimento
+201,4%
Annualizzato
+17,8%
Volatilità (ann.)
18,9%
Drawdown max
-38,63%
-36%+27%+91%+154%+218%dic 2019ago 2021apr 2023dic 2024set 2026La linea del pareggio: il valore d’inizio periodo. Sopra sei in guadagno, sotto in perdita.in pari (0%)+201%dic 2019set 2026
Nota — rischio di cambio: il fondo è denominato (o coperto) in MXN e il grafico è in MXN. Per chi investe in euro il rendimento dipende anche dal cambio EUR/MXN, in più o in meno.
Classe a copertura valutaria: i nostri numeri sono sul NAV dichiarato dall’emittente, in cui la copertura è applicata al fixing giornaliero. I comparatori che usano il prezzo di borsa possono mostrare rendimenti e volatilità diversi anche di 1-2 punti: sulle classi coperte lo scarto prezzo-NAV è strutturalmente più ampio e cresce con la lunghezza della finestra. Non è un errore di dati — è la convenzione di misura. Dettagli nella metodologia.
Suggerimento: trascina sul grafico per ingrandire un periodo.

Drawdown — distanza dal massimo precedente

Non è il rendimento: mostra quanto il fondo è sotto il suo massimo precedente. 0% = sei al massimo; sotto lo zero = quanto hai perso dal picco e non hai ancora recuperato.
0%-10%-20%-30%-40%-50%2019202120232025−38,63% · 18 mar 2020
Max drawdown
-38,63%
picco → minimo
Minimo toccato
18 mar 2020
dal picco del 19 feb 2020
Tempo di recupero
294 giorni
solo la risalita: dal minimo al pari · ≈ 10 mesi
Sott’acqua
322 giorni
discesa + risalita: dal picco al pari · ≈ 11 mesi · → recuperato il 06 gen 2021

I cinque cali peggiori del periodo

Dal picco delMinimoProfonditàTornato al pariGiorni sott’acqua
19 feb 202018 mar 2020-38,63%06 gen 2021322
05 gen 202229 set 2022-19,85%09 gen 2023369
19 mar 202509 apr 2025-15,04%12 mag 202554
25 feb 202620 mar 2026-9,96%17 apr 202651
28 lug 202327 ott 2023-8,88%30 nov 2023125

Rendimenti per anno solare

2019
1,9%
2020
3,6%
2021
28,7%
2022
-4,3%
2023
29,0%
2024
17,7%
2025
31,8%
2026
15,9%

Rendimenti mese per mese

genfebmaraprmaggiulugagosetottnovdicAnno
20263,23,9-8,06,74,64,5-0,11,3-0,515,9
20258,14,0-2,60,46,3-0,11,50,93,33,00,72,931,8
20242,73,95,0-1,23,6-1,91,11,81,5-2,70,72,217,7
202310,42,31,42,3-1,54,72,6-2,4-2,6-2,78,43,829,0
2022-3,0-4,7-0,1-1,31,4-8,67,9-4,2-5,38,99,3-3,0-4,3
2021-0,93,96,92,63,01,51,72,9-2,84,6-3,05,728,7
2020-1,0-7,7-17,67,25,15,4-0,94,0-1,4-4,917,22,43,6
Dal NAV di fine mese, su tutta la storia del fondo, nella serie mostrata dal grafico (dividendi reinvestiti dove dichiarati). Colore più pieno = movimento più ampio.
Fonte: iShares. Serie storiche dichiarate dall’emittente; inflazione: Eurostat e istituti statistici nazionali, ultimo dato disponibile luglio 2026 — per i giorni successivi l’indice resta fermo all’ultimo valore pubblicato (gli istituti pubblicano con qualche settimana di ritardo). La vista «al netto dell’inflazione» esprime il valore in potere d’acquisto di oggi nel Paese scelto; la volatilità resta sempre nominale, come nel resto del sito (deflazionarla introdurrebbe oscillazioni artificiali dovute alla cadenza mensile dell’indice dei prezzi). I rendimenti passati non sono indicativi di quelli futuri: sono dati di fatto, non una raccomandazione.

Tracking difference — fondo vs indice

Per questa classe non pubblichiamo la tracking difference — e non è una dimenticanza.

CEUX è coperto in MXN; l’indice che l’emittente mette a fianco nei suoi documenti è invece la versione in valuta estera e non coperta. Sottrarre l’uno dall’altro non misura la qualità della replica: misura l’andamento del cambio. In un anno in cui il cambio si muove del 5%, «la TD» verrebbe fuori vicina a 5 punti — un numero plausibile, con i decimali, e falso.

Altri siti pubblicano quel numero. Noi preferiamo un dato in meno a un dato sbagliato: la TD tornerà qui il giorno in cui avremo la serie dell’indice coperto in MXN, che l’emittente oggi non pubblica.

Vuoi comunque sapere quanto bene questo fondo replica il suo indice? Guarda la classe sorella non coperta, CEU1, dove fondo e indice sono nella stessa valuta: la sua TD è la misura giusta della gestione, che è la stessa. Vai alla scheda di CEU1

Cos’è la tracking difference e come la calcoliamo →

Indicatori di rischio

Ultimo annoUltimi 3 anniUltimi 5 anniIntera storia
Volatilità (ann.)13,93%13,98%16,12%18,74%
Max drawdown-9,96%-15,04%-19,85%-38,63%
Sharpe1,711,400,960,87
Sortino2,722,041,391,20
Calcolati dalla serie NAV giornaliera, sempre in termini nominali. Sharpe e Sortino usano come tasso privo di rischio la media del tasso BCE sulle operazioni di rifinanziamento principale nel periodo (ultimo anno: 2,20%), pesata per i giorni di vigenza. Stesse formule documentate nella metodologia: deviazione standard campionaria annualizzata su 252 giorni; Sortino con downside deviation. I rendimenti passati non sono indicativi di quelli futuri.

Composizione del portafoglio

Titoli in portafoglio
216
226 righe totali: 10 di liquidità e derivati
Peso delle prime 10
29,8%

Prime 10 posizioni

ASML HOLDING · ASML
8,38%
SIEMENS N AG · SIE
3,07%
SAP · SAP
2,88%
BANCO SANTANDER · SAN
2,69%
ALLIANZ · ALV
2,55%
SCHNEIDER ELECTRIC · SU
2,41%
TOTALENERGIES · TTE
2,18%
BANCO BILBAO VIZCAYA ARGENTARIA SA · BBVA
2,08%
IBERDROLA · IBE
1,85%
AIRBUS GROUP · AIR
1,74%

Settori

Finanza
27,0%
Industria
19,8%
Tecnologia
15,3%
Beni voluttuari
8,1%
Servizi di pubblica utilità
6,5%
Sanità
5,9%
Beni essenziali
5,3%

Paesi

AfghanistanAngolaAlbaniaUnited Arab EmiratesArgentinaArmeniaFrench Southern and Antarctic LandsAustraliaAustria: 1,1%AzerbaijanBurundiBelgium: 3,2%BeninBurkina FasoBangladeshBulgariaThe BahamasBosnia and HerzegovinaBelarusBelizeBoliviaBrazilBruneiBhutanBotswanaCentral African RepublicCanadaSwitzerlandChileChinaIvory CoastCameroonDemocratic Republic of the CongoRepublic of the CongoColombiaCosta RicaCubaCyprusCzech RepublicGermany: 25,4%DjiboutiDenmarkDominican RepublicAlgeriaEcuadorEgyptEritreaSpain: 11,5%EstoniaEthiopiaFinland: 3,3%FijiFalkland IslandsFrance: 27,7%GabonUnited KingdomGeorgiaGhanaGuineaGambiaGuinea BissauEquatorial GuineaGreeceGreenlandGuatemalaFrench GuianaGuyanaHondurasCroatiaHaitiHungaryIndonesiaIndiaIreland: 1,4%IranIraqIcelandIsraelItaly: 9,5%JamaicaJordanJapanKazakhstanKenyaKyrgyzstanCambodiaSouth KoreaKosovoKuwaitLaosLebanonLiberiaLibyaSri LankaLesothoLithuaniaLuxembourgLatviaMoroccoMoldovaMadagascarMexicoMacedoniaMaliMyanmarMontenegroMongoliaMozambiqueMauritaniaMalawiMalaysiaNamibiaNew CaledoniaNigerNigeriaNicaraguaNetherlands: 16,2%NorwayNepalNew ZealandOmanPakistanPanamaPeruPhilippinesPapua New GuineaPolandPuerto RicoNorth KoreaPortugal: 0,6%ParaguayQatarRomaniaRussiaRwandaWestern SaharaSaudi ArabiaSudanSouth SudanSenegalSolomon IslandsSierra LeoneEl SalvadorSomaliaRepublic of SerbiaSurinameSlovakiaSloveniaSwedenSwazilandSyriaChadTogoThailandTajikistanTurkmenistanEast TimorTrinidad and TobagoTunisiaTurkeyTaiwanUnited Republic of TanzaniaUgandaUkraineUruguayUnited States of AmericaUzbekistanVenezuelaVietnamVanuatuWest BankYemenSouth AfricaZambiaZimbabwe
fino a 1%1–5%5–15%15–30%oltre 30%
Passa il mouse su un Paese per la percentuale.
I primi 7 Paesi
Francia27,7%
Germania25,4%
Paesi Bassi16,2%
Spagna11,5%
Italia9,5%
Finlandia3,3%
Belgio3,2%
Scarica la composizione completa — Excel, 226 righe
Portafoglio completo dichiarato da iShares, aggiornato al 31 agosto 2026: qui la sintesi. Le percentuali possono non sommare a 100 per liquidità, derivati e arrotondamenti.
Cronologia del fondoGrafico del patrimonio (AUM) anno per anno e fotografie mensili del paniere.Apri la cronologia →

Classi dello stesso fondo

Questa pagina riguarda l’ISIN IE00BL3J3H81 (classe Hedged). Le altre classi appartengono allo stesso fondo ma possono differire per valuta, distribuzione dei proventi o copertura del cambio.
ClasseISINTickerProventiValuta
EUR (Acc)IE00B53QG562CEU1AccumulazioneEUR
GBP Hedged (Dist)IE00BG0J9Y53CEUGDistribuzioneGBP
USD Hedged (Acc)IE00BKBF6616CEUUAccumulazioneUSD
MXN Hedged (Acc) · questa paginaIE00BL3J3H81CEUXAccumulazioneMXN
EUR (Dist)IE00BYXZ2585CEUDDistribuzioneEUR
Classi dichiarate dall’emittente nei listini ufficiali (stesso fondo = stesso emittente e stesso nome dichiarato). Un trattino «—» = dato non dichiarato — non è uno zero.

Tassazione italiana

Aliquota effettiva sulla plusvalenza
26,00%
Quota white list
0,01%
Dalla quota di titoli di Stato «white list» certificata ogni semestre dall’emittente: 12,5% su quella parte, 26% sul resto.
Approfondisci la tassazione di questo fondo →

Dove risulta a zero commissioni in Italia

Secondo le liste ufficiali pubblicate dai broker (scaricate e incrociate da noi), queste classi del fondo risultano acquistabili senza commissioni:

IE00B53QG562CSEMU(classe: EUR (Acc))
  • BG Saxozero nel PAC (acquisti)
  • Directazero nel PAC (acquisti)
  • Moneyfarmzero nel PAC (acquisti), accordo fino al 31 marzo 2027
  • Moneyfarmzero sugli acquisti singoli da 1.000 € in su, accordo fino al 31 marzo 2027
IE00BKBF6616SNAY(classe: USD Hedged (Acc))
  • XTBzero (fino a 100.000 € di volume al mese, soglia irraggiungibile per un PAC retail); frazioni disponibili nei piani
IE00BYXZ2585CEUD(classe: EUR (Dist))
  • Moneyfarmzero nel PAC (acquisti), accordo fino al 31 marzo 2027
Condizioni complete, trappole e metodo nell’osservatorio: PAC gratuito ed ETF senza commissioni: i broker a confronto

Liste ufficiali verificate al 3 settembre 2026. Registriamo condizioni pubblicate — non è un invito ad aprire conti né una raccomandazione: le liste cambiano, fa fede il broker. Trade Republic, Scalable Capital e Trading 212 non pubblicano liste per-ISIN e non compaiono qui.

Borse di quotazione

BorsaTicker
London Stock Exchange0A3E
Sedi di negoziazione dal registro ufficiale ESMA (FIRDS); ticker per borsa dai documenti fiscali dell’emittente e dai listini ufficiali. Un trattino «—» = quella sede non pubblica il dato (ticker, valuta o data di inizio) nelle fonti che leggiamo. Lo stesso fondo può essere negoziato in valute diverse a seconda della borsa: verifica la valuta di negoziazione presso il tuo broker. Quotazioni extra-UE (es. Regno Unito, Messico) non incluse.

Domande frequenti

Che indice segue iShares Core MSCI EMU UCITS ETF?
L'emittente iShares dichiara come benchmark: MSCI EMU Net Index (EUR).
Quanto costa CEUX?
Il TER dichiarato dall'emittente è 0,17% all'anno; i costi di transazione stimati nel KID sono 0,02%.
Come viene tassato CEUX in Italia?
Alla vendita, la plusvalenza è tassata con aliquota effettiva 26,00% (quota white list 0,01%): 12,5% sulla parte di titoli di Stato «white list», 26% sul resto.
Qual è il patrimonio di CEUX?
Il patrimonio dichiarato da iShares è di circa 2 milioni di euro.
Quando è stato lanciato CEUX?
Il fondo è stato lanciato il 11 dicembre 2019: ha 6 anni di storia.
Come replica l'indice CEUX?
È un ETF a gestione passiva: segue l'indice dichiarato. Fisica (dichiarata negli obiettivi del KID).
CEUX distribuisce dividendi?
No: è una classe ad accumulazione — i proventi restano nel fondo e vengono reinvestiti automaticamente (dicitura dell'emittente: «Accumulating»).
Qual è stato il crollo peggiore di CEUX?
Nella storia disponibile (dal 2019), il massimo drawdown è stato -38,63%, toccato a marzo 2020. I rendimenti passati non sono indicativi di quelli futuri.
Quanti titoli contiene CEUX?
Il portafoglio dichiarato contiene 216 titoli (più 10 righe di liquidità e derivati); le prime 10 posizioni pesano il 29,8%.
Informativa di trasparenza
I dati di questa scheda sono dichiarati da iShares nei file e negli endpoint ufficiali dell’emittente e raccolti da Rebalix con un aggiornamento mensile; la tassazione deriva dai documenti fiscali dell’emittente (D.L. 138/2011). Sono informazioni di fatto a scopo informativo: non sono consulenza finanziaria né fiscale, e non costituiscono raccomandazione di investimento. Prima di investire leggi KID e prospetto del fondo.