IE00B3DKXQ41Ticker: IEAG (Borsa Italiana) · EUN4 (Xetra) · SEAG (London SE) · IEAG (Euronext AMS) · IEAG (SIX)Emittente: iSharesUna email quando entrano nuovi emittenti, nuove metriche e nuovi articoli. Doppia conferma, zero spam, disiscrizione in un click.
iShares € Aggregate Bond ESG SRI UCITS ETF replica l’indice dichiarato dall’emittente: Bloomberg MSCI Euro Aggregate and Green Bond ESG SRI Index (EUR). Il costo annuo dichiarato (TER) è 0,16%, più 0,01% di costi di transazione stimati dall’emittente nel KID. La replica è fisica ottimizzata (il KID dichiara tecniche di ottimizzazione per un rendimento simile all’indice); i proventi sono distribuiti agli investitori. Il fondo ha un patrimonio di circa 1,5 miliardi di euro, è stato lanciato il 6 marzo 2009 ed è domiciliato in Irlanda.
La Classe di azioni è una classe di azioni di un Fondo che mira a conseguire un rendimento sull'investimento mediante una combinazione di incremento di capitale e reddito sulle attività del Fondo, che rispecchi il rendimento del Bloomberg MSCI Euro Aggregate and Green Bond ESG SRI Index ("Indice"). La Classe di azioni, tramite il Fondo, è gestita in modo passivo e mira a investire nei titoli a reddito fisso (RF) (quali obbligazioni) che compongono l'Indice e soddisfano i suoi requisiti di rating di credito. Se i rating di credito dei titoli a RF venissero declassati, il Fondo potrà continuare a detenere i titoli in questione fino a quando non faranno più parte dell'Indice e sarà possibile vendere la posizione.
Continua a leggere la sezione del KID ▾
L'Indice misura la performance di obbligazioni denominate in euro, a tasso fisso, investment grade, emesse da governi, enti parastatali e società, cartolarizzate, di mercati sviluppati ed esclude emittenti sulla base dei criteri ambientali, sociali e di governance (ESG), di investimento socialmente responsabile (SRI) e di altro tipo del fornitore dell'indice, come indicato nel prospetto del Fondo. Al momento dell'inclusione nell'Indice, i titoli a RF saranno di tipo investment grade (ossia soddisfano uno specifico livello di solvibilità). Nell'Indice sono incluse solo le obbligazioni con una durata residua minima di un anno e un importo minimo in circolazione pari a 300 milioni di EUR. L'Indice cerca di allocare almeno il 10% del suo valore di mercato a titoli classificati come obbligazioni verdi in conformità alla metodologia dell'indice. Le obbligazioni verdi sono definite dal fornitore dell'indice come titoli a RF i cui proventi sono destinati esclusivamente e formalmente a progetti o attività che promuovono finalità climatiche o comunque di sostenibilità ambientale. Il Fondo utilizza tecniche di ottimizzazione per ottenere un rendimento simile a quello dell'Indice. Queste tecniche possono includere la selezione strategica di alcuni titoli che compongono l'Indice o di altri titoli che forniscono una performance simile ad alcuni titoli componenti. Il gestore degli investimenti potrà utilizzare strumenti finanziari derivati (SFD) (ossia investimenti i cui prezzi si basano su una o più attività sottostanti) per contribuire al raggiungimento dell'obiettivo di investimento del Fondo. Il Fondo adotterà un approccio best in class agli investimenti sostenibili. Ciò significa che si prevede che il Fondo investa negli emittenti migliori secondo una prospettiva ESG/SRI (sulla base dei criteri ESG o SRI dell'Indice) in ciascun relativo settore di attività coperto dall'Indice. Il Fondo può acquisire un'esposizione limitata a titoli che non soddisfano i criteri ESG. Il Fondo può anche stipulare prestiti garantiti a breve termine dei propri investimenti con talune terze parti idonee al fine di generare reddito aggiuntivo per compensare i costi del Fondo.
Il prezzo dei titoli a reddito fisso può essere influenzato dalle variazioni dei tassi di interesse che, a loro volta, possono incidere sul valore dell'investimento.
I prezzi dei titoli a reddito fisso si muovono in direzione opposta rispetto ai tassi di interesse. Pertanto, il valore di mercato dei titoli a reddito fisso può diminuire all'aumentare dei tassi di interesse. Il rating di credito di un'entità emittente in genere incide sul rendimento che è possibile ottenere sui titoli a reddito fisso; migliore è il rating di credito, minore è il rendimento. Il rapporto tra il rendimento dell'investimento, i fattori che incidono su di esso e il periodo di detenzione dell'investimento è descritto di seguito (v. paragrafo "Per quanto tempo devo detenerlo? Posso ritirare il capitale prematuramente?"). Il depositario del Fondo è State Street Custodial Services (Ireland) Limited.
| Dal picco del | Minimo | Profondità | Tornato al pari | Giorni sott’acqua |
|---|---|---|---|---|
| 11 dic 2020 | 21 ott 2022 | -20,60% | in corso | 2089 |
| 03 set 2019 | 18 mar 2020 | -5,56% | 12 ott 2020 | 405 |
| 15 apr 2015 | 10 giu 2015 | -5,06% | 29 mar 2016 | 349 |
| 31 ago 2010 | 25 nov 2011 | -4,76% | 25 gen 2012 | 512 |
| 07 set 2016 | 10 mar 2017 | -4,60% | 22 mar 2019 | 926 |
| gen | feb | mar | apr | mag | giu | lug | ago | set | ott | nov | dic | Anno | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 0,7 | 1,2 | -2,5 | 0,5 | 1,0 | 0,4 | -1,5 | -0,5 | -0,8 | ||||
| 2025 | 0,0 | 0,7 | -1,6 | 1,7 | 0,2 | -0,1 | 0,0 | -0,2 | 0,4 | 0,8 | -0,1 | -0,5 | 1,2 |
| 2024 | -0,3 | -1,1 | 1,1 | -1,3 | 0,0 | 0,3 | 2,0 | 0,4 | 1,2 | -0,7 | 1,9 | -1,1 | 2,5 |
| 2023 | 2,2 | -2,1 | 2,0 | 0,1 | 0,3 | -0,3 | 0,2 | 0,3 | -2,1 | 0,4 | 2,8 | 3,3 | 7,1 |
| 2022 | -1,2 | -2,2 | -2,1 | -3,5 | -1,6 | -2,4 | 4,2 | -4,8 | -3,8 | 0,1 | 2,4 | -3,6 | -17,3 |
| 2021 | -0,5 | -1,6 | 0,1 | -0,7 | -0,1 | 0,4 | 1,5 | -0,5 | -1,1 | -0,6 | 1,2 | -1,2 | -3,1 |
| 2020 | 1,9 | 0,3 | -3,4 | 1,2 | 0,2 | 1,0 | 1,0 | -0,6 | 1,0 | 0,8 | 0,3 | 0,1 | 3,8 |
| 2019 | 0,9 | -0,1 | 1,6 | 0,1 | 0,8 | 1,9 | 1,5 | 1,9 | -0,6 | -0,9 | -0,6 | -0,7 | 5,8 |
| 2018 | -0,5 | 0,1 | 1,1 | -0,3 | -0,7 | 0,5 | -0,2 | -0,3 | -0,3 | -0,0 | 0,2 | 0,6 | 0,2 |
| 2017 | -1,5 | 1,0 | -0,5 | 0,4 | 0,4 | -0,5 | 0,3 | 0,8 | -0,4 | 1,0 | 0,2 | -0,6 | 0,5 |
| 2016 | 1,5 | 0,8 | 0,6 | -0,7 | 0,8 | 1,8 | 0,9 | -0,1 | 0,1 | -1,6 | -1,4 | 0,5 | 3,2 |
| 2015 | 1,7 | 0,6 | 0,8 | -1,1 | -1,2 | -2,2 | 1,8 | -0,9 | 0,7 | 1,0 | 0,5 | -0,9 | 0,8 |
| 2014 | 1,8 | 0,6 | 0,7 | 0,9 | 0,9 | 0,9 | 0,7 | 1,6 | 0,1 | 0,3 | 1,0 | 0,8 | 10,8 |
| 2013 | -0,7 | 0,6 | 0,6 | 2,0 | -1,0 | -1,6 | 0,7 | -0,5 | 0,7 | 1,3 | 0,3 | -0,6 | 1,8 |
| 2012 | 1,9 | 1,6 | 0,4 | -0,0 | 1,1 | -0,8 | 1,8 | 0,8 | 1,0 | 0,8 | 1,2 | 0,8 | 11,0 |
| 2011 | -0,5 | 0,2 | -0,5 | 0,7 | 0,9 | -0,4 | 0,5 | 1,7 | 0,4 | -0,8 | -2,3 | 3,1 | 3,1 |
| 2010 | 0,8 | 1,0 | 0,7 | -0,2 | 0,8 | -0,3 | 0,8 | 2,4 | -1,0 | -0,4 | -2,0 | -0,4 | 2,3 |
| 2009 | 1,0 | -0,4 | 1,2 | 2,0 | 0,6 | 0,8 | 0,2 | 0,7 | -0,6 | 6,2 |
| Anno | Fondo | Indice | Differenza |
|---|---|---|---|
| 2025 | +1,16% | +1,23% | -0,07% |
| 2024 | +2,45% | +2,65% | -0,20% |
| 2023 | +7,09% | +7,26% | -0,17% |
| 2022 | -17,31% | -15,37% | -1,94% |
| 2021 | -3,06% | -2,85% | -0,22% |
| 2020 | +3,82% | +4,05% | -0,23% |
| 2019 | +5,84% | +5,98% | -0,15% |
| 2018 | +0,21% | +0,41% | -0,20% |
| 2017 | +0,48% | +0,68% | -0,20% |
| 2016 | +3,17% | +3,32% | -0,15% |
| Ultimo anno | Ultimi 3 anni | Ultimi 5 anni | Ultimi 10 anni | Intera storia | |
|---|---|---|---|---|---|
| Volatilità (ann.) | 3,99% | 4,35% | 5,61% | 4,53% | 4,06% |
| Max drawdown | -4,49% | -6,11% | -20,36% | -22,10% | -22,10% |
| Sharpe | -1,21 | -0,66 | -1,12 | -0,64 | -0,15 |
| Sortino | -1,53 | -0,87 | -1,53 | -0,87 | -0,21 |
Sensibilità del prezzo ai tassi: più è lunga, più il fondo oscilla. Cos’è la duration →
Fonte: pagina prodotto iShares, dati al 20 agosto 2026. Valori dichiarati dall’emittente, non calcolati da noi; si aggiornano con il documento mensile.
Come si distribuisce il portafoglio per merito di credito: da AAA (massima solidità) verso il basso. Più peso nelle fasce alte = meno rischio che un emittente non paghi, di norma con rendimenti più bassi.
Fonte: pagina prodotto iShares, dati al 20 agosto 2026. Valori dichiarati dall’emittente, non calcolati da noi; si aggiornano con il documento mensile.
I rating sono quelli attribuiti dall’emittente ai titoli in portafoglio secondo la propria metodologia (in genere il rating mediano di S&P, Moody’s e Fitch); scala e categorie sono quelle del documento originale.
| Periodo | Dividendi | Rend. da dividendo |
|---|---|---|
| 1 anno | 2,74 EUR | 2,54 % |
| 2025 | 2,54 EUR | 2,31 % |
| 2024 | 2,12 EUR | 1,94 % |
| 2023 | 1,26 EUR | 1,22 % |
| 2022 | 0,64 EUR | 0,51 % |
| 2021 | 0,59 EUR | 0,45 % |
| Anno | gen | feb | mar | apr | mag | giu | lug | ago | set | ott | nov | dic |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 1,38 | 1,36 | ||||||||||
| 2025 | 1,26 | 1,28 | ||||||||||
| 2024 | 1,00 | 1,12 | ||||||||||
| 2023 | 0,51 | 0,75 | ||||||||||
| 2022 | 0,28 | 0,36 | ||||||||||
| 2021 | 0,32 | 0,27 | ||||||||||
| 2020 | 0,43 | 0,38 | ||||||||||
| 2019 | 0,59 | 0,54 | ||||||||||
| 2018 | 0,64 | 0,62 | ||||||||||
| 2017 | 0,73 | 0,66 | ||||||||||
| 2016 | 0,86 | 0,76 | ||||||||||
| 2015 | 0,89 | |||||||||||
| 2014 | 1,25 | 1,06 | ||||||||||
| 2013 | 1,32 | 1,25 | ||||||||||
| 2012 | 1,46 | 1,53 | ||||||||||
| 2011 | 1,40 | 1,59 | ||||||||||
| 2010 | 1,15 | 0,35 | 1,51 | |||||||||
| 2009 | 0,98 | 1,74 |
| Per quota | Data ex-dividendo | Registrazione | Pagamento |
|---|---|---|---|
| 1,36 EUR | 16 lug 2026 | 17 lug 2026 | 29 lug 2026 |
| 1,38 EUR | 15 gen 2026 | 16 gen 2026 | 28 gen 2026 |
| 1,28 EUR | 17 lug 2025 | 18 lug 2025 | 30 lug 2025 |
| 1,26 EUR | 16 gen 2025 | 17 gen 2025 | 29 gen 2025 |
| 1,12 EUR | 18 lug 2024 | 19 lug 2024 | 31 lug 2024 |
| 1,00 EUR | 11 gen 2024 | 12 gen 2024 | 24 gen 2024 |
| 0,75 EUR | 13 lug 2023 | 14 lug 2023 | 26 lug 2023 |
| 0,51 EUR | 12 gen 2023 | 13 gen 2023 | 25 gen 2023 |
| Classe | ISIN | Ticker | Proventi | Valuta |
|---|---|---|---|---|
| EUR (Acc) | IE000CR3ZDF9 | CBU2 | Accumulazione | EUR |
| EUR (Dist) · questa pagina | IE00B3DKXQ41 | SEAG | Distribuzione | EUR |
Secondo le liste ufficiali pubblicate dai broker (scaricate e incrociate da noi), queste classi del fondo risultano acquistabili senza commissioni:
IE00B3DKXQ41IEAG(classe: EUR (Dist))IE000CR3ZDF9CBU2(classe: EUR (Acc))Liste ufficiali verificate al 3 settembre 2026. Registriamo condizioni pubblicate — non è un invito ad aprire conti né una raccomandazione: le liste cambiano, fa fede il broker. Trade Republic, Scalable Capital e Trading 212 non pubblicano liste per-ISIN e non compaiono qui.
| Borsa | Ticker | In negoziazione dal |
|---|---|---|
| Borsa Italiana (ETFplus) | IEAG | 29 set 2009 |
| Börse Düsseldorf | EUN4 | 20 giu 2016 |
| Börse Frankfurt | EUN4 | 20 giu 2016 |
| Börse Hamburg | EUN4 | 20 giu 2016 |
| Börse Hannover | EUN4 | 14 dic 2022 |
| Börse München / gettex | EUN4 | 16 ott 2015 |
| Börse Stuttgart | EUN4 | 20 giu 2016 |
| Euronext Amsterdam | IEAG | 5 mag 2009 |
| Tradegate Exchange | EUN4 | 20 giu 2016 |
| Xetra (Deutsche Börse) | EUN4 | 20 giu 2016 |