IE00BZ173V67Ticker: 3SUR (Xetra)Emittente: iSharesUna email quando entrano nuovi emittenti, nuove metriche e nuovi articoli. Doppia conferma, zero spam, disiscrizione in un click.
iShares MSCI USA SRI UCITS ETF replica l’indice dichiarato dall’emittente: MSCI USA SRI SELECT REDUCED FOSSIL FUEL NET Index (USD). Attenzione alla classe: questa è la versione con copertura del cambio in EUR — il rendimento riflette l’indice più l’effetto (e il costo) della copertura verso quella valuta. Il costo annuo dichiarato (TER) è 0,23%, più 0,00% di costi di transazione stimati dall’emittente nel KID. La replica è fisica (il KID dichiara l’acquisto di tutti o di gran parte dei titoli dell’indice); i proventi sono distribuiti agli investitori. Il fondo ha un patrimonio di circa 260 milioni di euro, è stato lanciato il 10 luglio 2018 ed è domiciliato in Irlanda.
La Classe di azioni è una classe di azioni di un Fondo che mira a conseguire un rendimento sull'investimento mediante una combinazione di incremento di capitale e reddito sugli investimenti del Fondo che rispecchi il rendimento dell'MSCI USA SRI Select Reduced Fossil Fuel Index (l'"Indice"). La Classe di azioni, tramite il Fondo, è gestita in modo passivo e mira a investire in titoli azionari (ad es. azioni) che, per quanto possibile e fattibile, compongono l'Indice.
Continua a leggere la sezione del KID ▾
L'Indice misura la performance di un sottogruppo di titoli azionari (ad es. azioni) emessi da società statunitensi presenti nell'MSCI USA Index ("Indice originario") con rating ambientale, sociale e di governance ("ESG") più elevato rispetto ad altre omologhe di settore all'interno dell'Indice originario sulla base di una serie di criteri di esclusione e di rating. Sono escluse dall'Indice le società coinvolte in determinate linee/attività commerciali, come indicato nella descrizione dell'Indice del Fondo contenuta nel Prospetto del Fondo. Sono inoltre escluse dall'Indice le società che violano i principi del Global Compact delle Nazioni Unite o le Linee guida OCSE destinate alle imprese multinazionali. Le società rimanenti sono valutate dal fornitore dell'indice in base alla loro capacità di gestire i rischi e le opportunità ESG e ricevono un rating MSCI ESG che ne determina l'idoneità all'inclusione. Sono escluse anche le società coinvolte in controversie molto gravi sulla base di un punteggio MSCI ESG sulle controversie. Il Fondo può acquisire un'esposizione limitata a titoli che non soddisfano i criteri ESG. Il Fondo adotterà un approccio best in class agli investimenti sostenibili, il che significa che si prevede che investa negli emittenti migliori secondo una prospettiva ESG/di Investimento socialmente responsabile ("SRI") (sulla base dei criteri ESG o SRI dell'Indice) in ciascun settore di attività pertinente coperto dall'Indice. L'Indice mira a una rappresentazione del 25% per ciascun settore del Global Industry Classification Standard ("GICS") compreso nell'Indice originario. Le società idonee in ciascun settore vengono classificate in base ai criteri definiti nel prospetto del Fondo. Le società idonee di ciascun settore vengono successivamente incluse nell'Indice in un ordine specifico, come definito nella metodologia dell'indice, fino a raggiungere una rappresentazione del 25%. L'Indice è ponderato per la capitalizzazione di mercato rettificata al flottante. Vengono applicati dei vincoli per limitare la deviazione dalle ponderazioni settoriali e dei componenti dell'Indice. Il Fondo intende replicare l'Indice detenendo i titoli azionari che lo compongono in proporzioni simili a esso. Il gestore degli investimenti potrà utilizzare strumenti finanziari derivati ("SFD") per contribuire al raggiungimento dell'obiettivo di investimento del Fondo. Si possono utilizzare SFD a fini di investimento diretto. Il Fondo può anche stipulare prestiti garantiti a breve termine dei propri investimenti con talune terze parti idonee al fine di generare reddito aggiuntivo per compensare i costi del Fondo
Il prezzo dei titoli azionari varia giornalmente e può essere influenzato da fattori che incidono sulla performance delle singole società emittenti, nonché dall'andamento giornaliero del mercato azionario e da sviluppi economici e politici su più ampia scala che a loro volta possono incidere sul valore dell'investimento Il rapporto tra il rendimento dell'investimento, i fattori che incidono su di esso e il periodo di detenzione dell'investimento è descritto di seguito (v. paragrafo "Per quanto tempo devo detenerlo? Posso ritirare il capitale prematuramente?").
La banca depositaria del Fondo è State Street Custodial Services (Ireland) Limited.
| Dal picco del | Minimo | Profondità | Tornato al pari | Giorni sott’acqua |
|---|---|---|---|---|
| 19 feb 2020 | 23 mar 2020 | -33,45% | 03 ago 2020 | 166 |
| 29 dic 2021 | 14 ott 2022 | -28,02% | 08 lug 2024 | 922 |
| 04 dic 2024 | 08 apr 2025 | -20,00% | 13 ago 2025 | 252 |
| 21 set 2018 | 24 dic 2018 | -18,83% | 12 apr 2019 | 203 |
| 25 feb 2026 | 30 mar 2026 | -9,68% | 17 apr 2026 | 51 |
| gen | feb | mar | apr | mag | giu | lug | ago | set | ott | nov | dic | Anno | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 3,2 | -0,1 | -6,3 | 10,7 | 3,9 | 4,8 | -4,2 | 4,3 | 16,4 | ||||
| 2025 | 0,9 | -1,3 | -5,1 | -1,3 | 7,8 | 3,7 | -0,8 | 1,9 | 3,1 | 0,3 | -1,6 | 1,3 | 8,7 |
| 2024 | -0,3 | 3,3 | 2,5 | -5,2 | 1,9 | 2,8 | 2,6 | 1,1 | 2,5 | -2,1 | 7,5 | -4,9 | 11,4 |
| 2023 | 7,4 | -2,1 | 1,7 | -0,1 | -1,2 | 7,8 | 3,2 | -2,3 | -5,2 | -4,0 | 9,8 | 5,2 | 20,5 |
| 2022 | -7,0 | -2,8 | 3,1 | -8,4 | -0,9 | -8,6 | 8,8 | -4,5 | -9,5 | 8,1 | 6,0 | -6,4 | -22,0 |
| 2021 | -0,4 | 0,3 | 5,3 | 4,5 | 0,8 | 2,1 | 1,8 | 3,0 | -4,7 | 10,1 | -1,2 | 5,2 | 29,3 |
| 2020 | -0,1 | -7,1 | -11,2 | 12,1 | 5,8 | 2,1 | 5,9 | 9,1 | -2,9 | -3,2 | 10,8 | 3,4 | 24,1 |
| 2019 | 6,5 | 4,0 | 1,5 | 4,0 | -6,3 | 7,1 | 1,1 | -0,9 | 1,2 | 1,6 | 3,6 | 2,3 | 28,0 |
| 2018 | 2,1 | 0,5 | -7,7 | 3,6 | -8,9 | -9,6 |
Per questa classe non pubblichiamo la tracking difference — e non è una dimenticanza.
3SUR è coperto in EUR; l’indice che l’emittente mette a fianco nei suoi documenti è invece la versione in valuta estera e non coperta. Sottrarre l’uno dall’altro non misura la qualità della replica: misura l’andamento del cambio. In un anno in cui il cambio si muove del 5%, «la TD» verrebbe fuori vicina a 5 punti — un numero plausibile, con i decimali, e falso.
Altri siti pubblicano quel numero. Noi preferiamo un dato in meno a un dato sbagliato: la TD tornerà qui il giorno in cui avremo la serie dell’indice coperto in EUR, che l’emittente oggi non pubblica.
Vuoi comunque sapere quanto bene questo fondo replica il suo indice? Guarda la classe sorella non coperta, SRIL, dove fondo e indice sono nella stessa valuta: la sua TD è la misura giusta della gestione, che è la stessa. Vai alla scheda di SRIL →
| Ultimo anno | Ultimi 3 anni | Ultimi 5 anni | Intera storia | |
|---|---|---|---|---|
| Volatilità (ann.) | 14,92% | 15,61% | 17,27% | 19,47% |
| Max drawdown | -9,68% | -20,42% | -28,53% | -33,45% |
| Sharpe | 1,14 | 0,64 | 0,29 | 0,53 |
| Sortino | 1,67 | 0,92 | 0,42 | 0,74 |
| Periodo | Dividendi | Rend. da dividendo |
|---|---|---|
| 1 anno | 19,57 EUR | 1,04 % |
| 2025 | 17,98 EUR | 0,99 % |
| 2024 | 20,25 EUR | 1,23 % |
| 2023 | 20,35 EUR | 1,47 % |
| 2022 | 19,53 EUR | 1,09 % |
| 2021 | 16,99 EUR | 1,21 % |
| Anno | gen | feb | mar | apr | mag | giu | lug | ago | set | ott | nov | dic |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 10,53 | |||||||||||
| 2025 | 8,94 | 9,04 | ||||||||||
| 2024 | 10,22 | 10,03 | ||||||||||
| 2023 | 9,30 | 11,05 | ||||||||||
| 2022 | 9,85 | 9,68 | ||||||||||
| 2021 | 7,25 | 9,74 | ||||||||||
| 2020 | 6,91 | 6,29 | ||||||||||
| 2019 | 7,27 | 6,34 | ||||||||||
| 2018 | 5,39 |
| Per quota | Data ex-dividendo | Registrazione | Pagamento |
|---|---|---|---|
| 10,53 EUR | 18 giu 2026 | 19 giu 2026 | 30 giu 2026 |
| 9,04 EUR | 11 dic 2025 | 12 dic 2025 | 24 dic 2025 |
| 8,94 EUR | 12 giu 2025 | 13 giu 2025 | 25 giu 2025 |
| 10,03 EUR | 12 dic 2024 | 13 dic 2024 | 27 dic 2024 |
| 10,22 EUR | 13 giu 2024 | 14 giu 2024 | 26 giu 2024 |
| 11,05 EUR | 14 dic 2023 | 15 dic 2023 | 29 dic 2023 |
| 9,30 EUR | 15 giu 2023 | 16 giu 2023 | 28 giu 2023 |
| 9,68 EUR | 15 dic 2022 | 16 dic 2022 | 30 dic 2022 |
| Classe | ISIN | Ticker | Proventi | Valuta |
|---|---|---|---|---|
| EUR Hedged (Acc) | IE000ATRYEA4 | CEMI | Accumulazione | EUR |
| GBP Hedged (Dist) | IE00BMWPV470 | SUAP | Distribuzione | GBP |
| USD (Acc) | IE00BYVJRR92 | SUAS | Accumulazione | USD |
| USD (Dist) | IE00BZ173T46 | SRIL | Distribuzione | USD |
| EUR Hedged (Dist) · questa pagina | IE00BZ173V67 | 3SUR | Distribuzione | EUR |
Secondo le liste ufficiali pubblicate dai broker (scaricate e incrociate da noi), queste classi del fondo risultano acquistabili senza commissioni:
IE00BYVJRR92SUAS(classe: USD (Acc))Liste ufficiali verificate al 3 settembre 2026. Registriamo condizioni pubblicate — non è un invito ad aprire conti né una raccomandazione: le liste cambiano, fa fede il broker. Trade Republic, Scalable Capital e Trading 212 non pubblicano liste per-ISIN e non compaiono qui.
| Borsa | Ticker | In negoziazione dal |
|---|---|---|
| Börse Düsseldorf | 3SUR | 5 nov 2018 |
| Börse Frankfurt | 3SUR | 12 lug 2018 |
| Börse Hamburg | 3SUR | 11 feb 2019 |
| Börse Hannover | 3SUR | 9 dic 2024 |
| Börse München / gettex | 3SUR | 19 feb 2019 |
| Börse Stuttgart | 3SUR | 18 gen 2019 |
| Tradegate Exchange | 3SUR | 7 dic 2018 |
| Xetra (Deutsche Börse) | 3SUR | 12 lug 2018 |