← Cerca un altro ETF⎙ Scheda stampabile (PDF)
Scheda ETF · Dati dichiarati dall’emittente
🇮🇹 Aliquota effettiva plusvalenze: 25,95%dettagli →

iShares Global High Yield Corp Bond UCITS ETFIndice, costi, backtest, quotazioni e tassazione

ISIN: IE00BYWZ0440Ticker: 2B7G (Xetra) · HYLA (London SE) · HYLA (SIX)Emittente: iShares
Dati dichiarati dall’emittente
Indice dichiarato
iBoxx Global Developed Markets Liquid High Yield Capped (USD) Index (USD)
TER
0,50%
Costi di transazione
0,06% (stima dell’emittente, dal KID)
Gestione
Gestione passiva (replica un indice)
Politica dei proventi
SFDR
Articolo 6 — non promuove caratteristiche ESG specifiche cosa significa?
Patrimonio del fondo
573,3 mln EUR
NAV
6,88 USD (1 settembre 2026)
Domicilio
Irlanda
Data di lancio
19 ottobre 2017
Dati dichiarati da iShares nei file e negli endpoint ufficiali dell’emittente · rilevazione del 2 settembre 2026 (aggiornamento mensile). Solo dati di fatto, nessuna raccomandazione.
📬 Segui la costruzione del motore

Una email quando entrano nuovi emittenti, nuove metriche e nuovi articoli. Doppia conferma, zero spam, disiscrizione in un click.

Descrizione

iShares Global High Yield Corp Bond UCITS ETF replica l’indice dichiarato dall’emittente: iBoxx Global Developed Markets Liquid High Yield Capped (USD) Index (USD). Il costo annuo dichiarato (TER) è 0,50%, più 0,06% di costi di transazione stimati dall’emittente nel KID. La replica è fisica ottimizzata (il KID dichiara tecniche di ottimizzazione per un rendimento simile all’indice); i proventi sono accumulati e reinvestiti nel fondo. Il fondo ha un patrimonio di circa 573 milioni di euro, è stato lanciato il 19 ottobre 2017 ed è domiciliato in Irlanda.

L’obiettivo del fondo — nelle parole dell’emittente

Il Fondo mira a conseguire un rendimento sull'investimento mediante una combinazione di incremento di capitale e reddito sulle attività del Fondo che rispecchi il rendimento dell'iBoxx Global Developed Markets Liquid High Yield Capped Index (l'Indice). Il Fondo è gestito in modo passivo e mira a investire per quanto possibile e praticabile nei titoli a reddito fisso (RF) (quali obbligazioni) che compongono l'Indice e soddisfano i suoi requisiti di rating di credito. Se i rating di credito dei titoli a RF venissero promossi a investment grade o declassati al livello di insolvenza o ritirati, il Fondo potrà continuare a detenere i titoli in questione fino a quando non faranno più parte dell'Indice e sarà possibile venderli.

Continua a leggere la sezione del KID ▾

L'Indice misura la performance del mercato globale del debito societario ad alto rendimento dei paesi sviluppati. L'Indice è ponderato in base al valore di mercato con un limite di esposizione del 3% per emittente e del 10% per (i) le obbligazioni emesse ai sensi della Rule 144A dell'Act del 1933 non dichiarabili su TRACE e senza diritti di registrazione presso la SEC o con un periodo di registrazione presso la SEC superiore a un anno e per (ii) le obbligazioni emesse ai sensi della Regulation S dell'Act del 1933 che non sono quotate su un mercato regolamentato. Ulteriori dettagli sull'Indice (tra cui la metodologia e i suoi componenti) sono disponibili sul sito web del fornitore dell'Indice all'indirizzo products.markit.com/indices/UCITS/Indices.aspx. L'Indice è ponderato per la capitalizzazione di mercato. Il Fondo utilizza tecniche di ottimizzazione per ottenere un rendimento simile a quello dell'Indice. Queste possono includere la selezione strategica di alcuni titoli che compongono l'Indice o di altri titoli a RF che forniscono una performance simile ad alcuni titoli componenti. Possono inoltre comprendere l'uso di strumenti finanziari derivati (SFD) (ossia investimenti i cui prezzi si basano su una o più attività sottostanti). Si possono utilizzare SFD a fini di investimento diretto. Il Fondo può anche stipulare prestiti garantiti a breve termine dei propri investimenti con talune terze parti idonee al fine di generare reddito aggiuntivo per compensare i costi del Fondo.

Il prezzo dei titoli a RF può essere influenzato dalle variazioni dei tassi di interesse che, a loro volta, possono incidere sul valore dell'investimento.

I prezzi dei titoli a RF si muovono in direzione opposta rispetto ai tassi di interesse. Pertanto, il valore di mercato dei titoli a RF può diminuire all'aumentare dei tassi di interesse. Il rating di credito di un'entità emittente in genere incide sul rendimento che è possibile ottenere sui titoli a RF; migliore è il rating di credito, minore è il rendimento. Il rapporto tra il rendimento dell'investimento, i fattori che incidono su di esso e il periodo di detenzione dell'investimento è descritto di seguito (v. paragrafo "Per quanto tempo devo detenerlo? Posso ritirare il capitale prematuramente?").

La banca depositaria del Fondo è The Bank of New York Mellon SA/NV, filiale di Dublino.

Sezione «Obiettivi» del KID · 2 settembre 2026 · documento originale ↓
Testo generato dai dati dichiarati dall’emittente nei listini ufficiali. Nessuna raccomandazione.

Letture rapide

  • TER 0,50%: sopra la mediana degli obbligazionari censiti (0,15%).
  • Tracking difference media degli ultimi 3 anni: -0,35%/a, a fronte di un TER dello 0,50%.
Confronti calcolati da Rebalix sui dati dichiarati del nostro censimento; fotografano il passato e non sono indicativi di risultati futuri.

Documenti ufficiali

Documento contenente le informazioni chiave (KID)PDF in italiano, dal sito dell’emittente — sempre l’ultima versione depositataProspetto informativoPDF in inglese, dal sito dell’emittente — il documento completo del fondoFactsheet (scheda mensile)PDF in italiano, dal sito dell’emittente — la fotografia mensile del fondo
Il KID è il documento che per legge va letto prima di investire: 3 pagine con rischi, costi e scenari. Il link apre il PDF pubblicato dall’emittente.

Andamento del fondo

valore quota (NAV) dichiarato dall’emittente · USD · dal ott 2017 al set 2026
Confronta con un altro ETF
Solo fondi per cui abbiamo la serie storica. Massimo tre alla volta.
Rendimento
+37,6%
Annualizzato
+3,7%
Volatilità (ann.)
6,6%
Drawdown max
-22,59%
-19%-4%+11%+27%+42%ott 2017gen 2020mar 2022giu 2024set 2026La linea del pareggio: il valore d’inizio periodo. Sopra sei in guadagno, sotto in perdita.in pari (0%)+38%ott 2017set 2026
Nota — rischio di cambio: il fondo è denominato (o coperto) in USD e il grafico è in USD. Per chi investe in euro il rendimento dipende anche dal cambio EUR/USD, in più o in meno.
Suggerimento: trascina sul grafico per ingrandire un periodo.

Drawdown — distanza dal massimo precedente

Non è il rendimento: mostra quanto il fondo è sotto il suo massimo precedente. 0% = sei al massimo; sotto lo zero = quanto hai perso dal picco e non hai ancora recuperato.
0%-5%-10%-15%-20%-25%-30%20172019202120232025−22,59% · 23 mar 2020
Max drawdown
-22,59%
picco → minimo
Minimo toccato
23 mar 2020
dal picco del 16 gen 2020
Tempo di recupero
130 giorni
solo la risalita: dal minimo al pari · ≈ 4 mesi
Sott’acqua
197 giorni
discesa + risalita: dal picco al pari · ≈ 6 mesi · → recuperato il 31 lug 2020

I cinque cali peggiori del periodo

Dal picco delMinimoProfonditàTornato al pariGiorni sott’acqua
16 gen 202023 mar 2020-22,59%31 lug 2020197
03 set 202127 set 2022-22,26%13 ago 20241075
25 gen 201824 dic 2018-6,63%05 apr 2019435
30 set 202413 gen 2025-4,89%05 mar 2025156
10 feb 202630 mar 2026-3,92%13 ago 2026184

Rendimenti per anno solare

2017
0,2%
2018
-4,2%
2019
12,1%
2020
7,1%
2021
0,5%
2022
-12,6%
2023
13,4%
2024
3,0%
2025
14,7%
2026
1,5%

Rendimenti mese per mese

genfebmaraprmaggiulugagosetottnovdicAnno
20261,2-0,1-2,92,60,4-0,4-0,11,2-0,11,5
20251,21,01,23,11,42,8-0,82,00,9-0,70,61,214,7
2024-0,90,00,5-0,91,8-0,21,92,71,7-1,6-0,8-1,23,0
20234,1-2,11,71,3-1,92,11,7-0,6-2,0-0,65,53,613,4
2022-2,9-1,4-1,1-5,61,0-7,54,3-3,2-5,13,05,01,0-12,6
20210,00,3-0,91,90,9-0,50,30,2-1,0-0,5-2,11,90,5
2020-0,7-2,1-11,84,84,31,25,71,5-2,20,25,02,37,1
20194,21,40,41,0-1,63,2-0,40,2-0,41,20,22,312,1
20181,6-1,60,00,0-1,40,01,20,40,2-2,4-0,8-1,4-4,2
20170,20,40,2
Dal NAV di fine mese, su tutta la storia del fondo, nella serie mostrata dal grafico (dividendi reinvestiti dove dichiarati). Colore più pieno = movimento più ampio.
Fonte: iShares. Serie storiche dichiarate dall’emittente; inflazione: Eurostat e istituti statistici nazionali, ultimo dato disponibile luglio 2026 — per i giorni successivi l’indice resta fermo all’ultimo valore pubblicato (gli istituti pubblicano con qualche settimana di ritardo). La vista «al netto dell’inflazione» esprime il valore in potere d’acquisto di oggi nel Paese scelto; la volatilità resta sempre nominale, come nel resto del sito (deflazionarla introdurrebbe oscillazioni artificiali dovute alla cadenza mensile dell’indice dei prezzi). I rendimenti passati non sono indicativi di quelli futuri: sono dati di fatto, non una raccomandazione.

Serie ricongiunta: i dati storici dell’emittente contengono una ridenominazione delle quote (19 ottobre 2017), non riaggiustata all’indietro; abbiamo riagganciato la storia precedente per renderla confrontabile. Rendimenti e rischio sono calcolati sulla serie ricongiunta.

Tracking difference — fondo vs indice

Quanto il fondo ha reso in più (+) o in meno (−) rispetto al suo indice, anno per anno. Misura lo scostamento effettivo: riflette l’effetto complessivo di costi (TER e transazione), ricavi da prestito titoli e ottimizzazioni della replica — per questo può battere il TER. La tracking difference è stata positiva in 0 degli ultimi 8 anni solari: un dato passato, che non implica sovraperformance futura.
TD media (ultimi 3 anni)
-0,35% /anno
TER dichiarato
0,50%
AnnoFondoIndiceDifferenza
2025+14,63%+14,84%-0,21%
2024+2,95%+3,30%-0,35%
2023+13,43%+13,92%-0,48%
2022-12,50%-12,19%-0,32%
2021+0,46%+0,79%-0,33%
2020+7,12%+7,48%-0,37%
2019+11,88%+12,11%-0,24%
2018-4,04%-3,72%-0,32%
Rendimenti total return da serie dichiarate dall’emittente (fonte primaria); anni solari completi. La TD non è confrontabile fra siti che usano metodologie o indici diversi. I rendimenti passati non sono indicativi di quelli futuri. Cos’è la tracking difference? →

Indicatori di rischio· EUR

Ultimo annoUltimi 3 anniUltimi 5 anniIntera storia
Volatilità (ann.)4,22%5,37%6,68%7,16%
Max drawdown-1,77%-6,57%-9,63%-22,11%
Sharpe0,450,520,180,37
Sortino0,670,720,250,50
Calcolati dalla serie NAV giornaliera, sempre in termini nominali. Sharpe e Sortino usano come tasso privo di rischio la media del tasso BCE sulle operazioni di rifinanziamento principale nel periodo (ultimo anno: 2,20%), pesata per i giorni di vigenza. Stesse formule documentate nella metodologia: deviazione standard campionaria annualizzata su 252 giorni; Sortino con downside deviation. I rendimenti passati non sono indicativi di quelli futuri. Calcoli in EUR — serie convertita giorno per giorno ai cambi di riferimento BCE; la tabella segue la valuta scelta nel grafico.

Duration e scadenze

Duration · duration effettiva
2,95anni

Sensibilità del prezzo ai tassi: più è lunga, più il fondo oscilla. Cos’è la duration →

Ripartizione per scadenza (% del fondo)
0–1 anni
7,00%
1–2 anni
12,72%
2–3 anni
20,46%
3–5 anni
38,60%
5–7 anni
12,96%
7–10 anni
6,47%
10–15 anni
0,12%
20+ anni
0,07%
Liquidità e derivati
1,61%

Fonte: pagina prodotto iShares, dati al 20 agosto 2026. Valori dichiarati dall’emittente, non calcolati da noi; si aggiornano con il documento mensile.

Rating di credito

Come si distribuisce il portafoglio per merito di credito: da AAA (massima solidità) verso il basso. Più peso nelle fasce alte = meno rischio che un emittente non paghi, di norma con rendimenti più bassi.

Ripartizione per rating (% del fondo)
BBB
1,85%
BB
59,85%
B
30,35%
CCC
5,07%
CC
0,46%
C
0,01%
D
0,33%
Non classificato
0,48%
Liquidità e derivati
1,61%

Fonte: pagina prodotto iShares, dati al 20 agosto 2026. Valori dichiarati dall’emittente, non calcolati da noi; si aggiornano con il documento mensile.

I rating sono quelli attribuiti dall’emittente ai titoli in portafoglio secondo la propria metodologia (in genere il rating mediano di S&P, Moody’s e Fitch); scala e categorie sono quelle del documento originale.

Composizione del portafoglio

Titoli in portafoglio
1995
2005 righe totali: 10 di liquidità e derivati
Peso delle prime 10
2,9%

Prime 10 posizioni

MPT OPERATING PARTNERSHIP LP / MPT 144A · MPW
0,46%
ECHOSTAR CORP · ECHO
0,33%
MERIDIAN ARC HOLDCO LLC 144A · MERIDI
0,33%
CCO HOLDINGS LLC · CHTR
0,29%
ECHOSTAR CORP · ECHO
0,28%
PR RNO PROPERTY OWNER 1 LLC 144A · TRACTD
0,26%
BELLIS ACQUISITION COMPANY PLC RegS · ASSDLN
0,25%
CVS HEALTH CORP NC5.25 · CVS
0,25%
VODAFONE GROUP PLC · VOD
0,23%
TENET HEALTHCARE CORP · THC
0,22%

Settori

Beni voluttuari
18,5%
Comunicazioni
15,7%
Beni essenziali
12,1%
Beni strumentali
8,8%
Tecnologia
7,4%
Energia
6,9%
Industria di base
5,9%

Paesi

AfghanistanAngolaAlbaniaUnited Arab EmiratesArgentinaArmeniaFrench Southern and Antarctic LandsAustralia: 0,3%Austria: 0,2%AzerbaijanBurundiBelgium: 0,3%BeninBurkina FasoBangladeshBulgariaThe BahamasBosnia and HerzegovinaBelarusBelizeBoliviaBrazilBruneiBhutanBotswanaCentral African RepublicCanada: 2,6%Switzerland: 0,3%ChileChinaIvory CoastCameroonDemocratic Republic of the CongoRepublic of the CongoColombiaCosta RicaCubaCyprusCzech Republic: 0,1%Germany: 4,4%DjiboutiDenmark: 0,6%Dominican RepublicAlgeriaEcuadorEgyptEritreaSpain: 0,7%EstoniaEthiopiaFinland: 0,2%FijiFalkland IslandsFrance: 7,1%GabonUnited KingdomGeorgiaGhanaGuineaGambiaGuinea BissauEquatorial GuineaGreece: 0,9%GreenlandGuatemalaFrench GuianaGuyanaHondurasCroatiaHaitiHungaryIndonesiaIndiaIreland: 2%IranIraqIcelandIsrael: 0,4%Italy: 4,4%JamaicaJordanJapan: 1,2%KazakhstanKenyaKyrgyzstanCambodiaSouth KoreaKosovoKuwaitLaosLebanonLiberiaLibyaSri LankaLesothoLithuaniaLuxembourg: 2%LatviaMoroccoMoldovaMadagascarMexicoMacedoniaMaliMyanmarMontenegroMongoliaMozambiqueMauritaniaMalawiMalaysiaNamibiaNew CaledoniaNigerNigeriaNicaraguaNetherlands: 1,5%Norway: 0,2%NepalNew ZealandOmanPakistanPanamaPeruPhilippinesPapua New GuineaPolandPuerto RicoNorth KoreaPortugal: 0,7%ParaguayQatarRomaniaRussiaRwandaWestern SaharaSaudi ArabiaSudanSouth SudanSenegalSolomon IslandsSierra LeoneEl SalvadorSomaliaRepublic of SerbiaSurinameSlovakiaSlovenia: 0,3%Sweden: 0,7%SwazilandSyriaChadTogoThailandTajikistanTurkmenistanEast TimorTrinidad and TobagoTunisiaTurkeyTaiwanUnited Republic of TanzaniaUgandaUkraineUruguayUnited States of America: 59,9%UzbekistanVenezuelaVietnamVanuatuWest BankYemenSouth AfricaZambiaZimbabwe
fino a 1%1–5%5–15%15–30%oltre 30%
Passa il mouse su un Paese per la percentuale.
I primi 7 Paesi
Stati Uniti59,9%
Francia7,1%
Regno Unito7%
Italia4,4%
Germania4,4%
Canada2,6%
Irlanda2%
Scarica la composizione completa — Excel, 2005 righe
Portafoglio completo dichiarato da iShares, aggiornato al 31 agosto 2026: qui la sintesi. Le percentuali possono non sommare a 100 per liquidità, derivati e arrotondamenti.
Cronologia del fondoGrafico del patrimonio (AUM) anno per anno e fotografie mensili del paniere.Apri la cronologia →

Classi dello stesso fondo

Questa pagina riguarda l’ISIN IE00BYWZ0440. Le altre classi appartengono allo stesso fondo ma possono differire per valuta, distribuzione dei proventi o copertura del cambio.
ClasseISINTickerProventiValuta
EUR Hedged (Acc)IE00091SR7N7CEBRAccumulazioneEUR
USD Hedged (Acc)IE000KB8X7I9HYLHAccumulazioneUSD
USD (Dist)IE00B74DQ490HYLDDistribuzioneUSD
GBP Hedged (Dist)IE00BJSFQX44GHYGDistribuzioneGBP
EUR Hedged (Dist)IE00BJSFR200HYLEDistribuzioneEUR
USD (Acc) · questa paginaIE00BYWZ0440HYLAAccumulazioneUSD
Classi dichiarate dall’emittente nei listini ufficiali (stesso fondo = stesso emittente e stesso nome dichiarato). Un trattino «—» = dato non dichiarato — non è uno zero.

Tassazione italiana

Aliquota effettiva sulla plusvalenza
25,95%
Quota white list
0,35%
Dalla quota di titoli di Stato «white list» certificata ogni semestre dall’emittente: 12,5% su quella parte, 26% sul resto.
Approfondisci la tassazione di questo fondo →

Dove risulta a zero commissioni in Italia

Secondo le liste ufficiali pubblicate dai broker (scaricate e incrociate da noi), queste classi del fondo risultano acquistabili senza commissioni:

IE00BYWZ04402B7G(classe: USD (Acc))
  • XTBzero (fino a 100.000 € di volume al mese, soglia irraggiungibile per un PAC retail); frazioni disponibili nei piani
IE00B74DQ490HYLD(classe: USD (Dist))
  • Directazero nel PAC (acquisti)
  • Moneyfarmzero nel PAC (acquisti), accordo fino al 31 marzo 2027
  • Moneyfarmzero sugli acquisti singoli da 1.000 € in su, accordo fino al 31 marzo 2027
  • XTBzero (fino a 100.000 € di volume al mese, soglia irraggiungibile per un PAC retail); frazioni disponibili nei piani
IE00BJSFR200HYLE(classe: EUR Hedged (Dist))
  • XTBzero (fino a 100.000 € di volume al mese, soglia irraggiungibile per un PAC retail); frazioni disponibili nei piani
Condizioni complete, trappole e metodo nell’osservatorio: PAC gratuito ed ETF senza commissioni: i broker a confronto

Liste ufficiali verificate al 3 settembre 2026. Registriamo condizioni pubblicate — non è un invito ad aprire conti né una raccomandazione: le liste cambiano, fa fede il broker. Trade Republic, Scalable Capital e Trading 212 non pubblicano liste per-ISIN e non compaiono qui.

Borse di quotazione

BorsaTickerIn negoziazione dal
Börse Düsseldorf2B7G20 mag 2025
Börse Hamburg2B7G15 feb 2021
Börse Hannover2B7G9 dic 2024
Börse München / gettex2B7G3 nov 2017
Tradegate Exchange2B7G27 nov 2024
+ 5 altre sedi di negoziazione (MTF e piattaforme professionali).
Sedi di negoziazione dal registro ufficiale ESMA (FIRDS); ticker per borsa dai documenti fiscali dell’emittente e dai listini ufficiali. Un trattino «—» = quella sede non pubblica il dato (ticker, valuta o data di inizio) nelle fonti che leggiamo. Lo stesso fondo può essere negoziato in valute diverse a seconda della borsa: verifica la valuta di negoziazione presso il tuo broker. Quotazioni extra-UE (es. Regno Unito, Messico) non incluse.

Domande frequenti

Che indice segue iShares Global High Yield Corp Bond UCITS ETF?
L'emittente iShares dichiara come benchmark: iBoxx Global Developed Markets Liquid High Yield Capped (USD) Index (USD).
Quanto costa HYLA?
Il TER dichiarato dall'emittente è 0,50% all'anno; i costi di transazione stimati nel KID sono 0,06%.
Come viene tassato HYLA in Italia?
Alla vendita, la plusvalenza è tassata con aliquota effettiva 25,95% (quota white list 0,35%): 12,5% sulla parte di titoli di Stato «white list», 26% sul resto.
Qual è il patrimonio di HYLA?
Il patrimonio dichiarato da iShares è di circa 573 milioni di euro.
Quando è stato lanciato HYLA?
Il fondo è stato lanciato il 19 ottobre 2017: ha 8 anni di storia.
Come replica l'indice HYLA?
È un ETF a gestione passiva: segue l'indice dichiarato. Fisica (ottimizzata) (dicitura dell'emittente: «Fisica - ottimizzazione (dal KID)»).
HYLA distribuisce dividendi?
No: è una classe ad accumulazione — i proventi restano nel fondo e vengono reinvestiti automaticamente (dicitura dell'emittente: «Accumulating»).
Su quali borse si compra HYLA?
Dal registro ufficiale ESMA risulta negoziato su 5 borse principali, tra cui Börse Düsseldorf (2B7G), Börse Hamburg (2B7G), Börse Hannover (2B7G), Börse München / gettex (2B7G), Tradegate Exchange (2B7G).
Qual è stato il crollo peggiore di HYLA?
Nella storia disponibile (dal 2017), il massimo drawdown è stato -22,59%, toccato a marzo 2020. I rendimenti passati non sono indicativi di quelli futuri.
Qual è la tracking difference di HYLA?
Negli ultimi 3 anni solari completi il fondo ha reso in media -0,35% all'anno rispetto al suo indice (dalle serie dichiarate dall'emittente).
Quanti titoli contiene HYLA?
Il portafoglio dichiarato contiene 1995 titoli (più 10 righe di liquidità e derivati); le prime 10 posizioni pesano il 2,9%.
Informativa di trasparenza
I dati di questa scheda sono dichiarati da iShares nei file e negli endpoint ufficiali dell’emittente e raccolti da Rebalix con un aggiornamento mensile; la tassazione deriva dai documenti fiscali dell’emittente (D.L. 138/2011). Sono informazioni di fatto a scopo informativo: non sono consulenza finanziaria né fiscale, e non costituiscono raccomandazione di investimento. Prima di investire leggi KID e prospetto del fondo.