IE00BYVJRP78Ticker: SUSM (Borsa Italiana) · QDVS (Xetra) · SUSM (London SE) · SUSM (Euronext AMS) · SUSM (SIX)Emittente: iSharesUna email quando entrano nuovi emittenti, nuove metriche e nuovi articoli. Doppia conferma, zero spam, disiscrizione in un click.
iShares MSCI EM SRI UCITS ETF replica l’indice dichiarato dall’emittente: MSCI EM SRI SELECT REDUCED FOSSIL FUEL NET Index (USD). Il costo annuo dichiarato (TER) è 0,25%, più 0,08% di costi di transazione stimati dall’emittente nel KID. La replica è fisica (il KID dichiara l’acquisto di tutti o di gran parte dei titoli dell’indice); i proventi sono accumulati e reinvestiti nel fondo. Il fondo ha un patrimonio di circa 2,9 miliardi di euro, è stato lanciato il 11 luglio 2016 ed è domiciliato in Irlanda.
La Classe di azioni è una classe di azioni di un Fondo che mira a conseguire un rendimento sull'investimento mediante una combinazione di incremento di capitale e reddito che rispecchi il rendimento dell'MSCI EM SRI Select Reduced Fossil Fuel Index (l'"Indice"). La Classe di azioni, tramite il Fondo, è gestita in modo passivo e mira a investire in titoli azionari che, per quanto possibile e fattibile, compongono l'Indice.
Continua a leggere la sezione del KID ▾
L'Indice misura la performance di titoli azionari all'interno degli indici MSCI Emerging Markets Asia Index, MSCI Emerging Markets Europe, Middle East & Africa Index e MSCI Emerging Markets Latin America Ind (gli "Indici regionali"), emessi da società con rating ambientale, sociale e di governance ("ESG") più elevato rispetto a quello di altre omologhe di settore sulla base di una serie di criteri di esclusione e di rating. Sono escluse le società coinvolte in determinate linee/attività commerciali, come indicato nel Prospetto del Fondo. Sono inoltre escluse dall'Indice le società che violano i principi del Global Compact delle Nazioni Unite o le Linee guida OCSE destinate alle imprese multinazionali. Le società rimanenti sono valutate dal fornitore dell'indice in base alla loro capacità di gestire i rischi e le opportunità ESG e ricevono un rating MSCI ESG che ne determina l'idoneità all'inclusione. Le società vengono escluse anche sulla base di un punteggio MSCI ESG sulle controversie (molto grave). Il Fondo adotta un approccio best in class agli investimenti sostenibili, il che significa che si prevede investa negli emittenti migliori secondo una prospettiva ESG/di Investimento socialmente responsabile ("SRI") (sulla base dei criteri ESG/SRI dell'Indice) in ciascun settore di attività pertinente coperto dall'Indice. L'Indice mira a una rappresentazione del 25% per ciascun settore del Global Industry Classification Standard compreso negli Indici regionali. Le società idonee in ciascun settore vengono classificate in base ai criteri definiti nel prospetto del Fondo. Le società idonee di ciascun settore vengono successivamente incluse nell'Indice in un ordine specifico, come definito nella metodologia dell'indice, fino a raggiungere una rappresentazione del 25%. L'indice è ponderato per la capitalizzazione di mercato rettificata al flottante, ovvero per il calcolo dell'Indice vengono utilizzate solo le azioni immediatamente disponibili sul mercato, anziché tutte le azioni emesse da una società. Vengono applicati dei vincoli per limitare la deviazione dalle ponderazioni settoriali e dei componenti degli Indici regionali. Il Fondo intende replicare l'Indice detenendo i titoli azionari che lo compongono in proporzioni simili a esso. Il gestore degli investimenti potrà utilizzare strumenti finanziari derivati ("SFD") per contribuire al raggiungimento degli obiettivi di investimento del Fondo o a fini di investimento diretto. Il Fondo può anche stipulare prestiti garantiti a breve termine dei propri investimenti con talune terze parti idonee al fine di generare reddito aggiuntivo per compensare i costi del Fondo
Il prezzo dei titoli azionari varia giornalmente e può essere influenzato da fattori che incidono sulla performance delle singole società emittenti, nonché dall'andamento giornaliero del mercato azionario e da sviluppi economici e politici su più ampia scala che a loro volta possono incidere sul valore dell'investimento Il rapporto tra il rendimento dell'investimento, i fattori che incidono su di esso e il periodo di detenzione dell'investimento è descritto di seguito (v. paragrafo "Per quanto tempo devo detenerlo? Posso ritirare il capitale prematuramente?").
La banca depositaria del Fondo è State Street Custodial Services (Ireland) Limited.
| Dal picco del | Minimo | Profondità | Tornato al pari | Giorni sott’acqua |
|---|---|---|---|---|
| 25 gen 2018 | 23 mar 2020 | -40,08% | 05 nov 2020 | 1015 |
| 15 feb 2021 | 24 ott 2022 | -35,98% | 03 ott 2025 | 1691 |
| 25 feb 2026 | 31 mar 2026 | -12,07% | 05 mag 2026 | 69 |
| 29 mag 2026 | 29 lug 2026 | -10,96% | 01 set 2026 | 95 |
| 15 ago 2016 | 14 nov 2016 | -9,78% | 14 feb 2017 | 183 |
| gen | feb | mar | apr | mag | giu | lug | ago | set | ott | nov | dic | Anno | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 7,0 | 4,5 | -11,4 | 11,9 | 7,6 | -4,1 | -1,9 | 6,0 | -1,0 | 17,7 | |||
| 2025 | 1,6 | -1,3 | -1,0 | 3,0 | 5,3 | 6,6 | 1,2 | 1,2 | 6,3 | 1,9 | -1,3 | 3,7 | 30,2 |
| 2024 | -6,5 | 4,3 | 1,5 | -0,6 | 0,0 | 3,8 | 2,0 | 3,0 | 7,2 | -4,0 | -3,0 | -1,6 | 5,5 |
| 2023 | 6,9 | -7,0 | 1,6 | -0,4 | -3,1 | 3,8 | 7,4 | -7,7 | -3,7 | -3,3 | 6,3 | 2,8 | 2,1 |
| 2022 | -3,1 | -1,4 | 0,9 | -6,1 | 1,1 | -7,6 | 1,1 | -1,0 | -11,7 | -3,0 | 14,8 | -2,2 | -18,5 |
| 2021 | 2,1 | -2,3 | 0,0 | 3,2 | 3,3 | 3,5 | -6,8 | 3,4 | -4,1 | 1,4 | -3,6 | -0,1 | -0,7 |
| 2020 | -4,2 | -7,0 | -19,4 | 9,4 | 0,7 | 7,8 | 9,2 | 3,3 | -3,1 | 3,9 | 13,1 | 8,2 | 18,6 |
| 2019 | 5,8 | -0,2 | -0,5 | 2,6 | -4,2 | 4,2 | -0,6 | -4,5 | 1,9 | 5,5 | -0,9 | 6,0 | 15,4 |
| 2018 | 7,4 | -3,8 | -2,0 | -2,3 | -5,4 | -3,7 | 6,0 | -1,8 | 0,5 | -7,1 | 3,3 | -0,8 | -10,3 |
| 2017 | 4,1 | 3,7 | 2,5 | 1,2 | 3,5 | 0,3 | 4,5 | 2,1 | -1,4 | 3,0 | 0,3 | 5,9 | 33,9 |
| 2016 | 0,2 | 1,3 | 0,9 | -6,5 | 1,6 | 0,2 |
| Anno | Fondo | Indice | Differenza |
|---|---|---|---|
| 2025 | +30,32% | +30,90% | -0,58% |
| 2024 | +5,40% | +6,01% | -0,61% |
| 2023 | +2,05% | +2,53% | -0,48% |
| 2022 | -18,48% | -18,33% | -0,14% |
| 2021 | -0,80% | -0,44% | -0,36% |
| 2020 | +18,57% | +19,00% | -0,42% |
| 2019 | +15,52% | +16,07% | -0,55% |
| 2018 | -10,35% | -10,02% | -0,32% |
| 2017 | +33,85% | +34,21% | -0,36% |
| Ultimo anno | Ultimi 3 anni | Ultimi 5 anni | Ultimi 10 anni | |
|---|---|---|---|---|
| Volatilità (ann.) | 18,62% | 15,91% | 15,83% | 16,42% |
| Max drawdown | -10,59% | -19,31% | -24,42% | -36,22% |
| Sharpe | 1,41 | 0,75 | 0,24 | 0,43 |
| Sortino | 2,10 | 1,07 | 0,34 | 0,59 |
| Classe | ISIN | Ticker | Proventi | Valuta |
|---|---|---|---|---|
| USD (Dist) | IE00BGDQ0T50 | SEMD | Distribuzione | USD |
| USD (Acc) · questa pagina | IE00BYVJRP78 | SUSM | Accumulazione | USD |
Secondo le liste ufficiali pubblicate dai broker (scaricate e incrociate da noi), queste classi del fondo risultano acquistabili senza commissioni:
IE00BYVJRP78SUSM(classe: USD (Acc))Liste ufficiali verificate al 3 settembre 2026. Registriamo condizioni pubblicate — non è un invito ad aprire conti né una raccomandazione: le liste cambiano, fa fede il broker. Trade Republic, Scalable Capital e Trading 212 non pubblicano liste per-ISIN e non compaiono qui.
| Borsa | Ticker | In negoziazione dal |
|---|---|---|
| Borsa Italiana (ETFplus) | SUSM | 11 giu 2019 |
| Börse Düsseldorf | QDVS | 9 gen 2017 |
| Börse Frankfurt | QDVS | 13 lug 2016 |
| Börse Hamburg | QDVS | 14 dic 2017 |
| Börse Hannover | QDVS | 9 dic 2024 |
| Börse München / gettex | QDVS | 13 lug 2016 |
| Börse Stuttgart | QDVS | 20 lug 2016 |
| Euronext Amsterdam | SUSM | 29 nov 2021 |
| Tradegate Exchange | QDVS | 7 dic 2018 |
| Xetra (Deutsche Börse) | QDVS | 13 lug 2016 |