← Cerca un altro ETF⎙ Scheda stampabile (PDF)
Scheda ETF · Dati dichiarati dall’emittente
🇮🇹 Aliquota effettiva plusvalenze: 26,00%dettagli →

iShares Smart City Infrastructure UCITS ETFIndice, costi, backtest, quotazioni e tassazione

ISIN: IE00BKTLJC87Ticker: CITY (Borsa Italiana) · AYEU (Xetra) · CITY (Euronext AMS) · CITY (Euronext Paris) · CISB (SIX)Emittente: iShares
Dati dichiarati dall’emittente
Indice dichiarato
STOXX Global Smart City Infrastructure (USD)
TER
0,40%
Costi di transazione
0,03% (stima dell’emittente, dal KID)
Gestione
Gestione passiva (replica un indice)
Politica dei proventi
SFDR
Articolo 8 — promuove caratteristiche ambientali o sociali cosa significa?
Tema
Mobilità del futuro e smart city · Infrastrutture e risorse
Patrimonio del fondo
346 mln EUR
NAV
10,63 USD (31 agosto 2026)
Domicilio
Irlanda
Data di lancio
3 marzo 2020
Dati dichiarati da iShares nei file e negli endpoint ufficiali dell’emittente · rilevazione del 2 settembre 2026 (aggiornamento mensile). Solo dati di fatto, nessuna raccomandazione.
📬 Segui la costruzione del motore

Una email quando entrano nuovi emittenti, nuove metriche e nuovi articoli. Doppia conferma, zero spam, disiscrizione in un click.

Descrizione

iShares Smart City Infrastructure UCITS ETF replica l’indice dichiarato dall’emittente: STOXX Global Smart City Infrastructure (USD). Il costo annuo dichiarato (TER) è 0,40%, più 0,03% di costi di transazione stimati dall’emittente nel KID. La replica è fisica ottimizzata (il KID dichiara tecniche di ottimizzazione per un rendimento simile all’indice); i proventi sono accumulati e reinvestiti nel fondo. Il fondo ha un patrimonio di circa 346 milioni di euro, è stato lanciato il 3 marzo 2020 ed è domiciliato in Irlanda.

L’obiettivo del fondo — nelle parole dell’emittente

La Classe di azioni è una classe di azioni di un Fondo che mira a conseguire un rendimento sull'investimento mediante una combinazione di incremento di capitale e reddito sulle attività del Fondo che rispecchi il rendimento dello STOXX Global Smart City Infrastructure Index, indice di riferimento del Fondo (Indice). La Classe di azioni, tramite il Fondo, è gestita in modo passivo e mira a investire in titoli azionari (ad es. azioni) che, per quanto possibile e fattibile, compongono l'Indice. L'Indice rispecchia la performance di un sottogruppo di titoli azionari globali di paesi idonei presenti nello STOXX Global Total Market Index (l'"Indice originario") che generano ricavi significativi da settori associati a due tendenze tematiche globali: (i) città intelligenti; e (ii) infrastrutture. Tali settori comprendono le attrezzature per ripetitori di telefonia mobile, il riciclaggio dei metalli, il trasporto multimodale dei passeggeri e la produzione di agenti per il trattamento delle acque. Le società comprese nell'Indice devono inoltre soddisfare i criteri del fornitore dell'indice indicati nel prospetto. Sono escluse dall'Indice le società dell'Indice originario identificate dal fornitore dell'indice come coinvolte in determinate linee/attività commerciali, come indicato nella descrizione dell'Indice del Fondo contenuta nel Prospetto del Fondo. Al momento dell'acquisto, gli investimenti del Fondo in titoli che compongono l'Indice soddisferanno i requisiti di credito o ESG dell'Indice. Qualora i titoli non dovessero più soddisfare tali requisiti, il Fondo potrà continuare a detenere i titoli in questione fino a quando non faranno più parte dell'Indice e sarà possibile venderli. Il Fondo utilizza tecniche di ottimizzazione per ottenere un rendimento simile a quello dell'Indice. Queste tecniche possono includere la selezione strategica di alcuni titoli che compongono l'Indice o di altri titoli che forniscono una performance simile ad alcuni titoli componenti. Possono altresì comprendere l'uso di SFD a fini di investimento diretto.

Continua a leggere la sezione del KID ▾

Il prezzo dei titoli azionari varia giornalmente e può essere influenzato da fattori che incidono sulla performance delle singole società emittenti, nonché dall'andamento giornaliero del mercato azionario e da sviluppi economici e politici su più ampia scala che a loro volta possono incidere sul valore dell'investimento. Il rapporto tra il rendimento dell'investimento, i fattori che incidono su di esso e il periodo di detenzione dell'investimento è descritto di seguito (v. paragrafo "Per quanto tempo devo detenerlo? Posso ritirare il capitale prematuramente?").

La banca depositaria del Fondo è State Street Custodial Services (Ireland) Limited.

Sezione «Obiettivi» del KID · 4 agosto 2026 · documento originale ↓
Testo generato dai dati dichiarati dall’emittente nei listini ufficiali. Nessuna raccomandazione.

Letture rapide

  • TER 0,40%: sopra la mediana degli azionari censiti (0,22%).
  • Tracking difference media degli ultimi 3 anni: -0,25%/a, a fronte di un TER dello 0,40%.
Confronti calcolati da Rebalix sui dati dichiarati del nostro censimento; fotografano il passato e non sono indicativi di risultati futuri.

Documenti ufficiali

Documento contenente le informazioni chiave (KID)PDF in italiano, dal sito dell’emittente — sempre l’ultima versione depositataProspetto informativoPDF in inglese, dal sito dell’emittente — il documento completo del fondoFactsheet (scheda mensile)PDF in italiano, dal sito dell’emittente — la fotografia mensile del fondo
Il KID è il documento che per legge va letto prima di investire: 3 pagine con rischi, costi e scenari. Il link apre il PDF pubblicato dall’emittente.

Andamento del fondo

valore quota (NAV) dichiarato dall’emittente · USD · dal mar 2020 al set 2026
Confronta con un altro ETF
Solo fondi per cui abbiamo la serie storica. Massimo tre alla volta.
Rendimento
+104,5%
Annualizzato
+11,6%
Volatilità (ann.)
18,2%
Drawdown max
-32,38%
-33%+6%+45%+84%+123%mar 2020ott 2021giu 2023gen 2025set 2026La linea del pareggio: il valore d’inizio periodo. Sopra sei in guadagno, sotto in perdita.in pari (0%)+105%mar 2020set 2026
Nota — rischio di cambio: il fondo è denominato (o coperto) in USD e il grafico è in USD. Per chi investe in euro il rendimento dipende anche dal cambio EUR/USD, in più o in meno.
Suggerimento: trascina sul grafico per ingrandire un periodo.

Drawdown — distanza dal massimo precedente

Non è il rendimento: mostra quanto il fondo è sotto il suo massimo precedente. 0% = sei al massimo; sotto lo zero = quanto hai perso dal picco e non hai ancora recuperato.
0%-10%-20%-30%-40%-50%2020202120222023202420252026−32,38% · 23 mar 2020
Max drawdown
-32,38%
picco → minimo
Minimo toccato
23 mar 2020
dal picco del 04 mar 2020
Tempo di recupero
77 giorni
solo la risalita: dal minimo al pari · ≈ 3 mesi
Sott’acqua
96 giorni
discesa + risalita: dal picco al pari · ≈ 3 mesi · → recuperato il 08 giu 2020

I cinque cali peggiori del periodo

Dal picco delMinimoProfonditàTornato al pariGiorni sott’acqua
04 mar 202023 mar 2020-32,38%08 giu 202096
31 dic 202114 ott 2022-30,91%11 lug 2024923
18 feb 202507 apr 2025-16,55%12 mag 202583
27 feb 202630 mar 2026-11,12%14 apr 202646
02 giu 202629 lug 2026-9,46%in corso93

Rendimenti per anno solare

2020
21,2%
2021
21,7%
2022
-22,3%
2023
19,2%
2024
9,8%
2025
19,6%
2026
13,9%

Rendimenti mese per mese

genfebmaraprmaggiulugagosetottnovdicAnno
20264,15,9-9,414,33,9-3,2-2,83,3-1,313,9
20253,2-1,9-3,65,35,75,0-0,82,52,32,1-1,70,319,6
2024-2,05,21,9-4,14,7-0,44,21,82,2-3,13,6-4,09,8
20237,8-1,62,6-1,40,36,81,3-3,6-5,6-7,111,98,219,2
2022-9,9-1,62,7-8,1-2,2-9,410,2-5,0-8,76,07,0-3,3-22,3
20210,31,82,74,61,81,43,42,3-5,14,5-2,65,121,7
202011,27,21,85,82,7-1,8-2,312,36,721,2
Dal NAV di fine mese, su tutta la storia del fondo, nella serie mostrata dal grafico (dividendi reinvestiti dove dichiarati). Colore più pieno = movimento più ampio.
Fonte: iShares. Serie storiche dichiarate dall’emittente; inflazione: Eurostat e istituti statistici nazionali, ultimo dato disponibile luglio 2026 — per i giorni successivi l’indice resta fermo all’ultimo valore pubblicato (gli istituti pubblicano con qualche settimana di ritardo). La vista «al netto dell’inflazione» esprime il valore in potere d’acquisto di oggi nel Paese scelto; la volatilità resta sempre nominale, come nel resto del sito (deflazionarla introdurrebbe oscillazioni artificiali dovute alla cadenza mensile dell’indice dei prezzi). I rendimenti passati non sono indicativi di quelli futuri: sono dati di fatto, non una raccomandazione.

Tracking difference — fondo vs indice

Quanto il fondo ha reso in più (+) o in meno (−) rispetto al suo indice, anno per anno. Misura lo scostamento effettivo: riflette l’effetto complessivo di costi (TER e transazione), ricavi da prestito titoli e ottimizzazioni della replica — per questo può battere il TER. La tracking difference è stata positiva in 0 degli ultimi 5 anni solari: un dato passato, che non implica sovraperformance futura.
TD media (ultimi 3 anni)
-0,25% /anno
TER dichiarato
0,40%
AnnoFondoIndiceDifferenza
2025+19,50%+19,78%-0,28%
2024+9,87%+10,11%-0,24%
2023+19,28%+19,51%-0,23%
2022-22,36%-22,27%-0,09%
2021+21,77%+22,06%-0,29%
Rendimenti total return da serie dichiarate dall’emittente (fonte primaria); anni solari completi. La TD non è confrontabile fra siti che usano metodologie o indici diversi. I rendimenti passati non sono indicativi di quelli futuri. Cos’è la tracking difference? →

Indicatori di rischio· EUR

Ultimo annoUltimi 3 anniUltimi 5 anniIntera storia
Volatilità (ann.)14,86%15,05%15,84%17,83%
Max drawdown-9,20%-20,99%-22,06%-30,23%
Sharpe1,090,720,370,56
Sortino1,601,010,520,77
Calcolati dalla serie NAV giornaliera, sempre in termini nominali. Sharpe e Sortino usano come tasso privo di rischio la media del tasso BCE sulle operazioni di rifinanziamento principale nel periodo (ultimo anno: 2,20%), pesata per i giorni di vigenza. Stesse formule documentate nella metodologia: deviazione standard campionaria annualizzata su 252 giorni; Sortino con downside deviation. I rendimenti passati non sono indicativi di quelli futuri. Calcoli in EUR — serie convertita giorno per giorno ai cambi di riferimento BCE; la tabella segue la valuta scelta nel grafico.

Composizione del portafoglio

Titoli in portafoglio
155
178 righe totali: 23 di liquidità e derivati
Peso delle prime 10
16,6%

Prime 10 posizioni

PALO ALTO NETWORKS · PANW
2,01%
PALANTIR TECHNOLOGIES CLASS A · PLTR
1,93%
KINGSPAN GROUP PLC · KRX
1,71%
TYLER TECHNOLOGIES · TYL
1,65%
MOTOROLA SOLUTIONS INC · MSI
1,60%
VERALTO CORP · VLTO
1,57%
SMC (JAPAN) CORP · 6273
1,55%
KEYENCE · 6861
1,54%
GFL ENVIRONMENTAL SUBORDINATE VOTI · GFL
1,53%
CGI INC CLASS A · GIB.A
1,52%

Settori

Industria
54,5%
Tecnologia
33,6%
Immobiliare
3,7%
Comunicazioni
3,4%
Materiali
3,3%
Beni voluttuari
0,8%
Liquidità e derivati
0,5%

Paesi

AfghanistanAngolaAlbaniaUnited Arab EmiratesArgentinaArmeniaFrench Southern and Antarctic LandsAustralia: 1,3%AustriaAzerbaijanBurundiBelgium: 0,8%BeninBurkina FasoBangladeshBulgariaThe BahamasBosnia and HerzegovinaBelarusBelizeBoliviaBrazilBruneiBhutanBotswanaCentral African RepublicCanada: 6,9%Switzerland: 2,6%ChileChina: 1,3%Ivory CoastCameroonDemocratic Republic of the CongoRepublic of the CongoColombiaCosta RicaCubaCyprusCzech RepublicGermany: 0,3%DjiboutiDenmark: 0,7%Dominican RepublicAlgeriaEcuadorEgyptEritreaSpain: 1,3%EstoniaEthiopiaFinland: 1%FijiFalkland IslandsFrance: 2,7%GabonUnited KingdomGeorgiaGhanaGuineaGambiaGuinea BissauEquatorial GuineaGreeceGreenlandGuatemalaFrench GuianaGuyanaHondurasCroatiaHaitiHungaryIndonesia: 0,1%IndiaIreland: 1,7%IranIraqIcelandIsrael: 0,8%Italy: 0,3%JamaicaJordanJapan: 10,7%KazakhstanKenyaKyrgyzstanCambodiaSouth Korea: 0,3%KosovoKuwaitLaosLebanonLiberiaLibyaSri LankaLesothoLithuaniaLuxembourgLatviaMoroccoMoldovaMadagascarMexicoMacedoniaMaliMyanmarMontenegroMongoliaMozambiqueMauritaniaMalawiMalaysia: 0,1%NamibiaNew CaledoniaNigerNigeriaNicaraguaNetherlands: 0,8%Norway: 0,7%NepalNew ZealandOmanPakistanPanamaPeruPhilippinesPapua New GuineaPolandPuerto RicoNorth KoreaPortugalParaguayQatarRomaniaRussiaRwandaWestern SaharaSaudi ArabiaSudanSouth SudanSenegalSolomon IslandsSierra LeoneEl SalvadorSomaliaRepublic of SerbiaSurinameSlovakiaSloveniaSweden: 5,1%SwazilandSyriaChadTogoThailandTajikistanTurkmenistanEast TimorTrinidad and TobagoTunisiaTurkeyTaiwan: 1,4%United Republic of TanzaniaUgandaUkraineUruguayUnited States of America: 53,3%UzbekistanVenezuelaVietnamVanuatuWest BankYemenSouth AfricaZambiaZimbabwe
fino a 1%1–5%5–15%15–30%oltre 30%
Passa il mouse su un Paese per la percentuale.
I primi 7 Paesi
Stati Uniti53,3%
Giappone10,7%
Canada6,9%
Svezia5,1%
Regno Unito4,3%
Francia2,7%
Svizzera2,6%
Scarica la composizione completa — Excel, 178 righe
Portafoglio completo dichiarato da iShares, aggiornato al 31 agosto 2026: qui la sintesi. Le percentuali possono non sommare a 100 per liquidità, derivati e arrotondamenti.
Cronologia del fondoGrafico del patrimonio (AUM) anno per anno e fotografie mensili del paniere.Apri la cronologia →

Classi dello stesso fondo

Questa pagina riguarda l’ISIN IE00BKTLJC87. Le altre classi appartengono allo stesso fondo ma possono differire per valuta, distribuzione dei proventi o copertura del cambio.
ClasseISINTickerProventiValuta
USD (Dist)IE00BKTLJB70CT2BDistribuzioneUSD
USD (Acc) · questa paginaIE00BKTLJC87CITYAccumulazioneUSD
Classi dichiarate dall’emittente nei listini ufficiali (stesso fondo = stesso emittente e stesso nome dichiarato). Un trattino «—» = dato non dichiarato — non è uno zero.

Tassazione italiana

Aliquota effettiva sulla plusvalenza
26,00%
Quota white list
0,00%
Dalla quota di titoli di Stato «white list» certificata ogni semestre dall’emittente: 12,5% su quella parte, 26% sul resto.
Approfondisci la tassazione di questo fondo →

Dove risulta a zero commissioni in Italia

Secondo le liste ufficiali pubblicate dai broker (scaricate e incrociate da noi), queste classi del fondo risultano acquistabili senza commissioni:

IE00BKTLJC87CITY(classe: USD (Acc))
  • Directazero nel PAC (acquisti)
  • Directazero sugli acquisti singoli da 1.500 € in su, accordo fino al 31 dicembre 2026
  • Moneyfarmzero nel PAC (acquisti), accordo fino al 31 marzo 2027
  • Moneyfarmzero sugli acquisti singoli da 1.000 € in su, accordo fino al 31 marzo 2027
Condizioni complete, trappole e metodo nell’osservatorio: PAC gratuito ed ETF senza commissioni: i broker a confronto

Liste ufficiali verificate al 3 settembre 2026. Registriamo condizioni pubblicate — non è un invito ad aprire conti né una raccomandazione: le liste cambiano, fa fede il broker. Trade Republic, Scalable Capital e Trading 212 non pubblicano liste per-ISIN e non compaiono qui.

Borse di quotazione

BorsaTickerIn negoziazione dal
Borsa Italiana (ETFplus)CITY22 giu 2020
Börse DüsseldorfAYEU16 apr 2021
Börse FrankfurtAYEU1 apr 2021
Börse HamburgAYEU15 feb 2021
Börse HannoverAYEU9 dic 2024
Börse München / gettexAYEU30 mar 2021
Börse StuttgartAYEU19 apr 2021
Euronext ParisCITY29 nov 2021
Tradegate ExchangeAYEU1 giu 2021
Xetra (Deutsche Börse)AYEU1 apr 2021
+ 19 altre sedi di negoziazione (MTF e piattaforme professionali).
Sedi di negoziazione dal registro ufficiale ESMA (FIRDS); ticker per borsa dai documenti fiscali dell’emittente e dai listini ufficiali. Un trattino «—» = quella sede non pubblica il dato (ticker, valuta o data di inizio) nelle fonti che leggiamo. Lo stesso fondo può essere negoziato in valute diverse a seconda della borsa: verifica la valuta di negoziazione presso il tuo broker. Quotazioni extra-UE (es. Regno Unito, Messico) non incluse.

Domande frequenti

Che indice segue iShares Smart City Infrastructure UCITS ETF?
L'emittente iShares dichiara come benchmark: STOXX Global Smart City Infrastructure (USD).
Quanto costa CITY?
Il TER dichiarato dall'emittente è 0,40% all'anno; i costi di transazione stimati nel KID sono 0,03%.
Come viene tassato CITY in Italia?
Alla vendita, la plusvalenza è tassata con aliquota effettiva 26,00% (quota white list 0,00%): 12,5% sulla parte di titoli di Stato «white list», 26% sul resto.
Qual è il patrimonio di CITY?
Il patrimonio dichiarato da iShares è di circa 346 milioni di euro.
Quando è stato lanciato CITY?
Il fondo è stato lanciato il 3 marzo 2020: ha 6 anni di storia.
Come replica l'indice CITY?
È un ETF a gestione passiva: segue l'indice dichiarato. Fisica (ottimizzata) (dicitura dell'emittente: «Fisica - ottimizzazione (dal KID)»).
CITY distribuisce dividendi?
No: è una classe ad accumulazione — i proventi restano nel fondo e vengono reinvestiti automaticamente (dicitura dell'emittente: «Accumulating»).
Su quali borse si compra CITY?
Dal registro ufficiale ESMA risulta negoziato su 10 borse principali, tra cui Borsa Italiana (ETFplus) (CITY), Börse Düsseldorf (AYEU), Börse Frankfurt (AYEU), Börse Hamburg (AYEU), Börse Hannover (AYEU), Börse München / gettex (AYEU).
Qual è stato il crollo peggiore di CITY?
Nella storia disponibile (dal 2020), il massimo drawdown è stato -32,38%, toccato a marzo 2020. I rendimenti passati non sono indicativi di quelli futuri.
Qual è la tracking difference di CITY?
Negli ultimi 3 anni solari completi il fondo ha reso in media -0,25% all'anno rispetto al suo indice (dalle serie dichiarate dall'emittente).
Quanti titoli contiene CITY?
Il portafoglio dichiarato contiene 155 titoli (più 23 righe di liquidità e derivati); le prime 10 posizioni pesano il 16,6%.
Informativa di trasparenza
I dati di questa scheda sono dichiarati da iShares nei file e negli endpoint ufficiali dell’emittente e raccolti da Rebalix con un aggiornamento mensile; la tassazione deriva dai documenti fiscali dell’emittente (D.L. 138/2011). Sono informazioni di fatto a scopo informativo: non sono consulenza finanziaria né fiscale, e non costituiscono raccomandazione di investimento. Prima di investire leggi KID e prospetto del fondo.