← Cerca un altro ETF⎙ Scheda stampabile (PDF)
Scheda ETF · Dati dichiarati dall’emittente
🇮🇹 Aliquota effettiva plusvalenze: 25,88%dettagli →

iShares € High Yield Corp Bond ESG SRI UCITS ETFIndice, costi, backtest, quotazioni e tassazione

ISIN: IE00BJK55C48Ticker: EHYA (Borsa Italiana) · AYE2 (Xetra) · EHYA (Euronext AMS) · EHYA (SIX)Emittente: iShares
Dati dichiarati dall’emittente
Indice dichiarato
Bloomberg MSCI Euro Corporate High Yield ESG SRI Bond Index (EUR)
TER
0,25%
Costi di transazione
0,12% (stima dell’emittente, dal KID)
Gestione
Gestione passiva (replica un indice)
Politica dei proventi
SFDR
Articolo 8 — promuove caratteristiche ambientali o sociali cosa significa?
Patrimonio del fondo
3,5 mld EUR
NAV
5,88 EUR (1 settembre 2026)
Domicilio
Irlanda
Data di lancio
12 novembre 2019
Dati dichiarati da iShares nei file e negli endpoint ufficiali dell’emittente · rilevazione del 2 settembre 2026 (aggiornamento mensile). Solo dati di fatto, nessuna raccomandazione.
📬 Segui la costruzione del motore

Una email quando entrano nuovi emittenti, nuove metriche e nuovi articoli. Doppia conferma, zero spam, disiscrizione in un click.

Descrizione

iShares € High Yield Corp Bond ESG SRI UCITS ETF replica l’indice dichiarato dall’emittente: Bloomberg MSCI Euro Corporate High Yield ESG SRI Bond Index (EUR). Il costo annuo dichiarato (TER) è 0,25%, più 0,12% di costi di transazione stimati dall’emittente nel KID. La replica è fisica ottimizzata (il KID dichiara tecniche di ottimizzazione per un rendimento simile all’indice); i proventi sono accumulati e reinvestiti nel fondo. Il fondo ha un patrimonio di circa 3,5 miliardi di euro, è stato lanciato il 12 novembre 2019 ed è domiciliato in Irlanda.

L’obiettivo del fondo — nelle parole dell’emittente

Il Fondo mira a conseguire un rendimento sull'investimento mediante una combinazione di incremento di capitale e reddito sugli investimenti del Fondo che rispecchi il rendimento del Bloomberg MSCI Euro Corporate High Yield ESG SRI Bond Index ("Indice"). Il Fondo è gestito in modo passivo e mira a investire in un portafoglio di titoli a reddito fisso (a RF) (quali obbligazioni) che compongono l'Indice.

Continua a leggere la sezione del KID ▾

L'Indice misura la performance di obbligazioni denominate in euro, di qualità inferiore a investment grade, a tasso fisso, emesse da società che fanno parte del Bloomberg Euro High Yield Index ("Indice originario") con una durata residua (ossia il periodo di tempo tra l'emissione e la data di scadenza del rimborso) pari o superiore a un anno e un importo minimo in circolazione pari a 250 milioni di EUR alla data di ribilanciamento dell'Indice, ma include solo obbligazioni emesse da società che soddisfano i criteri ambientali, sociali e di governance ("ESG"), di investimento socialmente responsabile ("SRI") e di altro tipo del fornitore dell'indice. L'Indice applica i criteri di selezione ed esclusione Bloomberg Barclays MSCI ("SRI") che esclude società dell'Indice originario se coinvolte in determinate linee/attività commerciali, come indicato nella descrizione dell'Indice del Fondo contenuta nel Prospetto del Fondo. Sono inoltre escluse dall'Indice le società che violano i principi del Global Compact delle Nazioni Unite o le Linee guida OCSE destinate alle imprese multinazionali. Il Fondo può acquisire un'esposizione indiretta (attraverso, a titolo esemplificativo ma non esaustivo, strumenti finanziari derivati ("SFD") (ossia investimenti i cui prezzi si basano su una o più attività sottostanti) e quote di organismi di investimento collettivo) a titoli che si ritiene che non soddisfino tali criteri ESG/SRI. L'Indice è ponderato per capitalizzazione di mercato. La capitalizzazione di mercato è il valore di mercato dell'emissione obbligazionaria in circolazione. Al momento dell'acquisto, gli investimenti del Fondo in titoli a RF che compongono l'Indice soddisferanno i requisiti ESG dell'Indice. Qualora i titoli non dovessero più soddisfare tali requisiti, il Fondo potrà continuare a detenere i titoli in questione fino a quando non faranno più parte dell'Indice e sarà possibile venderli. Il Fondo utilizza tecniche di ottimizzazione per ottenere un rendimento simile a quello dell'Indice. Queste tecniche possono includere la selezione strategica di alcuni titoli che compongono l'Indice o di altri titoli che forniscono una performance simile ad alcuni titoli componenti. Possono altresì comprendere l'uso di SFD a fini di investimento diretto.

Il prezzo dei titoli a RF può essere influenzato dalle variazioni dei tassi di interesse che, a loro volta, possono incidere sul valore dell'investimento.

I prezzi dei titoli a RF si muovono in direzione opposta rispetto ai tassi di interesse. Pertanto, il valore di mercato dei titoli a RF può diminuire all'aumentare dei tassi di interesse. Il rating di credito di un'entità emittente in genere incide sul rendimento che è possibile ottenere sui titoli a RF; migliore è il rating di credito, minore è il rendimento. Il rapporto tra il rendimento dell'investimento, i fattori che incidono su di esso e il periodo di detenzione dell'investimento è descritto di seguito (v. paragrafo "Per quanto tempo devo detenerlo? Posso ritirare il capitale prematuramente?").

La banca depositaria del Fondo è The Bank of New York Mellon SA/NV, Dublin Branch.

Sezione «Obiettivi» del KID · 4 agosto 2026 · documento originale ↓
Testo generato dai dati dichiarati dall’emittente nei listini ufficiali. Nessuna raccomandazione.

Letture rapide

  • TER 0,25%: sopra la mediana degli obbligazionari censiti (0,15%).
  • Patrimonio più grande del 96% degli obbligazionari censiti.
  • Tracking difference media degli ultimi 3 anni: +0,06%/a, a fronte di un TER dello 0,25%.
Confronti calcolati da Rebalix sui dati dichiarati del nostro censimento; fotografano il passato e non sono indicativi di risultati futuri.

Documenti ufficiali

Documento contenente le informazioni chiave (KID)PDF in italiano, dal sito dell’emittente — sempre l’ultima versione depositataProspetto informativoPDF in inglese, dal sito dell’emittente — il documento completo del fondoFactsheet (scheda mensile)PDF in italiano, dal sito dell’emittente — la fotografia mensile del fondo
Il KID è il documento che per legge va letto prima di investire: 3 pagine con rischi, costi e scenari. Il link apre il PDF pubblicato dall’emittente.

Andamento del fondo

valore quota (NAV) dichiarato dall’emittente · EUR · dal nov 2019 al set 2026
Confronta con un altro ETF
Solo fondi per cui abbiamo la serie storica. Massimo tre alla volta.
Rendimento
+17,5%
Annualizzato
+2,4%
Volatilità (ann.)
4,8%
Drawdown max
-20,47%
-21%-10%+0%+11%+22%nov 2019lug 2021apr 2023dic 2024set 2026La linea del pareggio: il valore d’inizio periodo. Sopra sei in guadagno, sotto in perdita.in pari (0%)+18%nov 2019set 2026
Suggerimento: trascina sul grafico per ingrandire un periodo.

Drawdown — distanza dal massimo precedente

Non è il rendimento: mostra quanto il fondo è sotto il suo massimo precedente. 0% = sei al massimo; sotto lo zero = quanto hai perso dal picco e non hai ancora recuperato.
0%-5%-10%-15%-20%-25%-30%2019202120232025−20,47% · 19 mar 2020
Max drawdown
-20,47%
picco → minimo
Minimo toccato
19 mar 2020
dal picco del 20 feb 2020
Tempo di recupero
308 giorni
solo la risalita: dal minimo al pari · ≈ 10 mesi
Sott’acqua
336 giorni
discesa + risalita: dal picco al pari · ≈ 11 mesi · → recuperato il 21 gen 2021

I cinque cali peggiori del periodo

Dal picco delMinimoProfonditàTornato al pariGiorni sott’acqua
20 feb 202019 mar 2020-20,47%21 gen 2021336
17 set 202113 ott 2022-16,54%05 lug 20241022
03 mar 202507 apr 2025-3,04%12 mag 202570
27 feb 202630 mar 2026-2,72%15 giu 2026108
03 gen 202513 gen 2025-0,91%28 gen 202525

Rendimenti per anno solare

2019
1,2%
2020
0,6%
2021
2,2%
2022
-11,0%
2023
10,8%
2024
7,2%
2025
5,8%
2026
1,0%

Rendimenti mese per mese

genfebmaraprmaggiulugagosetottnovdicAnno
20260,70,3-2,71,61,00,3-0,30,3-0,21,0
20250,51,1-1,10,41,30,51,20,20,50,50,20,35,8
20240,40,20,40,01,00,01,31,10,70,60,60,77,2
20232,8-0,2-0,60,40,80,21,00,20,2-0,22,92,810,8
2022-1,3-3,10,0-2,8-1,0-6,74,5-1,3-3,91,63,6-0,4-11,0
20210,40,40,60,60,00,40,60,2-0,4-0,6-0,80,82,2
20200,0-1,8-13,35,62,41,91,31,5-0,40,03,90,80,6
20191,01,2
Dal NAV di fine mese, su tutta la storia del fondo, nella serie mostrata dal grafico (dividendi reinvestiti dove dichiarati). Colore più pieno = movimento più ampio.
Fonte: iShares. Serie storiche dichiarate dall’emittente; inflazione: Eurostat e istituti statistici nazionali, ultimo dato disponibile luglio 2026 — per i giorni successivi l’indice resta fermo all’ultimo valore pubblicato (gli istituti pubblicano con qualche settimana di ritardo). La vista «al netto dell’inflazione» esprime il valore in potere d’acquisto di oggi nel Paese scelto; la volatilità resta sempre nominale, come nel resto del sito (deflazionarla introdurrebbe oscillazioni artificiali dovute alla cadenza mensile dell’indice dei prezzi). I rendimenti passati non sono indicativi di quelli futuri: sono dati di fatto, non una raccomandazione.

Tracking difference — fondo vs indice

Quanto il fondo ha reso in più (+) o in meno (−) rispetto al suo indice, anno per anno. Misura lo scostamento effettivo: riflette l’effetto complessivo di costi (TER e transazione), ricavi da prestito titoli e ottimizzazioni della replica — per questo può battere il TER. La tracking difference è stata positiva in 2 degli ultimi 6 anni solari: un dato passato, che non implica sovraperformance futura.
TD media (ultimi 3 anni)
+0,06% /anno
TER dichiarato
0,25%
AnnoFondoIndiceDifferenza
2025+5,90%+5,60%+0,30%
2024+7,13%+7,03%+0,10%
2023+10,81%+11,02%-0,21%
2022-10,98%-10,76%-0,22%
2021+2,32%+2,76%-0,44%
2020+0,57%+1,74%-1,17%
Rendimenti total return da serie dichiarate dall’emittente (fonte primaria); anni solari completi. La TD non è confrontabile fra siti che usano metodologie o indici diversi. I rendimenti passati non sono indicativi di quelli futuri. Cos’è la tracking difference? →

Indicatori di rischio· EUR

Ultimo annoUltimi 3 anniUltimi 5 anniIntera storia
Volatilità (ann.)2,33%2,55%3,43%4,73%
Max drawdown-2,72%-3,04%-16,54%-20,47%
Sharpe0,221,26-0,050,14
Sortino0,351,92-0,070,17
Calcolati dalla serie NAV giornaliera, sempre in termini nominali. Sharpe e Sortino usano come tasso privo di rischio la media del tasso BCE sulle operazioni di rifinanziamento principale nel periodo (ultimo anno: 2,20%), pesata per i giorni di vigenza. Stesse formule documentate nella metodologia: deviazione standard campionaria annualizzata su 252 giorni; Sortino con downside deviation. I rendimenti passati non sono indicativi di quelli futuri. Calcoli in EUR, la valuta del fondo; la tabella segue la valuta scelta nel grafico.

Duration e scadenze

Duration · duration effettiva
3,08anni

Sensibilità del prezzo ai tassi: più è lunga, più il fondo oscilla. Cos’è la duration →

Ripartizione per scadenza (% del fondo)
0–1 anni
4,11%
1–2 anni
14,88%
2–3 anni
23,46%
3–5 anni
37,68%
5–7 anni
14,34%
7–10 anni
3,93%
20+ anni
0,22%
Liquidità e derivati
1,37%

Fonte: pagina prodotto iShares, dati al 20 agosto 2026. Valori dichiarati dall’emittente, non calcolati da noi; si aggiornano con il documento mensile.

Rating di credito

Come si distribuisce il portafoglio per merito di credito: da AAA (massima solidità) verso il basso. Più peso nelle fasce alte = meno rischio che un emittente non paghi, di norma con rendimenti più bassi.

Ripartizione per rating (% del fondo)
BB
80,64%
B
14,57%
CCC
2,33%
CC
0,86%
C
0,01%
Non classificato
0,22%
Liquidità e derivati
1,37%

Fonte: pagina prodotto iShares, dati al 20 agosto 2026. Valori dichiarati dall’emittente, non calcolati da noi; si aggiornano con il documento mensile.

I rating sono quelli attribuiti dall’emittente ai titoli in portafoglio secondo la propria metodologia (in genere il rating mediano di S&P, Moody’s e Fitch); scala e categorie sono quelle del documento originale.

Composizione del portafoglio

Titoli in portafoglio
345
350 righe totali: 5 di liquidità e derivati
Peso delle prime 10
7,2%

Prime 10 posizioni

STELLANTIS NV NC5.25 RegS · STLA
1,07%
STELLANTIS NV NC8 RegS · STLA
0,87%
VMED O2 UK FINANCING I PLC RegS · VMED
0,79%
FIBERCOP SPA RegS · FIBCOP
0,78%
GRIFOLS SA RegS · GRFSM
0,70%
ORGANON & CO RegS · OGN
0,64%
FIBERCOP SPA RegS · FIBCOP
0,60%
IRON MOUNTAIN INC RegS · IRM
0,59%
VEOLIA ENVIRONNEMENT SA NC8.5 RegS · VIEFP
0,57%
ALMAVIVA THE ITALIAN INNOVATION CO RegS · ALMAIN
0,57%

Settori

Obbligazioni societarie
99,3%
Liquidità e derivati
0,7%

Paesi

AfghanistanAngolaAlbaniaUnited Arab EmiratesArgentinaArmeniaFrench Southern and Antarctic LandsAustraliaAustria: 0,9%AzerbaijanBurundiBelgium: 1,6%BeninBurkina FasoBangladeshBulgariaThe BahamasBosnia and HerzegovinaBelarusBelizeBoliviaBrazilBruneiBhutanBotswanaCentral African RepublicCanadaSwitzerland: 0,2%ChileChinaIvory CoastCameroonDemocratic Republic of the CongoRepublic of the CongoColombiaCosta RicaCubaCyprus: 0,2%Czech RepublicGermany: 7,7%DjiboutiDenmarkDominican RepublicAlgeriaEcuadorEgyptEritreaSpain: 4,9%EstoniaEthiopiaFinland: 1,2%FijiFalkland IslandsFrance: 24,7%GabonUnited KingdomGeorgiaGhanaGuineaGambiaGuinea BissauEquatorial GuineaGreece: 2,2%GreenlandGuatemalaFrench GuianaGuyanaHondurasCroatiaHaitiHungaryIndonesiaIndiaIreland: 2%IranIraqIcelandIsraelItaly: 14,6%JamaicaJordanJapan: 3,9%KazakhstanKenyaKyrgyzstanCambodiaSouth KoreaKosovoKuwaitLaosLebanonLiberiaLibyaSri LankaLesothoLithuaniaLuxembourg: 1,8%LatviaMoroccoMoldovaMadagascarMexicoMacedoniaMaliMyanmarMontenegroMongoliaMozambiqueMauritaniaMalawiMalaysiaNamibiaNew CaledoniaNigerNigeriaNicaraguaNetherlands: 3,7%NorwayNepalNew ZealandOmanPakistanPanamaPeruPhilippinesPapua New GuineaPolandPuerto RicoNorth KoreaPortugal: 2,3%ParaguayQatarRomaniaRussiaRwandaWestern SaharaSaudi ArabiaSudanSouth SudanSenegalSolomon IslandsSierra LeoneEl SalvadorSomaliaRepublic of SerbiaSurinameSlovakiaSloveniaSweden: 4%SwazilandSyriaChadTogoThailandTajikistanTurkmenistanEast TimorTrinidad and TobagoTunisiaTurkeyTaiwanUnited Republic of TanzaniaUgandaUkraineUruguayUnited States of America: 17,8%UzbekistanVenezuelaVietnamVanuatuWest BankYemenSouth AfricaZambiaZimbabwe
fino a 1%1–5%5–15%15–30%oltre 30%
Passa il mouse su un Paese per la percentuale.
I primi 7 Paesi
Francia24,7%
Stati Uniti17,8%
Italia14,6%
Germania7,7%
Regno Unito7,1%
Spagna4,9%
Svezia4%
Scarica la composizione completa — Excel, 350 righe
Portafoglio completo dichiarato da iShares, aggiornato al 31 agosto 2026: qui la sintesi. Le percentuali possono non sommare a 100 per liquidità, derivati e arrotondamenti.
Cronologia del fondoGrafico del patrimonio (AUM) anno per anno e fotografie mensili del paniere.Apri la cronologia →

Classi dello stesso fondo

Questa pagina riguarda l’ISIN IE00BJK55C48. Le altre classi appartengono allo stesso fondo ma possono differire per valuta, distribuzione dei proventi o copertura del cambio.
ClasseISINTickerProventiValuta
GBP Hedged (Acc)IE000YZVB4R7EHYGAccumulazioneGBP
EUR (Acc) · questa paginaIE00BJK55C48EHYAAccumulazioneEUR
EUR (Dist)IE00BKLC5874EHYDDistribuzioneEUR
Classi dichiarate dall’emittente nei listini ufficiali (stesso fondo = stesso emittente e stesso nome dichiarato). Un trattino «—» = dato non dichiarato — non è uno zero.

Tassazione italiana

Aliquota effettiva sulla plusvalenza
25,88%
Quota white list
0,89%
Dalla quota di titoli di Stato «white list» certificata ogni semestre dall’emittente: 12,5% su quella parte, 26% sul resto.
Approfondisci la tassazione di questo fondo →

Dove risulta a zero commissioni in Italia

Secondo le liste ufficiali pubblicate dai broker (scaricate e incrociate da noi), queste classi del fondo risultano acquistabili senza commissioni:

IE00BJK55C48EHYA(classe: EUR (Acc))
  • Directazero nel PAC (acquisti)
  • Directazero sugli acquisti singoli da 2.500 € in su, accordo fino al 31 dicembre 2026
  • Moneyfarmzero nel PAC (acquisti), accordo fino al 31 marzo 2027
  • Moneyfarmzero sugli acquisti singoli da 1.000 € in su, accordo fino al 31 marzo 2027
  • XTBzero (fino a 100.000 € di volume al mese, soglia irraggiungibile per un PAC retail); frazioni disponibili nei piani
Condizioni complete, trappole e metodo nell’osservatorio: PAC gratuito ed ETF senza commissioni: i broker a confronto

Liste ufficiali verificate al 3 settembre 2026. Registriamo condizioni pubblicate — non è un invito ad aprire conti né una raccomandazione: le liste cambiano, fa fede il broker. Trade Republic, Scalable Capital e Trading 212 non pubblicano liste per-ISIN e non compaiono qui.

Borse di quotazione

BorsaTickerIn negoziazione dal
Borsa Italiana (ETFplus)EHYA1 giu 2021
Börse DüsseldorfAYE216 apr 2021
Börse FrankfurtAYE21 apr 2021
Börse HamburgAYE215 feb 2021
Börse HannoverAYE29 dic 2024
Börse München / gettexAYE21 apr 2021
Börse StuttgartAYE219 apr 2021
Euronext AmsterdamEHYA14 nov 2019
Tradegate ExchangeAYE217 set 2021
Xetra (Deutsche Börse)AYE21 apr 2021
+ 19 altre sedi di negoziazione (MTF e piattaforme professionali).
Sedi di negoziazione dal registro ufficiale ESMA (FIRDS); ticker per borsa dai documenti fiscali dell’emittente e dai listini ufficiali. Un trattino «—» = quella sede non pubblica il dato (ticker, valuta o data di inizio) nelle fonti che leggiamo. Lo stesso fondo può essere negoziato in valute diverse a seconda della borsa: verifica la valuta di negoziazione presso il tuo broker. Quotazioni extra-UE (es. Regno Unito, Messico) non incluse.

Domande frequenti

Che indice segue iShares € High Yield Corp Bond ESG SRI UCITS ETF?
L'emittente iShares dichiara come benchmark: Bloomberg MSCI Euro Corporate High Yield ESG SRI Bond Index (EUR).
Quanto costa EHYA?
Il TER dichiarato dall'emittente è 0,25% all'anno; i costi di transazione stimati nel KID sono 0,12%.
Come viene tassato EHYA in Italia?
Alla vendita, la plusvalenza è tassata con aliquota effettiva 25,88% (quota white list 0,89%): 12,5% sulla parte di titoli di Stato «white list», 26% sul resto.
Qual è il patrimonio di EHYA?
Il patrimonio dichiarato da iShares è di circa 3,5 miliardi di euro.
Quando è stato lanciato EHYA?
Il fondo è stato lanciato il 12 novembre 2019: ha 6 anni di storia.
Come replica l'indice EHYA?
È un ETF a gestione passiva: segue l'indice dichiarato. Fisica (ottimizzata) (dicitura dell'emittente: «Fisica - ottimizzazione (dal KID)»).
EHYA distribuisce dividendi?
No: è una classe ad accumulazione — i proventi restano nel fondo e vengono reinvestiti automaticamente (dicitura dell'emittente: «Accumulating»).
Su quali borse si compra EHYA?
Dal registro ufficiale ESMA risulta negoziato su 10 borse principali, tra cui Borsa Italiana (ETFplus) (EHYA), Börse Düsseldorf (AYE2), Börse Frankfurt (AYE2), Börse Hamburg (AYE2), Börse Hannover (AYE2), Börse München / gettex (AYE2).
Qual è stato il crollo peggiore di EHYA?
Nella storia disponibile (dal 2019), il massimo drawdown è stato -20,47%, toccato a marzo 2020. I rendimenti passati non sono indicativi di quelli futuri.
Qual è la tracking difference di EHYA?
Negli ultimi 3 anni solari completi il fondo ha reso in media +0,06% all'anno rispetto al suo indice (dalle serie dichiarate dall'emittente).
Quanti titoli contiene EHYA?
Il portafoglio dichiarato contiene 345 titoli (più 5 righe di liquidità e derivati); le prime 10 posizioni pesano il 7,2%.
Informativa di trasparenza
I dati di questa scheda sono dichiarati da iShares nei file e negli endpoint ufficiali dell’emittente e raccolti da Rebalix con un aggiornamento mensile; la tassazione deriva dai documenti fiscali dell’emittente (D.L. 138/2011). Sono informazioni di fatto a scopo informativo: non sono consulenza finanziaria né fiscale, e non costituiscono raccomandazione di investimento. Prima di investire leggi KID e prospetto del fondo.