IE00BGDPWW94Ticker: 36B3 (Xetra) · ISED (Euronext AMS) · ISED (SIX)Emittente: iSharesUna email quando entrano nuovi emittenti, nuove metriche e nuovi articoli. Doppia conferma, zero spam, disiscrizione in un click.
iShares MSCI Europe SRI UCITS ETF replica l’indice dichiarato dall’emittente: MSCI EUROPE SRI SELECT REDUCED FOSSIL FUEL NET Index (EUR). Il costo annuo dichiarato (TER) è 0,20%, più 0,03% di costi di transazione stimati dall’emittente nel KID. La replica è fisica completa (l’emittente la dichiara come «Replica»); i proventi sono distribuiti agli investitori. Il fondo ha un patrimonio di circa 204 milioni di euro, è stato lanciato il 6 dicembre 2018 ed è domiciliato in Irlanda.
La Classe di azioni è una classe di azioni di un Fondo che mira a conseguire un rendimento sull'investimento mediante una combinazione di incremento di capitale e reddito che rispecchi il rendimento dell'MSCI Europe SRI Select Reduced Fossil Fuel Index (l'"Indice"). La Classe di azioni, tramite il Fondo, è gestita in modo passivo e mira a investire nei titoli azionari che compongono l'Indice.
Continua a leggere la sezione del KID ▾
L'Indice misura la performance di un sottogruppo di titoli azionari, per quanto possibile e fattibile, dei mercati sviluppati europei, appartenenti all'MSCI Europe Index (l'"Indice originario") ed emessi da società con rating ambientale, sociale e di governance ("ESG") più elevato rispetto a quello delle omologhe di settore all'interno dell'Indice originario sulla base di una serie di criteri di esclusione e di rating. Sono escluse le società coinvolte in determinate linee/attività commerciali, come indicato nella descrizione dell'Indice del Fondo contenuta nel Prospetto del Fondo. Sono inoltre escluse dall'Indice le società che violano i principi del Global Compact delle Nazioni Unite o le Linee guida OCSE destinate alle imprese multinazionali. Le società rimanenti sono valutate dal fornitore dell'indice in base alla loro capacità di gestire i rischi e le opportunità ESG e ricevono un rating MSCI ESG che ne determina l'idoneità all'inclusione. Le società vengono escluse anche sulla base di un punteggio MSCI ESG sulle controversie (molto grave). Il Fondo adotta un approccio best in class agli investimenti sostenibili, il che significa che si prevede che investa negli emittenti migliori secondo una prospettiva ESG/di Investimento socialmente responsabile ("SRI") (sulla base dei criteri ESG o SRI dell'Indice) in ciascun settore di attività pertinente coperto dall'Indice. L'Indice mira a una rappresentazione del 25% per ciascun settore del Global Industry Classification Standard compreso nell'Indice. Le società idonee di ciascun settore sono classificate in base ai criteri definiti nel Prospetto del Fondo. Le società idonee di ciascun settore vengono successivamente incluse nell'Indice in un ordine specifico, come definito nella metodologia dell'indice, fino a raggiungere una rappresentazione del 25%. L'Indice è ponderato per la capitalizzazione di mercato rettificata al flottante. Vengono applicati dei vincoli per limitare la deviazione dalle ponderazioni settoriali e dei componenti dell'Indice. Nella selezione degli investimenti, il Fondo terrà conto dei criteri ESG descritti nel prospetto. Il gestore degli investimenti potrà utilizzare strumenti finanziari derivati ("SFD") per contribuire al raggiungimento degli obiettivi di investimento del Fondo e/o a fini di investimento diretto.
Il prezzo dei titoli azionari varia giornalmente e può essere influenzato da fattori che incidono sulla performance delle singole società emittenti, nonché dall'andamento giornaliero del mercato azionario e da sviluppi economici e politici su più ampia scala che a loro volta possono incidere sul valore dell'investimento. Il Fondo può acquisire un'esposizione limitata a titoli che non soddisfano i criteri ESG. Il Fondo può anche stipulare prestiti garantiti a breve termine dei propri investimenti con talune terze parti idonee al fine di generare reddito aggiuntivo per compensare i costi del Fondo. Il rapporto tra il rendimento dell'investimento, i fattori che incidono su di esso e il periodo di detenzione dell'investimento è descritto di seguito (v. paragrafo "Per quanto tempo devo detenerlo? Posso ritirare il capitale prematuramente?").
La banca depositaria del Fondo è The Bank of New York Mellon SA/NV, Dublin Branch.
| Dal picco del | Minimo | Profondità | Tornato al pari | Giorni sott’acqua |
|---|---|---|---|---|
| 19 feb 2020 | 18 mar 2020 | -33,19% | 08 gen 2021 | 324 |
| 04 gen 2022 | 29 set 2022 | -23,40% | 26 gen 2024 | 752 |
| 12 giu 2024 | 09 apr 2025 | -15,81% | 15 gen 2026 | 582 |
| 27 feb 2026 | 27 mar 2026 | -10,03% | 17 apr 2026 | 49 |
| 04 lug 2019 | 06 ago 2019 | -6,53% | 17 set 2019 | 75 |
| gen | feb | mar | apr | mag | giu | lug | ago | set | ott | nov | dic | Anno | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 2,1 | 2,7 | -8,7 | 7,3 | 3,5 | 4,0 | -0,4 | 1,1 | 11,3 | ||||
| 2025 | 4,6 | -0,1 | -4,8 | 1,0 | 3,5 | -2,2 | -1,4 | -0,9 | 1,4 | 1,7 | -0,7 | 1,6 | 3,3 |
| 2024 | 2,4 | 2,4 | 2,7 | -2,0 | 4,2 | -0,4 | 0,4 | 2,0 | -1,0 | -5,0 | 1,8 | -1,6 | 5,8 |
| 2023 | 7,2 | 1,6 | 1,4 | 2,5 | -2,9 | 1,6 | 1,6 | -2,6 | -2,5 | -2,7 | 7,9 | 3,6 | 17,2 |
| 2022 | -5,8 | -4,0 | 1,7 | -1,4 | -3,3 | -6,1 | 8,7 | -6,0 | -7,2 | 5,0 | 7,0 | -3,4 | -15,2 |
| 2021 | -1,0 | 2,1 | 5,7 | 2,4 | 2,1 | 3,0 | 3,2 | 3,4 | -4,3 | 5,0 | -2,6 | 5,7 | 27,0 |
| 2020 | -0,5 | -7,5 | -11,9 | 7,2 | 3,7 | 3,2 | -0,4 | 3,1 | -0,5 | -5,5 | 12,7 | 2,7 | 3,9 |
| 2019 | 5,6 | 4,1 | 2,2 | 3,7 | -4,1 | 4,8 | -0,2 | -0,2 | 4,5 | 1,8 | 2,8 | 1,6 | 29,6 |
Serie ricongiunta: i dati storici dell’emittente contengono una ridenominazione delle quote (6 dicembre 2018), non riaggiustata all’indietro; abbiamo riagganciato la storia precedente per renderla confrontabile. Rendimenti e rischio sono calcolati sulla serie ricongiunta.
| Anno | Fondo | Indice | Differenza |
|---|---|---|---|
| 2025 | +3,28% | +3,07% | +0,21% |
| 2024 | +5,81% | +5,64% | +0,17% |
| 2023 | +17,17% | +16,99% | +0,18% |
| 2022 | -15,20% | -15,38% | +0,18% |
| 2021 | +27,03% | +26,67% | +0,35% |
| 2020 | +3,88% | +3,80% | +0,08% |
| 2019 | +29,63% | +29,41% | +0,21% |
| Ultimo anno | Ultimi 3 anni | Ultimi 5 anni | Intera storia | |
|---|---|---|---|---|
| Volatilità (ann.) | 12,68% | 12,78% | 14,51% | 16,02% |
| Max drawdown | -10,12% | -17,65% | -25,26% | -33,23% |
| Sharpe | 0,91 | 0,29 | 0,04 | 0,40 |
| Sortino | 1,35 | 0,40 | 0,05 | 0,55 |
| Periodo | Dividendi | Rend. da dividendo |
|---|---|---|
| 1 anno | 0,16 EUR | 2,22 % |
| 2025 | 0,16 EUR | 2,15 % |
| 2024 | 0,18 EUR | 2,52 % |
| 2023 | 0,17 EUR | 2,81 % |
| 2022 | 0,16 EUR | 2,18 % |
| 2021 | 0,14 EUR | 2,25 % |
| Anno | gen | feb | mar | apr | mag | giu | lug | ago | set | ott | nov | dic |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 0,00 | 0,13 | ||||||||||
| 2025 | 0,00 | 0,13 | 0,02 | 0,01 | ||||||||
| 2024 | 0,01 | 0,13 | 0,02 | 0,02 | ||||||||
| 2023 | 0,00 | 0,14 | 0,02 | 0,01 | ||||||||
| 2022 | 0,00 | 0,13 | 0,02 | 0,02 | ||||||||
| 2021 | 0,01 | 0,09 | 0,01 | 0,02 | ||||||||
| 2020 | 0,01 | 0,06 | 0,02 | 0,01 | ||||||||
| 2019 | 0,02 | 0,11 | 0,02 | 0,01 |
| Per quota | Data ex-dividendo | Registrazione | Pagamento |
|---|---|---|---|
| 0,1277 EUR | 18 giu 2026 | 19 giu 2026 | 30 giu 2026 |
| 0,0026 EUR | 19 mar 2026 | 20 mar 2026 | 31 mar 2026 |
| 0,0105 EUR | 11 dic 2025 | 12 dic 2025 | 24 dic 2025 |
| 0,0176 EUR | 11 set 2025 | 12 set 2025 | 24 set 2025 |
| 0,127 EUR | 12 giu 2025 | 13 giu 2025 | 25 giu 2025 |
| 0,0035 EUR | 13 mar 2025 | 14 mar 2025 | 26 mar 2025 |
| 0,019 EUR | 12 dic 2024 | 13 dic 2024 | 27 dic 2024 |
| 0,0188 EUR | 12 set 2024 | 13 set 2024 | 25 set 2024 |
| Classe | ISIN | Ticker | Proventi | Valuta |
|---|---|---|---|---|
| EUR Hedged (Dist) | IE000CR424L6 | CBUD | Distribuzione | EUR |
| EUR (Acc) | IE00B52VJ196 | IESG | Accumulazione | EUR |
| EUR (Dist) · questa pagina | IE00BGDPWW94 | ISED | Distribuzione | EUR |
| USD (Acc) | IE00BMDBMG37 | IDSE | Accumulazione | USD |
Secondo le liste ufficiali pubblicate dai broker (scaricate e incrociate da noi), queste classi del fondo risultano acquistabili senza commissioni:
IE00BGDPWW9436B3(classe: EUR (Dist))IE00B52VJ196IESE(classe: EUR (Acc))Liste ufficiali verificate al 3 settembre 2026. Registriamo condizioni pubblicate — non è un invito ad aprire conti né una raccomandazione: le liste cambiano, fa fede il broker. Trade Republic, Scalable Capital e Trading 212 non pubblicano liste per-ISIN e non compaiono qui.
| Borsa | Ticker | In negoziazione dal |
|---|---|---|
| Börse Düsseldorf | 36B3 | 24 mag 2019 |
| Börse Frankfurt | 36B3 | 27 feb 2019 |
| Börse Hamburg | 36B3 | 20 giu 2019 |
| Börse Hannover | 36B3 | 9 dic 2024 |
| Börse München / gettex | 36B3 | 15 gen 2019 |
| Börse Stuttgart | 36B3 | 15 mar 2019 |
| Euronext Amsterdam | ISED | 10 dic 2018 |
| Tradegate Exchange | 36B3 | 29 gen 2020 |
| Xetra (Deutsche Börse) | 36B3 | 27 feb 2019 |