← Cerca un altro ETF⎙ Scheda stampabile (PDF)
Scheda ETF · Dati dichiarati dall’emittente
🇮🇹 Aliquota effettiva plusvalenze: 26,00%dettagli →

iShares J.P. Morgan $ EM Corp Bond UCITS ETFIndice, costi, backtest, quotazioni e tassazione

ISIN: IE00BFM6TD65Ticker: QDV8 (Xetra) · EMCA (London SE) · EMCA (Euronext AMS)Emittente: iShares
Dati dichiarati dall’emittente
Indice dichiarato
J.P. Morgan CEMBI Broad Diversified Core Index
TER
0,50%
Costi di transazione
0,06% (stima dell’emittente, dal KID)
Gestione
Gestione passiva (replica un indice)
Politica dei proventi
SFDR
Articolo 6 — non promuove caratteristiche ESG specifiche cosa significa?
Patrimonio del fondo
1,6 mld EUR
NAV
6,79 USD (31 agosto 2026)
Domicilio
Irlanda
Data di lancio
30 maggio 2018
Dati dichiarati da iShares nei file e negli endpoint ufficiali dell’emittente · rilevazione del 2 settembre 2026 (aggiornamento mensile). Solo dati di fatto, nessuna raccomandazione.
📬 Segui la costruzione del motore

Una email quando entrano nuovi emittenti, nuove metriche e nuovi articoli. Doppia conferma, zero spam, disiscrizione in un click.

Descrizione

iShares J.P. Morgan $ EM Corp Bond UCITS ETF replica l’indice dichiarato dall’emittente: J.P. Morgan CEMBI Broad Diversified Core Index. Il costo annuo dichiarato (TER) è 0,50%, più 0,06% di costi di transazione stimati dall’emittente nel KID. La replica è fisica ottimizzata (il KID dichiara tecniche di ottimizzazione per un rendimento simile all’indice); i proventi sono accumulati e reinvestiti nel fondo. Il fondo ha un patrimonio di circa 1,6 miliardi di euro, è stato lanciato il 30 maggio 2018 ed è domiciliato in Irlanda.

L’obiettivo del fondo — nelle parole dell’emittente

La Classe di azioni è una classe di azioni di un Fondo che mira a conseguire un rendimento sull'investimento mediante una combinazione di incremento di capitale e reddito sulle attività del Fondo che rispecchi il rendimento del J.P. Morgan CEMBI Broad Diversified Core Index, indice di riferimento del Fondo (Indice). La Classe di azioni, tramite il Fondo, è gestita in modo passivo e mira a investire per quanto possibile e fattibile nei titoli a reddito fisso (a RF) (quali obbligazioni) che compongono l'Indice. Questi possono comprendere titoli con un rating di credito relativamente basso o privi di rating.

Continua a leggere la sezione del KID ▾

L'Indice misura la performance in termini di rendimento totale degli strumenti di debito denominati in dollari statunitensi emessi da società di paesi con mercati emergenti. L'Indice attualmente include obbligazioni emesse da società di America Latina, Europa orientale, Medio Oriente, Africa e Asia (escluso il Giappone). Al momento non vi sono requisiti minimi di rating o limitazioni di rating relativamente alle obbligazioni societarie o al paese di emissione. Per risultare idonei all'inclusione nell'Indice, gli emittenti devono soddisfare i criteri dell'indice descritti nel prospetto. Il Fondo utilizza tecniche di ottimizzazione per ottenere un rendimento simile a quello dell'Indice. Queste possono includere la selezione strategica di alcuni titoli che compongono l'Indice o di altri titoli a RF che forniscono una performance simile ad alcuni titoli componenti. Possono inoltre comprendere l'uso di strumenti finanziari derivati (SFD) (ossia investimenti i cui prezzi si basano su una o più attività sottostanti). Si possono utilizzare SFD a fini di investimento diretto. Il Fondo può anche stipulare prestiti garantiti a breve termine dei propri investimenti con talune terze parti idonee al fine di generare reddito aggiuntivo per compensare i costi del Fondo.

Il prezzo dei titoli a reddito fisso può essere influenzato dalle variazioni dei tassi di interesse che, a loro volta, possono incidere sul valore dell'investimento.

I prezzi dei titoli a reddito fisso si muovono in direzione opposta rispetto ai tassi di interesse. Pertanto, il valore di mercato dei titoli a reddito fisso può diminuire all'aumentare dei tassi di interesse. Il rating di credito di un'entità emittente in genere incide sul rendimento che è possibile ottenere sui titoli a reddito fisso; migliore è il rating di credito, minore è il rendimento. Il rapporto tra il rendimento dell'investimento, i fattori che incidono su di esso e il periodo di detenzione dell'investimento è descritto di seguito (v. paragrafo "Per quanto tempo devo detenerlo? Posso ritirare il capitale prematuramente?").

La banca depositaria del Fondo è State Street Custodial Services (Ireland) Limited.

Sezione «Obiettivi» del KID · 4 agosto 2026 · documento originale ↓
Testo generato dai dati dichiarati dall’emittente nei listini ufficiali. Nessuna raccomandazione.

Letture rapide

  • TER 0,50%: sopra la mediana degli obbligazionari censiti (0,15%).
  • Patrimonio più grande del 90% degli obbligazionari censiti.
  • Tracking difference media degli ultimi 3 anni: -0,46%/a, a fronte di un TER dello 0,50%.
Confronti calcolati da Rebalix sui dati dichiarati del nostro censimento; fotografano il passato e non sono indicativi di risultati futuri.

Documenti ufficiali

Documento contenente le informazioni chiave (KID)PDF in italiano, dal sito dell’emittente — sempre l’ultima versione depositataProspetto informativoPDF in inglese, dal sito dell’emittente — il documento completo del fondoFactsheet (scheda mensile)PDF in italiano, dal sito dell’emittente — la fotografia mensile del fondo
Il KID è il documento che per legge va letto prima di investire: 3 pagine con rischi, costi e scenari. Il link apre il PDF pubblicato dall’emittente.

Andamento del fondo

valore quota (NAV) dichiarato dall’emittente · USD · dal mag 2018 al set 2026
Confronta con un altro ETF
Solo fondi per cui abbiamo la serie storica. Massimo tre alla volta.
Rendimento
+35,6%
Annualizzato
+3,8%
Volatilità (ann.)
3,9%
Drawdown max
-20,32%
-4%+7%+18%+29%+40%mag 2018giu 2020lug 2022ago 2024set 2026La linea del pareggio: il valore d’inizio periodo. Sopra sei in guadagno, sotto in perdita.in pari (0%)+36%mag 2018set 2026
Nota — rischio di cambio: il fondo è denominato (o coperto) in USD e il grafico è in USD. Per chi investe in euro il rendimento dipende anche dal cambio EUR/USD, in più o in meno.
Suggerimento: trascina sul grafico per ingrandire un periodo.

Drawdown — distanza dal massimo precedente

Non è il rendimento: mostra quanto il fondo è sotto il suo massimo precedente. 0% = sei al massimo; sotto lo zero = quanto hai perso dal picco e non hai ancora recuperato.
0%-5%-10%-15%-20%-25%-30%20182020202220242026−20,32% · 24 ott 2022
Max drawdown
-20,32%
picco → minimo
Minimo toccato
24 ott 2022
dal picco del 13 set 2021
Tempo di recupero
693 giorni
solo la risalita: dal minimo al pari · ≈ 1 anno e 11 mesi
Sott’acqua
1099 giorni
discesa + risalita: dal picco al pari · ≈ 3 anni · → recuperato il 16 set 2024

I cinque cali peggiori del periodo

Dal picco delMinimoProfonditàTornato al pariGiorni sott’acqua
14 set 202124 ott 2022-20,32%16 set 20241098
05 mar 202023 mar 2020-15,73%04 ago 2020152
01 apr 202509 apr 2025-2,85%04 giu 202564
27 feb 202627 mar 2026-2,22%08 mag 202670
01 ott 202413 gen 2025-1,92%14 feb 2025136

Rendimenti per anno solare

2018
0,6%
2019
13,5%
2020
6,8%
2021
-0,3%
2022
-12,2%
2023
8,1%
2024
6,6%
2025
8,5%
2026
1,7%

Rendimenti mese per mese

genfebmaraprmaggiulugagosetottnovdicAnno
20260,60,9-1,91,70,30,3-0,60,6-0,11,7
20250,81,60,0-0,50,51,40,91,21,10,50,20,58,5
20240,30,70,9-1,01,50,81,51,71,3-1,10,6-0,86,6
20233,0-1,80,70,9-0,70,90,9-0,7-0,9-1,53,93,28,1
2022-1,8-5,2-1,1-2,5-0,5-3,31,30,0-4,3-2,25,61,5-12,2
2021-0,3-0,3-1,00,70,70,80,20,7-0,8-0,7-0,50,3-0,3
20201,40,0-11,74,53,92,72,50,7-0,50,22,71,36,8
20193,01,01,30,80,42,40,90,40,50,70,41,113,5
2018-0,41,4-1,21,0-0,8-0,20,80,6
Dal NAV di fine mese, su tutta la storia del fondo, nella serie mostrata dal grafico (dividendi reinvestiti dove dichiarati). Colore più pieno = movimento più ampio.
Fonte: iShares. Serie storiche dichiarate dall’emittente; inflazione: Eurostat e istituti statistici nazionali, ultimo dato disponibile luglio 2026 — per i giorni successivi l’indice resta fermo all’ultimo valore pubblicato (gli istituti pubblicano con qualche settimana di ritardo). La vista «al netto dell’inflazione» esprime il valore in potere d’acquisto di oggi nel Paese scelto; la volatilità resta sempre nominale, come nel resto del sito (deflazionarla introdurrebbe oscillazioni artificiali dovute alla cadenza mensile dell’indice dei prezzi). I rendimenti passati non sono indicativi di quelli futuri: sono dati di fatto, non una raccomandazione.

Tracking difference — fondo vs indice

Quanto il fondo ha reso in più (+) o in meno (−) rispetto al suo indice, anno per anno. Misura lo scostamento effettivo: riflette l’effetto complessivo di costi (TER e transazione), ricavi da prestito titoli e ottimizzazioni della replica — per questo può battere il TER. La tracking difference è stata positiva in 1 degli ultimi 7 anni solari: un dato passato, che non implica sovraperformance futura.
TD media (ultimi 3 anni)
-0,46% /anno
TER dichiarato
0,50%
AnnoFondoIndiceDifferenza
2025+8,47%+8,86%-0,38%
2024+6,57%+7,03%-0,46%
2023+8,04%+8,59%-0,55%
2022-12,12%-13,11%+0,99%
2021-0,31%+0,27%-0,58%
2020+6,89%+7,59%-0,70%
2019+13,39%+13,94%-0,55%
Rendimenti total return da serie dichiarate dall’emittente (fonte primaria); anni solari completi. La TD non è confrontabile fra siti che usano metodologie o indici diversi. I rendimenti passati non sono indicativi di quelli futuri. Cos’è la tracking difference? →

Indicatori di rischio· EUR

Ultimo annoUltimi 3 anniUltimi 5 anniIntera storia
Volatilità (ann.)5,31%6,70%7,60%7,42%
Max drawdown-3,19%-10,72%-10,72%-15,80%
Sharpe0,380,230,010,34
Sortino0,540,310,020,47
Calcolati dalla serie NAV giornaliera, sempre in termini nominali. Sharpe e Sortino usano come tasso privo di rischio la media del tasso BCE sulle operazioni di rifinanziamento principale nel periodo (ultimo anno: 2,20%), pesata per i giorni di vigenza. Stesse formule documentate nella metodologia: deviazione standard campionaria annualizzata su 252 giorni; Sortino con downside deviation. I rendimenti passati non sono indicativi di quelli futuri. Calcoli in EUR — serie convertita giorno per giorno ai cambi di riferimento BCE; la tabella segue la valuta scelta nel grafico.

Duration e scadenze

Duration · duration effettiva
4,18anni

Sensibilità del prezzo ai tassi: più è lunga, più il fondo oscilla. Cos’è la duration →

Ripartizione per scadenza (% del fondo)
0–1 anni
2,93%
1–2 anni
11,10%
2–3 anni
15,98%
3–5 anni
34,58%
5–7 anni
11,75%
7–10 anni
11,57%
10–15 anni
2,65%
15–20 anni
2,09%
20+ anni
6,77%
Liquidità e derivati
0,58%

Fonte: pagina prodotto iShares, dati al 20 agosto 2026. Valori dichiarati dall’emittente, non calcolati da noi; si aggiornano con il documento mensile.

Rating di credito

Come si distribuisce il portafoglio per merito di credito: da AAA (massima solidità) verso il basso. Più peso nelle fasce alte = meno rischio che un emittente non paghi, di norma con rendimenti più bassi.

Ripartizione per rating (% del fondo)
AAA
0,12%
AA
5,70%
A
23,91%
BBB
33,35%
BB
20,89%
B
11,18%
CCC
1,15%
CC
0,02%
C
0,03%
D
0,16%
Non classificato
2,91%
Liquidità e derivati
0,58%

Fonte: pagina prodotto iShares, dati al 20 agosto 2026. Valori dichiarati dall’emittente, non calcolati da noi; si aggiornano con il documento mensile.

I rating sono quelli attribuiti dall’emittente ai titoli in portafoglio secondo la propria metodologia (in genere il rating mediano di S&P, Moody’s e Fitch); scala e categorie sono quelle del documento originale.

Composizione del portafoglio

Titoli in portafoglio
1275
1278 righe totali: 3 di liquidità e derivati
Peso delle prime 10
3,0%

Prime 10 posizioni

DIGICEL INTERNATIONAL FINANCE LTD RegS · DIGDIF
0,37%
SANDS CHINA LTD · SANLTD
0,34%
YPF SA RegS · YPFDAR
0,32%
ECOPETROL SA · ECOPET
0,32%
INDUSTRIAL AND COMMERCIAL BANK OF RegS · ICBCAS
0,30%
ORLEN SA RegS · PKNPW
0,29%
FREEPORT INDONESIA PT RegS · FRIDPT
0,28%
FIRST QUANTUM MINERALS LTD RegS · FMCN
0,27%
OCP SA RegS · OCPMR
0,26%
ECOPETROL SA · ECOPET
0,26%

Settori

Industria
42,3%
Financial Institutions
26,2%
Agenzie governative
24,8%
Utility
5,4%
Sovranazionali
1,1%
Enti locali
0,2%
Liquidità e derivati
0,1%

Paesi

AfghanistanAngola: 0,5%AlbaniaUnited Arab Emirates: 5,2%Argentina: 3%Armenia: 0,1%French Southern and Antarctic LandsAustraliaAustriaAzerbaijanBurundiBelgiumBeninBurkina Faso: 0,1%BangladeshBulgariaThe BahamasBosnia and HerzegovinaBelarusBelizeBoliviaBrazil: 5,2%BruneiBhutanBotswanaCentral African RepublicCanadaSwitzerlandChile: 3,7%China: 6,4%Ivory CoastCameroon: 0,1%Democratic Republic of the CongoRepublic of the CongoColombia: 4,2%Costa RicaCubaCyprusCzech Republic: 0,3%GermanyDjiboutiDenmarkDominican Republic: 0,2%AlgeriaEcuadorEgyptEritreaSpainEstoniaEthiopiaFinlandFijiFalkland IslandsFranceGabonUnited KingdomGeorgiaGhana: 0,3%GuineaGambiaGuinea BissauEquatorial GuineaGreeceGreenlandGuatemala: 0,8%French GuianaGuyanaHondurasCroatiaHaitiHungary: 0,3%Indonesia: 2,2%India: 4%IrelandIranIraqIcelandIsrael: 3%ItalyJamaica: 0,4%Jordan: 0,1%JapanKazakhstan: 1,1%KenyaKyrgyzstanCambodiaSouth Korea: 4%KosovoKuwait: 1,8%LaosLebanonLiberiaLibyaSri LankaLesothoLithuaniaLuxembourg: 0,3%LatviaMorocco: 1,4%MoldovaMadagascar: 0,1%Mexico: 5,4%MacedoniaMaliMyanmarMontenegroMongolia: 0,1%MozambiqueMauritaniaMalawiMalaysia: 0,9%NamibiaNew CaledoniaNigerNigeria: 1,1%NicaraguaNetherlandsNorwayNepalNew ZealandOman: 0,4%Pakistan: 0,2%Panama: 0,8%Peru: 2,1%Philippines: 1%Papua New GuineaPoland: 0,5%Puerto RicoNorth KoreaPortugalParaguayQatar: 3,3%RomaniaRussiaRwandaWestern SaharaSaudi Arabia: 6,4%SudanSouth SudanSenegalSolomon IslandsSierra LeoneEl SalvadorSomaliaRepublic of SerbiaSurinameSlovakiaSloveniaSwedenSwazilandSyriaChadTogo: 0,1%Thailand: 2,3%TajikistanTurkmenistanEast TimorTrinidad and TobagoTunisiaTurkeyTaiwan: 2,3%United Republic of Tanzania: 0,3%UgandaUkraine: 0,2%UruguayUnited States of America: 1,4%UzbekistanVenezuelaVietnamVanuatuWest BankYemenSouth Africa: 3,3%Zambia: 0,9%Zimbabwe
fino a 1%1–5%5–15%15–30%oltre 30%
Passa il mouse su un Paese per la percentuale.
I primi 7 Paesi
Cina6,4%
Arabia Saudita6,4%
Hong Kong5,9%
Messico5,4%
Brasile5,2%
Emirati Arabi Uniti5,2%
Colombia4,2%
Scarica la composizione completa — Excel, 1278 righe
Portafoglio completo dichiarato da iShares, aggiornato al 31 agosto 2026: qui la sintesi. Le percentuali possono non sommare a 100 per liquidità, derivati e arrotondamenti.
Cronologia del fondoGrafico del patrimonio (AUM) anno per anno e fotografie mensili del paniere.Apri la cronologia →

Classi dello stesso fondo

Questa pagina riguarda l’ISIN IE00BFM6TD65. Le altre classi appartengono allo stesso fondo ma possono differire per valuta, distribuzione dei proventi o copertura del cambio.
ClasseISINTickerProventiValuta
GBP Hedged (Dist)IE000D352U62SNGBDistribuzioneGBP
USD (Dist)IE00B6TLBW47EMCPDistribuzioneUSD
USD (Acc) · questa paginaIE00BFM6TD65EMCAAccumulazioneUSD
EUR Hedged (Acc)IE00BKT1CS59SNAZAccumulazioneEUR
Classi dichiarate dall’emittente nei listini ufficiali (stesso fondo = stesso emittente e stesso nome dichiarato). Un trattino «—» = dato non dichiarato — non è uno zero.

Tassazione italiana

Aliquota effettiva sulla plusvalenza
26,00%
Quota white list
0,00%
Dalla quota di titoli di Stato «white list» certificata ogni semestre dall’emittente: 12,5% su quella parte, 26% sul resto.
Approfondisci la tassazione di questo fondo →

Dove risulta a zero commissioni in Italia

Secondo le liste ufficiali pubblicate dai broker (scaricate e incrociate da noi), queste classi del fondo risultano acquistabili senza commissioni:

IE00BFM6TD65QDV8(classe: USD (Acc))
  • XTBzero (fino a 100.000 € di volume al mese, soglia irraggiungibile per un PAC retail); frazioni disponibili nei piani
IE00B6TLBW47EMCR(classe: USD (Dist))
  • Directazero nel PAC (acquisti)
  • Moneyfarmzero nel PAC (acquisti), accordo fino al 31 marzo 2027
  • Moneyfarmzero sugli acquisti singoli da 1.000 € in su, accordo fino al 31 marzo 2027
IE00BKT1CS59SNAZ(classe: EUR Hedged (Acc))
  • XTBzero (fino a 100.000 € di volume al mese, soglia irraggiungibile per un PAC retail); frazioni disponibili nei piani
Condizioni complete, trappole e metodo nell’osservatorio: PAC gratuito ed ETF senza commissioni: i broker a confronto

Liste ufficiali verificate al 3 settembre 2026. Registriamo condizioni pubblicate — non è un invito ad aprire conti né una raccomandazione: le liste cambiano, fa fede il broker. Trade Republic, Scalable Capital e Trading 212 non pubblicano liste per-ISIN e non compaiono qui.

Borse di quotazione

BorsaTickerIn negoziazione dal
Börse DüsseldorfQDV820 mag 2025
Börse HamburgQDV815 feb 2021
Börse HannoverQDV89 dic 2024
Börse München / gettexQDV810 lug 2018
Tradegate ExchangeQDV827 nov 2024
+ 7 altre sedi di negoziazione (MTF e piattaforme professionali).
Sedi di negoziazione dal registro ufficiale ESMA (FIRDS); ticker per borsa dai documenti fiscali dell’emittente e dai listini ufficiali. Un trattino «—» = quella sede non pubblica il dato (ticker, valuta o data di inizio) nelle fonti che leggiamo. Lo stesso fondo può essere negoziato in valute diverse a seconda della borsa: verifica la valuta di negoziazione presso il tuo broker. Quotazioni extra-UE (es. Regno Unito, Messico) non incluse.

Domande frequenti

Che indice segue iShares J.P. Morgan $ EM Corp Bond UCITS ETF?
L'emittente iShares dichiara come benchmark: J.P. Morgan CEMBI Broad Diversified Core Index.
Quanto costa EMCA?
Il TER dichiarato dall'emittente è 0,50% all'anno; i costi di transazione stimati nel KID sono 0,06%.
Come viene tassato EMCA in Italia?
Alla vendita, la plusvalenza è tassata con aliquota effettiva 26,00% (quota white list 0,00%): 12,5% sulla parte di titoli di Stato «white list», 26% sul resto.
Qual è il patrimonio di EMCA?
Il patrimonio dichiarato da iShares è di circa 1,6 miliardi di euro.
Quando è stato lanciato EMCA?
Il fondo è stato lanciato il 30 maggio 2018: ha 8 anni di storia.
Come replica l'indice EMCA?
È un ETF a gestione passiva: segue l'indice dichiarato. Fisica (ottimizzata) (dicitura dell'emittente: «Fisica - ottimizzazione (dal KID)»).
EMCA distribuisce dividendi?
No: è una classe ad accumulazione — i proventi restano nel fondo e vengono reinvestiti automaticamente (dicitura dell'emittente: «Accumulating»).
Su quali borse si compra EMCA?
Dal registro ufficiale ESMA risulta negoziato su 5 borse principali, tra cui Börse Düsseldorf (QDV8), Börse Hamburg (QDV8), Börse Hannover (QDV8), Börse München / gettex (QDV8), Tradegate Exchange (QDV8).
Qual è stato il crollo peggiore di EMCA?
Nella storia disponibile (dal 2018), il massimo drawdown è stato -20,32%, toccato a ottobre 2022. I rendimenti passati non sono indicativi di quelli futuri.
Qual è la tracking difference di EMCA?
Negli ultimi 3 anni solari completi il fondo ha reso in media -0,46% all'anno rispetto al suo indice (dalle serie dichiarate dall'emittente).
Quanti titoli contiene EMCA?
Il portafoglio dichiarato contiene 1275 titoli (più 3 righe di liquidità e derivati); le prime 10 posizioni pesano il 3%.
Informativa di trasparenza
I dati di questa scheda sono dichiarati da iShares nei file e negli endpoint ufficiali dell’emittente e raccolti da Rebalix con un aggiornamento mensile; la tassazione deriva dai documenti fiscali dell’emittente (D.L. 138/2011). Sono informazioni di fatto a scopo informativo: non sono consulenza finanziaria né fiscale, e non costituiscono raccomandazione di investimento. Prima di investire leggi KID e prospetto del fondo.