← Cerca un altro ETF⎙ Scheda stampabile (PDF)
Scheda ETF · Dati dichiarati dall’emittente
🇮🇹 Aliquota effettiva plusvalenze: 26,00%dettagli →

State Street® SPDR® FTSE Global Convertible Bond CHF Hdg UCITS ETF (Acc)Indice, costi, backtest, quotazioni e tassazione

ISIN: IE00BDT6FS23Ticker: GCVC (SIX)Emittente: SPDR
Dati dichiarati dall’emittente
Indice dichiarato
FTSE Qualified Global Convertible Monthly Hedged (CHF) Index
TER
0,55%
Costi di transazione
0,11% (stima dell’emittente, dal KID)
Gestione
Gestione passiva (replica un indice) (dal KID)
Politica dei proventi
SFDR
Articolo 6 — non promuove caratteristiche ESG specifiche — dedotto: KID e factsheet non dichiarano l’art. 8/9 cosa significa?
Patrimonio del fondo
2,7 mld EUR
NAV
48,67 CHF (30 agosto 2026)
Domicilio
Irlanda
Data di lancio
16 luglio 2018
Dati dichiarati da SPDR nei file e negli endpoint ufficiali dell’emittente · rilevazione del 2 settembre 2026 (aggiornamento mensile). Solo dati di fatto, nessuna raccomandazione.
📬 Segui la costruzione del motore

Una email quando entrano nuovi emittenti, nuove metriche e nuovi articoli. Doppia conferma, zero spam, disiscrizione in un click.

Descrizione

State Street® SPDR® FTSE Global Convertible Bond CHF Hdg UCITS ETF (Acc) replica l’indice dichiarato dall’emittente: FTSE Qualified Global Convertible Monthly Hedged (CHF) Index. Il costo annuo dichiarato (TER) è 0,55%, più 0,11% di costi di transazione stimati dall’emittente nel KID. La replica è fisica a campionamento stratificato; i proventi sono accumulati e reinvestiti nel fondo. Il fondo ha un patrimonio di circa 2,7 miliardi di euro, è stato lanciato il 16 luglio 2018 ed è domiciliato in Irlanda.

L’obiettivo del fondo — nelle parole dell’emittente

Obiettivo di investimentoL’obiettivo del Fondo consiste nel riprodurre il rendimento del mercato mondiale delle obbligazioni convertibili.

Continua a leggere la sezione del KID ▾

Il Fondo mira a riprodurre il più fedelmente possibile il rendimento dell’Indice FTSE Qualified Global Convertible (l’“Indice”). Il Fondo è un fondo indicizzato (noto anche come fondo a gestione passiva).

Politiche di investimento

Il Fondo investe principalmente nei titoli inclusi nell'Indice. Sono compresi titoli del mercato mondiale investibile delle obbligazioni convertibili (incluse obbligazioni a conversione obbligatoria e obbligazioni perpetue convertibili). I titoli a reddito fisso idonei possono essere investment grade (di alta qualità) o noninvestment grade o privi di rating, possono essere emessi a tassi fissi o variabili e devono soddisfare requisiti minimi di dimensione nella loro valuta locale. Poiché potrebbe essere difficoltoso acquistare tutti i titoli dell'Indice in modo efficiente, nel cercare di riprodurre il rendimento dell'Indice il Fondo utilizzerà una strategia a campioni stratificati per costituire un portafoglio rappresentativo. Di conseguenza, il Fondo deterrà normalmente soltanto un sottogruppo dei titoli compresi nell'Indice. In circostanze limitate il Fondo può acquistare titoli non compresi nell'Indice. La presente Categoria di azioni con copertura in CHF viene resa disponibile allo scopo di ridurre le fluttuazioni dei tassi di cambio tra la valuta di questa Categoria di azioni e le valute in cui sono denominate le attività sottostanti del Fondo. La Categoria di azioni sarà coperta in CHF, pertanto dovrebbe riprodurre più fedelmente la corrispondente versione coperta dell'Indice (FTSE Qualified Global Convertible Monthly Hedged (CHF) Index). Il Fondo può ricorrere all'uso di strumenti finanziari derivati (ossia, contratti finanziari i cui prezzi dipendono da una o più attività sottostanti) ai fini di una gestione efficiente del portafoglio. Salvo circostanze eccezionali, generalmente il Fondo emetterà e rimborserà azioni solo ad alcuni investitori istituzionali. Tuttavia, le azioni del Fondo possono essere acquistate o vendute tramite intermediari in una o più borse valori. Il Fondo negozia in queste borse valori a prezzi di mercato che possono oscillare nel corso della giornata. I prezzi di mercato possono essere maggiori o minori del valore patrimoniale netto giornaliero del Fondo. L’esposizione massima del Fondo al prestito titoli in percentuale del suo Valore patrimoniale netto non supererà il 70%. Le Azioni della Categoria CHF sono emesse in franchi svizzeri. L'eventuale reddito conseguito dal Fondo sarà trattenuto e si tradurrà in un aumento del valore delle azioni. Gli Azionisti possono chiedere il rimborso delle azioni in qualsiasi giorno lavorativo nel Regno Unito (diverso dai giorni di chiusura dei mercati finanziari pertinenti e/o dal giorno immediatamente precedente, purché tale elenco dei giorni di chiusura di un mercato sia pubblicato per il Fondo su www.ssga.com) e tutti gli altri giorni decisi a discrezione degli Amministratori (con criteri di ragionevolezza) purché gli Azionisti ne siano preventivamente informati. Fonte dell'Indice: l'Indice è proprietà intellettuale del fornitore dell'Indice. Il Fondo non è sponsorizzato né approvato dal fornitore dell'Indice. Il fornitore dell'Indice non fornisce alcuna garanzia né si assume alcuna responsabilità in relazione a eventuali errori relativi all'Indice, inclusi eventuali errori relativi alla qualità, all'accuratezza o alla completezza dei dati dell'Indice, e non garantisce che l'Indice sia conforme alla metodologia dell'Indice descritta. Si rimanda al Prospetto per l'informativa completa sull'indice.

Investitore al dettagliodestinatario Il Fondo è destinato a investitori che prevedono di rimanere investiti per almeno 3 anni e sono preparati ad assumere un livello medio-alto di rischio di perdita del capitale iniziale al fine di ottenere un rendimento potenziale superiore. È stato concepito per far parte di un portafoglio di investimenti.

Informazioni pratiche

Depositario Il depositario del Fondo è State Street Custodial Services (Ireland) Limited.

Sezione «Obiettivi» del KID · 5 agosto 2026 · documento originale ↓
Testo generato dai dati dichiarati dall’emittente nei listini ufficiali. Nessuna raccomandazione.

Letture rapide

  • TER 0,55%: sopra la mediana degli obbligazionari censiti (0,15%).
  • Patrimonio più grande del 94% degli obbligazionari censiti.
Confronti calcolati da Rebalix sui dati dichiarati del nostro censimento; fotografano il passato e non sono indicativi di risultati futuri.

Documenti ufficiali

Documento contenente le informazioni chiave (KID)PDF in italiano, dal sito dell’emittente — sempre l’ultima versione depositataProspetto informativoPDF in italiano, dal sito dell’emittente — il documento completo del fondoFactsheet (scheda mensile)PDF in italiano, dal sito dell’emittente — la fotografia mensile del fondo
Il KID è il documento che per legge va letto prima di investire: 3 pagine con rischi, costi e scenari. Il link apre il PDF pubblicato dall’emittente.

Andamento del fondo

valore quota (NAV) dichiarato dall’emittente · CHF · dal lug 2018 al set 2026
Confronta con un altro ETF
Solo fondi per cui abbiamo la serie storica. Massimo tre alla volta.
Rendimento
+61,8%
Annualizzato
+6,1%
Volatilità (ann.)
9,5%
Drawdown max
-30,00%
-15%+7%+29%+51%+73%lug 2018lug 2020ago 2022ago 2024set 2026La linea del pareggio: il valore d’inizio periodo. Sopra sei in guadagno, sotto in perdita.in pari (0%)+62%lug 2018set 2026
Nota — rischio di cambio: il fondo è denominato (o coperto) in CHF e il grafico è in CHF. Per chi investe in euro il rendimento dipende anche dal cambio EUR/CHF, in più o in meno.
Classe a copertura valutaria: i nostri numeri sono sul NAV dichiarato dall’emittente, in cui la copertura è applicata al fixing giornaliero. I comparatori che usano il prezzo di borsa possono mostrare rendimenti e volatilità diversi anche di 1-2 punti: sulle classi coperte lo scarto prezzo-NAV è strutturalmente più ampio e cresce con la lunghezza della finestra. Non è un errore di dati — è la convenzione di misura. Dettagli nella metodologia.
Suggerimento: trascina sul grafico per ingrandire un periodo.

Drawdown — distanza dal massimo precedente

Non è il rendimento: mostra quanto il fondo è sotto il suo massimo precedente. 0% = sei al massimo; sotto lo zero = quanto hai perso dal picco e non hai ancora recuperato.
0%-10%-20%-30%-40%-50%20182020202220242026−30,00% · 14 ott 2022
Max drawdown
-30,00%
picco → minimo
Minimo toccato
14 ott 2022
dal picco del 15 feb 2021
Tempo di recupero
1195 giorni
solo la risalita: dal minimo al pari · ≈ 3 anni e 3 mesi
Sott’acqua
1801 giorni
discesa + risalita: dal picco al pari · ≈ 4 anni e 11 mesi · → recuperato il 21 gen 2026

I cinque cali peggiori del periodo

Dal picco delMinimoProfonditàTornato al pariGiorni sott’acqua
15 feb 202114 ott 2022-30,00%21 gen 20261801
19 feb 202023 mar 2020-20,12%22 giu 2020124
29 ago 201824 dic 2018-9,33%25 nov 2019453
25 feb 202630 mar 2026-6,83%14 apr 202648
02 giu 202629 lug 2026-5,63%in corso93

Rendimenti per anno solare

2018
-7,4%
2019
11,0%
2020
32,5%
2021
-2,1%
2022
-20,0%
2023
8,5%
2024
5,8%
2025
17,7%
2026
12,1%

Rendimenti mese per mese

genfebmaraprmaggiulugagosetottnovdicAnno
20264,82,9-5,58,44,3-0,9-1,90,4-0,312,1
20252,20,5-1,60,62,42,21,32,04,52,5-0,90,917,7
2024-0,51,61,5-2,31,00,80,21,12,0-0,12,7-2,25,8
20234,8-1,10,1-1,10,43,11,9-2,1-1,8-2,93,93,48,5
2022-5,6-1,1-0,3-4,9-4,9-4,93,90,3-5,51,41,9-1,9-20,0
20211,72,6-3,32,3-1,62,1-2,12,0-2,31,6-3,5-1,3-2,1
20201,9-1,9-10,78,45,34,84,86,4-2,4-0,69,25,032,5
20193,81,80,01,8-3,22,50,8-1,7-0,51,42,02,011,0
20180,9-0,3-4,60,2-3,3-7,4
Dal NAV di fine mese, su tutta la storia del fondo, nella serie mostrata dal grafico (dividendi reinvestiti dove dichiarati). Colore più pieno = movimento più ampio.
Fonte: SPDR. Serie storiche dichiarate dall’emittente; inflazione: Eurostat e istituti statistici nazionali, ultimo dato disponibile luglio 2026 — per i giorni successivi l’indice resta fermo all’ultimo valore pubblicato (gli istituti pubblicano con qualche settimana di ritardo). La vista «al netto dell’inflazione» esprime il valore in potere d’acquisto di oggi nel Paese scelto; la volatilità resta sempre nominale, come nel resto del sito (deflazionarla introdurrebbe oscillazioni artificiali dovute alla cadenza mensile dell’indice dei prezzi). I rendimenti passati non sono indicativi di quelli futuri: sono dati di fatto, non una raccomandazione.

Tracking difference — dichiarata dall’emittente

Quanto il fondo ha reso in più (+) o in meno (−) rispetto al suo indice, anno per anno. Misura lo scostamento effettivo: riflette l’effetto complessivo di costi (TER e transazione), ricavi da prestito titoli e ottimizzazioni della replica — per questo può battere il TER. La tracking difference è stata positiva in 1 degli ultimi 8 anni solari: un dato passato, che non implica sovraperformance futura.
TD media (ultimi 3 anni)
-0,49% /anno
TER dichiarato
0,55%
AnnoFondoIndiceDifferenza
2025+17,68%+18,12%-0,44%
2024+5,85%+6,43%-0,58%
2023+8,50%+8,96%-0,46%
2022-19,97%-19,56%-0,41%
2021-2,06%-1,63%-0,43%
2020+32,49%+32,15%+0,34%
2019+11,03%+11,34%-0,30%
2018-7,45%-7,19%-0,25%
Numeri dichiarati dall’emittente nella pagina del fondo (rendimenti netti di fondo e indice per anno solare, al 31 luglio 2026), non calcolati da noi. Anni parziali esclusi. Cos’è la tracking difference? →

Indicatori di rischio· EUR

Ultimo annoUltimi 3 anniUltimi 5 anniIntera storia
Volatilità (ann.)11,39%8,72%9,62%10,11%
Max drawdown-7,48%-7,48%-23,14%-25,10%
Sharpe1,411,080,350,73
Sortino2,141,620,491,03
Calcolati dalla serie NAV giornaliera, sempre in termini nominali. Sharpe e Sortino usano come tasso privo di rischio la media del tasso BCE sulle operazioni di rifinanziamento principale nel periodo (ultimo anno: 2,20%), pesata per i giorni di vigenza. Stesse formule documentate nella metodologia: deviazione standard campionaria annualizzata su 252 giorni; Sortino con downside deviation. I rendimenti passati non sono indicativi di quelli futuri. Calcoli in EUR — serie convertita giorno per giorno ai cambi di riferimento BCE; la tabella segue la valuta scelta nel grafico.

Rating di credito

Come si distribuisce il portafoglio per merito di credito: da AAA (massima solidità) verso il basso. Più peso nelle fasce alte = meno rischio che un emittente non paghi, di norma con rendimenti più bassi.

Ripartizione per rating (% del fondo)
AAA
0,70%
AA+
0,58%
AA–
0,41%
A+
11,50%
A
10,49%
A–
11,94%
BBB+
15,64%
BBB
8,02%
BBB–
10,05%
BB+
5,70%
BB
6,53%
BB–
5,61%
B+
2,82%
B
3,51%
B–
0,99%
CCC
1,24%
C
3,72%
Non classificato
0,56%

Fonte: factsheet SPDR, dati al 31 luglio 2026. Valori dichiarati dall’emittente, non calcolati da noi; si aggiornano con il documento mensile.

I rating sono quelli attribuiti dall’emittente ai titoli in portafoglio secondo la propria metodologia (in genere il rating mediano di S&P, Moody’s e Fitch); scala e categorie sono quelle del documento originale.

Composizione del portafoglio

Titoli in portafoglio
359
Peso delle prime 10
14,4%

Prime 10 posizioni

WESTERN DIGITAL CORP 3 11/15/2028
2,69%
ALIBABA GROUP HOLDING 0.5 06/01/2031
2,08%
ECHOSTAR CORP 3.875 11/30/2030
1,66%
PING AN INSURANCE GROUP 0.875 07/22/2029
1,61%
GOLD POLE CAPITAL CO LTD 1 06/25/2029
1,23%
Cash_USD
1,20%
WIWYNN CORP 0 04/01/2031
1,20%
ALIBABA GROUP HOLDING 0 09/15/2032
0,94%
DOORDASH INC 0 05/15/2030
0,94%
CLOUDFLARE INC 0 06/15/2030
0,89%
Scarica la composizione completa — Excel, 359 righe
Portafoglio completo dichiarato da SPDR, aggiornato al 31 agosto 2026: qui la sintesi. Le percentuali possono non sommare a 100 per liquidità, derivati e arrotondamenti.
Cronologia del fondoGrafico del patrimonio (AUM) anno per anno e fotografie mensili del paniere.Apri la cronologia →

Tassazione italiana

Aliquota effettiva sulla plusvalenza
26,00%
Quota white list
0,00%
Dalla quota di titoli di Stato «white list» certificata ogni semestre dall’emittente: 12,5% su quella parte, 26% sul resto.
Approfondisci la tassazione di questo fondo →

Dove risulta a zero commissioni in Italia

Secondo le liste ufficiali pubblicate dai broker (scaricate e incrociate da noi), queste classi del fondo risultano acquistabili senza commissioni:

IE00BDT6FP91GCVE
  • BG Saxozero nel PAC (acquisti)
  • Directazero nel PAC (acquisti)
  • Directazero sugli acquisti singoli da 2.000 € in su, accordo fino al 31 maggio 2027
  • Moneyfarmzero nel PAC (acquisti), accordo fino al 12 gennaio 2028
  • Moneyfarmzero sugli acquisti singoli da 1.000 € in su, accordo fino al 12 gennaio 2028
  • XTBzero (fino a 100.000 € di volume al mese, soglia irraggiungibile per un PAC retail); frazioni disponibili nei piani
IE00BNH72088CONV
  • BG Saxozero nel PAC (acquisti)
  • Directazero nel PAC (acquisti)
  • Directazero sugli acquisti singoli da 2.000 € in su, accordo fino al 31 maggio 2027
  • Moneyfarmzero nel PAC (acquisti), accordo fino al 12 gennaio 2028
  • Moneyfarmzero sugli acquisti singoli da 1.000 € in su, accordo fino al 12 gennaio 2028
  • XTBzero (fino a 100.000 € di volume al mese, soglia irraggiungibile per un PAC retail); frazioni disponibili nei piani
Condizioni complete, trappole e metodo nell’osservatorio: PAC gratuito ed ETF senza commissioni: i broker a confronto

Liste ufficiali verificate al 3 settembre 2026. Registriamo condizioni pubblicate — non è un invito ad aprire conti né una raccomandazione: le liste cambiano, fa fede il broker. Trade Republic, Scalable Capital e Trading 212 non pubblicano liste per-ISIN e non compaiono qui.

Borse di quotazione

BorsaTicker
SIX Swiss ExchangeGCVC
Sedi di negoziazione dal registro ufficiale ESMA (FIRDS); ticker per borsa dai documenti fiscali dell’emittente e dai listini ufficiali. Un trattino «—» = quella sede non pubblica il dato (ticker, valuta o data di inizio) nelle fonti che leggiamo. Lo stesso fondo può essere negoziato in valute diverse a seconda della borsa: verifica la valuta di negoziazione presso il tuo broker. Quotazioni extra-UE (es. Regno Unito, Messico) non incluse.

Domande frequenti

Che indice segue State Street® SPDR® FTSE Global Convertible Bond CHF Hdg UCITS ETF (Acc)?
L'emittente SPDR dichiara come benchmark: FTSE Qualified Global Convertible Monthly Hedged (CHF) Index.
Quanto costa GCVC?
Il TER dichiarato dall'emittente è 0,55% all'anno; i costi di transazione stimati nel KID sono 0,11%.
Come viene tassato GCVC in Italia?
Alla vendita, la plusvalenza è tassata con aliquota effettiva 26,00% (quota white list 0,00%): 12,5% sulla parte di titoli di Stato «white list», 26% sul resto.
Qual è il patrimonio di GCVC?
Il patrimonio dichiarato da SPDR è di circa 2,7 miliardi di euro.
Quando è stato lanciato GCVC?
Il fondo è stato lanciato il 16 luglio 2018: ha 8 anni di storia.
Come replica l'indice GCVC?
È un ETF a gestione passiva: segue l'indice dichiarato. Fisica (a campionamento) (dicitura dell'emittente: «Stratified Sampling»).
GCVC distribuisce dividendi?
No: è una classe ad accumulazione — i proventi restano nel fondo e vengono reinvestiti automaticamente (dicitura dell'emittente: «Accumulation»).
Qual è stato il crollo peggiore di GCVC?
Nella storia disponibile (dal 2018), il massimo drawdown è stato -30,00%, toccato a ottobre 2022. I rendimenti passati non sono indicativi di quelli futuri.
Quanti titoli contiene GCVC?
Il portafoglio dichiarato contiene 359 titoli; le prime 10 posizioni pesano il 14,4%.
Informativa di trasparenza
I dati di questa scheda sono dichiarati da SPDR nei file e negli endpoint ufficiali dell’emittente e raccolti da Rebalix con un aggiornamento mensile; la tassazione deriva dai documenti fiscali dell’emittente (D.L. 138/2011). Sono informazioni di fatto a scopo informativo: non sono consulenza finanziaria né fiscale, e non costituiscono raccomandazione di investimento. Prima di investire leggi KID e prospetto del fondo.