← Cerca un altro ETF⎙ Scheda stampabile (PDF)
Scheda ETF · Dati dichiarati dall’emittente
🇮🇹 Aliquota effettiva plusvalenze: 26,00%dettagli →

iShares € Corp Bond 1-5yr UCITS ETFIndice, costi, backtest, quotazioni e tassazione

ISIN: IE000F6G1DE0Ticker: IE1A (Xetra)Emittente: iShares
Dati dichiarati dall’emittente
Indice dichiarato
BBG Euro Corp 1-5 Yrs (EUR)
TER
0,20%
Costi di transazione
0,02% (stima dell’emittente, dal KID)
Gestione
Gestione passiva (replica un indice)
Politica dei proventi
SFDR
Articolo 6 — non promuove caratteristiche ESG specifiche cosa significa?
Patrimonio del fondo
940,5 mln EUR
NAV
5,49 EUR (31 agosto 2026)
Domicilio
Irlanda
Data di lancio
27 aprile 2022
Dati dichiarati da iShares nei file e negli endpoint ufficiali dell’emittente · rilevazione del 2 settembre 2026 (aggiornamento mensile). Solo dati di fatto, nessuna raccomandazione.
📬 Segui la costruzione del motore

Una email quando entrano nuovi emittenti, nuove metriche e nuovi articoli. Doppia conferma, zero spam, disiscrizione in un click.

Descrizione

iShares € Corp Bond 1-5yr UCITS ETF replica l’indice dichiarato dall’emittente: BBG Euro Corp 1-5 Yrs (EUR). Il costo annuo dichiarato (TER) è 0,20%, più 0,02% di costi di transazione stimati dall’emittente nel KID. La replica è fisica ottimizzata (il KID dichiara tecniche di ottimizzazione per un rendimento simile all’indice); i proventi sono accumulati e reinvestiti nel fondo. Il fondo ha un patrimonio di circa 940 milioni di euro, è stato lanciato il 27 aprile 2022 ed è domiciliato in Irlanda.

L’obiettivo del fondo — nelle parole dell’emittente

La Classe di azioni è una classe di azioni di un Fondo che mira a conseguire un rendimento sull'investimento mediante una combinazione di incremento di capitale e reddito sulle attività del Fondo che rispecchi il rendimento del Bloomberg Euro Corporate 1-5 Year Bond Index, indice di riferimento del Fondo (Indice). La Classe di azioni, tramite il Fondo, è gestita in modo passivo e mira a investire per quanto possibile e fattibile nei titoli a reddito fisso (a RF) (quali obbligazioni) che compongono l'Indice e soddisfano i suoi requisiti di rating di credito. Se i rating di credito dei titoli a RF venissero declassati, il Fondo potrà continuare a detenere i titoli in questione fino a quando non faranno più parte dell'Indice e sarà possibile venderli.

Continua a leggere la sezione del KID ▾

L'Indice misura la performance di titoli a RF di tipo investment grade denominati in euro che rendono secondo un tasso di interesse fisso, emessi da società industriali, di servizi di pubblica utilità e finanziarie. Hanno una durata residua (ossia il periodo di tempo fino alla data di rimborso) compresa tra uno e cinque anni alla data di ribilanciamento in cui sono inclusi nell'Indice e un importo minimo in circolazione pari a 300 milioni di EUR. Al momento dell'inclusione nell'Indice, i titoli a RF saranno di tipo investment grade (ossia soddisfano uno specifico livello di solvibilità). L'Indice è ponderato per capitalizzazione di mercato. La capitalizzazione di mercato è il valore di mercato dell'emissione obbligazionaria in circolazione. Il Fondo utilizza tecniche di ottimizzazione per ottenere un rendimento simile a quello dell'Indice. Queste possono includere la selezione strategica di alcuni titoli che compongono l'Indice o di altri titoli a RF che forniscono una performance simile ad alcuni titoli componenti. Possono inoltre comprendere l'uso di strumenti finanziari derivati (SFD) (ossia investimenti i cui prezzi si basano su una o più attività sottostanti). Si possono utilizzare SFD a fini di investimento diretto. Il Fondo può anche stipulare prestiti garantiti a breve termine dei propri investimenti con talune terze parti idonee al fine di generare reddito aggiuntivo per compensare i costi del Fondo.

Il prezzo dei titoli a reddito fisso può essere influenzato dalle variazioni dei tassi di interesse che, a loro volta, possono incidere sul valore dell'investimento.

I prezzi dei titoli a reddito fisso si muovono in direzione opposta rispetto ai tassi di interesse. Pertanto, il valore di mercato dei titoli a reddito fisso può diminuire all'aumentare dei tassi di interesse. Il rating di credito di un'entità emittente in genere incide sul rendimento che è possibile ottenere sui titoli a reddito fisso; migliore è il rating di credito, minore è il rendimento. Il rapporto tra il rendimento dell'investimento, i fattori che incidono su di esso e il periodo di detenzione dell'investimento è descritto di seguito (v. paragrafo "Per quanto tempo devo detenerlo? Posso ritirare il capitale prematuramente?").

La banca depositaria del Fondo è State Street Custodial Services (Ireland) Limited.

Sezione «Obiettivi» del KID · 4 agosto 2026 · documento originale ↓
Testo generato dai dati dichiarati dall’emittente nei listini ufficiali. Nessuna raccomandazione.

Letture rapide

  • TER 0,20%: sopra la mediana degli obbligazionari censiti (0,15%).
  • Patrimonio più grande del 83% degli obbligazionari censiti.
  • Tracking difference media degli ultimi 3 anni: -0,18%/a, a fronte di un TER dello 0,20%.
Confronti calcolati da Rebalix sui dati dichiarati del nostro censimento; fotografano il passato e non sono indicativi di risultati futuri.

Documenti ufficiali

Documento contenente le informazioni chiave (KID)PDF in italiano, dal sito dell’emittente — sempre l’ultima versione depositataProspetto informativoPDF in inglese, dal sito dell’emittente — il documento completo del fondoFactsheet (scheda mensile)PDF in italiano, dal sito dell’emittente — la fotografia mensile del fondo
Il KID è il documento che per legge va letto prima di investire: 3 pagine con rischi, costi e scenari. Il link apre il PDF pubblicato dall’emittente.

Andamento del fondo

valore quota (NAV) dichiarato dall’emittente · EUR · dal apr 2022 al set 2026
Confronta con un altro ETF
Solo fondi per cui abbiamo la serie storica. Massimo tre alla volta.
Rendimento
+10,0%
Annualizzato
+2,2%
Volatilità (ann.)
2,8%
Drawdown max
-5,81%
-9%-3%+3%+8%+14%apr 2022giu 2023lug 2024ago 2025set 2026La linea del pareggio: il valore d’inizio periodo. Sopra sei in guadagno, sotto in perdita.in pari (0%)+10%apr 2022set 2026
Suggerimento: trascina sul grafico per ingrandire un periodo.

Drawdown — distanza dal massimo precedente

Non è il rendimento: mostra quanto il fondo è sotto il suo massimo precedente. 0% = sei al massimo; sotto lo zero = quanto hai perso dal picco e non hai ancora recuperato.
0%-2%-4%-6%-8%-10%20222023202420252026−5,81% · 19 ott 2022
Max drawdown
-5,81%
picco → minimo
Minimo toccato
19 ott 2022
dal picco del 27 apr 2022
Tempo di recupero
408 giorni
solo la risalita: dal minimo al pari · ≈ 1 anno e 1 mese
Sott’acqua
583 giorni
discesa + risalita: dal picco al pari · ≈ 1 anno e 7 mesi · → recuperato il 01 dic 2023

I cinque cali peggiori del periodo

Dal picco delMinimoProfonditàTornato al pariGiorni sott’acqua
27 apr 202219 ott 2022-5,81%01 dic 2023583
27 feb 202627 mar 2026-1,99%25 giu 2026118
12 dic 202414 gen 2025-0,94%31 gen 202550
28 dic 202305 gen 2024-0,79%31 gen 202434
01 feb 202413 feb 2024-0,79%08 mar 202436

Rendimenti per anno solare

2022
-4,4%
2023
6,1%
2024
4,5%
2025
3,4%
2026
0,3%

Rendimenti mese per mese

genfebmaraprmaggiulugagosetottnovdicAnno
20260,50,4-1,80,70,70,4-0,50,0-0,10,3
20250,40,6-0,20,80,40,20,60,00,20,60,00,03,4
20240,2-0,60,8-0,40,40,61,20,61,0-0,21,1-0,24,5
20231,3-0,80,60,60,0-0,41,00,2-0,20,41,41,86,1
2022-0,6-2,22,7-2,6-2,1-0,21,5-0,6-4,4
Dal NAV di fine mese, su tutta la storia del fondo, nella serie mostrata dal grafico (dividendi reinvestiti dove dichiarati). Colore più pieno = movimento più ampio.
Fonte: iShares. Serie storiche dichiarate dall’emittente; inflazione: Eurostat e istituti statistici nazionali, ultimo dato disponibile luglio 2026 — per i giorni successivi l’indice resta fermo all’ultimo valore pubblicato (gli istituti pubblicano con qualche settimana di ritardo). La vista «al netto dell’inflazione» esprime il valore in potere d’acquisto di oggi nel Paese scelto; la volatilità resta sempre nominale, come nel resto del sito (deflazionarla introdurrebbe oscillazioni artificiali dovute alla cadenza mensile dell’indice dei prezzi). I rendimenti passati non sono indicativi di quelli futuri: sono dati di fatto, non una raccomandazione.

Tracking difference — fondo vs indice

Quanto il fondo ha reso in più (+) o in meno (−) rispetto al suo indice, anno per anno. Misura lo scostamento effettivo: riflette l’effetto complessivo di costi (TER e transazione), ricavi da prestito titoli e ottimizzazioni della replica — per questo può battere il TER. La tracking difference è stata positiva in 0 degli ultimi 3 anni solari: un dato passato, che non implica sovraperformance futura.
TD media (ultimi 3 anni)
-0,18% /anno
TER dichiarato
0,20%
AnnoFondoIndiceDifferenza
2025+3,35%+3,47%-0,12%
2024+4,59%+4,80%-0,21%
2023+6,19%+6,40%-0,20%
Rendimenti total return da serie dichiarate dall’emittente (fonte primaria); anni solari completi. La TD non è confrontabile fra siti che usano metodologie o indici diversi. I rendimenti passati non sono indicativi di quelli futuri. Cos’è la tracking difference? →

Indicatori di rischio· EUR

Ultimo annoUltimi 3 anniIntera storia
Volatilità (ann.)2,19%2,15%2,80%
Max drawdown-1,99%-1,99%-5,81%
Sharpe-0,520,34-0,23
Sortino-0,770,52-0,33
Le finestre più lunghe della serie storica disponibile non sono calcolabili e non vengono mostrate: si aggiungeranno da sole col passare del tempo. Calcolati dalla serie NAV giornaliera, sempre in termini nominali. Sharpe e Sortino usano come tasso privo di rischio la media del tasso BCE sulle operazioni di rifinanziamento principale nel periodo (ultimo anno: 2,20%), pesata per i giorni di vigenza. Stesse formule documentate nella metodologia: deviazione standard campionaria annualizzata su 252 giorni; Sortino con downside deviation. I rendimenti passati non sono indicativi di quelli futuri. Calcoli in EUR, la valuta del fondo; la tabella segue la valuta scelta nel grafico.

Duration e scadenze

Duration · duration effettiva
2,73anni

Sensibilità del prezzo ai tassi: più è lunga, più il fondo oscilla. Cos’è la duration →

Ripartizione per scadenza (% del fondo)
0–1 anni
1,77%
1–2 anni
24,06%
2–3 anni
24,67%
3–5 anni
46,74%
5–7 anni
2,66%
7–10 anni
0,04%
Liquidità e derivati
0,06%

Fonte: pagina prodotto iShares, dati al 20 agosto 2026. Valori dichiarati dall’emittente, non calcolati da noi; si aggiornano con il documento mensile.

Rating di credito

Come si distribuisce il portafoglio per merito di credito: da AAA (massima solidità) verso il basso. Più peso nelle fasce alte = meno rischio che un emittente non paghi, di norma con rendimenti più bassi.

Ripartizione per rating (% del fondo)
AAA
0,18%
AA
7,26%
A
42,63%
BBB
49,82%
Non classificato
0,05%
Liquidità e derivati
0,06%

Fonte: pagina prodotto iShares, dati al 20 agosto 2026. Valori dichiarati dall’emittente, non calcolati da noi; si aggiornano con il documento mensile.

I rating sono quelli attribuiti dall’emittente ai titoli in portafoglio secondo la propria metodologia (in genere il rating mediano di S&P, Moody’s e Fitch); scala e categorie sono quelle del documento originale.

Composizione del portafoglio

Titoli in portafoglio
2456
2460 righe totali: 4 di liquidità e derivati
Peso delle prime 10
1,3%

Prime 10 posizioni

ANHEUSER-BUSCH INBEV NV MTN RegS · ABIBB
0,17%
BP CAPITAL MARKETS PLC NC9 RegS · BPLN
0,14%
JPMORGAN CHASE & CO MTN RegS · JPM
0,13%
UBS GROUP AG MTN RegS · UBS
0,13%
VERIZON COMMUNICATIONS INC · VZ
0,13%
JPMORGAN CHASE & CO MTN RegS · JPM
0,12%
BANCO SANTANDER SA MTN RegS · SANTAN
0,12%
AMAZON.COM INC · AMZN
0,12%
JPMORGAN CHASE & CO MTN RegS · JPM
0,12%
SANOFI SA MTN RegS · SANFP
0,11%

Settori

Banche
36,9%
Beni essenziali
11,5%
Beni voluttuari
10,8%
Comunicazioni
5,3%
Beni strumentali
5,1%
Elettricità
4,8%
Altra finanza
3,3%

Paesi

AfghanistanAngolaAlbaniaUnited Arab EmiratesArgentinaArmeniaFrench Southern and Antarctic LandsAustralia: 1,6%Austria: 1,5%AzerbaijanBurundiBelgium: 1,6%BeninBurkina FasoBangladeshBulgariaThe BahamasBosnia and HerzegovinaBelarusBelizeBoliviaBrazilBruneiBhutanBotswanaCentral African RepublicCanada: 1,4%Switzerland: 3,4%ChileChina: 0,1%Ivory CoastCameroonDemocratic Republic of the CongoRepublic of the CongoColombiaCosta RicaCubaCyprusCzech Republic: 0,4%Germany: 13,5%DjiboutiDenmark: 2,3%Dominican RepublicAlgeriaEcuadorEgyptEritreaSpain: 6%Estonia: 0,1%EthiopiaFinland: 1,5%FijiFalkland IslandsFrance: 17,7%GabonUnited KingdomGeorgiaGhanaGuineaGambiaGuinea BissauEquatorial GuineaGreece: 0,8%GreenlandGuatemalaFrench GuianaGuyanaHondurasCroatia: 0,1%HaitiHungary: 0,2%IndonesiaIndiaIreland: 0,6%IranIraqIceland: 0,1%Israel: 0,2%Italy: 6,3%JamaicaJordanJapan: 1,9%KazakhstanKenyaKyrgyzstanCambodiaSouth KoreaKosovoKuwaitLaosLebanonLiberiaLibyaSri LankaLesothoLithuania: 0,1%Luxembourg: 1%LatviaMoroccoMoldovaMadagascarMexico: 0,1%MacedoniaMaliMyanmarMontenegroMongoliaMozambiqueMauritaniaMalawiMalaysiaNamibiaNew CaledoniaNigerNigeriaNicaraguaNetherlands: 4,6%Norway: 1,1%NepalNew Zealand: 0,4%OmanPakistanPanamaPeruPhilippinesPapua New GuineaPoland: 0,5%Puerto RicoNorth KoreaPortugal: 0,6%ParaguayQatarRomania: 0,2%RussiaRwandaWestern SaharaSaudi ArabiaSudanSouth SudanSenegalSolomon IslandsSierra LeoneEl SalvadorSomaliaRepublic of SerbiaSurinameSlovakiaSlovenia: 0,1%Sweden: 3,2%SwazilandSyriaChadTogoThailandTajikistanTurkmenistanEast TimorTrinidad and TobagoTunisiaTurkeyTaiwanUnited Republic of TanzaniaUgandaUkraineUruguayUnited States of America: 17,4%UzbekistanVenezuelaVietnamVanuatuWest BankYemenSouth Africa: 0,1%ZambiaZimbabwe
fino a 1%1–5%5–15%15–30%oltre 30%
Passa il mouse su un Paese per la percentuale.
I primi 7 Paesi
Francia17,7%
Stati Uniti17,4%
Germania13,5%
Regno Unito8,9%
Italia6,3%
Spagna6%
Paesi Bassi4,6%
Scarica la composizione completa — Excel, 2460 righe
Portafoglio completo dichiarato da iShares, aggiornato al 31 agosto 2026: qui la sintesi. Le percentuali possono non sommare a 100 per liquidità, derivati e arrotondamenti.
Cronologia del fondoGrafico del patrimonio (AUM) anno per anno e fotografie mensili del paniere.Apri la cronologia →

Classi dello stesso fondo

Questa pagina riguarda l’ISIN IE000F6G1DE0. Le altre classi appartengono allo stesso fondo ma possono differire per valuta, distribuzione dei proventi o copertura del cambio.
ClasseISINTickerProventiValuta
USD Hedged (Acc)IE0009XKZC98IE1CAccumulazioneUSD
EUR (Acc) · questa paginaIE000F6G1DE0IE1AAccumulazioneEUR
GBP Hedged (Dist)IE000WY37YU4IE1GDistribuzioneGBP
USD Hedged (Dist)IE000XFCOS45IE1UDistribuzioneUSD
EUR (Dist)IE00B4L60045SE15DistribuzioneEUR
Classi dichiarate dall’emittente nei listini ufficiali (stesso fondo = stesso emittente e stesso nome dichiarato). Un trattino «—» = dato non dichiarato — non è uno zero.

Tassazione italiana

Aliquota effettiva sulla plusvalenza
26,00%
Quota white list
0,00%
Dalla quota di titoli di Stato «white list» certificata ogni semestre dall’emittente: 12,5% su quella parte, 26% sul resto.
Approfondisci la tassazione di questo fondo →

Dove risulta a zero commissioni in Italia

Secondo le liste ufficiali pubblicate dai broker (scaricate e incrociate da noi), queste classi del fondo risultano acquistabili senza commissioni:

IE00B4L60045SE15(classe: EUR (Dist))
  • BG Saxozero nel PAC (acquisti)
  • Directazero nel PAC (acquisti)
  • Moneyfarmzero sugli acquisti singoli da 1.000 € in su, accordo fino al 31 marzo 2027
  • XTBzero (fino a 100.000 € di volume al mese, soglia irraggiungibile per un PAC retail); frazioni disponibili nei piani
Condizioni complete, trappole e metodo nell’osservatorio: PAC gratuito ed ETF senza commissioni: i broker a confronto

Liste ufficiali verificate al 3 settembre 2026. Registriamo condizioni pubblicate — non è un invito ad aprire conti né una raccomandazione: le liste cambiano, fa fede il broker. Trade Republic, Scalable Capital e Trading 212 non pubblicano liste per-ISIN e non compaiono qui.

Borse di quotazione

BorsaTickerIn negoziazione dal
Börse DüsseldorfIE1A3 mag 2022
Börse FrankfurtIE1A29 apr 2022
Börse HamburgIE1A29 giu 2022
Börse HannoverIE1A9 dic 2024
Börse München / gettexIE1A29 apr 2022
Börse StuttgartIE1A24 feb 2025
Tradegate ExchangeIE1A3 feb 2023
Xetra (Deutsche Börse)IE1A29 apr 2022
+ 18 altre sedi di negoziazione (MTF e piattaforme professionali).
Sedi di negoziazione dal registro ufficiale ESMA (FIRDS); ticker per borsa dai documenti fiscali dell’emittente e dai listini ufficiali. Un trattino «—» = quella sede non pubblica il dato (ticker, valuta o data di inizio) nelle fonti che leggiamo. Lo stesso fondo può essere negoziato in valute diverse a seconda della borsa: verifica la valuta di negoziazione presso il tuo broker. Quotazioni extra-UE (es. Regno Unito, Messico) non incluse.

Domande frequenti

Che indice segue iShares € Corp Bond 1-5yr UCITS ETF?
L'emittente iShares dichiara come benchmark: BBG Euro Corp 1-5 Yrs (EUR).
Quanto costa IE1A?
Il TER dichiarato dall'emittente è 0,20% all'anno; i costi di transazione stimati nel KID sono 0,02%.
Come viene tassato IE1A in Italia?
Alla vendita, la plusvalenza è tassata con aliquota effettiva 26,00% (quota white list 0,00%): 12,5% sulla parte di titoli di Stato «white list», 26% sul resto.
Qual è il patrimonio di IE1A?
Il patrimonio dichiarato da iShares è di circa 940 milioni di euro.
Quando è stato lanciato IE1A?
Il fondo è stato lanciato il 27 aprile 2022: ha 4 anni di storia.
Come replica l'indice IE1A?
È un ETF a gestione passiva: segue l'indice dichiarato. Fisica (ottimizzata) (dicitura dell'emittente: «Fisica - ottimizzazione (dal KID)»).
IE1A distribuisce dividendi?
No: è una classe ad accumulazione — i proventi restano nel fondo e vengono reinvestiti automaticamente (dicitura dell'emittente: «Accumulating»).
Su quali borse si compra IE1A?
Dal registro ufficiale ESMA risulta negoziato su 8 borse principali, tra cui Börse Düsseldorf (IE1A), Börse Frankfurt (IE1A), Börse Hamburg (IE1A), Börse Hannover (IE1A), Börse München / gettex (IE1A), Börse Stuttgart (IE1A).
Qual è stato il crollo peggiore di IE1A?
Nella storia disponibile (dal 2022), il massimo drawdown è stato -5,81%, toccato a ottobre 2022. I rendimenti passati non sono indicativi di quelli futuri.
Qual è la tracking difference di IE1A?
Negli ultimi 3 anni solari completi il fondo ha reso in media -0,18% all'anno rispetto al suo indice (dalle serie dichiarate dall'emittente).
Quanti titoli contiene IE1A?
Il portafoglio dichiarato contiene 2456 titoli (più 4 righe di liquidità e derivati); le prime 10 posizioni pesano il 1,3%.
Informativa di trasparenza
I dati di questa scheda sono dichiarati da iShares nei file e negli endpoint ufficiali dell’emittente e raccolti da Rebalix con un aggiornamento mensile; la tassazione deriva dai documenti fiscali dell’emittente (D.L. 138/2011). Sono informazioni di fatto a scopo informativo: non sono consulenza finanziaria né fiscale, e non costituiscono raccomandazione di investimento. Prima di investire leggi KID e prospetto del fondo.