← Cerca un altro ETF⎙ Scheda stampabile (PDF)
Scheda ETF · Dati dichiarati dall’emittente
Gestione attiva: non replica un indice — il benchmark dichiarato è un metro di confronto
🇮🇹 Aliquota effettiva plusvalenze: 26,00%dettagli →

Invesco USD AAA CLO UCITS ETF GBP Hdg AccIndice, costi, backtest, quotazioni e tassazione

ISIN: IE0006MHC136Ticker: ICLA (London SE)Emittente: InvescoClasse: GBP Hdg Acc
Dati dichiarati dall’emittente
Indice dichiarato
J.P. Morgan CLOIE AAA Index
TER
0,25%
Costi di transazione
0,06% (stima dell’emittente, dal KID)
Gestione
Gestione attiva
Replica
Active
Politica dei proventi
SFDR
Articolo 6 — non promuove caratteristiche ESG specifiche cosa significa?
Patrimonio del fondo
559,7 mln EUR
NAV
17,05 GBP (1 settembre 2026)
Domicilio
Irlanda
Data di lancio
19 maggio 2025
Dati dichiarati da Invesco nei file e negli endpoint ufficiali dell’emittente · rilevazione del 2 settembre 2026 (aggiornamento mensile). Solo dati di fatto, nessuna raccomandazione.
📬 Segui la costruzione del motore

Una email quando entrano nuovi emittenti, nuove metriche e nuovi articoli. Doppia conferma, zero spam, disiscrizione in un click.

Descrizione

Invesco USD AAA CLO UCITS ETF GBP Hdg Acc è un ETF a gestione attiva: non replica un indice — l’indice dichiarato (J.P. Morgan CLOIE AAA Index) è solo un metro di confronto. Il costo annuo dichiarato (TER) è 0,25%, più 0,06% di costi di transazione stimati dall’emittente nel KID. I proventi sono accumulati e reinvestiti nel fondo. Il fondo ha un patrimonio di circa 560 milioni di euro, è stato lanciato il 19 maggio 2025 ed è domiciliato in Irlanda. Nel nostro registro altri 2 ETF dichiarano lo stesso indice.

L’obiettivo del fondo — nelle parole dell’emittente

Obiettivo di investimento:l’obiettivo di investimento del Fondo consiste nel generare reddito costante e salvaguardia del capitale a lungo termine. Approccio di investimento: il Fondo è un ETF a gestione passiva. Per realizzare l’obiettivo di investimento, il Fondo investirà principalmente in tranche di titoli di debito a tasso variabile con rating AAA (o rating equivalente assegnato da un’organizzazione di rating statistico riconosciuta a livello nazionale) denominati in dollari statunitensi ed emessi da obbligazioni a prestito garantito (“CLO CLO”).

Continua a leggere la sezione del KID ▾

CLO Una CLO è una struttura che emette titoli di debito a tasso fisso o variabile garantiti da un pool di prestiti e obbligazioni, composto principalmente da prestiti senior garantiti, prestiti ampiamente sindacati, note a tasso variabile, obbligazioni ad alto rendimento e prestiti societari subordinati. Ogni CLO è costituita da tranche di titoli di debito con rating che pagano interessi, nonché da una quota di titoli azionari. La CLO effettua pagamenti alle varie tranche in base al loro grado di priorità (seniority). Ogni tranche ha un diverso profilo di rischio/rendimento a seconda dei suoi diritti di priorità sui flussi di cassa. Maggiore è la seniority e il rating della tranche, maggiore sarà il suo diritto di priorità sui flussi di cassa. Almeno l’80% dei Titoli di debito CLO in cui il Fondo investirà saranno costituiti da Titoli di debito CLO con rating AAA (attribuito da almeno una agenzia di rating). Fino al 20% dei Titoli di debito CLO in cui il Fondo investirà potranno avere un rating inferiore ad AAA, purché abbiano un rating investment grade e siano costituiti prevalentemente da Titoli di debito CLO con rating AA. In caso di declassamento di un titolo, il Gestore degli investimenti intraprenderà le misure necessarie non appena ragionevolmente possibile, tenendo in debito conto gli interessi dei suoi Azionisti. Il Fondo può investire anche in “CLO del mid-market”, ossia Titoli di debito CLO garantiti principalmente da prestiti del mid-market (ossia prestiti con volumi di offerta generalmente inferiori a USD 250 milioni). Il Fondo può investire fino al 20% del suo patrimonio netto in Titoli di debito CLO denominati in valute diverse dal dollaro statunitense. Il Fondo può inoltre investire una quota delle sue attività in disponibilità liquide e altri strumenti a breve termine a scopo di gestione della liquidità e dei rimborsi. La valuta base del Fondo è l’USD. Il Fondo può ricorrere a strumenti derivati al fine di gestire il rischio, ridurre i costi e generare capitale o reddito aggiuntivo. L’utilizzo di tali strumenti può influire sull’ampiezza e sulla frequenza delle fluttuazioni del valore del Fondo. La copertura valutaria tra la valuta base del Fondo e la valuta della categoria di azioni

Sezione «Obiettivi» del KID · 14 agosto 2026 · documento originale ↓
Testo generato dai dati dichiarati dall’emittente nei listini ufficiali. Nessuna raccomandazione.

Letture rapide

  • TER 0,25%: sopra la mediana degli obbligazionari censiti (0,15%).
Confronti calcolati da Rebalix sui dati dichiarati del nostro censimento; fotografano il passato e non sono indicativi di risultati futuri.

Documenti ufficiali

Documento contenente le informazioni chiave (KID)PDF in italiano, dal sito dell’emittente — sempre l’ultima versione depositataProspetto informativoPDF in inglese, dal sito dell’emittente — il documento completo del fondo
Il KID è il documento che per legge va letto prima di investire: 3 pagine con rischi, costi e scenari. Il link apre il PDF pubblicato dall’emittente.

Andamento del fondo

valore quota (NAV) dichiarato dall’emittente · GBP · dal mag 2025 al set 2026
Confronta con un altro ETF
Solo fondi per cui abbiamo la serie storica. Massimo tre alla volta.
Rendimento
+6,6%
Annualizzato
+5,1%
Volatilità (ann.)
0,4%
Drawdown max
-0,28%
-3%+0%+3%+7%+10%mag 2025set 2025gen 2026mag 2026set 2026La linea del pareggio: il valore d’inizio periodo. Sopra sei in guadagno, sotto in perdita.in pari (0%)+7%mag 2025set 2026
Nota — rischio di cambio: il fondo è denominato (o coperto) in GBP e il grafico è in GBP. Per chi investe in euro il rendimento dipende anche dal cambio EUR/GBP, in più o in meno.
Classe a copertura valutaria: i nostri numeri sono sul NAV dichiarato dall’emittente, in cui la copertura è applicata al fixing giornaliero. I comparatori che usano il prezzo di borsa possono mostrare rendimenti e volatilità diversi anche di 1-2 punti: sulle classi coperte lo scarto prezzo-NAV è strutturalmente più ampio e cresce con la lunghezza della finestra. Non è un errore di dati — è la convenzione di misura. Dettagli nella metodologia.
Suggerimento: trascina sul grafico per ingrandire un periodo.

Drawdown — distanza dal massimo precedente

Non è il rendimento: mostra quanto il fondo è sotto il suo massimo precedente. 0% = sei al massimo; sotto lo zero = quanto hai perso dal picco e non hai ancora recuperato.
0%-1%-2%-3%-4%20252026−0,28% · 04 mar 2026
Max drawdown
-0,28%
picco → minimo
Minimo toccato
04 mar 2026
dal picco del 02 mar 2026
Tempo di recupero
22 giorni
solo la risalita: dal minimo al pari
Sott’acqua
24 giorni
discesa + risalita: dal picco al pari · → recuperato il 26 mar 2026

I cinque cali peggiori del periodo

Dal picco delMinimoProfonditàTornato al pariGiorni sott’acqua
02 mar 202604 mar 2026-0,28%26 mar 202624
13 ott 202514 ott 2025-0,03%20 ott 20257
25 giu 202626 giu 2026-0,02%29 giu 20264
09 ott 202510 ott 2025-0,02%13 ott 20254
09 feb 202610 feb 2026-0,02%11 feb 20262

Rendimenti per anno solare

2025
3,1%
2026
3,4%

Rendimenti mese per mese

genfebmaraprmaggiulugagosetottnovdicAnno
20260,50,30,20,60,40,40,40,50,03,4
20250,50,50,40,40,30,40,43,1
Dal NAV di fine mese, su tutta la storia del fondo, nella serie mostrata dal grafico (dividendi reinvestiti dove dichiarati). Colore più pieno = movimento più ampio.
Fonte: Invesco. Serie storiche dichiarate dall’emittente; inflazione: Eurostat e istituti statistici nazionali, ultimo dato disponibile luglio 2026 — per i giorni successivi l’indice resta fermo all’ultimo valore pubblicato (gli istituti pubblicano con qualche settimana di ritardo). La vista «al netto dell’inflazione» esprime il valore in potere d’acquisto di oggi nel Paese scelto; la volatilità resta sempre nominale, come nel resto del sito (deflazionarla introdurrebbe oscillazioni artificiali dovute alla cadenza mensile dell’indice dei prezzi). I rendimenti passati non sono indicativi di quelli futuri: sono dati di fatto, non una raccomandazione.

Indicatori di rischio· EUR

Ultimo annoIntera storia
Volatilità (ann.)3,35%3,56%
Max drawdown-1,68%-3,07%
Sharpe1,070,31
Sortino1,560,44
Le finestre più lunghe della serie storica disponibile non sono calcolabili e non vengono mostrate: si aggiungeranno da sole col passare del tempo. Calcolati dalla serie NAV giornaliera, sempre in termini nominali. Sharpe e Sortino usano come tasso privo di rischio la media del tasso BCE sulle operazioni di rifinanziamento principale nel periodo (ultimo anno: 2,20%), pesata per i giorni di vigenza. Stesse formule documentate nella metodologia: deviazione standard campionaria annualizzata su 252 giorni; Sortino con downside deviation. I rendimenti passati non sono indicativi di quelli futuri. Calcoli in EUR — serie convertita giorno per giorno ai cambi di riferimento BCE; la tabella segue la valuta scelta nel grafico.

Duration e scadenze

Duration · duration effettiva
0,15anni

Sensibilità del prezzo ai tassi: più è lunga, più il fondo oscilla. Cos’è la duration →

Fonte: pagina prodotto Invesco, dati al 2 settembre 2026. Valori dichiarati dall’emittente, non calcolati da noi; si aggiornano con il documento mensile.

Composizione del portafoglio

Titoli in portafoglio
124
Peso delle prime 10
27,6%

Prime 10 posizioni

OCP CLO 2020-20 Ltd FRN 18/04/37
3,10%
Golub Capital Partners CLO 19B-R3 FRN 20/10/36
2,95%
Pikes Peak Clo 16 Ltd FRN 25/07/39
2,88%
Captree Park CLO Ltd FRN 20/07/37
2,87%
Ares Direct Lending CLO 8 LLC FRN 20/01/39
2,87%
Symphony Clo 47 Ltd FRN 20/04/38
2,86%
OWL Rock CLO XXV LLC FRN 22/07/36
2,75%
Golub Capital Partners CLO 52 B R FRN 20/07/39
2,70%
Benefit Street Partners CLO 48 Ltd FRN 20/04/38
2,33%
AIMCO CLO 16 Ltd FRN 17/07/39
2,30%
Scarica la composizione completa — Excel, 124 righe
Portafoglio completo dichiarato da Invesco, aggiornato al 1 settembre 2026: qui la sintesi. Le percentuali possono non sommare a 100 per liquidità, derivati e arrotondamenti.
Cronologia del fondoGrafico del patrimonio (AUM) anno per anno e fotografie mensili del paniere.Apri la cronologia →

ETF che dichiarano lo stesso indice

FondoTERProventiPatrimonio
ICLU · Invesco · 2 classigestione attiva
0,25%Acc. · Dist.758 mln EUR
ICLG · Invescogestione attivanon su Borsa Italiana
0,25%Dist.560 mln EUR
3 ETF censiti dichiarano questo indice (incluso questo fondo). Fondi che dichiarano lo stesso indice, parola per parola, nei listini ufficiali. Le varianti scritte in modo diverso (o con indice in altra versione) non compaiono: meglio un elenco corto che un accostamento sbagliato. Ordinati per TER. Un trattino «—» = dato non dichiarato dall’emittente nei listini che leggiamo — non è uno zero.

Tassazione italiana

Aliquota effettiva sulla plusvalenza
26,00%
Quota white list
0,00%
Dalla quota di titoli di Stato «white list» certificata ogni semestre dall’emittente: 12,5% su quella parte, 26% sul resto.
Approfondisci la tassazione di questo fondo →

Borse di quotazione

BorsaTicker
London Stock ExchangeICLA
Sedi di negoziazione dal registro ufficiale ESMA (FIRDS); ticker per borsa dai documenti fiscali dell’emittente e dai listini ufficiali. Un trattino «—» = quella sede non pubblica il dato (ticker, valuta o data di inizio) nelle fonti che leggiamo. Lo stesso fondo può essere negoziato in valute diverse a seconda della borsa: verifica la valuta di negoziazione presso il tuo broker. Quotazioni extra-UE (es. Regno Unito, Messico) non incluse.

Domande frequenti

Che indice segue Invesco USD AAA CLO UCITS ETF GBP Hdg Acc?
L'emittente Invesco dichiara come benchmark: J.P. Morgan CLOIE AAA Index.
Quanto costa ICLA?
Il TER dichiarato dall'emittente è 0,25% all'anno; i costi di transazione stimati nel KID sono 0,06%.
Come viene tassato ICLA in Italia?
Alla vendita, la plusvalenza è tassata con aliquota effettiva 26,00% (quota white list 0,00%): 12,5% sulla parte di titoli di Stato «white list», 26% sul resto.
Qual è il patrimonio di ICLA?
Il patrimonio dichiarato da Invesco è di circa 560 milioni di euro.
Quando è stato lanciato ICLA?
Il fondo è stato lanciato il 19 maggio 2025: ha 1 anno di storia.
ICLA è a gestione attiva o passiva?
È un ETF a GESTIONE ATTIVA: il gestore sceglie i titoli, non replica un indice. Il benchmark dichiarato (J.P. Morgan CLOIE AAA Index) serve da metro di confronto, non da indice da inseguire.
ICLA distribuisce dividendi?
No: è una classe ad accumulazione — i proventi restano nel fondo e vengono reinvestiti automaticamente (dicitura dell'emittente: «Accumulating»).
Quanti titoli contiene ICLA?
Il portafoglio dichiarato contiene 124 titoli; le prime 10 posizioni pesano il 27,6%.
Informativa di trasparenza
I dati di questa scheda sono dichiarati da Invesco nei file e negli endpoint ufficiali dell’emittente e raccolti da Rebalix con un aggiornamento mensile; la tassazione deriva dai documenti fiscali dell’emittente (D.L. 138/2011). Sono informazioni di fatto a scopo informativo: non sono consulenza finanziaria né fiscale, e non costituiscono raccomandazione di investimento. Prima di investire leggi KID e prospetto del fondo.