← Cerca un altro ETF⎙ Scheda stampabile (PDF)
Scheda ETF · Dati dichiarati dall’emittente
🇮🇹 Aliquota effettiva plusvalenze: 26,00%dettagli →

Amundi MSCI New Energy UCITS ETF AccIndice, costi, backtest, quotazioni e tassazione

ISIN: FR0014002CG3Ticker: NRJC (Borsa Italiana) · BUNA (Xetra) · NRJC (London SE) · NRJC (Euronext Paris)Emittente: AmundiClasse: UCITS ETF Acc
Dati dichiarati dall’emittente
Indice dichiarato
MSCI ACWI IMI New Energy Filtered
TER
0,60%
Costi di transazione
0,06% (stima dell’emittente, dal KID)
Gestione
Gestione passiva (replica un indice) (dal KID)
Replica
Politica dei proventi
SFDR
Articolo 8 — promuove caratteristiche ambientali o sociali cosa significa?
Patrimonio del fondo
209,6 mln EUR
NAV
20,2 EUR (1 settembre 2026)
Domicilio
Francia
Data di lancio
23 aprile 2021
Dati dichiarati da Amundi nei file e negli endpoint ufficiali dell’emittente · rilevazione del 2 settembre 2026 (aggiornamento mensile). Solo dati di fatto, nessuna raccomandazione.
📬 Segui la costruzione del motore

Una email quando entrano nuovi emittenti, nuove metriche e nuovi articoli. Doppia conferma, zero spam, disiscrizione in un click.

Descrizione

Amundi MSCI New Energy UCITS ETF Acc replica l’indice dichiarato dall’emittente: MSCI ACWI IMI New Energy Filtered. Il costo annuo dichiarato (TER) è 0,60%, più 0,06% di costi di transazione stimati dall’emittente nel KID. La replica è fisica diretta; i proventi sono accumulati e reinvestiti nel fondo. Il fondo ha un patrimonio di circa 210 milioni di euro, è stato lanciato il 23 aprile 2021 ed è domiciliato in Francia.

L’obiettivo del fondo — nelle parole dell’emittente

Il Fondo è un OICVM di indice gestito passivamente. L'obiettivo di gestione del Fondo è quello di replicare, sia al rialzo che al ribasso, l'andamento dell'indice MSCI ACWI IMI New Energy Filtered (l'"Indice di riferimento"), denominato in dollari statunitensi (USD) e minimizzando al contempo il "tracking error" tra la performance del Fondo e dell'Indice di riferimento. Il livello previsto di tracking error in condizioni normali di mercato è indicato nel prospetto del Fondo.

Continua a leggere la sezione del KID ▾

L'Indicatore di riferimento intende rappresentare la performance dei titoli le cui attività sono legate allo sviluppo di nuovi prodotti e servizi nei settori delle fonti energetiche alternative, dell'efficienza energetica, delle batterie e delle tecnologie di rete intelligenti. Sono escluse le aziende in ritardo rispetto al tema in termini ambientali, sociali e di governance ("ESG"), in particolare sulla base di un rating ESG. L'indice di riferimento si basa su un approccio "best-in-class"; in altre parole, le aziende del quartile inferiore in base al rating ESG rettificato del settore sono escluse dalla gamma tematica. L'approccio Best-in-Class si concentra sulle società con le migliori performance all'interno di un determinato universo, settore o categoria. Con questo filtro « Best-in-Class », il Comparto segue un approccio non finanziario coinvolgente, che consente di ridurre le dimensioni dell'Universo d'investimento (in termini di numero di emittenti) di almeno il 20%. La metodologia di valutazione ESG si basa su questioni ESG chiave tra cui, a titolo esemplificativo ma non esaustivo, stress idrico, emissioni di carbonio, gestione del personale o etica aziendale.

Sezione «Obiettivi» del KID · 4 agosto 2026 · documento originale ↓
Testo generato dai dati dichiarati dall’emittente nei listini ufficiali. Nessuna raccomandazione.

Letture rapide

  • TER 0,60%: sopra la mediana degli azionari censiti (0,22%).
  • Tracking difference media degli ultimi 3 anni: -0,57%/a, a fronte di un TER dello 0,60%.
Confronti calcolati da Rebalix sui dati dichiarati del nostro censimento; fotografano il passato e non sono indicativi di risultati futuri.

Documenti ufficiali

Documento contenente le informazioni chiave (KID)PDF in italiano, dal sito dell’emittente — sempre l’ultima versione depositataProspetto informativoPDF in italiano, dal sito dell’emittente — il documento completo del fondoFactsheet (scheda mensile)PDF in italiano, dal sito dell’emittente — la fotografia mensile del fondo
Il KID è il documento che per legge va letto prima di investire: 3 pagine con rischi, costi e scenari. Il link apre il PDF pubblicato dall’emittente.

Andamento del fondo

valore quota (NAV) dichiarato dall’emittente · EUR · dal apr 2021 al set 2026
Confronta con un altro ETF
Solo fondi per cui abbiamo la serie storica. Massimo tre alla volta.
Rendimento
+0,7%
Annualizzato
+0,1%
Volatilità (ann.)
20,1%
Drawdown max
-53,57%
-48%-31%-13%+4%+22%apr 2021ago 2022dic 2023apr 2025set 2026La linea del pareggio: il valore d’inizio periodo. Sopra sei in guadagno, sotto in perdita.in pari (0%)+1%apr 2021set 2026
Suggerimento: trascina sul grafico per ingrandire un periodo.

Drawdown — distanza dal massimo precedente

Non è il rendimento: mostra quanto il fondo è sotto il suo massimo precedente. 0% = sei al massimo; sotto lo zero = quanto hai perso dal picco e non hai ancora recuperato.
0%-20%-40%-60%-80%202120222023202420252026−53,57% · 08 apr 2025
Max drawdown
-53,57%
picco → minimo
Minimo toccato
08 apr 2025
dal picco del 12 nov 2021
Tempo di recupero
413 giorni
solo la risalita: dal minimo al pari · ≈ 1 anno e 2 mesi
Sott’acqua
1656 giorni
discesa + risalita: dal picco al pari · ≈ 4 anni e 6 mesi · → recuperato il 26 mag 2026

I cinque cali peggiori del periodo

Dal picco delMinimoProfonditàTornato al pariGiorni sott’acqua
12 nov 202108 apr 2025-53,57%26 mag 20261656
22 giu 202629 lug 2026-17,70%in corso73
27 apr 202112 mag 2021-12,82%03 ago 202198
02 set 202104 ott 2021-9,75%27 ott 202155
26 mag 202610 giu 2026-9,25%18 giu 202623

Rendimenti per anno solare

2021
0,4%
2022
-13,2%
2023
-21,7%
2024
-6,8%
2025
28,6%
2026
23,1%

Rendimenti mese per mese

genfebmaraprmaggiulugagosetottnovdicAnno
20269,311,3-5,015,54,90,1-11,0-0,8-0,523,1
2025-1,3-2,7-4,0-1,010,50,98,3-0,16,011,3-0,6-0,328,6
2024-9,82,23,8-1,88,1-8,33,2-0,84,9-3,82,0-5,2-6,8
20236,9-4,7-0,6-4,71,5-1,6-1,5-10,9-7,5-13,16,08,5-21,7
2022-9,75,34,1-8,03,3-6,916,10,5-11,50,86,4-10,5-13,2
2021-1,45,11,64,7-6,112,5-1,8-8,40,4
Dal NAV di fine mese, su tutta la storia del fondo, nella serie mostrata dal grafico (dividendi reinvestiti dove dichiarati). Colore più pieno = movimento più ampio.
Fonte: Amundi. Serie storiche dichiarate dall’emittente; inflazione: Eurostat e istituti statistici nazionali, ultimo dato disponibile luglio 2026 — per i giorni successivi l’indice resta fermo all’ultimo valore pubblicato (gli istituti pubblicano con qualche settimana di ritardo). La vista «al netto dell’inflazione» esprime il valore in potere d’acquisto di oggi nel Paese scelto; la volatilità resta sempre nominale, come nel resto del sito (deflazionarla introdurrebbe oscillazioni artificiali dovute alla cadenza mensile dell’indice dei prezzi). I rendimenti passati non sono indicativi di quelli futuri: sono dati di fatto, non una raccomandazione.

Tracking difference — fondo vs indice

Quanto il fondo ha reso in più (+) o in meno (−) rispetto al suo indice, anno per anno. Misura lo scostamento effettivo: riflette l’effetto complessivo di costi (TER e transazione), ricavi da prestito titoli e ottimizzazioni della replica — per questo può battere il TER. La tracking difference è stata positiva in 0 degli ultimi 4 anni solari: un dato passato, che non implica sovraperformance futura.
TD media (ultimi 3 anni)
-0,57% /anno
TER dichiarato
0,60%
AnnoFondoIndiceDifferenza
2025+28,63%+29,36%-0,73%
2024-6,85%-6,27%-0,58%
2023-21,73%-21,32%-0,41%
2022-13,17%-12,53%-0,64%
Rendimenti total return da serie dichiarate dall’emittente (fonte primaria); anni solari completi. La TD non è confrontabile fra siti che usano metodologie o indici diversi. I rendimenti passati non sono indicativi di quelli futuri. Cos’è la tracking difference? →

Indicatori di rischio· EUR

Ultimo annoUltimi 3 anniUltimi 5 anniIntera storia
Volatilità (ann.)20,86%19,05%20,07%19,88%
Max drawdown-17,70%-28,19%-53,57%-53,57%
Sharpe1,780,46-0,08-0,01
Sortino2,560,63-0,11-0,01
Calcolati dalla serie NAV giornaliera, sempre in termini nominali. Sharpe e Sortino usano come tasso privo di rischio la media del tasso BCE sulle operazioni di rifinanziamento principale nel periodo (ultimo anno: 2,20%), pesata per i giorni di vigenza. Stesse formule documentate nella metodologia: deviazione standard campionaria annualizzata su 252 giorni; Sortino con downside deviation. I rendimenti passati non sono indicativi di quelli futuri. Calcoli in EUR, la valuta del fondo; la tabella segue la valuta scelta nel grafico.

Composizione del portafoglio

Titoli in portafoglio
93
Peso delle prime 10
62,7%

Prime 10 posizioni

SCHNEIDER ELECT SE · SU FP
9,77%
IBERDROLA SA · IBE SM
8,99%
NEXTERA ENERGY INC · NEE UN
7,98%
MURATA MANUFACT CO LTD JPY50 · 6981 JT
7,82%
GE VERNOVA INC · GEV UN
7,70%
SIEMENS ENERGY AG · ENR GY
7,30%
EXELON CORP · EXC UW
4,75%
VESTAS WIND SYSTEMS A/S · VWS DC
3,29%
SAMSUNG SDI CO LTD · 006400 KP
2,66%
EDISON INTERNATIONAL · EIX UN
2,40%

Settori

Industria
37,6%
Servizi di pubblica utilità
35,0%
Tecnologia
14,3%
Materiali
13,1%

Paesi

AfghanistanAngolaAlbaniaUnited Arab EmiratesArgentinaArmeniaFrench Southern and Antarctic LandsAustralia: 2,1%Austria: 0,5%AzerbaijanBurundiBelgium: 1,4%BeninBurkina FasoBangladeshBulgariaThe BahamasBosnia and HerzegovinaBelarusBelizeBoliviaBrazilBruneiBhutanBotswanaCentral African RepublicCanada: 0,4%SwitzerlandChileChina: 5,8%Ivory CoastCameroonDemocratic Republic of the CongoRepublic of the CongoColombiaCosta RicaCubaCyprusCzech RepublicGermany: 7,4%DjiboutiDenmark: 4,3%Dominican RepublicAlgeriaEcuadorEgyptEritreaSpain: 10,7%EstoniaEthiopiaFinlandFijiFalkland IslandsFrance: 9,8%GabonUnited KingdomGeorgiaGhanaGuineaGambiaGuinea BissauEquatorial GuineaGreeceGreenlandGuatemalaFrench GuianaGuyanaHondurasCroatiaHaitiHungaryIndonesiaIndiaIrelandIranIraqIcelandIsrael: 1,3%Italy: 0,1%JamaicaJordanJapan: 13,9%KazakhstanKenyaKyrgyzstanCambodiaSouth Korea: 5,1%KosovoKuwaitLaosLebanonLiberiaLibyaSri LankaLesothoLithuaniaLuxembourgLatviaMoroccoMoldovaMadagascarMexicoMacedoniaMaliMyanmarMontenegroMongoliaMozambiqueMauritaniaMalawiMalaysiaNamibiaNew CaledoniaNigerNigeriaNicaraguaNetherlands: 0,1%NorwayNepalNew Zealand: 0,5%OmanPakistanPanamaPeruPhilippinesPapua New GuineaPolandPuerto RicoNorth KoreaPortugal: 2,2%ParaguayQatarRomaniaRussiaRwandaWestern SaharaSaudi ArabiaSudanSouth SudanSenegalSolomon IslandsSierra LeoneEl SalvadorSomaliaRepublic of SerbiaSurinameSlovakiaSloveniaSwedenSwazilandSyriaChadTogoThailandTajikistanTurkmenistanEast TimorTrinidad and TobagoTunisiaTurkeyTaiwan: 0,4%United Republic of TanzaniaUgandaUkraineUruguayUnited States of America: 33%UzbekistanVenezuelaVietnamVanuatuWest BankYemenSouth AfricaZambiaZimbabwe
fino a 1%1–5%5–15%15–30%oltre 30%
Passa il mouse su un Paese per la percentuale.
I primi 7 Paesi
Stati Uniti33%
Giappone13,9%
Spagna10,7%
Francia9,8%
Germania7,4%
Cina5,8%
Corea del Sud5,1%
Scarica la composizione completa — Excel, 94 righe
Portafoglio completo dichiarato da Amundi, aggiornato al 1 settembre 2026: qui la sintesi. Le percentuali possono non sommare a 100 per liquidità, derivati e arrotondamenti.
Cronologia del fondoGrafico del patrimonio (AUM) anno per anno e fotografie mensili del paniere.Apri la cronologia →

Tassazione italiana

Aliquota effettiva sulla plusvalenza
26,00%
Quota white list
0,00%
Dalla quota di titoli di Stato «white list» certificata ogni semestre dall’emittente: 12,5% su quella parte, 26% sul resto.
Approfondisci la tassazione di questo fondo →

Dove risulta a zero commissioni in Italia

Secondo le liste ufficiali pubblicate dai broker (scaricate e incrociate da noi), queste classi del fondo risultano acquistabili senza commissioni:

FR0014002CG3NRJC
  • Directazero nel PAC (acquisti)
  • Directazero sugli acquisti singoli da 2.000 € in su, accordo fino al 31 dicembre 2026
  • Finecozero in acquisto (ordini singoli e PAC) — lista promozionale rinnovata ogni mese: verifica che sia ancora in lista
  • Moneyfarmzero nel PAC (acquisti), accordo fino al 15 maggio 2027
  • Moneyfarmzero sugli acquisti singoli da 1.000 € in su, accordo fino al 15 maggio 2027
FR0010524777ENER
  • Directazero nel PAC (acquisti)
  • Directazero sugli acquisti singoli da 2.000 € in su, accordo fino al 31 dicembre 2026
  • Finecozero in acquisto (ordini singoli e PAC) — lista promozionale rinnovata ogni mese: verifica che sia ancora in lista
  • Moneyfarmzero nel PAC (acquisti), accordo fino al 15 maggio 2027
  • Moneyfarmzero sugli acquisti singoli da 1.000 € in su, accordo fino al 15 maggio 2027
  • XTBzero (fino a 100.000 € di volume al mese, soglia irraggiungibile per un PAC retail); frazioni disponibili nei piani
Condizioni complete, trappole e metodo nell’osservatorio: PAC gratuito ed ETF senza commissioni: i broker a confronto

Liste ufficiali verificate al 3 settembre 2026. Registriamo condizioni pubblicate — non è un invito ad aprire conti né una raccomandazione: le liste cambiano, fa fede il broker. Trade Republic, Scalable Capital e Trading 212 non pubblicano liste per-ISIN e non compaiono qui.

Borse di quotazione

BorsaTickerIn negoziazione dal
Borsa Italiana (ETFplus)NRJC27 mag 2021
Börse HamburgBUNA2 mag 2022
Börse HannoverBUNA17 ott 2025
Börse München / gettexBUNA27 lug 2026
Börse StuttgartBUNA23 feb 2026
Euronext ParisNRJC6 apr 2023
Tradegate ExchangeBUNA15 ott 2025
+ 16 altre sedi di negoziazione (MTF e piattaforme professionali).
Sedi di negoziazione dal registro ufficiale ESMA (FIRDS); ticker per borsa dai documenti fiscali dell’emittente e dai listini ufficiali. Un trattino «—» = quella sede non pubblica il dato (ticker, valuta o data di inizio) nelle fonti che leggiamo. Lo stesso fondo può essere negoziato in valute diverse a seconda della borsa: verifica la valuta di negoziazione presso il tuo broker. Quotazioni extra-UE (es. Regno Unito, Messico) non incluse.

Domande frequenti

Che indice segue Amundi MSCI New Energy UCITS ETF Acc?
L'emittente Amundi dichiara come benchmark: MSCI ACWI IMI New Energy Filtered.
Quanto costa NRJC?
Il TER dichiarato dall'emittente è 0,60% all'anno; i costi di transazione stimati nel KID sono 0,06%.
Come viene tassato NRJC in Italia?
Alla vendita, la plusvalenza è tassata con aliquota effettiva 26,00% (quota white list 0,00%): 12,5% sulla parte di titoli di Stato «white list», 26% sul resto.
Qual è il patrimonio di NRJC?
Il patrimonio dichiarato da Amundi è di circa 210 milioni di euro.
Quando è stato lanciato NRJC?
Il fondo è stato lanciato il 23 aprile 2021: ha 5 anni di storia.
Come replica l'indice NRJC?
È un ETF a gestione passiva: segue l'indice dichiarato. Fisica (dicitura dell'emittente: «Direct(Physical)»).
NRJC distribuisce dividendi?
No: è una classe ad accumulazione — i proventi restano nel fondo e vengono reinvestiti automaticamente (dicitura dell'emittente: «Capitalisation»).
Su quali borse si compra NRJC?
Dal registro ufficiale ESMA risulta negoziato su 7 borse principali, tra cui Borsa Italiana (ETFplus) (NRJC), Börse Hamburg (BUNA), Börse Hannover (BUNA), Börse München / gettex (BUNA), Börse Stuttgart (BUNA), Euronext Paris (NRJC).
Qual è stato il crollo peggiore di NRJC?
Nella storia disponibile (dal 2021), il massimo drawdown è stato -53,57%, toccato a aprile 2025. I rendimenti passati non sono indicativi di quelli futuri.
Qual è la tracking difference di NRJC?
Negli ultimi 3 anni solari completi il fondo ha reso in media -0,57% all'anno rispetto al suo indice (dalle serie dichiarate dall'emittente).
Quanti titoli contiene NRJC?
Il portafoglio dichiarato contiene 93 titoli; le prime 10 posizioni pesano il 62,7%.
Informativa di trasparenza
I dati di questa scheda sono dichiarati da Amundi nei file e negli endpoint ufficiali dell’emittente e raccolti da Rebalix con un aggiornamento mensile; la tassazione deriva dai documenti fiscali dell’emittente (D.L. 138/2011). Sono informazioni di fatto a scopo informativo: non sono consulenza finanziaria né fiscale, e non costituiscono raccomandazione di investimento. Prima di investire leggi KID e prospetto del fondo.