← Cerca un altro ETF⎙ Scheda stampabile (PDF)
Scheda ETF · Dati dichiarati dall’emittente
🇮🇹 Aliquota effettiva plusvalenze: 26,00%dettagli →

Amundi MSCI Semiconductors UCITS ETF DistIndice, costi, backtest, quotazioni e tassazione

ISIN: LU2090063327Ticker: LYSM (Xetra) · SEMD (SIX)Emittente: AmundiClasse: UCITS ETF Dist
Dati dichiarati dall’emittente
TER
0,35%
Costi di transazione
0,06% (stima dell’emittente, dal KID)
Gestione
Gestione passiva (replica un indice) (dal KID)
Replica
Politica dei proventi
SFDR
Articolo 8 — promuove caratteristiche ambientali o sociali cosa significa?
Settore (dal paniere)
Tecnologia100% del paniere dichiarato (31 luglio 2026)
Tema
Semiconduttori · Tecnologia
Patrimonio del fondo
118,2 mln EUR
NAV
177,49 EUR (1 settembre 2026)
Domicilio
Lussemburgo
Data di lancio
2 luglio 2020
Dati dichiarati da Amundi nei file e negli endpoint ufficiali dell’emittente · rilevazione del 2 settembre 2026 (aggiornamento mensile). Solo dati di fatto, nessuna raccomandazione.
📬 Segui la costruzione del motore

Una email quando entrano nuovi emittenti, nuove metriche e nuovi articoli. Doppia conferma, zero spam, disiscrizione in un click.

Descrizione

Amundi MSCI Semiconductors UCITS ETF Dist replica l’indice dichiarato dall’emittente: MSCI ACWI Semiconductors & Semiconductor Equipment Filtered. Il costo annuo dichiarato (TER) è 0,35%, più 0,06% di costi di transazione stimati dall’emittente nel KID. La replica è fisica diretta; i proventi sono distribuiti agli investitori. Il fondo ha un patrimonio di circa 118 milioni di euro, è stato lanciato il 2 luglio 2020 ed è domiciliato in Lussemburgo. Nel nostro registro altri 1 ETF dichiarano lo stesso indice.

L’obiettivo del fondo — nelle parole dell’emittente(traduzione non ufficiale dal tedesco)

Il Comparto è un OICVM a gestione passiva che replica un indice. L’obiettivo di investimento del Fondo è riflettere l’evoluzione, al rialzo come al ribasso, del MSCI ACWI Semiconductors & Semiconductor Equipment Filtered Index, denominato in dollari USA (l’«Indice di riferimento»), riducendo al minimo la volatilità della differenza tra il rendimento del Fondo e quello dell’Indice di riferimento (la «Tracking Error»). Il livello atteso di Tracking Error in condizioni di mercato normali è indicato nel prospetto. L’Indice di riferimento mira a rappresentare la performance di un gruppo selezionato di imprese del settore dei semiconduttori e delle apparecchiature per semiconduttori, escludendo le imprese che, sulla base di un rating ESG, figurano tra i ritardatari in ambito ambientale, sociale e di governo societario («ESG»). La metodologia dell’indice è costruita secondo un approccio «best-in-class»: per la costruzione dell’indice vengono selezionate le imprese con le valutazioni migliori. Il «best-in-class» è un approccio con cui si selezionano gli investimenti leader o più performanti all’interno di un universo, di un settore industriale o di una classe. Esclude le imprese in ritardo sugli aspetti ESG, in particolare sulla base dei rating ESG. Utilizzando un approccio best-in-class, l’indice persegue un approccio extra-finanziario che consente una riduzione dell’universo di investimento iniziale di almeno il 20 % (espresso in numero di emittenti). Tra i temi centrali dell’ESG figurano, ad esempio, l’uso dell’acqua, le emissioni di carbonio, la gestione del lavoro o l’etica aziendale. I limiti dell’approccio scelto sono descritti nel prospetto del Comparto tramite fattori di rischio ESG come il «rischio di investimento sostenibile». Il punteggio ESG delle imprese è calcolato da un’agenzia di rating ESG utilizzando dati grezzi, modelli e stime raccolti/calcolati con le metodologie specifiche di ciascun fornitore. A causa della mancanza di standardizzazione e dell’unicità delle singole metodologie, le informazioni fornite possono essere incomplete. La valutazione dei rischi di sostenibilità è complessa e può basarsi su dati ESG difficili da ottenere, incompleti, stimati, obsoleti e/o altrimenti sostanzialmente imprecisi. Anche quando i dati vengono identificati, non è possibile garantire che siano valutati correttamente. Il sito di MSCI (www.msci.com) contiene informazioni più dettagliate sugli indici MSCI. L’Indice di riferimento è un indice net total return. Un indice net total return calcola la performance dei componenti dell’Indice di riferimento assumendo che tutti i dividendi e le distribuzioni siano inclusi nei rendimenti dell’indice al netto delle ritenute alla fonte. Il Comparto applica un metodo di replica diretta per costruire un’esposizione all’Indice, principalmente tramite investimenti diretti in valori mobiliari e/o altri attivi ammissibili che rappresentano i componenti dell’indice, in proporzione molto vicina al loro peso nell’Indice. Il gestore degli investimenti può utilizzare derivati per gestire i flussi in entrata e in uscita, ma anche quando ciò consente di ottenere una migliore esposizione a un componente dell’indice. Per generare ulteriori ricavi a compensazione dei propri costi, il Comparto può inoltre effettuare operazioni di prestito titoli.

Continua a leggere la sezione del KID ▾

Investitore al dettaglio a cui si intende commercializzare il prodottoIl prodotto è destinato a investitori con conoscenze di base ed esperienza limitata o nulla dell’investimento in fondi, che intendono accrescere il valore dell’investimento e ottenere un reddito nel periodo di detenzione raccomandato e sono in grado di sostenere perdite fino all’importo investito.

Rimborso e negoziazioneLe quote del Comparto sono quotate e negoziate su una o più borse valori. In circostanze normali è possibile negoziare le quote durante gli orari di contrattazione delle borse. Solo i partecipanti autorizzati (ad esempio istituti finanziari selezionati) possono negoziare le quote direttamente con il Comparto sul mercato primario. Maggiori dettagli sono disponibili nel prospetto di MULTI UNITS LUXEMBOURG.

Politica di distribuzioneGli importi distribuibili del Fondo vengono, se del caso, distribuiti.

Sezione «Obiettivi» del KID · 4 agosto 2026 · documento originale ↓ · traduzione non ufficiale: per sicurezza si consiglia la lettura del documento originale
Testo generato dai dati dichiarati dall’emittente nei listini ufficiali. Nessuna raccomandazione.

Letture rapide

  • TER 0,35%: sopra la mediana degli azionari censiti (0,22%).
Confronti calcolati da Rebalix sui dati dichiarati del nostro censimento; fotografano il passato e non sono indicativi di risultati futuri.

Documenti ufficiali

Documento contenente le informazioni chiave (KID)L'emittente non deposita il KID in italiano: il PDF è in tedesco.
In alternativa: scarica il KID in inglese
Prospetto informativoPDF in italiano, dal sito dell’emittente — il documento completo del fondoFactsheet (scheda mensile)PDF in tedesco, dal sito dell’emittente — la fotografia mensile del fondo
Il KID è il documento che per legge va letto prima di investire: 3 pagine con rischi, costi e scenari. Il link apre il PDF pubblicato dall’emittente.

Andamento del fondo

valore quota (NAV) dichiarato dall’emittente · EUR · dal lug 2020 al set 2026
Confronta con un altro ETF
Solo fondi per cui abbiamo la serie storica. Massimo tre alla volta.
Rendimento
+550,8%
Annualizzato
+35,5%
Volatilità (ann.)
29,1%
Drawdown max
-39,42%
-3%+168%+339%+510%+681%lug 2020gen 2022ago 2023feb 2025set 2026La linea del pareggio: il valore d’inizio periodo. Sopra sei in guadagno, sotto in perdita.in pari (0%)+551%lug 2020set 2026
Suggerimento: trascina sul grafico per ingrandire un periodo.

Drawdown — distanza dal massimo precedente

Non è il rendimento: mostra quanto il fondo è sotto il suo massimo precedente. 0% = sei al massimo; sotto lo zero = quanto hai perso dal picco e non hai ancora recuperato.
0%-10%-20%-30%-40%-50%2020202120222023202420252026−39,42% · 14 ott 2022
Max drawdown
-39,42%
picco → minimo
Minimo toccato
14 ott 2022
dal picco del 07 dic 2021
Tempo di recupero
242 giorni
solo la risalita: dal minimo al pari · ≈ 8 mesi
Sott’acqua
553 giorni
discesa + risalita: dal picco al pari · ≈ 1 anno e 6 mesi · → recuperato il 13 giu 2023

I cinque cali peggiori del periodo

Dal picco delMinimoProfonditàTornato al pariGiorni sott’acqua
07 dic 202114 ott 2022-39,42%13 giu 2023553
22 gen 202522 apr 2025-34,87%15 lug 2025174
10 lug 202405 ago 2024-25,23%06 gen 2025180
22 giu 202629 lug 2026-22,35%in corso73
27 apr 202117 mag 2021-13,03%30 giu 202164

Rendimenti per anno solare

2020
24,6%
2021
34,1%
2022
-32,9%
2023
72,0%
2024
66,5%
2025
32,2%
2026
53,1%

Rendimenti mese per mese

genfebmaraprmaggiulugagosetottnovdicAnno
202610,11,4-6,128,120,27,2-13,82,7-0,253,1
2025-1,8-3,5-14,9-3,317,012,17,5-2,311,515,5-5,10,732,2
20249,616,07,5-4,411,711,3-6,4-2,40,33,11,96,566,5
202315,04,17,9-7,422,43,74,0-0,7-5,8-4,212,08,672,0
2022-9,5-1,72,1-12,23,7-15,716,6-8,1-13,12,615,4-12,6-32,9
20216,15,24,45,5-2,74,1-2,14,3-2,00,57,00,234,1
2020-3,23,72,06,77,524,6
Dal NAV di fine mese, su tutta la storia del fondo, nella serie mostrata dal grafico (dividendi reinvestiti dove dichiarati). Colore più pieno = movimento più ampio.
Serie a dividendi reinvestiti dichiarata dall’emittente: è la performance totale, confrontabile con i fondi ad accumulazione. Spegnendo l’interruttore vedi il solo prezzo (NAV), che a ogni stacco di dividendo scende.
Fonte: Amundi. Serie storiche dichiarate dall’emittente; inflazione: Eurostat e istituti statistici nazionali, ultimo dato disponibile luglio 2026 — per i giorni successivi l’indice resta fermo all’ultimo valore pubblicato (gli istituti pubblicano con qualche settimana di ritardo). La vista «al netto dell’inflazione» esprime il valore in potere d’acquisto di oggi nel Paese scelto; la volatilità resta sempre nominale, come nel resto del sito (deflazionarla introdurrebbe oscillazioni artificiali dovute alla cadenza mensile dell’indice dei prezzi). I rendimenti passati non sono indicativi di quelli futuri: sono dati di fatto, non una raccomandazione.

Tracking difference — dichiarata dall’emittente

Quanto il fondo ha reso in più (+) o in meno (−) rispetto al suo indice, anno per anno. Misura lo scostamento effettivo: riflette l’effetto complessivo di costi (TER e transazione), ricavi da prestito titoli e ottimizzazioni della replica — per questo può battere il TER. La tracking difference è stata positiva in 0 degli ultimi 5 anni solari: un dato passato, che non implica sovraperformance futura.
TD media (ultimi 3 anni)
-0,86% /anno
TER dichiarato
0,35%
AnnoFondoIndiceDifferenza
2025+32,24%+32,98%-0,73%
2024+66,53%+67,17%-0,64%
2023+72,02%+73,21%-1,20%
2022-32,89%-32,27%-0,62%
2021+34,14%+34,80%-0,66%
Numeri dichiarati dall’emittente nella pagina del fondo (rendimenti netti di fondo e indice per anno solare, al 19 agosto 2026), non calcolati da noi. Anni parziali esclusi. Cos’è la tracking difference? →

Indicatori di rischio· EUR

Ultimo annoUltimi 3 anniUltimi 5 anniIntera storia
Volatilità (ann.)32,63%31,91%30,79%28,95%
Max drawdown-22,35%-34,87%-40,62%-40,62%
Sharpe2,041,400,951,07
Sortino2,962,011,391,57
Calcolati dalla serie NAV giornaliera, sempre in termini nominali. Sharpe e Sortino usano come tasso privo di rischio la media del tasso BCE sulle operazioni di rifinanziamento principale nel periodo (ultimo anno: 2,20%), pesata per i giorni di vigenza. Stesse formule documentate nella metodologia: deviazione standard campionaria annualizzata su 252 giorni; Sortino con downside deviation. I rendimenti passati non sono indicativi di quelli futuri. Calcoli in EUR, la valuta del fondo; la tabella segue la valuta scelta nel grafico.

Composizione del portafoglio

Titoli in portafoglio
71
Peso delle prime 10
83,2%

Prime 10 posizioni

NVIDIA CORP · NVDA UW
30,34%
TAIWAN SEMICONDUCTOR MANUFAC · 2330 TT
12,87%
BROADCOM INC · AVGO UW
11,27%
MICRON TECHNOLOGY INC · MU UW
7,13%
ADVANCED MICRO DEVICES · AMD UW
5,08%
SK HYNIX INC · 000660 KP
4,62%
ASML HOLDING NV · ASML NA
4,38%
INTEL CORP · INTC UW
2,65%
LAM RESEARCH CORP · LRCX UW
2,46%
APPLIED MATERIALS INC · AMAT UW
2,38%

Settori

Tecnologia
100,0%

Paesi

AfghanistanAngolaAlbaniaUnited Arab EmiratesArgentinaArmeniaFrench Southern and Antarctic LandsAustraliaAustriaAzerbaijanBurundiBelgiumBeninBurkina FasoBangladeshBulgariaThe BahamasBosnia and HerzegovinaBelarusBelizeBoliviaBrazilBruneiBhutanBotswanaCentral African RepublicCanadaSwitzerlandChileChina: 0,3%Ivory CoastCameroonDemocratic Republic of the CongoRepublic of the CongoColombiaCosta RicaCubaCyprusCzech RepublicGermany: 0,6%DjiboutiDenmarkDominican RepublicAlgeriaEcuadorEgyptEritreaSpainEstoniaEthiopiaFinlandFijiFalkland IslandsFrance: 0,2%GabonUnited KingdomGeorgiaGhanaGuineaGambiaGuinea BissauEquatorial GuineaGreeceGreenlandGuatemalaFrench GuianaGuyanaHondurasCroatiaHaitiHungaryIndonesiaIndiaIrelandIranIraqIcelandIsrael: 0,2%ItalyJamaicaJordanJapan: 3,4%KazakhstanKenyaKyrgyzstanCambodiaSouth Korea: 4,6%KosovoKuwaitLaosLebanonLiberiaLibyaSri LankaLesothoLithuaniaLuxembourgLatviaMoroccoMoldovaMadagascarMexicoMacedoniaMaliMyanmarMontenegroMongoliaMozambiqueMauritaniaMalawiMalaysiaNamibiaNew CaledoniaNigerNigeriaNicaraguaNetherlands: 4,8%NorwayNepalNew ZealandOmanPakistanPanamaPeruPhilippinesPapua New GuineaPolandPuerto RicoNorth KoreaPortugalParaguayQatarRomaniaRussiaRwandaWestern SaharaSaudi ArabiaSudanSouth SudanSenegalSolomon IslandsSierra LeoneEl SalvadorSomaliaRepublic of SerbiaSurinameSlovakiaSloveniaSwedenSwazilandSyriaChadTogoThailandTajikistanTurkmenistanEast TimorTrinidad and TobagoTunisiaTurkeyTaiwan: 15,6%United Republic of TanzaniaUgandaUkraineUruguayUnited States of America: 70,3%UzbekistanVenezuelaVietnamVanuatuWest BankYemenSouth AfricaZambiaZimbabwe
fino a 1%1–5%5–15%15–30%oltre 30%
Passa il mouse su un Paese per la percentuale.
I primi 7 Paesi
Stati Uniti70,3%
Taiwan15,6%
Paesi Bassi4,8%
Corea del Sud4,6%
Giappone3,4%
Germania0,6%
Cina0,3%
Scarica la composizione completa — Excel, 72 righe
Portafoglio completo dichiarato da Amundi, aggiornato al 1 settembre 2026: qui la sintesi. Le percentuali possono non sommare a 100 per liquidità, derivati e arrotondamenti.
Cronologia del fondoGrafico del patrimonio (AUM) anno per anno e fotografie mensili del paniere.Apri la cronologia →

Dividendi

Frequenza
Annuale
Ultimo dividendo
0,28 EUR
ex 9 dic 2025 · pagamento ~12 dic 2025
Dividendi ultimi 12 mesi
0,28 EUR
Rendimento da dividendo
0,16%
somma 12 mesi sul NAV del 3 set 2026

Rendimento per anno

PeriodoDividendiRend. da dividendo
1 anno0,28 EUR0,30 %
20250,28 EUR0,32 %
20240,25 EUR0,47 %
20230,00 EUR0,00 %
20220,54 EUR1,15 %
20211,21 EUR3,37 %

Contributo dei dividendi al rendimento

-40%-30%-20%-10%0%10%20%30%40%50%60%70%80%90%+89,91 %1 anno+32,25 %2025+66,51 %2024+72,02 %2023−32,82 %2022+34,06 %2021
dividendivariazione di prezzoprezzo in calo

Calendario per quota (EUR)

Annogenfebmaraprmaggiulugagosetottnovdic
20250,28
20240,25
20220,160,38
20210,500,71
20200,520,41

Ultimi dividendi

Per quotaData ex-dividendoPagamento
0,28 EUR9 dic 202512 dic 2025 · stimata
0,25 EUR10 dic 202413 dic 2024 · stimata
0,38 EUR7 dic 20229 dic 2022 · stimata
0,16 EUR6 lug 20228 lug 2022 · stimata
0,71 EUR8 dic 202110 dic 2021 · stimata
0,50 EUR7 lug 20219 lug 2021 · stimata
0,41 EUR9 dic 202011 dic 2020 · stimata
0,52 EUR8 lug 202010 lug 2020 · stimata
Dividendi per quota dichiarati dall'emittente, in EUR, dal primo stacco (8 lug 2020). Gli importi passati non sono indicativi dei dividendi futuri. La data di pagamento «stimata» è calcolata da Rebalix (stacco + 2-3 giorni lavorativi, come pagato in passato da questo emittente) perché l’emittente non la pubblica: può differire di un giorno.

Indice seguito

MSCI ACWI Semiconductors & Semiconductor Equipment Filtered
Questo fondo rientra nella famiglia World e azionari globali: confronta tutti gli ETF censiti della famiglia →

ETF che dichiarano lo stesso indice

FondoTERProventiPatrimonio
CHIP · Amundi
0,35%Acc.1,9 mld EUR
2 ETF censiti dichiarano questo indice (incluso questo fondo). Fondi che dichiarano lo stesso indice, parola per parola, nei listini ufficiali. Le varianti scritte in modo diverso (o con indice in altra versione) non compaiono: meglio un elenco corto che un accostamento sbagliato. Ordinati per TER. Un trattino «—» = dato non dichiarato dall’emittente nei listini che leggiamo — non è uno zero.

Tassazione italiana

Aliquota effettiva sulla plusvalenza
26,00%
Quota white list
0,00%
Dalla quota di titoli di Stato «white list» certificata ogni semestre dall’emittente: 12,5% su quella parte, 26% sul resto.
Approfondisci la tassazione di questo fondo →

Dove risulta a zero commissioni in Italia

Secondo le liste ufficiali pubblicate dai broker (scaricate e incrociate da noi), queste classi del fondo risultano acquistabili senza commissioni:

LU2090063327LYSM
  • Finecozero in acquisto (ordini singoli e PAC) — lista promozionale rinnovata ogni mese: verifica che sia ancora in lista
Condizioni complete, trappole e metodo nell’osservatorio: PAC gratuito ed ETF senza commissioni: i broker a confronto

Liste ufficiali verificate al 3 settembre 2026. Registriamo condizioni pubblicate — non è un invito ad aprire conti né una raccomandazione: le liste cambiano, fa fede il broker. Trade Republic, Scalable Capital e Trading 212 non pubblicano liste per-ISIN e non compaiono qui.

Borse di quotazione

BorsaTickerIn negoziazione dal
Börse Düsseldorf3 lug 2020
Börse Frankfurt3 lug 2020
Börse Hamburg3 nov 2022
Börse Hannover9 dic 2024
Börse München / gettex3 lug 2020
Börse Stuttgart8 lug 2020
Tradegate Exchange8 gen 2026
+ 6 altre sedi di negoziazione (MTF e piattaforme professionali).
Sedi di negoziazione dal registro ufficiale ESMA (FIRDS); ticker per borsa dai documenti fiscali dell’emittente e dai listini ufficiali. Un trattino «—» = quella sede non pubblica il dato (ticker, valuta o data di inizio) nelle fonti che leggiamo. Lo stesso fondo può essere negoziato in valute diverse a seconda della borsa: verifica la valuta di negoziazione presso il tuo broker. Quotazioni extra-UE (es. Regno Unito, Messico) non incluse.

Domande frequenti

Che indice segue Amundi MSCI Semiconductors UCITS ETF Dist?
L'emittente Amundi dichiara come benchmark: MSCI ACWI Semiconductors & Semiconductor Equipment Filtered.
Quanto costa LYSM?
Il TER dichiarato dall'emittente è 0,35% all'anno; i costi di transazione stimati nel KID sono 0,06%.
Come viene tassato LYSM in Italia?
Alla vendita, la plusvalenza è tassata con aliquota effettiva 26,00% (quota white list 0,00%): 12,5% sulla parte di titoli di Stato «white list», 26% sul resto.
Qual è il patrimonio di LYSM?
Il patrimonio dichiarato da Amundi è di circa 118 milioni di euro.
Quando è stato lanciato LYSM?
Il fondo è stato lanciato il 2 luglio 2020: ha 6 anni di storia.
Come replica l'indice LYSM?
È un ETF a gestione passiva: segue l'indice dichiarato. Fisica (dicitura dell'emittente: «Direct(Physical)»).
LYSM distribuisce dividendi?
Sì: è una classe a distribuzione — i proventi vengono staccati periodicamente (dicitura dell'emittente: «Distribution»).
Su quali borse si compra LYSM?
Dal registro ufficiale ESMA risulta negoziato su 7 borse principali, tra cui Börse Düsseldorf, Börse Frankfurt, Börse Hamburg, Börse Hannover, Börse München / gettex, Börse Stuttgart.
Qual è stato il crollo peggiore di LYSM?
Nella storia disponibile (dal 2020), il massimo drawdown è stato -40,62%, toccato a ottobre 2022. I rendimenti passati non sono indicativi di quelli futuri.
Quanti titoli contiene LYSM?
Il portafoglio dichiarato contiene 71 titoli; le prime 10 posizioni pesano il 83,2%.
Informativa di trasparenza
I dati di questa scheda sono dichiarati da Amundi nei file e negli endpoint ufficiali dell’emittente e raccolti da Rebalix con un aggiornamento mensile; la tassazione deriva dai documenti fiscali dell’emittente (D.L. 138/2011). Sono informazioni di fatto a scopo informativo: non sono consulenza finanziaria né fiscale, e non costituiscono raccomandazione di investimento. Prima di investire leggi KID e prospetto del fondo.