← Cerca un altro ETF⎙ Scheda stampabile (PDF)
Scheda ETF · Dati dichiarati dall’emittente
🇮🇹 Aliquota effettiva plusvalenze: 26,00%dettagli →

iShares Edge MSCI Europe Quality Factor UCITS ETFIndice, costi, backtest, quotazioni e tassazione

ISIN: IE00BQN1K562Ticker: IEQU (Borsa Italiana) · CEMQ (Xetra) · IEFQ (London SE) · IEQU (SIX)Emittente: iShares
Dati dichiarati dall’emittente
Indice dichiarato
MSCI Europe Sector Neutral Quality Net EUR Index
TER
0,25%
Costi di transazione
0,05% (stima dell’emittente, dal KID)
Gestione
Gestione passiva (replica un indice)
Politica dei proventi
SFDR
Articolo 6 — non promuove caratteristiche ESG specifiche cosa significa?
Patrimonio del fondo
645,3 mln EUR
NAV
12,19 EUR (31 agosto 2026)
Domicilio
Irlanda
Data di lancio
16 gennaio 2015
Dati dichiarati da iShares nei file e negli endpoint ufficiali dell’emittente · rilevazione del 2 settembre 2026 (aggiornamento mensile). Solo dati di fatto, nessuna raccomandazione.
📬 Segui la costruzione del motore

Una email quando entrano nuovi emittenti, nuove metriche e nuovi articoli. Doppia conferma, zero spam, disiscrizione in un click.

Descrizione

iShares Edge MSCI Europe Quality Factor UCITS ETF replica l’indice dichiarato dall’emittente: MSCI Europe Sector Neutral Quality Net EUR Index. Il costo annuo dichiarato (TER) è 0,25%, più 0,05% di costi di transazione stimati dall’emittente nel KID. La replica è fisica ottimizzata (il KID dichiara tecniche di ottimizzazione per un rendimento simile all’indice); i proventi sono accumulati e reinvestiti nel fondo. Il fondo ha un patrimonio di circa 645 milioni di euro, è stato lanciato il 16 gennaio 2015 ed è domiciliato in Irlanda.

L’obiettivo del fondo — nelle parole dell’emittente

La Classe di azioni è una classe di azioni di un Fondo che mira a conseguire un rendimento sull'investimento mediante una combinazione di incremento di capitale e reddito sulle attività del Fondo che rispecchi il rendimento dell'MSCI Europe Sector Neutral Quality Index, indice di riferimento del Fondo (Indice). La Classe di azioni, tramite il Fondo, è gestita in modo passivo e investe in titoli azionari (ad es. azioni) che, per quanto possibile e fattibile, compongono l'Indice. L'Indice mira a rispecchiare le caratteristiche di performance di un sottogruppo di titoli azionari presenti nell'MSCI Europe Index (Indice originario) selezionati per la loro alta qualità. I componenti dell'Indice sono selezionati tra quelli dell'Indice originario in base a tre indicatori principali, equamente ponderati, delle caratteristiche di alta qualità dimostrate da una società: percentuale elevata di utili societari assegnati agli azionisti; basso indebitamento; e bassa variabilità annuale degli utili societari. L'Indice contiene vincoli all'esposizione a specifici settori economici per limitare scostamenti significativi dall'Indice originario. L'Indice originario è ideato per essere rappresentativo dei mercati azionari di paesi sviluppati europei. L'inclusione delle società nell'Indice originario si baserà sulla quota di azioni in circolazione acquistabili da investitori internazionali. Il Fondo utilizza tecniche di ottimizzazione per ottenere un rendimento simile a quello dell'Indice. Queste tecniche possono includere la selezione strategica di alcuni titoli che compongono l'Indice o di altri titoli che forniscono una performance simile ad alcuni titoli componenti. Possono inoltre comprendere l'uso di strumenti finanziari derivati (SFD) (ossia investimenti i cui prezzi si basano su una o più attività sottostanti). Si possono utilizzare SFD a fini di investimento diretto. Il Fondo può anche stipulare prestiti garantiti a breve termine dei propri investimenti con talune terze parti idonee. La finalità di tali operazioni è quella di generare reddito aggiuntivo e compensare i costi del Fondo.

Continua a leggere la sezione del KID ▾

Il prezzo dei titoli azionari varia giornalmente e può essere influenzato da fattori che incidono sulla performance delle singole società emittenti, nonché dall'andamento giornaliero del mercato azionario e da sviluppi economici e politici su più ampia scala che a loro volta possono incidere sul valore dell'investimento. Il rapporto tra il rendimento dell'investimento, i fattori che incidono su di esso e il periodo di detenzione dell'investimento è descritto di seguito (v. paragrafo "Per quanto tempo devo detenerlo? Posso ritirare il capitale prematuramente?").

Sezione «Obiettivi» del KID · 4 agosto 2026 · documento originale ↓
Testo generato dai dati dichiarati dall’emittente nei listini ufficiali. Nessuna raccomandazione.

Letture rapide

  • TER 0,25%: sopra la mediana degli azionari censiti (0,22%).
  • Tracking difference media degli ultimi 3 anni: +0,01%/a, a fronte di un TER dello 0,25%.
Confronti calcolati da Rebalix sui dati dichiarati del nostro censimento; fotografano il passato e non sono indicativi di risultati futuri.

Documenti ufficiali

Documento contenente le informazioni chiave (KID)PDF in italiano, dal sito dell’emittente — sempre l’ultima versione depositataProspetto informativoPDF in inglese, dal sito dell’emittente — il documento completo del fondoFactsheet (scheda mensile)PDF in italiano, dal sito dell’emittente — la fotografia mensile del fondo
Il KID è il documento che per legge va letto prima di investire: 3 pagine con rischi, costi e scenari. Il link apre il PDF pubblicato dall’emittente.

Andamento del fondo

valore quota (NAV) dichiarato dall’emittente · EUR · dal gen 2015 al set 2026
Confronta con un altro ETF
Solo fondi per cui abbiamo la serie storica. Massimo tre alla volta.
Rendimento
+139,9%
Annualizzato
+7,8%
Volatilità (ann.)
15,5%
Drawdown max
-33,33%
-8%+32%+71%+111%+151%gen 2015dic 2017ott 2020ott 2023set 2026La linea del pareggio: il valore d’inizio periodo. Sopra sei in guadagno, sotto in perdita.in pari (0%)+140%gen 2015set 2026
Suggerimento: trascina sul grafico per ingrandire un periodo.

Drawdown — distanza dal massimo precedente

Non è il rendimento: mostra quanto il fondo è sotto il suo massimo precedente. 0% = sei al massimo; sotto lo zero = quanto hai perso dal picco e non hai ancora recuperato.
0%-10%-20%-30%-40%-50%201520172019202120232025−33,33% · 18 mar 2020
Max drawdown
-33,33%
picco → minimo
Minimo toccato
18 mar 2020
dal picco del 19 feb 2020
Tempo di recupero
331 giorni
solo la risalita: dal minimo al pari · ≈ 11 mesi
Sott’acqua
359 giorni
discesa + risalita: dal picco al pari · ≈ 12 mesi · → recuperato il 12 feb 2021

I cinque cali peggiori del periodo

Dal picco delMinimoProfonditàTornato al pariGiorni sott’acqua
19 feb 202018 mar 2020-33,33%12 feb 2021359
15 apr 201511 feb 2016-20,73%26 apr 2017742
05 gen 202229 set 2022-19,77%15 dic 2023709
26 feb 202509 apr 2025-14,73%08 ott 2025224
27 set 201827 dic 2018-12,23%05 mar 2019159

Rendimenti per anno solare

2016
-1,2%
2017
10,1%
2018
-6,5%
2019
30,7%
2020
1,2%
2021
26,8%
2022
-12,1%
2023
15,0%
2024
4,4%
2025
9,6%
2026
9,2%

Rendimenti mese per mese

genfebmaraprmaggiulugagosetottnovdicAnno
20262,63,4-7,44,71,94,0-0,20,7-0,49,2
20255,71,5-3,90,13,2-2,6-1,30,71,62,20,32,09,6
20241,71,42,5-1,73,70,8-0,72,9-1,1-4,91,4-1,44,4
20235,40,91,72,1-2,61,91,4-2,8-1,5-2,36,44,115,0
2022-6,1-2,52,6-1,2-3,4-6,710,0-6,1-5,54,57,8-4,2-12,1
2021-1,11,95,93,22,52,53,42,4-5,25,7-1,44,726,8
2020-0,8-8,7-10,26,22,82,1-0,72,80,0-5,211,63,41,2
20195,44,62,83,2-3,74,80,0-0,63,71,62,82,730,7
20180,3-3,6-1,34,61,1-0,53,6-1,40,8-4,9-0,2-4,8-6,5
2017-1,34,23,12,41,3-3,1-0,8-0,23,42,3-2,10,710,1
2016-5,1-1,91,30,93,4-3,62,2-1,1-0,4-3,01,74,7-1,2
20155,92,01,22,1-4,84,8-8,0-2,88,73,3-4,611,5
Dal NAV di fine mese, su tutta la storia del fondo, nella serie mostrata dal grafico (dividendi reinvestiti dove dichiarati). Colore più pieno = movimento più ampio.
Fonte: iShares. Serie storiche dichiarate dall’emittente; inflazione: Eurostat e istituti statistici nazionali, ultimo dato disponibile luglio 2026 — per i giorni successivi l’indice resta fermo all’ultimo valore pubblicato (gli istituti pubblicano con qualche settimana di ritardo). La vista «al netto dell’inflazione» esprime il valore in potere d’acquisto di oggi nel Paese scelto; la volatilità resta sempre nominale, come nel resto del sito (deflazionarla introdurrebbe oscillazioni artificiali dovute alla cadenza mensile dell’indice dei prezzi). I rendimenti passati non sono indicativi di quelli futuri: sono dati di fatto, non una raccomandazione.

Tracking difference — fondo vs indice

Quanto il fondo ha reso in più (+) o in meno (−) rispetto al suo indice, anno per anno. Misura lo scostamento effettivo: riflette l’effetto complessivo di costi (TER e transazione), ricavi da prestito titoli e ottimizzazioni della replica — per questo può battere il TER. La tracking difference è stata positiva in 6 degli ultimi 10 anni solari: un dato passato, che non implica sovraperformance futura.
TD media (ultimi 3 anni)
+0,01% /anno
TER dichiarato
0,25%
AnnoFondoIndiceDifferenza
2025+9,61%+9,59%+0,02%
2024+4,35%+4,40%-0,05%
2023+15,14%+15,06%+0,07%
2022-12,11%-12,12%+0,01%
2021+26,71%+26,64%+0,06%
2020+1,28%+1,27%+0,00%
2019+30,80%+30,75%+0,04%
2018-6,58%-6,62%+0,04%
2017+10,13%+10,14%-0,01%
2016-1,29%-1,16%-0,13%
Rendimenti total return da serie dichiarate dall’emittente (fonte primaria); anni solari completi. La TD non è confrontabile fra siti che usano metodologie o indici diversi. I rendimenti passati non sono indicativi di quelli futuri. Cos’è la tracking difference? →

Indicatori di rischio· EUR

Ultimo annoUltimi 3 anniUltimi 5 anniUltimi 10 anniIntera storia
Volatilità (ann.)11,09%11,80%13,78%14,45%15,39%
Max drawdown-8,56%-14,73%-19,77%-33,33%-33,33%
Sharpe1,220,580,270,530,49
Sortino1,840,810,370,720,68
Calcolati dalla serie NAV giornaliera, sempre in termini nominali. Sharpe e Sortino usano come tasso privo di rischio la media del tasso BCE sulle operazioni di rifinanziamento principale nel periodo (ultimo anno: 2,20%), pesata per i giorni di vigenza. Stesse formule documentate nella metodologia: deviazione standard campionaria annualizzata su 252 giorni; Sortino con downside deviation. I rendimenti passati non sono indicativi di quelli futuri. Calcoli in EUR, la valuta del fondo; la tabella segue la valuta scelta nel grafico.

Composizione del portafoglio

Titoli in portafoglio
122
136 righe totali: 14 di liquidità e derivati
Peso delle prime 10
38,0%

Prime 10 posizioni

ASML HOLDING · ASML
8,50%
ALLIANZ · ALV
4,85%
ABB LTD · ABBN
4,02%
ROLLS-ROYCE HOLDINGS PLC · RR.
3,52%
ZURICH INSURANCE GROUP AG · ZURN
2,99%
NESTLE SA · NESN
2,97%
NOVARTIS AG · NOVN
2,94%
ROCHE PS PAR AG · ROP
2,92%
UNILEVER PLC · ULVR
2,71%
ASTRAZENECA PLC · AZN
2,54%

Settori

Finanza
24,4%
Industria
19,2%
Sanità
12,4%
Tecnologia
9,6%
Beni essenziali
8,7%
Beni voluttuari
6,6%
Materiali
5,6%

Paesi

AfghanistanAngolaAlbaniaUnited Arab EmiratesArgentinaArmeniaFrench Southern and Antarctic LandsAustraliaAustria: 0,1%AzerbaijanBurundiBelgium: 0,4%BeninBurkina FasoBangladeshBulgariaThe BahamasBosnia and HerzegovinaBelarusBelizeBoliviaBrazilBruneiBhutanBotswanaCentral African RepublicCanadaSwitzerland: 21,7%ChileChinaIvory CoastCameroonDemocratic Republic of the CongoRepublic of the CongoColombiaCosta RicaCubaCyprusCzech RepublicGermany: 10,9%DjiboutiDenmark: 2,6%Dominican RepublicAlgeriaEcuadorEgyptEritreaSpain: 4,7%EstoniaEthiopiaFinland: 2,2%FijiFalkland IslandsFrance: 11%GabonUnited KingdomGeorgiaGhanaGuineaGambiaGuinea BissauEquatorial GuineaGreeceGreenlandGuatemalaFrench GuianaGuyanaHondurasCroatiaHaitiHungaryIndonesiaIndiaIreland: 0,5%IranIraqIcelandIsraelItaly: 3%JamaicaJordanJapanKazakhstanKenyaKyrgyzstanCambodiaSouth KoreaKosovoKuwaitLaosLebanonLiberiaLibyaSri LankaLesothoLithuaniaLuxembourgLatviaMoroccoMoldovaMadagascarMexicoMacedoniaMaliMyanmarMontenegroMongoliaMozambiqueMauritaniaMalawiMalaysiaNamibiaNew CaledoniaNigerNigeriaNicaraguaNetherlands: 10,8%Norway: 0,6%NepalNew ZealandOmanPakistanPanamaPeruPhilippinesPapua New GuineaPolandPuerto RicoNorth KoreaPortugalParaguayQatarRomaniaRussiaRwandaWestern SaharaSaudi ArabiaSudanSouth SudanSenegalSolomon IslandsSierra LeoneEl SalvadorSomaliaRepublic of SerbiaSurinameSlovakiaSloveniaSweden: 4,3%SwazilandSyriaChadTogoThailandTajikistanTurkmenistanEast TimorTrinidad and TobagoTunisiaTurkeyTaiwanUnited Republic of TanzaniaUgandaUkraineUruguayUnited States of AmericaUzbekistanVenezuelaVietnamVanuatuWest BankYemenSouth AfricaZambiaZimbabwe
fino a 1%1–5%5–15%15–30%oltre 30%
Passa il mouse su un Paese per la percentuale.
I primi 7 Paesi
Regno Unito26,9%
Svizzera21,7%
Francia11%
Germania10,9%
Paesi Bassi10,8%
Spagna4,7%
Svezia4,3%
Scarica la composizione completa — Excel, 136 righe
Portafoglio completo dichiarato da iShares, aggiornato al 31 agosto 2026: qui la sintesi. Le percentuali possono non sommare a 100 per liquidità, derivati e arrotondamenti.
Cronologia del fondoGrafico del patrimonio (AUM) anno per anno e fotografie mensili del paniere.Apri la cronologia →

Classi dello stesso fondo

Questa pagina riguarda l’ISIN IE00BQN1K562. Le altre classi appartengono allo stesso fondo ma possono differire per valuta, distribuzione dei proventi o copertura del cambio.
ClasseISINTickerProventiValuta
EUR (Dist)IE00BG13YG34IEQDDistribuzioneEUR
EUR (Acc) · questa paginaIE00BQN1K562IEFQAccumulazioneEUR
Classi dichiarate dall’emittente nei listini ufficiali (stesso fondo = stesso emittente e stesso nome dichiarato). Un trattino «—» = dato non dichiarato — non è uno zero.

Tassazione italiana

Aliquota effettiva sulla plusvalenza
26,00%
Quota white list
0,01%
Dalla quota di titoli di Stato «white list» certificata ogni semestre dall’emittente: 12,5% su quella parte, 26% sul resto.
Approfondisci la tassazione di questo fondo →

Dove risulta a zero commissioni in Italia

Secondo le liste ufficiali pubblicate dai broker (scaricate e incrociate da noi), queste classi del fondo risultano acquistabili senza commissioni:

IE00BQN1K562IEQU(classe: EUR (Acc))
  • Directazero nel PAC (acquisti)
  • Moneyfarmzero nel PAC (acquisti), accordo fino al 31 marzo 2027
  • Moneyfarmzero sugli acquisti singoli da 1.000 € in su, accordo fino al 31 marzo 2027
Condizioni complete, trappole e metodo nell’osservatorio: PAC gratuito ed ETF senza commissioni: i broker a confronto

Liste ufficiali verificate al 3 settembre 2026. Registriamo condizioni pubblicate — non è un invito ad aprire conti né una raccomandazione: le liste cambiano, fa fede il broker. Trade Republic, Scalable Capital e Trading 212 non pubblicano liste per-ISIN e non compaiono qui.

Borse di quotazione

BorsaTickerIn negoziazione dal
Borsa Italiana (ETFplus)IEQU16 feb 2015
Börse DüsseldorfCEMQ21 set 2015
Börse FrankfurtCEMQ21 set 2015
Börse HamburgCEMQ1 ago 2016
Börse HannoverCEMQ9 dic 2024
Börse München / gettexCEMQ22 gen 2015
Börse StuttgartCEMQ21 set 2015
Tradegate ExchangeCEMQ21 set 2015
Xetra (Deutsche Börse)CEMQ21 set 2015
+ 16 altre sedi di negoziazione (MTF e piattaforme professionali).
Sedi di negoziazione dal registro ufficiale ESMA (FIRDS); ticker per borsa dai documenti fiscali dell’emittente e dai listini ufficiali. Un trattino «—» = quella sede non pubblica il dato (ticker, valuta o data di inizio) nelle fonti che leggiamo. Lo stesso fondo può essere negoziato in valute diverse a seconda della borsa: verifica la valuta di negoziazione presso il tuo broker. Quotazioni extra-UE (es. Regno Unito, Messico) non incluse.

Domande frequenti

Che indice segue iShares Edge MSCI Europe Quality Factor UCITS ETF?
L'emittente iShares dichiara come benchmark: MSCI Europe Sector Neutral Quality Net EUR Index.
Quanto costa IEFQ?
Il TER dichiarato dall'emittente è 0,25% all'anno; i costi di transazione stimati nel KID sono 0,05%.
Come viene tassato IEFQ in Italia?
Alla vendita, la plusvalenza è tassata con aliquota effettiva 26,00% (quota white list 0,01%): 12,5% sulla parte di titoli di Stato «white list», 26% sul resto.
Qual è il patrimonio di IEFQ?
Il patrimonio dichiarato da iShares è di circa 645 milioni di euro.
Quando è stato lanciato IEFQ?
Il fondo è stato lanciato il 16 gennaio 2015: ha 11 anni di storia.
Come replica l'indice IEFQ?
È un ETF a gestione passiva: segue l'indice dichiarato. Fisica (ottimizzata) (dicitura dell'emittente: «Fisica - ottimizzazione (dal KID)»).
IEFQ distribuisce dividendi?
No: è una classe ad accumulazione — i proventi restano nel fondo e vengono reinvestiti automaticamente (dicitura dell'emittente: «Accumulating»).
Su quali borse si compra IEFQ?
Dal registro ufficiale ESMA risulta negoziato su 9 borse principali, tra cui Borsa Italiana (ETFplus) (IEQU), Börse Düsseldorf (CEMQ), Börse Frankfurt (CEMQ), Börse Hamburg (CEMQ), Börse Hannover (CEMQ), Börse München / gettex (CEMQ).
Qual è stato il crollo peggiore di IEFQ?
Nella storia disponibile (dal 2015), il massimo drawdown è stato -33,33%, toccato a marzo 2020. I rendimenti passati non sono indicativi di quelli futuri.
Qual è la tracking difference di IEFQ?
Negli ultimi 3 anni solari completi il fondo ha reso in media +0,01% all'anno rispetto al suo indice (dalle serie dichiarate dall'emittente).
Quanti titoli contiene IEFQ?
Il portafoglio dichiarato contiene 122 titoli (più 14 righe di liquidità e derivati); le prime 10 posizioni pesano il 38%.
Informativa di trasparenza
I dati di questa scheda sono dichiarati da iShares nei file e negli endpoint ufficiali dell’emittente e raccolti da Rebalix con un aggiornamento mensile; la tassazione deriva dai documenti fiscali dell’emittente (D.L. 138/2011). Sono informazioni di fatto a scopo informativo: non sono consulenza finanziaria né fiscale, e non costituiscono raccomandazione di investimento. Prima di investire leggi KID e prospetto del fondo.