← Cerca un altro ETF⎙ Scheda stampabile (PDF)
Scheda ETF · Dati dichiarati dall’emittente
🇮🇹 Aliquota effettiva plusvalenze: 26,00%dettagli →

iShares MSCI EM ex-China UCITS ETFIndice, costi, backtest, quotazioni e tassazione

ISIN: IE00BMG6Z448Ticker: EXCH (Borsa Italiana) · 84X0 (Xetra) · EXCS (London SE) · EXCH (Euronext AMS) · MTPI (Euronext Paris) · EXCH (SIX)Emittente: iShares
Dati dichiarati dall’emittente
Indice dichiarato
MSCI Emerging Markets ex China Index (Net)
TER
0,18%
Costi di transazione
0,02% (stima dell’emittente, dal KID)
Gestione
Gestione passiva (replica un indice)
Replica
Politica dei proventi
SFDR
Articolo 6 — non promuove caratteristiche ESG specifiche cosa significa?
Patrimonio del fondo
4,9 mld EUR
NAV
9,43 USD (31 agosto 2026)
Domicilio
Irlanda
Data di lancio
26 aprile 2021
Dati dichiarati da iShares nei file e negli endpoint ufficiali dell’emittente · rilevazione del 2 settembre 2026 (aggiornamento mensile). Solo dati di fatto, nessuna raccomandazione.
📬 Segui la costruzione del motore

Una email quando entrano nuovi emittenti, nuove metriche e nuovi articoli. Doppia conferma, zero spam, disiscrizione in un click.

Descrizione

iShares MSCI EM ex-China UCITS ETF replica l’indice dichiarato dall’emittente: MSCI Emerging Markets ex China Index (Net). Il costo annuo dichiarato (TER) è 0,18%, più 0,02% di costi di transazione stimati dall’emittente nel KID. La replica è fisica (il KID dichiara l’acquisto di tutti o di gran parte dei titoli dell’indice); i proventi sono accumulati e reinvestiti nel fondo. Il fondo ha un patrimonio di circa 4,9 miliardi di euro, è stato lanciato il 26 aprile 2021 ed è domiciliato in Irlanda.

L’obiettivo del fondo — nelle parole dell’emittente

La Classe di azioni è una classe di azioni di un Fondo che mira a conseguire un rendimento totale sull'investimento mediante una combinazione di incremento di capitale e reddito sulle attività del Fondo che rispecchi il rendimento dell'MSCI Emerging Markets ex China Index, indice di riferimento del Fondo (Indice). La Classe di azioni, tramite il Fondo, è gestita in modo passivo e mira a investire per quanto possibile e fattibile nei titoli azionari (ad es. azioni) che compongono l'Indice.

Continua a leggere la sezione del KID ▾

Il Fondo mira a replicare l'Indice detenendo i titoli azionari che lo compongono in proporzioni simili a esso.

L'Indice misura la performance di titoli a grande e media capitalizzazione di paesi con mercati emergenti (ad eccezione della Cina) che soddisfano i criteri dimensionali, di liquidità e di flottante stabiliti da MSCI. Capitalizzazione di mercato rettificata al flottante significa che per il calcolo dell'Indice vengono utilizzate solo le azioni disponibili per gli investitori internazionali, anziché tutte le azioni emesse da una società. La capitalizzazione di mercato rettificata al flottante è determinata dal prezzo dell'azione della società moltiplicato per il numero di azioni disponibili per gli investitori internazionali. L'Indice è ponderato per la capitalizzazione di mercato e ribilanciato trimestralmente.

Il Fondo investe in strumenti finanziari derivati (SFD) (ossia investimenti i cui prezzi si basano su una o più attività sottostanti). Si possono utilizzare SFD a fini di investimento diretto. Al fine di acquisire esposizione ad alcuni titoli di mercati emergenti che compongono l'Indice, il Fondo può investire in American Depositary Receipts (ADR) e Global Depositary Receipts (GDR). Gli ADR e i GDR sono strumenti emessi da istituti finanziari che offrono esposizione a titoli azionari sottostanti. Il Fondo può anche stipulare prestiti garantiti a breve termine dei propri investimenti con talune terze parti idonee al fine di generare reddito aggiuntivo per compensare i costi del Fondo.

Il prezzo dei titoli azionari varia giornalmente e può essere influenzato da fattori che incidono sulla performance delle singole società emittenti, nonché dall'andamento giornaliero del mercato azionario e da sviluppi economici e politici su più ampia scala che a loro volta possono incidere sul valore dell'investimento. Il rapporto tra il rendimento dell'investimento, i fattori che incidono su di esso e il periodo di detenzione dell'investimento è descritto di seguito (v. paragrafo "Per quanto tempo devo detenerlo? Posso ritirare il capitale prematuramente?").

La banca depositaria del Fondo è State Street Custodial Services (Ireland) Limited.

Sezione «Obiettivi» del KID · 4 agosto 2026 · documento originale ↓
Testo generato dai dati dichiarati dall’emittente nei listini ufficiali. Nessuna raccomandazione.

Letture rapide

  • TER 0,18%: sotto la mediana degli azionari censiti (0,22%).
  • Patrimonio più grande del 92% degli azionari censiti.
  • Tracking difference media degli ultimi 3 anni: +0,00%/a, a fronte di un TER dello 0,18%.
Confronti calcolati da Rebalix sui dati dichiarati del nostro censimento; fotografano il passato e non sono indicativi di risultati futuri.

Documenti ufficiali

Documento contenente le informazioni chiave (KID)PDF in italiano, dal sito dell’emittente — sempre l’ultima versione depositataProspetto informativoPDF in inglese, dal sito dell’emittente — il documento completo del fondoFactsheet (scheda mensile)PDF in italiano, dal sito dell’emittente — la fotografia mensile del fondo
Il KID è il documento che per legge va letto prima di investire: 3 pagine con rischi, costi e scenari. Il link apre il PDF pubblicato dall’emittente.

Andamento del fondo

valore quota (NAV) dichiarato dall’emittente · USD · dal apr 2021 al set 2026
Confronta con un altro ETF
Solo fondi per cui abbiamo la serie storica. Massimo tre alla volta.
Rendimento
+85,3%
Annualizzato
+12,2%
Volatilità (ann.)
17,2%
Drawdown max
-28,11%
-27%+6%+39%+72%+105%apr 2021ago 2022gen 2024mag 2025set 2026La linea del pareggio: il valore d’inizio periodo. Sopra sei in guadagno, sotto in perdita.in pari (0%)+85%apr 2021set 2026
Nota — rischio di cambio: il fondo è denominato (o coperto) in USD e il grafico è in USD. Per chi investe in euro il rendimento dipende anche dal cambio EUR/USD, in più o in meno.
Suggerimento: trascina sul grafico per ingrandire un periodo.

Drawdown — distanza dal massimo precedente

Non è il rendimento: mostra quanto il fondo è sotto il suo massimo precedente. 0% = sei al massimo; sotto lo zero = quanto hai perso dal picco e non hai ancora recuperato.
0%-5%-10%-15%-20%-25%-30%202120222023202420252026−28,11% · 13 ott 2022
Max drawdown
-28,11%
picco → minimo
Minimo toccato
13 ott 2022
dal picco del 06 set 2021
Tempo di recupero
614 giorni
solo la risalita: dal minimo al pari · ≈ 1 anno e 8 mesi
Sott’acqua
1016 giorni
discesa + risalita: dal picco al pari · ≈ 2 anni e 9 mesi · → recuperato il 18 giu 2024

I cinque cali peggiori del periodo

Dal picco delMinimoProfonditàTornato al pariGiorni sott’acqua
06 set 202113 ott 2022-28,11%18 giu 20241016
27 set 202409 apr 2025-19,16%10 giu 2025256
22 giu 202629 lug 2026-17,30%in corso73
26 feb 202631 mar 2026-15,38%21 apr 202654
11 lug 202405 ago 2024-10,52%24 set 202475

Rendimenti per anno solare

2021
1,6%
2022
-19,5%
2023
19,8%
2024
3,6%
2025
34,8%
2026
35,3%

Rendimenti mese per mese

genfebmaraprmaggiulugagosetottnovdicAnno
202610,49,5-14,718,313,50,0-5,84,3-0,635,3
20252,1-3,80,04,04,87,10,80,05,97,8-2,44,734,8
2024-2,63,72,6-1,2-0,26,10,71,81,3-3,8-3,3-1,23,6
20236,0-4,62,40,71,43,74,4-4,9-2,7-3,610,26,419,8
2022-1,4-3,91,6-6,10,0-12,74,90,5-10,32,99,4-4,2-19,5
20213,20,2-2,54,0-3,40,0-3,14,51,6
Dal NAV di fine mese, su tutta la storia del fondo, nella serie mostrata dal grafico (dividendi reinvestiti dove dichiarati). Colore più pieno = movimento più ampio.
Fonte: iShares. Serie storiche dichiarate dall’emittente; inflazione: Eurostat e istituti statistici nazionali, ultimo dato disponibile luglio 2026 — per i giorni successivi l’indice resta fermo all’ultimo valore pubblicato (gli istituti pubblicano con qualche settimana di ritardo). La vista «al netto dell’inflazione» esprime il valore in potere d’acquisto di oggi nel Paese scelto; la volatilità resta sempre nominale, come nel resto del sito (deflazionarla introdurrebbe oscillazioni artificiali dovute alla cadenza mensile dell’indice dei prezzi). I rendimenti passati non sono indicativi di quelli futuri: sono dati di fatto, non una raccomandazione.

Tracking difference — fondo vs indice

Quanto il fondo ha reso in più (+) o in meno (−) rispetto al suo indice, anno per anno. Misura lo scostamento effettivo: riflette l’effetto complessivo di costi (TER e transazione), ricavi da prestito titoli e ottimizzazioni della replica — per questo può battere il TER. La tracking difference è stata positiva in 2 degli ultimi 4 anni solari: un dato passato, che non implica sovraperformance futura.
TD media (ultimi 3 anni)
+0,00% /anno
TER dichiarato
0,18%
AnnoFondoIndiceDifferenza
2025+34,83%+34,61%+0,22%
2024+3,63%+3,56%+0,07%
2023+19,74%+20,03%-0,29%
2022-19,36%-19,25%-0,10%
Rendimenti total return da serie dichiarate dall’emittente (fonte primaria); anni solari completi. La TD non è confrontabile fra siti che usano metodologie o indici diversi. I rendimenti passati non sono indicativi di quelli futuri. Cos’è la tracking difference? →

Indicatori di rischio· EUR

Ultimo annoUltimi 3 anniUltimi 5 anniIntera storia
Volatilità (ann.)25,22%18,50%16,44%16,13%
Max drawdown-17,24%-19,41%-19,41%-19,41%
Sharpe1,841,090,650,69
Sortino2,821,590,930,99
Calcolati dalla serie NAV giornaliera, sempre in termini nominali. Sharpe e Sortino usano come tasso privo di rischio la media del tasso BCE sulle operazioni di rifinanziamento principale nel periodo (ultimo anno: 2,20%), pesata per i giorni di vigenza. Stesse formule documentate nella metodologia: deviazione standard campionaria annualizzata su 252 giorni; Sortino con downside deviation. I rendimenti passati non sono indicativi di quelli futuri. Calcoli in EUR — serie convertita giorno per giorno ai cambi di riferimento BCE; la tabella segue la valuta scelta nel grafico.

Composizione del portafoglio

Titoli in portafoglio
576
666 righe totali: 90 di liquidità e derivati
Peso delle prime 10
46,4%

Prime 10 posizioni

TAIWAN SEMICONDUCTOR MANUFACTURING · 2330
18,92%
SAMSUNG ELECTRONICS LTD · 005930
9,00%
SK HYNIX · 000660
6,85%
ISHARES MSCI BRAZIL UCITS ET USDHA · 4BRZ
4,92%
MEDIATEK · 2454
1,81%
DELTA ELECTRONICS · 2308
1,14%
SAMSUNG ELECTRONICS NON VOTING PRE · 005935
1,11%
HON HAI PRECISION INDUSTRY · 2317
0,99%
HDFC BANK · HDFCBANK
0,87%
ICICI BANK · ICICIBANK
0,82%

Settori

Tecnologia
49,6%
Finanza
22,2%
Industria
6,3%
Materiali
5,6%
Beni voluttuari
3,9%
Comunicazioni
2,9%
Energia
2,5%

Paesi

AfghanistanAngolaAlbaniaUnited Arab Emirates: 1,5%ArgentinaArmeniaFrench Southern and Antarctic LandsAustraliaAustriaAzerbaijanBurundiBelgiumBeninBurkina FasoBangladeshBulgariaThe BahamasBosnia and HerzegovinaBelarusBelizeBoliviaBrazilBruneiBhutanBotswanaCentral African RepublicCanadaSwitzerlandChile: 0,6%ChinaIvory CoastCameroonDemocratic Republic of the CongoRepublic of the CongoColombia: 0,2%Costa RicaCubaCyprusCzech Republic: 0,2%Germany: 4,9%DjiboutiDenmarkDominican RepublicAlgeriaEcuadorEgypt: 0,1%EritreaSpainEstoniaEthiopiaFinlandFijiFalkland IslandsFranceGabonUnited KingdomGeorgiaGhanaGuineaGambiaGuinea BissauEquatorial GuineaGreece: 0,8%GreenlandGuatemalaFrench GuianaGuyanaHondurasCroatiaHaitiHungary: 0,4%Indonesia: 0,6%India: 14,2%IrelandIranIraqIcelandIsraelItalyJamaicaJordanJapanKazakhstanKenyaKyrgyzstanCambodiaSouth Korea: 26,1%KosovoKuwait: 0,7%LaosLebanonLiberiaLibyaSri LankaLesothoLithuaniaLuxembourgLatviaMoroccoMoldovaMadagascarMexico: 2,1%MacedoniaMaliMyanmarMontenegroMongoliaMozambiqueMauritaniaMalawiMalaysia: 1,2%NamibiaNew CaledoniaNigerNigeriaNicaraguaNetherlandsNorwayNepalNew ZealandOmanPakistanPanamaPeru: 0,5%Philippines: 0,4%Papua New GuineaPoland: 1,5%Puerto RicoNorth KoreaPortugalParaguayQatar: 0,6%RomaniaRussiaRwandaWestern SaharaSaudi Arabia: 3,1%SudanSouth SudanSenegalSolomon IslandsSierra LeoneEl SalvadorSomaliaRepublic of SerbiaSurinameSlovakiaSloveniaSwedenSwazilandSyriaChadTogoThailand: 1,2%TajikistanTurkmenistanEast TimorTrinidad and TobagoTunisiaTurkeyTaiwan: 34,4%United Republic of TanzaniaUgandaUkraineUruguayUnited States of America: 0,3%UzbekistanVenezuelaVietnamVanuatuWest BankYemenSouth Africa: 4,1%ZambiaZimbabwe
fino a 1%1–5%5–15%15–30%oltre 30%
Passa il mouse su un Paese per la percentuale.
I primi 7 Paesi
Taiwan34,4%
Corea del Sud26,1%
India14,2%
Germania4,9%
Sudafrica4,1%
Arabia Saudita3,1%
Messico2,1%
Scarica la composizione completa — Excel, 666 righe
Portafoglio completo dichiarato da iShares, aggiornato al 31 agosto 2026: qui la sintesi. Le percentuali possono non sommare a 100 per liquidità, derivati e arrotondamenti.
Cronologia del fondoGrafico del patrimonio (AUM) anno per anno e fotografie mensili del paniere.Apri la cronologia →

Classi dello stesso fondo

Questa pagina riguarda l’ISIN IE00BMG6Z448. Le altre classi appartengono allo stesso fondo ma possono differire per valuta, distribuzione dei proventi o copertura del cambio.
ClasseISINTickerProventiValuta
USD (Dist)IE000W8RYVC0EXCDDistribuzioneUSD
USD (Acc) · questa paginaIE00BMG6Z448EXCSAccumulazioneUSD
Classi dichiarate dall’emittente nei listini ufficiali (stesso fondo = stesso emittente e stesso nome dichiarato). Un trattino «—» = dato non dichiarato — non è uno zero.

Tassazione italiana

Aliquota effettiva sulla plusvalenza
26,00%
Quota white list
0,00%
Dalla quota di titoli di Stato «white list» certificata ogni semestre dall’emittente: 12,5% su quella parte, 26% sul resto.
Approfondisci la tassazione di questo fondo →

Dove risulta a zero commissioni in Italia

Secondo le liste ufficiali pubblicate dai broker (scaricate e incrociate da noi), queste classi del fondo risultano acquistabili senza commissioni:

IE00BMG6Z448EXCH(classe: USD (Acc))
  • Moneyfarmzero nel PAC (acquisti), accordo fino al 31 marzo 2027
Condizioni complete, trappole e metodo nell’osservatorio: PAC gratuito ed ETF senza commissioni: i broker a confronto

Liste ufficiali verificate al 3 settembre 2026. Registriamo condizioni pubblicate — non è un invito ad aprire conti né una raccomandazione: le liste cambiano, fa fede il broker. Trade Republic, Scalable Capital e Trading 212 non pubblicano liste per-ISIN e non compaiono qui.

Borse di quotazione

BorsaTickerIn negoziazione dal
Borsa Italiana (ETFplus)EXCH11 ott 2024
Börse Düsseldorf84X03 nov 2023
Börse Frankfurt84X03 nov 2023
Börse Hamburg84X020 ott 2021
Börse Hannover84X09 dic 2024
Börse München / gettex84X027 gen 2023
Börse Stuttgart84X013 nov 2023
Euronext ParisMTPI9 dic 2022
Tradegate Exchange84X028 feb 2024
Xetra (Deutsche Börse)84X03 nov 2023
+ 20 altre sedi di negoziazione (MTF e piattaforme professionali).
Sedi di negoziazione dal registro ufficiale ESMA (FIRDS); ticker per borsa dai documenti fiscali dell’emittente e dai listini ufficiali. Un trattino «—» = quella sede non pubblica il dato (ticker, valuta o data di inizio) nelle fonti che leggiamo. Lo stesso fondo può essere negoziato in valute diverse a seconda della borsa: verifica la valuta di negoziazione presso il tuo broker. Quotazioni extra-UE (es. Regno Unito, Messico) non incluse.

Domande frequenti

Che indice segue iShares MSCI EM ex-China UCITS ETF?
L'emittente iShares dichiara come benchmark: MSCI Emerging Markets ex China Index (Net).
Quanto costa EXCS?
Il TER dichiarato dall'emittente è 0,18% all'anno; i costi di transazione stimati nel KID sono 0,02%.
Come viene tassato EXCS in Italia?
Alla vendita, la plusvalenza è tassata con aliquota effettiva 26,00% (quota white list 0,00%): 12,5% sulla parte di titoli di Stato «white list», 26% sul resto.
Qual è il patrimonio di EXCS?
Il patrimonio dichiarato da iShares è di circa 4,9 miliardi di euro.
Quando è stato lanciato EXCS?
Il fondo è stato lanciato il 26 aprile 2021: ha 5 anni di storia.
Come replica l'indice EXCS?
È un ETF a gestione passiva: segue l'indice dichiarato. Fisica (dicitura dell'emittente: «Fisica (dal KID)»).
EXCS distribuisce dividendi?
No: è una classe ad accumulazione — i proventi restano nel fondo e vengono reinvestiti automaticamente (dicitura dell'emittente: «Accumulating»).
Su quali borse si compra EXCS?
Dal registro ufficiale ESMA risulta negoziato su 10 borse principali, tra cui Borsa Italiana (ETFplus) (EXCH), Börse Düsseldorf (84X0), Börse Frankfurt (84X0), Börse Hamburg (84X0), Börse Hannover (84X0), Börse München / gettex (84X0).
Qual è stato il crollo peggiore di EXCS?
Nella storia disponibile (dal 2021), il massimo drawdown è stato -28,11%, toccato a ottobre 2022. I rendimenti passati non sono indicativi di quelli futuri.
Qual è la tracking difference di EXCS?
Negli ultimi 3 anni solari completi il fondo ha reso in media +0,00% all'anno rispetto al suo indice (dalle serie dichiarate dall'emittente).
Quanti titoli contiene EXCS?
Il portafoglio dichiarato contiene 576 titoli (più 90 righe di liquidità e derivati); le prime 10 posizioni pesano il 46,4%.
Informativa di trasparenza
I dati di questa scheda sono dichiarati da iShares nei file e negli endpoint ufficiali dell’emittente e raccolti da Rebalix con un aggiornamento mensile; la tassazione deriva dai documenti fiscali dell’emittente (D.L. 138/2011). Sono informazioni di fatto a scopo informativo: non sono consulenza finanziaria né fiscale, e non costituiscono raccomandazione di investimento. Prima di investire leggi KID e prospetto del fondo.