IE00BL4KKW48Ticker: 0A3G (London SE)Emittente: iSharesUna email quando entrano nuovi emittenti, nuove metriche e nuovi articoli. Doppia conferma, zero spam, disiscrizione in un click.
iShares Core MSCI Europe UCITS ETF replica l’indice dichiarato dall’emittente: MSCI Europe Index. Attenzione alla classe: questa è la versione con copertura del cambio in peso messicano (MXN) — il rendimento riflette l’indice più l’effetto (e il costo) della copertura verso quella valuta. Il costo annuo dichiarato (TER) è 0,17%, più 0,01% di costi di transazione stimati dall’emittente nel KID. La replica è fisica ottimizzata (il KID dichiara tecniche di ottimizzazione per un rendimento simile all’indice); i proventi sono accumulati e reinvestiti nel fondo. Il fondo ha un patrimonio di circa 140 milioni di euro, è stato lanciato il 11 dicembre 2019 ed è domiciliato in Irlanda. Nel nostro registro altri 4 ETF dichiarano lo stesso indice.
La Classe di azioni è una classe di azioni di un Fondo che mira a conseguire un rendimento sull'investimento mediante una combinazione di incremento di capitale e reddito sulle attività del Fondo che rispecchi il rendimento dell'MSCI Europe Index, indice di riferimento del Fondo (Indice). La Classe di azioni, tramite il Fondo, è gestita in modo passivo e mira a investire per quanto possibile e fattibile nei titoli azionari (ad es. azioni) che compongono l'Indice.
Continua a leggere la sezione del KID ▾
L'Indice misura la performance di titoli azionari quotati di società a grande e media capitalizzazione dei mercati azionari di paesi sviluppati in Europa. L'inclusione delle società nell'Indice si baserà sulla ponderazione per capitalizzazione di mercato rettificata al flottante. Rettificata al flottante significa che per il calcolo dell'Indice vengono utilizzate solo le azioni disponibili per gli investitori internazionali, anziché tutte le azioni emesse da una società. La capitalizzazione di mercato rettificata al flottante è determinata dal prezzo dell'azione di una società moltiplicato per il numero di azioni disponibili per gli investitori internazionali. Il Fondo utilizza tecniche di ottimizzazione per ottenere un rendimento simile a quello dell'Indice. Queste tecniche possono includere la selezione strategica di alcuni titoli che compongono l'Indice o di altri titoli che forniscono una performance simile ad alcuni titoli componenti. Possono inoltre comprendere l'uso di strumenti finanziari derivati (SFD) (ossia investimenti i cui prezzi si basano su una o più attività sottostanti). Si possono utilizzare SFD a fini di investimento diretto. Il gestore degli investimenti potrà utilizzare SFD per contribuire al raggiungimento dell'obiettivo di investimento del Fondo. Il Fondo può anche stipulare prestiti garantiti a breve termine dei propri investimenti con talune terze parti idonee al fine di generare reddito aggiuntivo per compensare i costi del Fondo.
Il prezzo dei titoli azionari varia giornalmente e può essere influenzato da fattori che incidono sulla performance delle singole società emittenti, nonché dall'andamento giornaliero del mercato azionario e da sviluppi economici e politici su più ampia scala che a loro volta possono incidere sul valore dell'investimento. Il rapporto tra il rendimento dell'investimento, i fattori che incidono su di esso e il periodo di detenzione dell'investimento è descritto di seguito (v. paragrafo "Per quanto tempo devo detenerlo? Posso ritirare il capitale prematuramente?").
La banca depositaria del Fondo è The Bank of New York Mellon SA/NV, Dublin Branch.
| Dal picco del | Minimo | Profondità | Tornato al pari | Giorni sott’acqua |
|---|---|---|---|---|
| 19 feb 2020 | 18 mar 2020 | -34,01% | 07 gen 2021 | 323 |
| 03 mar 2025 | 09 apr 2025 | -15,16% | 19 mag 2025 | 77 |
| 05 gen 2022 | 08 mar 2022 | -14,44% | 30 nov 2022 | 329 |
| 27 feb 2026 | 20 mar 2026 | -9,45% | 21 mag 2026 | 83 |
| 12 lug 2024 | 05 ago 2024 | -6,97% | 29 ago 2024 | 48 |
| gen | feb | mar | apr | mag | giu | lug | ago | set | ott | nov | dic | Anno | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 2,9 | 4,6 | -7,1 | 5,1 | 3,5 | 3,6 | 1,3 | 1,0 | -0,1 | 15,2 | |||
| 2025 | 7,7 | 3,6 | -3,1 | -0,3 | 5,0 | -0,2 | 1,4 | 1,7 | 2,2 | 3,1 | 1,4 | 3,0 | 28,2 |
| 2024 | 1,9 | 3,0 | 5,0 | -0,1 | 3,8 | -0,8 | 1,6 | 1,5 | -0,2 | -2,1 | 1,1 | 0,3 | 15,9 |
| 2023 | 7,7 | 2,0 | 0,9 | 3,2 | -2,0 | 3,3 | 2,2 | -1,6 | -0,7 | -2,9 | 6,4 | 3,9 | 24,2 |
| 2022 | -2,6 | -2,6 | 1,4 | -0,1 | 0,4 | -7,1 | 6,8 | -3,0 | -5,1 | 6,9 | 7,8 | -2,1 | -0,6 |
| 2021 | -0,7 | 2,7 | 6,4 | 2,8 | 2,8 | 2,0 | 1,9 | 2,6 | -2,5 | 4,3 | -2,0 | 5,8 | 28,9 |
| 2020 | -0,9 | -7,8 | -14,3 | 6,1 | 4,2 | 3,7 | -1,0 | 3,2 | -0,6 | -4,7 | 14,1 | 2,7 | 1,8 |
Per questa classe non pubblichiamo la tracking difference — e non è una dimenticanza.
IMEAX è coperto in MXN; l’indice che l’emittente mette a fianco nei suoi documenti è invece la versione in valuta estera e non coperta. Sottrarre l’uno dall’altro non misura la qualità della replica: misura l’andamento del cambio. In un anno in cui il cambio si muove del 5%, «la TD» verrebbe fuori vicina a 5 punti — un numero plausibile, con i decimali, e falso.
Altri siti pubblicano quel numero. Noi preferiamo un dato in meno a un dato sbagliato: la TD tornerà qui il giorno in cui avremo la serie dell’indice coperto in MXN, che l’emittente oggi non pubblica.
Vuoi comunque sapere quanto bene questo fondo replica il suo indice? Guarda la classe sorella non coperta, CEBZ, dove fondo e indice sono nella stessa valuta: la sua TD è la misura giusta della gestione, che è la stessa. Vai alla scheda di CEBZ →
| Ultimo anno | Ultimi 3 anni | Ultimi 5 anni | Intera storia | |
|---|---|---|---|---|
| Volatilità (ann.) | 11,65% | 12,04% | 13,64% | 16,30% |
| Max drawdown | -9,45% | -15,16% | -15,16% | -34,01% |
| Sharpe | 1,93 | 1,45 | 1,05 | 0,92 |
| Sortino | 2,99 | 2,08 | 1,50 | 1,26 |
| Classe | ISIN | Ticker | Proventi | Valuta |
|---|---|---|---|---|
| EUR (Acc) | IE000MAO75G5 | CEBZ | Accumulazione | EUR |
| EUR (Dist) | IE00B1YZSC51 | IMEU | Distribuzione | EUR |
| MXN Hedged (Acc) · questa pagina | IE00BL4KKW48 | IMEAX | Accumulazione | MXN |
| Fondo | TER | Proventi | Patrimonio |
|---|---|---|---|
EROX · SPDR | 0,08% | Acc. | 398 mln EUR |
SMEA · iShares | 0,12% | Acc. | 16 mld EUR |
EUEE · iSharesgestione attiva | 0,25% | Acc. | 650 mln EUR |
SEPE · SPDRgestione attiva | 0,25% | Acc. | 475 mln EUR |
Secondo le liste ufficiali pubblicate dai broker (scaricate e incrociate da noi), queste classi del fondo risultano acquistabili senza commissioni:
IE000MAO75G5CEBZ(classe: EUR (Acc))IE00B1YZSC51IMEU(classe: EUR (Dist))Liste ufficiali verificate al 3 settembre 2026. Registriamo condizioni pubblicate — non è un invito ad aprire conti né una raccomandazione: le liste cambiano, fa fede il broker. Trade Republic, Scalable Capital e Trading 212 non pubblicano liste per-ISIN e non compaiono qui.
| Borsa | Ticker |
|---|---|
| London Stock Exchange | 0A3G |