IE00BHZPJ015Ticker: ENMU (Borsa Italiana) · EDM4 (Xetra) · EDM4 (SIX)Emittente: iSharesUna email quando entrano nuovi emittenti, nuove metriche e nuovi articoli. Doppia conferma, zero spam, disiscrizione in un click.
iShares MSCI EMU CTB Enhanced ESG UCITS ETF replica l’indice dichiarato dall’emittente: MSCI EMU ESG Enhanced CTB Index. Il costo annuo dichiarato (TER) è 0,12%, più 0,06% di costi di transazione stimati dall’emittente nel KID. La replica è fisica (il KID dichiara l’acquisto di tutti o di gran parte dei titoli dell’indice); i proventi sono accumulati e reinvestiti nel fondo. Il fondo ha un patrimonio di circa 3,6 miliardi di euro, è stato lanciato il 16 aprile 2019 ed è domiciliato in Irlanda.
La Classe di azioni è una classe di azioni del Fondo che mira a conseguire un rendimento sull'investimento mediante una combinazione di incremento di capitale e reddito sulle attività del Fondo che rispecchi il rendimento dell'MSCI EMU ESG Enhanced CTB Index, indice di riferimento del Fondo ("Indice"). La Classe di azioni, tramite il Fondo, è gestita in modo passivo e mira a investire per quanto possibile e fattibile nei titoli azionari (ad es. azioni) che compongono l'Indice.
Continua a leggere la sezione del KID ▾
L'Indice misura la performance di un sottogruppo di titoli azionari di paesi con mercati sviluppati all'interno dell'Unione economica e monetaria europea ("UEM") appartenenti all'MSCI EMU Index (l'"Indice originario") ed esclude società dell'Indice originario sulla base di criteri di esclusione ambientali, sociali e di governance ("ESG") del fornitore dell'indice. Le società rimanenti sono quindi ponderate dal fornitore dell'indice utilizzando un processo di ottimizzazione che mira a raggiungere gli obiettivi di decarbonizzazione e altri standard minimi di un indice di riferimento UE di transizione climatica (come descritto dettagliatamente nel prospetto del Fondo), mirando al contempo a un profilo di rischio/rendimento simile e a mantenere un punteggio ESG migliore, in ciascuno dei casi in relazione all'Indice originario. Sono escluse dall'Indice le società coinvolte in armi controverse e nucleari, produzione di armi da fuoco civili (armi da fuoco civili automatiche e semi automatiche e munizioni per armi di piccolo calibro), distribuzione di armi da fuoco civili o di munizioni per armi di piccolo calibro, tabacco, carbone termico o petrolio e gas non convenzionali. Sono inoltre escluse dall'Indice le società classificate come violatrici dei principi del Global Compact delle Nazioni Unite, coinvolte in gravi controversie legate ai temi ESG, come stabilito dal fornitore dell'indice, o a cui il fornitore dell'indice non abbia assegnato un punteggio ESG sulle controversie o un rating ESG. Il Fondo può acquisire un'esposizione limitata a titoli che si ritiene non soddisfino tali criteri ESG. Il Fondo adotta un approccio di ottimizzazione ESG vincolante e significativo all'investimento sostenibile. Ciò significa che il Fondo integrerà le informazioni ESG nel suo processo di investimento per ottimizzare l'esposizione agli emittenti al fine di ottenere un rating ESG più elevato e ridurre l'esposizione alle emissioni di carbonio rispetto all'Indice originario, rispettando al contempo i vincoli di ottimizzazione. Il Fondo intende replicare l'Indice detenendo i titoli azionari che lo compongono in proporzioni simili a esso. Il gestore degli investimenti potrà utilizzare Strumenti finanziari derivati ("SFD") (ossia investimenti i cui prezzi si basano su una o più attività sottostanti) per contribuire al raggiungimento degli obiettivi di investimento del Fondo. Si possono utilizzare SFD a fini di investimento diretto. Il Fondo può anche stipulare prestiti garantiti a breve termine dei propri investimenti con talune terze parti idonee al fine di generare reddito aggiuntivo per compensare i costi del Fondo.
Il prezzo dei titoli azionari varia giornalmente e può essere influenzato da fattori che incidono sulla performance delle singole società emittenti, nonché dall'andamento giornaliero del mercato azionario e da sviluppi economici e politici su più ampia scala che a loro volta possono incidere sul valore dell'investimento. Il rapporto tra il rendimento dell'investimento, i fattori che incidono su di esso e il periodo di detenzione dell'investimento è descritto di seguito (v. paragrafo "Per quanto tempo devo detenerlo? Posso ritirare il capitale prematuramente?"). Il depositario del Fondo è State Street Custodial Services (Ireland) Limited.
| Dal picco del | Minimo | Profondità | Tornato al pari | Giorni sott’acqua |
|---|---|---|---|---|
| 19 feb 2020 | 18 mar 2020 | -37,10% | 05 feb 2021 | 352 |
| 05 gen 2022 | 29 set 2022 | -25,04% | 27 lug 2023 | 568 |
| 03 mar 2025 | 09 apr 2025 | -14,97% | 12 mag 2025 | 70 |
| 31 lug 2023 | 27 ott 2023 | -10,72% | 06 dic 2023 | 128 |
| 25 feb 2026 | 20 mar 2026 | -10,51% | 22 mag 2026 | 86 |
| gen | feb | mar | apr | mag | giu | lug | ago | set | ott | nov | dic | Anno | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 2,6 | 3,8 | -8,8 | 6,6 | 4,5 | 4,0 | -0,8 | 0,9 | -0,8 | 11,7 | |||
| 2025 | 6,6 | 3,3 | -3,7 | 0,5 | 5,4 | -0,8 | 1,1 | 0,5 | 2,5 | 2,6 | 0,1 | 2,2 | 21,7 |
| 2024 | 2,0 | 3,0 | 4,2 | -1,6 | 3,3 | -2,1 | 0,5 | 1,8 | 1,3 | -3,7 | -0,1 | 1,5 | 10,3 |
| 2023 | 9,9 | 1,4 | 0,3 | 1,4 | -2,0 | 3,7 | 1,9 | -3,2 | -3,3 | -3,4 | 8,3 | 3,1 | 18,5 |
| 2022 | -3,6 | -6,0 | -0,7 | -2,0 | 0,5 | -9,0 | 8,1 | -5,4 | -6,3 | 6,9 | 9,1 | -3,4 | -12,9 |
| 2021 | -1,3 | 3,7 | 6,2 | 2,5 | 2,8 | 1,1 | 1,3 | 2,6 | -3,5 | 4,2 | -3,3 | 5,0 | 23,0 |
| 2020 | -2,0 | -7,5 | -16,5 | 6,6 | 5,0 | 4,8 | -1,0 | 3,6 | -1,8 | -5,4 | 17,4 | 1,9 | 1,1 |
| 2019 | -5,5 | 4,8 | 0,2 | -1,4 | 4,0 | 1,2 | 2,7 | 1,1 | 8,2 |
| Anno | Fondo | Indice | Differenza |
|---|---|---|---|
| 2025 | +21,72% | +21,21% | +0,51% |
| 2024 | +10,35% | +9,98% | +0,37% |
| 2023 | +18,68% | +18,27% | +0,40% |
| 2022 | -12,99% | -13,32% | +0,33% |
| 2021 | +22,93% | +22,39% | +0,53% |
| 2020 | +1,09% | +0,90% | +0,19% |
| Ultimo anno | Ultimi 3 anni | Ultimi 5 anni | Intera storia | |
|---|---|---|---|---|
| Volatilità (ann.) | 14,09% | 13,90% | 16,10% | 18,06% |
| Max drawdown | -10,51% | -14,97% | -25,04% | -37,10% |
| Sharpe | 1,28 | 0,92 | 0,49 | 0,55 |
| Sortino | 1,99 | 1,33 | 0,70 | 0,75 |
| Classe | ISIN | Ticker | Proventi | Valuta |
|---|---|---|---|---|
| EUR (Dist) | IE00BHZPHZ28 | EMUD | Distribuzione | EUR |
| EUR (Acc) · questa pagina | IE00BHZPJ015 | EDM4 | Accumulazione | EUR |
Secondo le liste ufficiali pubblicate dai broker (scaricate e incrociate da noi), queste classi del fondo risultano acquistabili senza commissioni:
IE00BHZPJ015ENMU(classe: EUR (Acc))IE00BHZPHZ28EMNE(classe: EUR (Dist))Liste ufficiali verificate al 3 settembre 2026. Registriamo condizioni pubblicate — non è un invito ad aprire conti né una raccomandazione: le liste cambiano, fa fede il broker. Trade Republic, Scalable Capital e Trading 212 non pubblicano liste per-ISIN e non compaiono qui.
| Borsa | Ticker | In negoziazione dal |
|---|---|---|
| Borsa Italiana (ETFplus) | ENMU | 5 mag 2022 |
| Börse Düsseldorf | EDM4 | 24 mag 2019 |
| Börse Frankfurt | EDM4 | 18 apr 2019 |
| Börse Hamburg | EDM4 | 20 giu 2019 |
| Börse Hannover | EDM4 | 9 dic 2024 |
| Börse München / gettex | EDM4 | 27 ago 2019 |
| Börse Stuttgart | EDM4 | 13 gen 2020 |
| Tradegate Exchange | EDM4 | 29 gen 2020 |
| Xetra (Deutsche Börse) | EDM4 | 18 apr 2019 |