← Cerca un altro ETF⎙ Scheda stampabile (PDF)
Scheda ETF · Dati dichiarati dall’emittente
🇮🇹 Aliquota effettiva plusvalenze: 26,00%dettagli →

Invesco Variable Rate Preferred Shares UCITS ETF AccIndice, costi, backtest, quotazioni e tassazione

ISIN: IE00BHJYDT11Ticker: XAT4 (Xetra) · VPAC (London SE) · VPAC (SIX)Emittente: InvescoClasse: Acc
Dati dichiarati dall’emittente
Indice dichiarato
ICE Diversified Variable Rate Preferred & Hybrid Securities Index
TER
0,50%
Costi di transazione
0,13% (stima dell’emittente, dal KID)
Gestione
Gestione passiva (replica un indice)
Replica
Politica dei proventi
SFDR
Articolo 6 — non promuove caratteristiche ESG specifiche cosa significa?
Patrimonio del fondo
21,8 mln EUR
NAV
59,65 USD (31 agosto 2026)
Domicilio
Irlanda
Data di lancio
7 dicembre 2018
Dati dichiarati da Invesco nei file e negli endpoint ufficiali dell’emittente · rilevazione del 2 settembre 2026 (aggiornamento mensile). Solo dati di fatto, nessuna raccomandazione.
📬 Segui la costruzione del motore

Una email quando entrano nuovi emittenti, nuove metriche e nuovi articoli. Doppia conferma, zero spam, disiscrizione in un click.

Descrizione

Invesco Variable Rate Preferred Shares UCITS ETF Acc replica l’indice dichiarato dall’emittente: ICE Diversified Variable Rate Preferred & Hybrid Securities Index. Il costo annuo dichiarato (TER) è 0,50%, più 0,13% di costi di transazione stimati dall’emittente nel KID. La replica è fisica (compra i titoli dell’indice); i proventi sono accumulati e reinvestiti nel fondo. Il fondo ha un patrimonio di circa 22 milioni di euro, è stato lanciato il 7 dicembre 2018 ed è domiciliato in Irlanda. Nel nostro registro è il più grande per patrimonio fra i 2 ETF che dichiarano lo stesso indice.

L’obiettivo del fondo — nelle parole dell’emittente

Obiettivo di investimento:l’obiettivo del Fondo consiste nel conseguire la performance del rendimento totale netto dell’Indice ICE Diversified Variable Rate Preferred & Hybrid Securities (l’“Indice Indice”), Indice al netto di commissioni, spese e costi di transazione. Approccio di investimento: il Fondo è un ETF a gestione passiva. Per conseguire l’obiettivo di investimento, il Fondo deterrà, per quanto possibile e praticabile, tutti i titoli dell’Indice nelle rispettive ponderazioni.

Continua a leggere la sezione del KID ▾

La valuta base del Fondo è l’USD. Il Fondo può effettuare operazioni di prestito di titoli, laddove il 90% dei ricavi derivanti da tali operazioni sarà restituito al Fondo e il 10% sarà trattenuto dall’agente per il prestito di titoli. Il Fondo può essere esposto al rischio di inadempienza, da parte del prestatario, del proprio obbligo di restituire i titoli al termine della durata del prestito e di non essere in grado di vendere la garanzia reale ricevuta in caso di inadempienza del prestatario. Il Fondo può ricorrere a strumenti derivati al fine di gestire il rischio, ridurre i costi e generare capitale o reddito aggiuntivo. L’Indice: l’Indice si prefigge di misurare la performance dei titoli privilegiati e ibridi a tasso variabile e fluttuante, di tipo investment grade e sub-investment grade, statunitensi denominati in dollari statunitensi. Per essere incluso nell’Indice, un titolo privilegiato o ibrido deve essere emesso pubblicamente, essere registrato negli Stati Uniti o esente da registrazione, avere almeno un giorno residuo alla scadenza e 18 mesi alla scadenza finale alla data di emissione, essere emesso con incrementi nominali di 25 o 1.000 USD e avere una cedola o un dividendo a tasso fluttuante. I titoli privilegiati o ibridi quotati al NYSE o al NASDAQ e con un volume di negoziazione medio mensile consolidato negli ultimi sei mesi di almeno 100.000 azioni devono avere un importo nominale in circolazione di almeno 100 milioni di USD. I titoli con valore nominale di 1.000 USD devono avere pagamenti di cedole differibili a discrezione dell’emittente.

Sezione «Obiettivi» del KID · 14 agosto 2026 · documento originale ↓
Testo generato dai dati dichiarati dall’emittente nei listini ufficiali. Nessuna raccomandazione.

Letture rapide

  • TER 0,50%: sopra la mediana degli azionari censiti (0,22%).
  • Tracking difference media degli ultimi 3 anni: +0,83%/a, a fronte di un TER dello 0,50%.
Confronti calcolati da Rebalix sui dati dichiarati del nostro censimento; fotografano il passato e non sono indicativi di risultati futuri.

Documenti ufficiali

Documento contenente le informazioni chiave (KID)PDF in italiano, dal sito dell’emittente — sempre l’ultima versione depositataProspetto informativoPDF in inglese, dal sito dell’emittente — il documento completo del fondoFactsheet (scheda mensile)PDF in inglese, dal sito dell’emittente — la fotografia mensile del fondo
Il KID è il documento che per legge va letto prima di investire: 3 pagine con rischi, costi e scenari. Il link apre il PDF pubblicato dall’emittente.

Andamento del fondo

valore quota (NAV) dichiarato dall’emittente · USD · dal dic 2018 al set 2026
Confronta con un altro ETF
Solo fondi per cui abbiamo la serie storica. Massimo tre alla volta.
Rendimento
+49,2%
Annualizzato
+5,3%
Volatilità (ann.)
7,6%
Drawdown max
-29,78%
-19%-1%+17%+36%+54%dic 2018nov 2020ott 2022ott 2024set 2026La linea del pareggio: il valore d’inizio periodo. Sopra sei in guadagno, sotto in perdita.in pari (0%)+49%dic 2018set 2026
Nota — rischio di cambio: il fondo è denominato (o coperto) in USD e il grafico è in USD. Per chi investe in euro il rendimento dipende anche dal cambio EUR/USD, in più o in meno.
Suggerimento: trascina sul grafico per ingrandire un periodo.

Drawdown — distanza dal massimo precedente

Non è il rendimento: mostra quanto il fondo è sotto il suo massimo precedente. 0% = sei al massimo; sotto lo zero = quanto hai perso dal picco e non hai ancora recuperato.
0%-5%-10%-15%-20%-25%-30%20182020202220242026−29,78% · 23 mar 2020
Max drawdown
-29,78%
picco → minimo
Minimo toccato
23 mar 2020
dal picco del 20 feb 2020
Tempo di recupero
245 giorni
solo la risalita: dal minimo al pari · ≈ 8 mesi
Sott’acqua
277 giorni
discesa + risalita: dal picco al pari · ≈ 9 mesi · → recuperato il 23 nov 2020

I cinque cali peggiori del periodo

Dal picco delMinimoProfonditàTornato al pariGiorni sott’acqua
20 feb 202023 mar 2020-29,78%23 nov 2020277
22 set 202121 ott 2022-13,75%22 feb 2024883
03 mar 202511 apr 2025-2,85%15 mag 202573
23 feb 202627 mar 2026-2,21%08 mag 202674
11 dic 201827 dic 2018-1,87%07 gen 201927

Rendimenti per anno solare

2018
-1,2%
2019
16,8%
2020
5,1%
2021
3,6%
2022
-9,8%
2023
9,2%
2024
10,5%
2025
6,8%
2026
2,2%

Rendimenti mese per mese

genfebmaraprmaggiulugagosetottnovdicAnno
20260,60,5-1,61,60,60,3-0,30,40,02,2
20250,70,7-0,3-0,81,41,40,60,81,10,5-0,10,56,8
20242,20,71,2-0,51,60,60,81,31,50,20,7-0,310,5
20235,8-0,7-4,31,3-0,61,32,3-0,3-0,5-1,94,22,89,2
2022-1,8-2,6-0,4-2,5-1,7-4,15,1-1,0-3,1-0,32,40,1-9,8
2021-0,2-0,50,91,40,51,10,50,20,0-0,3-1,31,23,6
20201,4-2,2-14,38,50,90,44,62,0-1,20,93,91,75,1
20195,21,60,91,6-0,31,21,70,60,81,20,21,016,8
Dal NAV di fine mese, su tutta la storia del fondo, nella serie mostrata dal grafico (dividendi reinvestiti dove dichiarati). Colore più pieno = movimento più ampio.
Fonte: Invesco. Serie storiche dichiarate dall’emittente; inflazione: Eurostat e istituti statistici nazionali, ultimo dato disponibile luglio 2026 — per i giorni successivi l’indice resta fermo all’ultimo valore pubblicato (gli istituti pubblicano con qualche settimana di ritardo). La vista «al netto dell’inflazione» esprime il valore in potere d’acquisto di oggi nel Paese scelto; la volatilità resta sempre nominale, come nel resto del sito (deflazionarla introdurrebbe oscillazioni artificiali dovute alla cadenza mensile dell’indice dei prezzi). I rendimenti passati non sono indicativi di quelli futuri: sono dati di fatto, non una raccomandazione.

Tracking difference — fondo vs indice

Quanto il fondo ha reso in più (+) o in meno (−) rispetto al suo indice, anno per anno. Misura lo scostamento effettivo: riflette l’effetto complessivo di costi (TER e transazione), ricavi da prestito titoli e ottimizzazioni della replica — per questo può battere il TER. La tracking difference è stata positiva in 7 degli ultimi 7 anni solari: un dato passato, che non implica sovraperformance futura.
TD media (ultimi 3 anni)
+0,83% /anno
TER dichiarato
0,50%
AnnoFondoIndiceDifferenza
2025+6,79%+5,79%+1,00%
2024+10,49%+9,55%+0,94%
2023+9,16%+8,61%+0,55%
2022-9,82%-10,38%+0,56%
2021+3,64%+3,17%+0,47%
2020+5,07%+3,92%+1,15%
2019+16,85%+16,53%+0,32%
Rendimenti total return da serie dichiarate dall’emittente (fonte primaria); anni solari completi. La TD non è confrontabile fra siti che usano metodologie o indici diversi. I rendimenti passati non sono indicativi di quelli futuri. Cos’è la tracking difference? →

Indicatori di rischio· EUR

Ultimo annoUltimi 3 anniUltimi 5 anniIntera storia
Volatilità (ann.)5,17%6,74%8,05%9,83%
Max drawdown-3,05%-11,41%-13,22%-29,73%
Sharpe0,460,330,200,39
Sortino0,650,440,270,50
Calcolati dalla serie NAV giornaliera, sempre in termini nominali. Sharpe e Sortino usano come tasso privo di rischio la media del tasso BCE sulle operazioni di rifinanziamento principale nel periodo (ultimo anno: 2,20%), pesata per i giorni di vigenza. Stesse formule documentate nella metodologia: deviazione standard campionaria annualizzata su 252 giorni; Sortino con downside deviation. I rendimenti passati non sono indicativi di quelli futuri. Calcoli in EUR — serie convertita giorno per giorno ai cambi di riferimento BCE; la tabella segue la valuta scelta nel grafico.

Composizione del portafoglio

Titoli in portafoglio
353
Peso delle prime 10
9,4%

Prime 10 posizioni

Bank of America Corp VAR 01/08/75
1,08%
JPMorgan Chase & Co VAR 01/04/75
1,06%
JPMorgan Chase & Co VAR 01/07/75
1,06%
Citigroup Inc VAR 15/11/74
0,96%
JPMorgan Chase & Co VAR 01/06/75
0,90%
Goldman Sachs Group Inc/The VAR 10/02/75
0,89%
Bank of America Corp VAR 26/10/74
0,87%
Goldman Sachs Group Inc/The VAR 10/11/74
0,87%
Citigroup Inc VAR 15/05/75
0,87%
BP Capital Markets PLC VAR 22/12/74
0,85%
Scarica la composizione completa — Excel, 353 righe
Portafoglio completo dichiarato da Invesco, aggiornato al 1 settembre 2026: qui la sintesi. Le percentuali possono non sommare a 100 per liquidità, derivati e arrotondamenti.
Cronologia del fondoGrafico del patrimonio (AUM) anno per anno e fotografie mensili del paniere.Apri la cronologia →

ETF che dichiarano lo stesso indice

FondoTERProventiPatrimonio
VRPS · Invesco
0,50%Dist.22 mln EUR
2 ETF censiti dichiarano questo indice (incluso questo fondo). Fondi che dichiarano lo stesso indice, parola per parola, nei listini ufficiali. Le varianti scritte in modo diverso (o con indice in altra versione) non compaiono: meglio un elenco corto che un accostamento sbagliato. Ordinati per TER. Un trattino «—» = dato non dichiarato dall’emittente nei listini che leggiamo — non è uno zero.

Tassazione italiana

Aliquota effettiva sulla plusvalenza
26,00%
Quota white list
0,00%
Dalla quota di titoli di Stato «white list» certificata ogni semestre dall’emittente: 12,5% su quella parte, 26% sul resto.
Approfondisci la tassazione di questo fondo →

Borse di quotazione

BorsaTickerIn negoziazione dal
Börse München / gettexXAT49 gen 2019
+ 5 altre sedi di negoziazione (MTF e piattaforme professionali).
Sedi di negoziazione dal registro ufficiale ESMA (FIRDS); ticker per borsa dai documenti fiscali dell’emittente e dai listini ufficiali. Un trattino «—» = quella sede non pubblica il dato (ticker, valuta o data di inizio) nelle fonti che leggiamo. Lo stesso fondo può essere negoziato in valute diverse a seconda della borsa: verifica la valuta di negoziazione presso il tuo broker. Quotazioni extra-UE (es. Regno Unito, Messico) non incluse.

Domande frequenti

Che indice segue Invesco Variable Rate Preferred Shares UCITS ETF Acc?
L'emittente Invesco dichiara come benchmark: ICE Diversified Variable Rate Preferred & Hybrid Securities Index.
Quanto costa VPAC?
Il TER dichiarato dall'emittente è 0,50% all'anno; i costi di transazione stimati nel KID sono 0,13%.
Come viene tassato VPAC in Italia?
Alla vendita, la plusvalenza è tassata con aliquota effettiva 26,00% (quota white list 0,00%): 12,5% sulla parte di titoli di Stato «white list», 26% sul resto.
Qual è il patrimonio di VPAC?
Il patrimonio dichiarato da Invesco è di circa 22 milioni di euro.
Quando è stato lanciato VPAC?
Il fondo è stato lanciato il 7 dicembre 2018: ha 7 anni di storia.
Come replica l'indice VPAC?
È un ETF a gestione passiva: segue l'indice dichiarato. Fisica (dicitura dell'emittente: «Physical»).
VPAC distribuisce dividendi?
No: è una classe ad accumulazione — i proventi restano nel fondo e vengono reinvestiti automaticamente (dicitura dell'emittente: «Accumulating»).
Qual è stato il crollo peggiore di VPAC?
Nella storia disponibile (dal 2018), il massimo drawdown è stato -29,78%, toccato a marzo 2020. I rendimenti passati non sono indicativi di quelli futuri.
Qual è la tracking difference di VPAC?
Negli ultimi 3 anni solari completi il fondo ha reso in media +0,83% all'anno rispetto al suo indice (dalle serie dichiarate dall'emittente).
Quanti titoli contiene VPAC?
Il portafoglio dichiarato contiene 353 titoli; le prime 10 posizioni pesano il 9,4%.
Informativa di trasparenza
I dati di questa scheda sono dichiarati da Invesco nei file e negli endpoint ufficiali dell’emittente e raccolti da Rebalix con un aggiornamento mensile; la tassazione deriva dai documenti fiscali dell’emittente (D.L. 138/2011). Sono informazioni di fatto a scopo informativo: non sono consulenza finanziaria né fiscale, e non costituiscono raccomandazione di investimento. Prima di investire leggi KID e prospetto del fondo.