← Cerca un altro ETF⎙ Scheda stampabile (PDF)
Scheda ETF · Dati dichiarati dall’emittente
🇮🇹 Aliquota effettiva plusvalenze: 26,00%(azionario: nessuna quota titoli di Stato)dettagli →

Vanguard ESG Developed Europe All Cap UCITS ETF (EUR) AccumulatingIndice, costi, backtest, quotazioni e tassazione

ISIN: IE000QUOSE01Ticker: V3EAEmittente: Vanguard
Dati dichiarati dall’emittente
Indice dichiarato
FTSE Developed Europe All Cap Choice Index
TER
0,12%
Costi di transazione
0,08% (stima dell’emittente, dal KID)
Gestione
Gestione passiva (replica un indice) (dal KID)
Politica dei proventi
SFDR
Articolo 8 — promuove caratteristiche ambientali o sociali cosa significa?
Patrimonio del fondo
160,1 mln EUR
Domicilio
Irlanda
Data di lancio
16 agosto 2022
Dati dichiarati da Vanguard nei file e negli endpoint ufficiali dell’emittente · rilevazione del 2 settembre 2026 (aggiornamento mensile). Solo dati di fatto, nessuna raccomandazione.
📬 Segui la costruzione del motore

Una email quando entrano nuovi emittenti, nuove metriche e nuovi articoli. Doppia conferma, zero spam, disiscrizione in un click.

Descrizione

Vanguard ESG Developed Europe All Cap UCITS ETF (EUR) Accumulating replica l’indice dichiarato dall’emittente: FTSE Developed Europe All Cap Choice Index. Il costo annuo dichiarato (TER) è 0,12%, più 0,08% di costi di transazione stimati dall’emittente nel KID. I proventi sono accumulati e reinvestiti nel fondo. Il fondo ha un patrimonio di circa 160 milioni di euro, è stato lanciato il 16 agosto 2022 ed è domiciliato in Irlanda. Nel nostro registro è il più grande per patrimonio fra i 2 ETF che dichiarano lo stesso indice.

L’obiettivo del fondo — nelle parole dell’emittente

Il Fondo utilizza un approccio all'investimento basato sulla gestione passiva, o indicizzazione, attraverso l’acquisizione fisica di titoli, e mira a replicare il rendimento dell'Indice FTSE Developed Europe All Cap Choice (l’“Indice”).

Continua a leggere la sezione del KID ▾

Il Fondo mira a replicare la performance dell'Indice investendo la totalità, o la quasi totalità, delle proprie attività nei titoli che compongono l'Indice approssimativamente nella stessa quota dell'Indice. Laddove non sia possibile la replica completa, il Fondo utilizzerà un processo di campionamento. L'Indice è un indice ponderato per la capitalizzazione di mercato composto da titoli ad alta, media e bassa capitalizzazione di società situate nei mercati sviluppati in Europa. La capitalizzazione di mercato è il valore delle azioni di una società in circolazione sul mercato e indica le dimensioni di una società. L'Indice è costruito a partire dal FTSE Developed Europe All Cap Index (l'"Indice principale"), il quale viene poi analizzato alla luce di determinati criteri ambientali, sociali e di governance (ossia correlati a controversie) indipendenti da Vanguard.

Il Fondo promuove determinate caratteristiche ambientali e caratteristiche sociali relative a norme e standard sociali attraverso l'esclusione dal portafoglio dei titoli delle società sulla base dell'effetto potenzialmente negativo della loro condotta o dei loro prodotti sulla società e/o sull'ambiente.

La metodologia dell'Indice esclude i titoli di società che lo sponsor dell'Indice ritiene (a) essere impegnate o coinvolte in attività specifiche della catena di approvvigionamento per, e/o (b) che generano ricavi (al di sopra di una soglia specificata dal fornitore dell'Indice) da, determinate attività correlate alle seguenti attività: (a) prodotti non etici (ad es. intrattenimento per adulti, alcol, gioco d'azzardo, tabacco, cannabis); (b) energia non rinnovabile (energia nucleare e combustibili fossili (tra cui: (i) società con una partecipazione superiore al 50% in imprese in possesso di riserve comprovate o probabili di carbone, petrolio o gas, (ii) produzione di petrolio e gas e servizi di supporto, (iii) estrazione e produzione di carbone e servizi di supporto, (iv) produzione di energia da petrolio e gas e carbone termico, (v) estrazione di petrolio e gas dell'Artico e (vi) estrazione di sabbie bituminose)); e (c) armi (armi chimiche e biologiche, munizioni a grappolo, mine antiuomo, armi nucleari, armi da fuoco civili e armi militari convenzionali). Nell'ambito di ciascuna attività, il fornitore dell'Indice definisce ciò che costituisce un "coinvolgimento". Questo può basarsi sulla percentuale di ricavi o su qualsiasi connessione a un'attività soggetta a restrizioni indipendentemente dall'ammontare dei ricavi conseguiti e si riferirà a parti specifiche della catena di approvvigionamento. Inoltre, la metodologia dell'Indice esclude i titoli delle società sulla base di una determinata condotta controversa e si applica escludendo le società che soddisfano determinati criteri in relazione ai Principi del Global Compact delle Nazioni Unite. Al momento dell'acquisto, gli investimenti del Fondo rispetteranno i criteri di screening, salvo quanto diversamente descritto di seguito o nel Prospetto. In circostanze in cui il Fondo detenga titoli che non aderiscono ai criteri di screening, il Fondo può detenere temporaneamente tali titoli fino al momento in cui cessino di far parte dell'Indice e diventi possibile e praticabile (secondo il gestore degli investimenti) liquidare la posizione. Il Fondo mira a rimanere totalmente investito e a detenere piccole somme di denaro, salvo in condizioni di mercato, politiche o analoghe straordinarie in cui il Fondo potrebbe temporaneamente discostarsi dalla politica di investimento per evitare perdite. Nel caso in cui il fornitore dell'Indice non disponga di dati sufficienti, o laddove tali dati siano mancanti, per valutare adeguatamente una determinata società rispetto ai criteri di screening dell'Indice, i titoli della suddetta società saranno esclusi dall'Indice fino al momento in cui siano ritenuti idonei dal fornitore dell'Indice.

Il Fondo investe in titoli denominati in valute diverse dalla valuta di base. I movimenti dei tassi di cambio possono influire sul rendimento degli investimenti. Il Fondo segue un approccio vincolante e significativo di integrazione ESG in conformità alla posizione-raccomandazione AMF 2020-03 (disponibile su https://www.amf-france.org/en/regulation/policy/doc-2020-03). Il Fondo può ricorrere a derivati al fine di ridurre il rischio o i costi e/o generare reddito o crescita supplementari. Un derivato è un contratto finanziario il cui valore si basa sul valore di un’attività finanziaria (ad esempio un'azione, un'obbligazione o una valuta) o di un indice di mercato. I derivati su un indice (ad es. swap, futures) possono contenere elementi costitutivi sottostanti che potrebbero non soddisfare i criteri di screening. Le azioni ETF del Fondo possono essere acquistate o vendute quotidianamente (salvo in determinati giorni festivi o di chiusura bancaria e sulla base di determinate restrizioni descritte nel Prospetto). Le azioni ETF sono quotate su una o più borse valori. Fatte salve determinate eccezioni riportate nel Prospetto, gli investitori che non sono partecipanti autorizzati possono acquistare o vendere azioni ETF esclusivamente tramite una società quotata su una borsa valori pertinente in qualsiasi momento in cui tale borsa valori è operativa. Un elenco dei giorni in cui le azioni del Fondo non possono essere acquistate o vendute è disponibile sul sito: https://fund-docs.vanguard.com/holiday-calendar-vanguard-funds-plcETFs.pdf Il reddito generato dalle Azioni ETF sarà reinvestito e si rifletterà nella quotazione delle azioni dell'ETF. VF è un Fondo multicomparto con separazione patrimoniale tra i comparti. Ciò significa che, ai sensi della legge irlandese, le partecipazioni del Fondo sono tenute separate dalle partecipazioni di altri comparti di VF e il vostro investimento nel Fondo non sarà influenzato da eventuali richieste di risarcimento nei confronti di altri comparti dI VF.

Investitori al dettaglio cui si intende commercializzare il prodotto:Ogni Fondo è a disposizione di un'ampia gamma di investitori che desiderano accedere a un portafoglio gestito secondo un obiettivo e una politica di investimento specifici. Il depositario di VF è Brown Brothers Harriman Trustee Services (Ireland) Limited. È possibile ottenere copie del Prospetto, dell'ultima relazione annuale e semestrale e dei conti di Vanguard Funds plc ("VF"), nonché i più recenti prezzi pubblicati delle azioni e altre informazioni pratiche, facendone richiesta a VF c/o Brown Brothers Harriman Fund Administration Services (Ireland) Limited, 30 Herbert Street, Dublino 2, D02 W329, Irlanda o consultando il nostro sito web all'indirizzo https://global.vanguard.com. È possibile ottenere informazioni sulla politica di comunicazione del portafoglio del Fondo e sulla pubblicazione dell'iNAV all'indirizzo https://global.vanguard.com/portal/site/portal/ucits-documentation. I documenti sono disponibili in lingua inglese e a titolo gratuito.

Sezione «Obiettivi» del KID · 4 agosto 2026 · documento originale ↓
Testo generato dai dati dichiarati dall’emittente nei listini ufficiali. Nessuna raccomandazione.

Letture rapide

  • TER 0,12%: sotto la mediana degli azionari censiti (0,22%).
  • Tracking difference media degli ultimi 3 anni: +0,32%/a, a fronte di un TER dello 0,12%.
Confronti calcolati da Rebalix sui dati dichiarati del nostro censimento; fotografano il passato e non sono indicativi di risultati futuri.

Documenti ufficiali

Documento contenente le informazioni chiave (KID)PDF in italiano, dal sito dell’emittente — sempre l’ultima versione depositataProspetto informativoPDF in inglese, dal sito dell’emittente — il documento completo del fondoFactsheet (scheda mensile)PDF in inglese, dal sito dell’emittente — la fotografia mensile del fondo
Il KID è il documento che per legge va letto prima di investire: 3 pagine con rischi, costi e scenari. Il link apre il PDF pubblicato dall’emittente.

Andamento del fondo

valore quota (NAV) dichiarato dall’emittente · EUR · dal ago 2022 al set 2026
Confronta con un altro ETF
Solo fondi per cui abbiamo la serie storica. Massimo tre alla volta.
Rendimento
+57,3%
Annualizzato
+11,8%
Volatilità (ann.)
13,2%
Drawdown max
-16,33%
-17%+3%+23%+44%+64%ago 2022ago 2023ago 2024ago 2025set 2026La linea del pareggio: il valore d’inizio periodo. Sopra sei in guadagno, sotto in perdita.in pari (0%)+57%ago 2022set 2026
Suggerimento: trascina sul grafico per ingrandire un periodo.

Drawdown — distanza dal massimo precedente

Non è il rendimento: mostra quanto il fondo è sotto il suo massimo precedente. 0% = sei al massimo; sotto lo zero = quanto hai perso dal picco e non hai ancora recuperato.
0%-5%-10%-15%-20%20222023202420252026−16,33% · 09 apr 2025
Max drawdown
-16,33%
picco → minimo
Minimo toccato
09 apr 2025
dal picco del 03 mar 2025
Tempo di recupero
41 giorni
solo la risalita: dal minimo al pari
Sott’acqua
78 giorni
discesa + risalita: dal picco al pari · ≈ 3 mesi · → recuperato il 20 mag 2025

I cinque cali peggiori del periodo

Dal picco delMinimoProfonditàTornato al pariGiorni sott’acqua
03 mar 202509 apr 2025-16,33%20 mag 202578
16 ago 202229 set 2022-14,60%09 gen 2023146
27 feb 202620 mar 2026-10,55%25 mag 202687
27 lug 202327 ott 2023-9,50%06 dic 2023132
12 lug 202405 ago 2024-6,73%29 ago 202448

Rendimenti per anno solare

2022
-5,4%
2023
16,6%
2024
9,6%
2025
17,4%
2026
10,8%

Rendimenti mese per mese

genfebmaraprmaggiulugagosetottnovdicAnno
20262,52,7-9,05,94,33,40,41,2-0,210,8
20256,23,1-4,60,34,7-1,90,51,10,72,31,23,117,4
20241,81,54,1-1,34,1-0,41,71,8-0,7-3,51,0-0,79,6
20237,21,5-0,42,5-1,81,82,6-2,6-2,0-4,27,44,216,6
2022-7,25,96,5-3,2-5,4
Dal NAV di fine mese, su tutta la storia del fondo, nella serie mostrata dal grafico (dividendi reinvestiti dove dichiarati). Colore più pieno = movimento più ampio.
Fonte: Vanguard. Serie storiche dichiarate dall’emittente; inflazione: Eurostat e istituti statistici nazionali, ultimo dato disponibile luglio 2026 — per i giorni successivi l’indice resta fermo all’ultimo valore pubblicato (gli istituti pubblicano con qualche settimana di ritardo). La vista «al netto dell’inflazione» esprime il valore in potere d’acquisto di oggi nel Paese scelto; la volatilità resta sempre nominale, come nel resto del sito (deflazionarla introdurrebbe oscillazioni artificiali dovute alla cadenza mensile dell’indice dei prezzi). I rendimenti passati non sono indicativi di quelli futuri: sono dati di fatto, non una raccomandazione.

Tracking difference — fondo vs indice

Quanto il fondo ha reso in più (+) o in meno (−) rispetto al suo indice, anno per anno. Misura lo scostamento effettivo: riflette l’effetto complessivo di costi (TER e transazione), ricavi da prestito titoli e ottimizzazioni della replica — per questo può battere il TER. La tracking difference è stata positiva in 3 degli ultimi 3 anni solari: un dato passato, che non implica sovraperformance futura.
TD media (ultimi 3 anni)
+0,32% /anno
TER dichiarato
0,12%
AnnoFondoIndiceDifferenza
2025+17,39%+17,02%+0,37%
2024+9,56%+9,30%+0,26%
2023+16,62%+16,30%+0,32%
Serie dell’indice a cadenza mensile (dichiarata dall’emittente): la TD annuale è composta dai 12 mesi. Rendimenti total return da serie dichiarate dall’emittente (fonte primaria); anni solari completi. La TD non è confrontabile fra siti che usano metodologie o indici diversi. I rendimenti passati non sono indicativi di quelli futuri. Cos’è la tracking difference? →

Indicatori di rischio· EUR

Ultimo annoUltimi 3 anniIntera storia
Volatilità (ann.)12,77%12,58%13,01%
Max drawdown-10,55%-16,33%-16,33%
Sharpe1,280,860,67
Sortino2,001,210,95
Le finestre più lunghe della serie storica disponibile non sono calcolabili e non vengono mostrate: si aggiungeranno da sole col passare del tempo. Calcolati dalla serie NAV giornaliera, sempre in termini nominali. Sharpe e Sortino usano come tasso privo di rischio la media del tasso BCE sulle operazioni di rifinanziamento principale nel periodo (ultimo anno: 2,20%), pesata per i giorni di vigenza. Stesse formule documentate nella metodologia: deviazione standard campionaria annualizzata su 252 giorni; Sortino con downside deviation. I rendimenti passati non sono indicativi di quelli futuri. Calcoli in EUR, la valuta del fondo; la tabella segue la valuta scelta nel grafico.

Composizione del portafoglio

Titoli in portafoglio
1012
Peso delle prime 10
24,2%

Prime 10 posizioni

ASML Holding NV · ASML
5,57%
Roche Holding AG · ROP
2,69%
Novartis AG · NOVN
2,55%
Nestle SA · NESN
2,25%
AstraZeneca PLC · AZN
2,23%
Siemens AG · SIE
2,09%
Banco Santander SA · SAN
1,79%
Euro · EUR
1,69%
Allianz SE · ALV
1,66%
SAP SE · SAP
1,63%

Settori

Finanza
32,4%
Sanità
17,6%
Industria
12,4%
Tecnologia
11,7%
Beni voluttuari
8,6%
Beni essenziali
7,5%
Telecomunicazioni
3,8%

Paesi

AfghanistanAngolaAlbaniaUnited Arab EmiratesArgentinaArmeniaFrench Southern and Antarctic LandsAustraliaAustria: 0,8%AzerbaijanBurundiBelgium: 2%BeninBurkina FasoBangladeshBulgariaThe BahamasBosnia and HerzegovinaBelarusBelizeBoliviaBrazilBruneiBhutanBotswanaCentral African RepublicCanadaSwitzerland: 16,7%ChileChinaIvory CoastCameroonDemocratic Republic of the CongoRepublic of the CongoColombiaCosta RicaCubaCyprusCzech RepublicGermany: 14,5%DjiboutiDenmark: 3,6%Dominican RepublicAlgeriaEcuadorEgyptEritreaSpain: 6%EstoniaEthiopiaFinland: 1,9%FijiFalkland IslandsFrance: 9,4%GabonUnited KingdomGeorgiaGhanaGuineaGambiaGuinea BissauEquatorial GuineaGreeceGreenlandGuatemalaFrench GuianaGuyanaHondurasCroatiaHaitiHungaryIndonesiaIndiaIreland: 0,8%IranIraqIcelandIsraelItaly: 5,8%JamaicaJordanJapanKazakhstanKenyaKyrgyzstanCambodiaSouth KoreaKosovoKuwaitLaosLebanonLiberiaLibyaSri LankaLesothoLithuaniaLuxembourgLatviaMoroccoMoldovaMadagascarMexicoMacedoniaMaliMyanmarMontenegroMongoliaMozambiqueMauritaniaMalawiMalaysiaNamibiaNew CaledoniaNigerNigeriaNicaraguaNetherlands: 10,4%Norway: 1,2%NepalNew ZealandOmanPakistanPanamaPeruPhilippinesPapua New GuineaPoland: 1,1%Puerto RicoNorth KoreaPortugal: 0,2%ParaguayQatarRomaniaRussiaRwandaWestern SaharaSaudi ArabiaSudanSouth SudanSenegalSolomon IslandsSierra LeoneEl SalvadorSomaliaRepublic of SerbiaSurinameSlovakiaSloveniaSweden: 7,1%SwazilandSyriaChadTogoThailandTajikistanTurkmenistanEast TimorTrinidad and TobagoTunisiaTurkeyTaiwanUnited Republic of TanzaniaUgandaUkraineUruguayUnited States of AmericaUzbekistanVenezuelaVietnamVanuatuWest BankYemenSouth AfricaZambiaZimbabwe
fino a 1%1–5%5–15%15–30%oltre 30%
Passa il mouse su un Paese per la percentuale.
I primi 7 Paesi
Regno Unito18,6%
Svizzera16,7%
Germania14,5%
Paesi Bassi10,4%
Francia9,4%
Svezia7,1%
Spagna6%
Scarica la composizione completa — Excel, 1012 righe
Portafoglio completo dichiarato da Vanguard, aggiornato al 31 luglio 2026: qui la sintesi. Le percentuali possono non sommare a 100 per liquidità, derivati e arrotondamenti.
Cronologia del fondoGrafico del patrimonio (AUM) anno per anno e fotografie mensili del paniere.Apri la cronologia →

ETF che dichiarano lo stesso indice

FondoTERProventiPatrimonio
V3EL · Vanguard
0,12%Dist.160 mln EUR
2 ETF censiti dichiarano questo indice (incluso questo fondo). Fondi che dichiarano lo stesso indice, parola per parola, nei listini ufficiali. Le varianti scritte in modo diverso (o con indice in altra versione) non compaiono: meglio un elenco corto che un accostamento sbagliato. Ordinati per TER. Un trattino «—» = dato non dichiarato dall’emittente nei listini che leggiamo — non è uno zero.

Tassazione italiana

Aliquota effettiva sulla plusvalenza
26,00%
Quota white list
non applicabile
Fondo azionario secondo la classe dichiarata dall’emittente: non può detenere titoli di Stato «white list», quindi la plusvalenza è tassata con l’aliquota piena del 26%. Per questo l’emittente non pubblica il certificato semestrale.
Approfondisci la tassazione di questo fondo →

Dove risulta a zero commissioni in Italia

Secondo le liste ufficiali pubblicate dai broker (scaricate e incrociate da noi), queste classi del fondo risultano acquistabili senza commissioni:

IE000QUOSE01
  • Directazero sugli acquisti singoli da 2.500 € in su, accordo fino al 31 dicembre 2026
  • XTBzero (fino a 100.000 € di volume al mese, soglia irraggiungibile per un PAC retail); frazioni disponibili nei piani
Condizioni complete, trappole e metodo nell’osservatorio: PAC gratuito ed ETF senza commissioni: i broker a confronto

Liste ufficiali verificate al 3 settembre 2026. Registriamo condizioni pubblicate — non è un invito ad aprire conti né una raccomandazione: le liste cambiano, fa fede il broker. Trade Republic, Scalable Capital e Trading 212 non pubblicano liste per-ISIN e non compaiono qui.

Borse di quotazione

BorsaTickerIn negoziazione dal
Borsa Italiana (ETFplus)V3EA18 ago 2022
Börse DüsseldorfV3DA18 ago 2022
Börse FrankfurtV3DA18 ago 2022
Börse HamburgV3DA19 ott 2022
Börse HannoverV3DA9 dic 2024
Börse München / gettexV3DA18 ago 2022
Börse StuttgartV3DA15 set 2022
Euronext AmsterdamV3EA18 ago 2022
Euronext Paris18 ago 2022
Tradegate ExchangeV3DA23 ago 2022
Xetra (Deutsche Börse)V3DA18 ago 2022
+ 16 altre sedi di negoziazione (MTF e piattaforme professionali).
Sedi di negoziazione dal registro ufficiale ESMA (FIRDS); ticker per borsa dai documenti fiscali dell’emittente e dai listini ufficiali. Un trattino «—» = quella sede non pubblica il dato (ticker, valuta o data di inizio) nelle fonti che leggiamo. Lo stesso fondo può essere negoziato in valute diverse a seconda della borsa: verifica la valuta di negoziazione presso il tuo broker. Quotazioni extra-UE (es. Regno Unito, Messico) non incluse.

Domande frequenti

Che indice segue Vanguard ESG Developed Europe All Cap UCITS ETF (EUR) Accumulating?
L'emittente Vanguard dichiara come benchmark: FTSE Developed Europe All Cap Choice Index.
Quanto costa V3EA?
Il TER dichiarato dall'emittente è 0,12% all'anno; i costi di transazione stimati nel KID sono 0,08%.
Qual è il patrimonio di V3EA?
Il patrimonio dichiarato da Vanguard è di circa 160 milioni di euro.
Quando è stato lanciato V3EA?
Il fondo è stato lanciato il 16 agosto 2022: ha 4 anni di storia.
Come replica l'indice V3EA?
È un ETF a gestione passiva: segue l'indice dichiarato. Fisica (replica totale).
V3EA distribuisce dividendi?
No: è una classe ad accumulazione — i proventi restano nel fondo e vengono reinvestiti automaticamente (dicitura dell'emittente: «Accumulating Income»).
Su quali borse si compra V3EA?
Dal registro ufficiale ESMA risulta negoziato su 11 borse principali, tra cui Borsa Italiana (ETFplus) (V3EA), Börse Düsseldorf (V3DA), Börse Frankfurt (V3DA), Börse Hamburg (V3DA), Börse Hannover (V3DA), Börse München / gettex (V3DA).
Qual è stato il crollo peggiore di V3EA?
Nella storia disponibile (dal 2022), il massimo drawdown è stato -16,33%, toccato a aprile 2025. I rendimenti passati non sono indicativi di quelli futuri.
Qual è la tracking difference di V3EA?
Negli ultimi 3 anni solari completi il fondo ha reso in media +0,32% all'anno rispetto al suo indice (dalle serie dichiarate dall'emittente).
Quanti titoli contiene V3EA?
Il portafoglio dichiarato contiene 1012 titoli; le prime 10 posizioni pesano il 24,2%.
Informativa di trasparenza
I dati di questa scheda sono dichiarati da Vanguard nei file e negli endpoint ufficiali dell’emittente e raccolti da Rebalix con un aggiornamento mensile; la tassazione deriva dai documenti fiscali dell’emittente (D.L. 138/2011). Sono informazioni di fatto a scopo informativo: non sono consulenza finanziaria né fiscale, e non costituiscono raccomandazione di investimento. Prima di investire leggi KID e prospetto del fondo.