← Cerca un altro ETF⎙ Scheda stampabile (PDF)
Scheda ETF · Dati dichiarati dall’emittente
🇮🇹 Aliquota effettiva plusvalenze: 26,00%dettagli →

iShares Core FTSE 100 UCITS ETF EUR HedgedIndice, costi, backtest, quotazioni e tassazione

ISIN: IE000HARJEE2Ticker: CEB4 (Xetra)Emittente: iShares
Dati dichiarati dall’emittente
Indice dichiarato
FTSE 100 Index
TER
0,10%
Costi di transazione
0,03% (stima dell’emittente, dal KID)
Gestione
Gestione passiva (replica un indice)
Replica
Politica dei proventi
SFDR
Articolo 6 — non promuove caratteristiche ESG specifiche cosa significa?
Patrimonio del fondo
45,5 mln EUR
NAV
6,71 EUR (1 settembre 2026)
Domicilio
Irlanda
Data di lancio
21 agosto 2024
Dati dichiarati da iShares nei file e negli endpoint ufficiali dell’emittente · rilevazione del 2 settembre 2026 (aggiornamento mensile). Solo dati di fatto, nessuna raccomandazione.
📬 Segui la costruzione del motore

Una email quando entrano nuovi emittenti, nuove metriche e nuovi articoli. Doppia conferma, zero spam, disiscrizione in un click.

Descrizione

iShares Core FTSE 100 UCITS ETF replica l’indice dichiarato dall’emittente: FTSE 100 Index. Attenzione alla classe: questa è la versione con copertura del cambio in EUR — il rendimento riflette l’indice più l’effetto (e il costo) della copertura verso quella valuta. Il costo annuo dichiarato (TER) è 0,10%, più 0,03% di costi di transazione stimati dall’emittente nel KID. La replica è fisica (il KID dichiara l’acquisto di tutti o di gran parte dei titoli dell’indice); i proventi sono accumulati e reinvestiti nel fondo. Il fondo ha un patrimonio di circa 46 milioni di euro, è stato lanciato il 21 agosto 2024 ed è domiciliato in Irlanda. Nel nostro registro altri 2 ETF dichiarano lo stesso indice.

L’obiettivo del fondo — nelle parole dell’emittente

La Classe di azioni è una classe di azioni di un Fondo che mira a conseguire un rendimento sull'investimento mediante una combinazione di incremento di capitale e reddito sulle attività del Fondo che rispecchi il rendimento del FTSE 100 Index, indice di riferimento del Fondo (Indice). La Classe di azioni, tramite il Fondo, è gestita in modo passivo e mira a investire per quanto possibile e fattibile nei titoli azionari (ad es. azioni) che compongono l'Indice.

Continua a leggere la sezione del KID ▾

L'Indice misura la performance delle 100 maggiori società del Regno Unito quotate sulla Borsa valori di Londra che soddisfano i criteri dimensionali, di liquidità e di flottante stabiliti. L'inclusione delle società nell'Indice si baserà sulla ponderazione per capitalizzazione di mercato del flottante. Capitalizzazione di mercato del flottante significa che per il calcolo dell'Indice vengono utilizzate solo le azioni disponibili per gli investitori internazionali, anziché tutte le azioni emesse da una società. La capitalizzazione di mercato del flottante è determinata dal prezzo dell'azione di una società moltiplicato per il numero di azioni disponibili per gli investitori internazionali. Con titoli liquidi si intendono quei titoli che possono essere facilmente acquistati o venduti sul mercato in condizioni normali. Il Fondo intende replicare l'Indice detenendo i titoli azionari che lo compongono in proporzioni simili a esso. Il Fondo può anche stipulare prestiti garantiti a breve termine dei propri investimenti con talune terze parti idonee al fine di generare reddito aggiuntivo per compensare i costi del Fondo. Il gestore degli investimenti potrà utilizzare strumenti finanziari derivati (SFD) (ossia investimenti i cui prezzi si basano su una o più attività sottostanti) per contribuire al raggiungimento dell'obiettivo di investimento del Fondo. Si possono utilizzare SFD a fini di investimento diretto.

Il prezzo dei titoli azionari varia giornalmente e può essere influenzato da fattori che incidono sulla performance delle singole società emittenti, nonché dall'andamento giornaliero del mercato azionario e da sviluppi economici e politici su più ampia scala che a loro volta possono incidere sul valore dell'investimento. Il rapporto tra il rendimento dell'investimento, i fattori che incidono su di esso e il periodo di detenzione dell'investimento è descritto di seguito (v. paragrafo "Per quanto tempo devo detenerlo? Posso ritirare il capitale prematuramente?").

La banca depositaria del Fondo è The Bank of New York Mellon SA/NV, Dublin Branch.

Sezione «Obiettivi» del KID · 4 agosto 2026 · documento originale ↓
Testo generato dai dati dichiarati dall’emittente nei listini ufficiali. Nessuna raccomandazione.

Letture rapide

  • TER 0,10%: sotto la mediana degli azionari censiti (0,22%).
Confronti calcolati da Rebalix sui dati dichiarati del nostro censimento; fotografano il passato e non sono indicativi di risultati futuri.

Documenti ufficiali

Documento contenente le informazioni chiave (KID)PDF in italiano, dal sito dell’emittente — sempre l’ultima versione depositataProspetto informativoPDF in inglese, dal sito dell’emittente — il documento completo del fondoFactsheet (scheda mensile)PDF in italiano, dal sito dell’emittente — la fotografia mensile del fondo
Il KID è il documento che per legge va letto prima di investire: 3 pagine con rischi, costi e scenari. Il link apre il PDF pubblicato dall’emittente.

Andamento del fondo

valore quota (NAV) dichiarato dall’emittente · EUR · dal ago 2024 al set 2026
Confronta con un altro ETF
Solo fondi per cui abbiamo la serie storica. Massimo tre alla volta.
Rendimento
+34,4%
Annualizzato
+15,6%
Volatilità (ann.)
11,7%
Drawdown max
-12,83%
-9%+3%+15%+27%+39%ago 2024feb 2025ago 2025mar 2026set 2026La linea del pareggio: il valore d’inizio periodo. Sopra sei in guadagno, sotto in perdita.in pari (0%)+34%ago 2024set 2026
Classe a copertura valutaria: i nostri numeri sono sul NAV dichiarato dall’emittente, in cui la copertura è applicata al fixing giornaliero. I comparatori che usano il prezzo di borsa possono mostrare rendimenti e volatilità diversi anche di 1-2 punti: sulle classi coperte lo scarto prezzo-NAV è strutturalmente più ampio e cresce con la lunghezza della finestra. Non è un errore di dati — è la convenzione di misura. Dettagli nella metodologia.
Suggerimento: trascina sul grafico per ingrandire un periodo.

Drawdown — distanza dal massimo precedente

Non è il rendimento: mostra quanto il fondo è sotto il suo massimo precedente. 0% = sei al massimo; sotto lo zero = quanto hai perso dal picco e non hai ancora recuperato.
0%-5%-10%-15%-20%202420252026−12,83% · 09 apr 2025
Max drawdown
-12,83%
picco → minimo
Minimo toccato
09 apr 2025
dal picco del 03 mar 2025
Tempo di recupero
41 giorni
solo la risalita: dal minimo al pari
Sott’acqua
78 giorni
discesa + risalita: dal picco al pari · ≈ 3 mesi · → recuperato il 20 mag 2025

I cinque cali peggiori del periodo

Dal picco delMinimoProfonditàTornato al pariGiorni sott’acqua
03 mar 202509 apr 2025-12,83%20 mag 202578
27 feb 202623 mar 2026-9,10%28 lug 2026151
17 ott 202412 nov 2024-4,14%03 dic 202447
12 nov 202519 nov 2025-3,95%19 dic 202537
03 dic 202420 dic 2024-3,35%16 gen 202544

Rendimenti per anno solare

2024
-1,2%
2025
23,2%
2026
10,4%

Rendimenti mese per mese

genfebmaraprmaggiulugagosetottnovdicAnno
20262,86,9-6,42,10,60,83,50,10,110,4
20256,11,9-2,2-0,83,7-0,24,10,91,83,80,22,223,2
2024-1,8-1,62,7-1,6-1,2
Dal NAV di fine mese, su tutta la storia del fondo, nella serie mostrata dal grafico (dividendi reinvestiti dove dichiarati). Colore più pieno = movimento più ampio.
Fonte: iShares. Serie storiche dichiarate dall’emittente; inflazione: Eurostat e istituti statistici nazionali, ultimo dato disponibile luglio 2026 — per i giorni successivi l’indice resta fermo all’ultimo valore pubblicato (gli istituti pubblicano con qualche settimana di ritardo). La vista «al netto dell’inflazione» esprime il valore in potere d’acquisto di oggi nel Paese scelto; la volatilità resta sempre nominale, come nel resto del sito (deflazionarla introdurrebbe oscillazioni artificiali dovute alla cadenza mensile dell’indice dei prezzi). I rendimenti passati non sono indicativi di quelli futuri: sono dati di fatto, non una raccomandazione.

Tracking difference — dichiarata dall’emittente

Quanto il fondo ha reso in più (+) o in meno (−) rispetto al suo indice, anno per anno. Misura lo scostamento effettivo: riflette l’effetto complessivo di costi (TER e transazione), ricavi da prestito titoli e ottimizzazioni della replica — per questo può battere il TER. La tracking difference è stata positiva in 0 degli ultimi 5 anni solari: un dato passato, che non implica sovraperformance futura.
TD media (ultimi 3 anni)
-0,89% /anno
TER dichiarato
0,10%
AnnoFondoIndiceDifferenza
2025+23,12%+25,78%-2,66%
2024+0,00%+0,00%+0,00%
2023+0,00%+0,00%+0,00%
2022+0,00%+0,00%+0,00%
2021+0,00%+0,00%+0,00%
Numeri dichiarati dall’emittente nella pagina del fondo (rendimenti netti di fondo e indice per anno solare, al 31 dicembre 2025), non calcolati da noi. Anni parziali esclusi. Cos’è la tracking difference? →

Indicatori di rischio· EUR

Ultimo annoIntera storia
Volatilità (ann.)11,34%11,66%
Max drawdown-9,10%-12,83%
Sharpe1,411,08
Sortino2,121,51
Le finestre più lunghe della serie storica disponibile non sono calcolabili e non vengono mostrate: si aggiungeranno da sole col passare del tempo. Calcolati dalla serie NAV giornaliera, sempre in termini nominali. Sharpe e Sortino usano come tasso privo di rischio la media del tasso BCE sulle operazioni di rifinanziamento principale nel periodo (ultimo anno: 2,20%), pesata per i giorni di vigenza. Stesse formule documentate nella metodologia: deviazione standard campionaria annualizzata su 252 giorni; Sortino con downside deviation. I rendimenti passati non sono indicativi di quelli futuri. Calcoli in EUR, la valuta del fondo; la tabella segue la valuta scelta nel grafico.

Composizione del portafoglio

Titoli in portafoglio
101
107 righe totali: 6 di liquidità e derivati
Peso delle prime 10
47,8%

Prime 10 posizioni

HSBC HOLDINGS PLC · HSBA
10,07%
SHELL PLC · SHEL
7,21%
ASTRAZENECA PLC · AZN
6,89%
ROLLS-ROYCE HOLDINGS PLC · RR.
4,93%
UNILEVER PLC · ULVR
3,87%
BRITISH AMERICAN TOBACCO · BATS
3,22%
BP PLC · BP.
3,09%
RIO TINTO PLC · RIO
3,05%
GLAXOSMITHKLINE · GSK
2,83%
BARCLAYS PLC · BARC
2,60%

Settori

Finanza
28,2%
Industria
13,9%
Beni essenziali
13,4%
Sanità
11,5%
Energia
10,5%
Materiali
8,5%
Servizi di pubblica utilità
4,4%

Paesi

AfghanistanAngolaAlbaniaUnited Arab EmiratesArgentinaArmeniaFrench Southern and Antarctic LandsAustraliaAustriaAzerbaijanBurundiBelgiumBeninBurkina FasoBangladeshBulgariaThe BahamasBosnia and HerzegovinaBelarusBelizeBoliviaBrazilBruneiBhutanBotswanaCentral African RepublicCanadaSwitzerlandChileChinaIvory CoastCameroonDemocratic Republic of the CongoRepublic of the CongoColombiaCosta RicaCubaCyprusCzech RepublicGermanyDjiboutiDenmarkDominican RepublicAlgeriaEcuadorEgyptEritreaSpain: 0,6%EstoniaEthiopiaFinlandFijiFalkland IslandsFranceGabonUnited KingdomGeorgiaGhanaGuineaGambiaGuinea BissauEquatorial GuineaGreece: 0,2%GreenlandGuatemalaFrench GuianaGuyanaHondurasCroatiaHaitiHungaryIndonesiaIndiaIreland: 0,3%IranIraqIcelandIsraelItalyJamaicaJordanJapanKazakhstanKenyaKyrgyzstanCambodiaSouth KoreaKosovoKuwaitLaosLebanonLiberiaLibyaSri LankaLesothoLithuaniaLuxembourgLatviaMoroccoMoldovaMadagascarMexicoMacedoniaMaliMyanmarMontenegroMongoliaMozambiqueMauritaniaMalawiMalaysiaNamibiaNew CaledoniaNigerNigeriaNicaraguaNetherlands: 0,6%NorwayNepalNew ZealandOmanPakistanPanamaPeruPhilippinesPapua New GuineaPolandPuerto RicoNorth KoreaPortugalParaguayQatarRomaniaRussiaRwandaWestern SaharaSaudi ArabiaSudanSouth SudanSenegalSolomon IslandsSierra LeoneEl SalvadorSomaliaRepublic of SerbiaSurinameSlovakiaSloveniaSwedenSwazilandSyriaChadTogoThailandTajikistanTurkmenistanEast TimorTrinidad and TobagoTunisiaTurkeyTaiwanUnited Republic of TanzaniaUgandaUkraineUruguayUnited States of America: 0,2%UzbekistanVenezuelaVietnamVanuatuWest BankYemenSouth AfricaZambiaZimbabwe
fino a 1%1–5%5–15%15–30%oltre 30%
Passa il mouse su un Paese per la percentuale.
I primi 7 Paesi
Regno Unito97,9%
Spagna0,6%
Paesi Bassi0,6%
Irlanda0,3%
Grecia0,2%
Guernsey0,2%
Stati Uniti0,2%
Scarica la composizione completa — Excel, 107 righe
Portafoglio completo dichiarato da iShares, aggiornato al 31 agosto 2026: qui la sintesi. Le percentuali possono non sommare a 100 per liquidità, derivati e arrotondamenti.
Cronologia del fondoGrafico del patrimonio (AUM) anno per anno e fotografie mensili del paniere.Apri la cronologia →

Classi dello stesso fondo

Questa pagina riguarda l’ISIN IE000HARJEE2 (classe Hedged). Le altre classi appartengono allo stesso fondo ma possono differire per valuta, distribuzione dei proventi o copertura del cambio.
ClasseISINTickerProventiValuta
GBP (Dist)IE0005042456ISFDistribuzioneGBP
EUR Hedged (Acc) · questa paginaIE000HARJEE2CEB4AccumulazioneEUR
USD Hedged (Acc)IE00BYZ28W67ISFDAccumulazioneUSD
Classi dichiarate dall’emittente nei listini ufficiali (stesso fondo = stesso emittente e stesso nome dichiarato). Un trattino «—» = dato non dichiarato — non è uno zero.

ETF che dichiarano lo stesso indice

FondoTERProventiPatrimonio
VUKE · Vanguard
0,09%Dist.7,8 mld EUR
CUKX · iSharesnon su Borsa Italiana
0,07%Acc.3,8 mld EUR
3 ETF censiti dichiarano questo indice (incluso questo fondo). Fondi che dichiarano lo stesso indice, parola per parola, nei listini ufficiali. Le varianti scritte in modo diverso (o con indice in altra versione) non compaiono: meglio un elenco corto che un accostamento sbagliato. Ordinati per TER. Un trattino «—» = dato non dichiarato dall’emittente nei listini che leggiamo — non è uno zero.

Tassazione italiana

Aliquota effettiva sulla plusvalenza
26,00%
Quota white list
0,00%
Dalla quota di titoli di Stato «white list» certificata ogni semestre dall’emittente: 12,5% su quella parte, 26% sul resto.
Approfondisci la tassazione di questo fondo →

Dove risulta a zero commissioni in Italia

Secondo le liste ufficiali pubblicate dai broker (scaricate e incrociate da noi), queste classi del fondo risultano acquistabili senza commissioni:

IE0005042456ISF(classe: GBP (Dist))
  • BG Saxozero nel PAC (acquisti)
  • XTBzero (fino a 100.000 € di volume al mese, soglia irraggiungibile per un PAC retail); frazioni disponibili nei piani
IE00BYZ28W672B7I(classe: USD Hedged (Acc))
  • XTBzero (fino a 100.000 € di volume al mese, soglia irraggiungibile per un PAC retail); frazioni disponibili nei piani
Condizioni complete, trappole e metodo nell’osservatorio: PAC gratuito ed ETF senza commissioni: i broker a confronto

Liste ufficiali verificate al 3 settembre 2026. Registriamo condizioni pubblicate — non è un invito ad aprire conti né una raccomandazione: le liste cambiano, fa fede il broker. Trade Republic, Scalable Capital e Trading 212 non pubblicano liste per-ISIN e non compaiono qui.

Borse di quotazione

BorsaTickerIn negoziazione dal
Börse DüsseldorfCEB423 ago 2024
Börse FrankfurtCEB423 ago 2024
Börse HamburgCEB427 ago 2024
Börse HannoverCEB49 dic 2024
Börse München / gettexCEB423 ago 2024
Börse StuttgartCEB46 set 2024
Tradegate ExchangeCEB424 ott 2024
Xetra (Deutsche Börse)CEB423 ago 2024
+ 15 altre sedi di negoziazione (MTF e piattaforme professionali).
Sedi di negoziazione dal registro ufficiale ESMA (FIRDS); ticker per borsa dai documenti fiscali dell’emittente e dai listini ufficiali. Un trattino «—» = quella sede non pubblica il dato (ticker, valuta o data di inizio) nelle fonti che leggiamo. Lo stesso fondo può essere negoziato in valute diverse a seconda della borsa: verifica la valuta di negoziazione presso il tuo broker. Quotazioni extra-UE (es. Regno Unito, Messico) non incluse.

Domande frequenti

Che indice segue iShares Core FTSE 100 UCITS ETF?
L'emittente iShares dichiara come benchmark: FTSE 100 Index.
Quanto costa CEB4?
Il TER dichiarato dall'emittente è 0,10% all'anno; i costi di transazione stimati nel KID sono 0,03%.
Come viene tassato CEB4 in Italia?
Alla vendita, la plusvalenza è tassata con aliquota effettiva 26,00% (quota white list 0,00%): 12,5% sulla parte di titoli di Stato «white list», 26% sul resto.
Qual è il patrimonio di CEB4?
Il patrimonio dichiarato da iShares è di circa 46 milioni di euro.
Quando è stato lanciato CEB4?
Il fondo è stato lanciato il 21 agosto 2024: ha 2 anni di storia.
Come replica l'indice CEB4?
È un ETF a gestione passiva: segue l'indice dichiarato. Fisica (dicitura dell'emittente: «Fisica (dal KID)»).
CEB4 distribuisce dividendi?
No: è una classe ad accumulazione — i proventi restano nel fondo e vengono reinvestiti automaticamente (dicitura dell'emittente: «Accumulating»).
Su quali borse si compra CEB4?
Dal registro ufficiale ESMA risulta negoziato su 8 borse principali, tra cui Börse Düsseldorf (CEB4), Börse Frankfurt (CEB4), Börse Hamburg (CEB4), Börse Hannover (CEB4), Börse München / gettex (CEB4), Börse Stuttgart (CEB4).
Qual è stato il crollo peggiore di CEB4?
Nella storia disponibile (dal 2024), il massimo drawdown è stato -12,83%, toccato a aprile 2025. I rendimenti passati non sono indicativi di quelli futuri.
Quanti titoli contiene CEB4?
Il portafoglio dichiarato contiene 101 titoli (più 6 righe di liquidità e derivati); le prime 10 posizioni pesano il 47,8%.
Informativa di trasparenza
I dati di questa scheda sono dichiarati da iShares nei file e negli endpoint ufficiali dell’emittente e raccolti da Rebalix con un aggiornamento mensile; la tassazione deriva dai documenti fiscali dell’emittente (D.L. 138/2011). Sono informazioni di fatto a scopo informativo: non sono consulenza finanziaria né fiscale, e non costituiscono raccomandazione di investimento. Prima di investire leggi KID e prospetto del fondo.