← Cerca un altro ETF⎙ Scheda stampabile (PDF)
Scheda ETF · Dati dichiarati dall’emittente
🇮🇹 Aliquota effettiva plusvalenze: 26,00%dettagli →

Invesco BulletShares 2028 EUR Corporate Bond UCITS ETF AccIndice, costi, backtest, quotazioni e tassazione

ISIN: IE00079EUF59Ticker: BSE8 (Xetra)Emittente: InvescoClasse: Acc
Dati dichiarati dall’emittente
Indice dichiarato
Bloomberg 2028 Maturity EUR Corporate Bond Screened Index
TER
0,10%
Costi di transazione
0,01% (stima dell’emittente, dal KID)
Gestione
Gestione passiva (replica un indice)
Replica
Politica dei proventi
SFDR
Articolo 8 — promuove caratteristiche ambientali o sociali cosa significa?
Patrimonio del fondo
16,3 mln EUR
NAV
5,58 EUR (1 settembre 2026)
Domicilio
Irlanda
Data di lancio
18 giugno 2024
Dati dichiarati da Invesco nei file e negli endpoint ufficiali dell’emittente · rilevazione del 2 settembre 2026 (aggiornamento mensile). Solo dati di fatto, nessuna raccomandazione.
📬 Segui la costruzione del motore

Una email quando entrano nuovi emittenti, nuove metriche e nuovi articoli. Doppia conferma, zero spam, disiscrizione in un click.

Descrizione

Invesco BulletShares 2028 EUR Corporate Bond UCITS ETF Acc replica l’indice dichiarato dall’emittente: Bloomberg 2028 Maturity EUR Corporate Bond Screened Index. Il costo annuo dichiarato (TER) è 0,10%, più 0,01% di costi di transazione stimati dall’emittente nel KID. La replica è fisica (compra i titoli dell’indice); i proventi sono accumulati e reinvestiti nel fondo. Il fondo ha un patrimonio di circa 16 milioni di euro, è stato lanciato il 18 giugno 2024 ed è domiciliato in Irlanda. Nel nostro registro è il più grande per patrimonio fra i 2 ETF che dichiarano lo stesso indice.

L’obiettivo del fondo — nelle parole dell’emittente

Obiettivo di investimento:L’obiettivo del Fondo consiste nell’offrire esposizione alla performance di obbligazioni societarie investment grade denominate in euro, ciascuna con scadenza effettiva nel 2028. Approccio di investimento: Il Fondo è un ETF a gestione passiva. al fine di raggiungere l’obiettivo di investimento, il Fondo cercherà di replicare la performance del rendimento totale netto dell’Indice Bloomberg 2028 Maturity EUR Corporate Bond Screened (l’“Indice”), al netto di commissioni, spese e costi di transazione.

Continua a leggere la sezione del KID ▾

Il Fondo ricorrerà a tecniche di campionamento per selezionare i titoli dell’Indice che possono includere, a titolo esemplificativo ma non esaustivo, la durata media ponderata dell’indice, i settori industriali, la ponderazione dei paesi, la liquidità e la qualità del credito. Il ricorso all’approccio a campione consentirà al Fondo di detenere un numero di titoli inferiore a quello dell’Indice sottostante. Il Fondo è un Fondo ai sensi dell’articolo 8 (promuove caratteristiche ambientali e/o sociali) ai fini del regolamento (UE) 2019/2088 del Parlamento Europeo e del Consiglio, del 27 novembre 2019, relativo all’informativa sulla sostenibilità nel settore dei servizi finanziari (“SFDR”). La valuta base del Fondo è l’EUR. Il Fondo può effettuare operazioni di prestito di titoli, laddove il 90% dei ricavi derivanti da tali operazioni sarà restituito al Fondo e il 10% sarà trattenuto dall’agente per il prestito di titoli. Il Fondo può essere esposto al rischio di inadempienza, da parte del prestatario, del proprio obbligo di restituire i titoli al termine della durata del prestito e di non essere in grado di vendere la garanzia reale ricevuta in caso di inadempienza del prestatario. Il Fondo può ricorrere a strumenti derivati al fine di gestire il rischio, ridurre i costi e generare capitale o reddito aggiuntivo. L’Indice: l’Indice è concepito per replicare la performance dei titoli di debito imponibili investment grade a tasso fisso di emittenti societari. L’Indice comprende titoli emessi al pubblico da emittenti dei settori industriale, servizi di pubblica utilità e istituti finanziari nei mercati globali e applica criteri di esclusione legati ai fattori ESG. Per poter essere inclusi nell’Indice, il capitale e gli interessi dei titoli devono essere denominati in euro, le obbligazioni devono presentare cedole a tasso fisso e possedere un importo nominale minimo in circolazione pari a 300 milioni di EUR, con una scadenza effettiva compresa tra il 1º gennaio 2028 e il 31 dicembre 2028 (l’“Ultimo Anno dell’Indice”). Tra i titoli non idonei all’inclusione figurano, a titolo meramente esemplificativo, quelli convertibili da tasso fisso a variabile, le obbligazioni indicizzate all’inflazione e le emissioni a tasso variabile. Gli specifici criteri di esclusione ESG applicati determinano l’esclusione dei titoli che 1) sono coinvolti in una delle seguenti attività economiche: armi controverse, armi di piccolo calibro, commesse militari, sabbie bituminose, carbone termico e tabacco; 2) non possiedono un livello di controversia definito da Sustainalytics o possiedono un livello di controversia definito da

Sezione «Obiettivi» del KID · 14 agosto 2026 · documento originale ↓
Testo generato dai dati dichiarati dall’emittente nei listini ufficiali. Nessuna raccomandazione.

Letture rapide

  • TER 0,10%: sotto la mediana degli obbligazionari censiti (0,15%).
Confronti calcolati da Rebalix sui dati dichiarati del nostro censimento; fotografano il passato e non sono indicativi di risultati futuri.

Documenti ufficiali

Documento contenente le informazioni chiave (KID)PDF in italiano, dal sito dell’emittente — sempre l’ultima versione depositataProspetto informativoPDF in inglese, dal sito dell’emittente — il documento completo del fondoFactsheet (scheda mensile)PDF in inglese, dal sito dell’emittente — la fotografia mensile del fondo
Il KID è il documento che per legge va letto prima di investire: 3 pagine con rischi, costi e scenari. Il link apre il PDF pubblicato dall’emittente.

Andamento del fondo

valore quota (NAV) dichiarato dall’emittente · EUR · dal giu 2024 al set 2026
Confronta con un altro ETF
Solo fondi per cui abbiamo la serie storica. Massimo tre alla volta.
Rendimento
+8,1%
Annualizzato
+3,6%
Volatilità (ann.)
1,7%
Drawdown max
-1,53%
-3%+1%+4%+8%+12%giu 2024gen 2025lug 2025feb 2026set 2026La linea del pareggio: il valore d’inizio periodo. Sopra sei in guadagno, sotto in perdita.in pari (0%)+8%giu 2024set 2026
Suggerimento: trascina sul grafico per ingrandire un periodo.

Drawdown — distanza dal massimo precedente

Non è il rendimento: mostra quanto il fondo è sotto il suo massimo precedente. 0% = sei al massimo; sotto lo zero = quanto hai perso dal picco e non hai ancora recuperato.
0%-1%-2%-3%-4%202420252026−1,53% · 27 mar 2026
Max drawdown
-1,53%
picco → minimo
Minimo toccato
27 mar 2026
dal picco del 27 feb 2026
Tempo di recupero
89 giorni
solo la risalita: dal minimo al pari · ≈ 3 mesi
Sott’acqua
117 giorni
discesa + risalita: dal picco al pari · ≈ 4 mesi · → recuperato il 24 giu 2026

I cinque cali peggiori del periodo

Dal picco delMinimoProfonditàTornato al pariGiorni sott’acqua
27 feb 202627 mar 2026-1,53%24 giu 2026117
11 dic 202414 gen 2025-1,16%03 feb 202554
28 feb 202506 mar 2025-0,81%15 apr 202546
24 ott 202431 ott 2024-0,67%11 nov 202418
01 ott 202407 ott 2024-0,49%18 ott 202417

Rendimenti per anno solare

2024
4,0%
2025
3,3%
2026
0,7%

Rendimenti mese per mese

genfebmaraprmaggiulugagosetottnovdicAnno
20260,50,2-1,40,70,60,3-0,20,1-0,00,7
20250,40,5-0,20,90,40,30,30,10,20,4-0,10,13,3
20241,50,41,2-0,31,2-0,14,0
Dal NAV di fine mese, su tutta la storia del fondo, nella serie mostrata dal grafico (dividendi reinvestiti dove dichiarati). Colore più pieno = movimento più ampio.
Fonte: Invesco. Serie storiche dichiarate dall’emittente; inflazione: Eurostat e istituti statistici nazionali, ultimo dato disponibile luglio 2026 — per i giorni successivi l’indice resta fermo all’ultimo valore pubblicato (gli istituti pubblicano con qualche settimana di ritardo). La vista «al netto dell’inflazione» esprime il valore in potere d’acquisto di oggi nel Paese scelto; la volatilità resta sempre nominale, come nel resto del sito (deflazionarla introdurrebbe oscillazioni artificiali dovute alla cadenza mensile dell’indice dei prezzi). I rendimenti passati non sono indicativi di quelli futuri: sono dati di fatto, non una raccomandazione.

Tracking difference — fondo vs indice

Quanto il fondo ha reso in più (+) o in meno (−) rispetto al suo indice, anno per anno. Misura lo scostamento effettivo: riflette l’effetto complessivo di costi (TER e transazione), ricavi da prestito titoli e ottimizzazioni della replica — per questo può battere il TER.
TER dichiarato
0,10%
AnnoFondoIndiceDifferenza
2025+3,29%+3,41%-0,12%
Rendimenti total return da serie dichiarate dall’emittente (fonte primaria); anni solari completi. La TD non è confrontabile fra siti che usano metodologie o indici diversi. I rendimenti passati non sono indicativi di quelli futuri. Cos’è la tracking difference? →

Indicatori di rischio· EUR

Ultimo annoIntera storia
Volatilità (ann.)1,40%1,69%
Max drawdown-1,53%-1,53%
Sharpe-0,640,47
Sortino-0,950,68
Le finestre più lunghe della serie storica disponibile non sono calcolabili e non vengono mostrate: si aggiungeranno da sole col passare del tempo. Il max drawdown è identico su tutte le finestre perché il calo più profondo è recente (picco 27 feb 2026 → minimo 27 mar 2026): un solo episodio domina ogni periodo di osservazione. Calcolati dalla serie NAV giornaliera, sempre in termini nominali. Sharpe e Sortino usano come tasso privo di rischio la media del tasso BCE sulle operazioni di rifinanziamento principale nel periodo (ultimo anno: 2,20%), pesata per i giorni di vigenza. Stesse formule documentate nella metodologia: deviazione standard campionaria annualizzata su 252 giorni; Sortino con downside deviation. I rendimenti passati non sono indicativi di quelli futuri. Calcoli in EUR, la valuta del fondo; la tabella segue la valuta scelta nel grafico.

Duration e scadenze

Duration · duration effettiva
1,81anni

Sensibilità del prezzo ai tassi: più è lunga, più il fondo oscilla. Cos’è la duration →

Ripartizione per scadenza (% del fondo)
1 to 3 anni
99,66%
Liquidità e derivati
0,34%

Fonte: factsheet Invesco, dati al 31 luglio 2026. Valori dichiarati dall’emittente, non calcolati da noi; si aggiornano con il documento mensile.

Rating di credito

Come si distribuisce il portafoglio per merito di credito: da AAA (massima solidità) verso il basso. Più peso nelle fasce alte = meno rischio che un emittente non paghi, di norma con rendimenti più bassi.

Ripartizione per rating (% del fondo)
AAA
0,63%
AA
10,15%
A
37,29%
BBB
51,00%
Non classificato
0,59%
Liquidità e derivati
0,34%

Fonte: factsheet Invesco, dati al 31 luglio 2026. Valori dichiarati dall’emittente, non calcolati da noi; si aggiornano con il documento mensile.

I rating sono quelli attribuiti dall’emittente ai titoli in portafoglio secondo la propria metodologia (in genere il rating mediano di S&P, Moody’s e Fitch); scala e categorie sono quelle del documento originale.

Composizione del portafoglio

Titoli in portafoglio
170
Peso delle prime 10
7,7%

Prime 10 posizioni

Volkswagen Leasing GmbH 3.875% 11/10/28
0,90%
Sandvik AB 0.375% 25/11/28
0,87%
Continental AG 2.875% 22/11/28
0,81%
JPMorgan Chase & Co 2.875% 24/05/28
0,77%
Anheuser-Busch InBev SA/NV 2% 17/03/28
0,76%
Kraft Heinz Foods Co 2.25% 25/05/28
0,76%
Shell International Finance BV 1.25% 12/05/28
0,75%
Lansforsakringar Bank AB 2.625% 06/10/28
0,71%
NIBC Bank NV 6% 16/11/28
0,68%
Marex UK Holdings Ltd 8.375% 02/02/28
0,68%
Scarica la composizione completa — Excel, 170 righe
Portafoglio completo dichiarato da Invesco, aggiornato al 1 settembre 2026: qui la sintesi. Le percentuali possono non sommare a 100 per liquidità, derivati e arrotondamenti.
Cronologia del fondoGrafico del patrimonio (AUM) anno per anno e fotografie mensili del paniere.Apri la cronologia →

ETF che dichiarano lo stesso indice

FondoTERProventiPatrimonio
BE28 · Invesco
0,10%Dist.16 mln EUR
2 ETF censiti dichiarano questo indice (incluso questo fondo). Fondi che dichiarano lo stesso indice, parola per parola, nei listini ufficiali. Le varianti scritte in modo diverso (o con indice in altra versione) non compaiono: meglio un elenco corto che un accostamento sbagliato. Ordinati per TER. Un trattino «—» = dato non dichiarato dall’emittente nei listini che leggiamo — non è uno zero.

Tassazione italiana

Aliquota effettiva sulla plusvalenza
26,00%
Quota white list
0,00%
Dalla quota di titoli di Stato «white list» certificata ogni semestre dall’emittente: 12,5% su quella parte, 26% sul resto.
Approfondisci la tassazione di questo fondo →

Borse di quotazione

BorsaTickerIn negoziazione dal
Börse DüsseldorfBSE824 giu 2024
Börse FrankfurtBSE821 giu 2024
Börse HamburgBSE826 lug 2024
Börse HannoverBSE818 mar 2025
Börse München / gettexBSE819 dic 2024
Börse StuttgartBSE85 lug 2024
Tradegate ExchangeBSE828 giu 2024
Xetra (Deutsche Börse)BSE821 giu 2024
+ 16 altre sedi di negoziazione (MTF e piattaforme professionali).
Sedi di negoziazione dal registro ufficiale ESMA (FIRDS); ticker per borsa dai documenti fiscali dell’emittente e dai listini ufficiali. Un trattino «—» = quella sede non pubblica il dato (ticker, valuta o data di inizio) nelle fonti che leggiamo. Lo stesso fondo può essere negoziato in valute diverse a seconda della borsa: verifica la valuta di negoziazione presso il tuo broker. Quotazioni extra-UE (es. Regno Unito, Messico) non incluse.

Domande frequenti

Che indice segue Invesco BulletShares 2028 EUR Corporate Bond UCITS ETF Acc?
L'emittente Invesco dichiara come benchmark: Bloomberg 2028 Maturity EUR Corporate Bond Screened Index.
Quanto costa BSE8?
Il TER dichiarato dall'emittente è 0,10% all'anno; i costi di transazione stimati nel KID sono 0,01%.
Come viene tassato BSE8 in Italia?
Alla vendita, la plusvalenza è tassata con aliquota effettiva 26,00% (quota white list 0,00%): 12,5% sulla parte di titoli di Stato «white list», 26% sul resto.
Qual è il patrimonio di BSE8?
Il patrimonio dichiarato da Invesco è di circa 16 milioni di euro.
Quando è stato lanciato BSE8?
Il fondo è stato lanciato il 18 giugno 2024: ha 2 anni di storia.
Come replica l'indice BSE8?
È un ETF a gestione passiva: segue l'indice dichiarato. Fisica (dicitura dell'emittente: «Physical»).
BSE8 distribuisce dividendi?
No: è una classe ad accumulazione — i proventi restano nel fondo e vengono reinvestiti automaticamente (dicitura dell'emittente: «Accumulating»).
Su quali borse si compra BSE8?
Dal registro ufficiale ESMA risulta negoziato su 8 borse principali, tra cui Börse Düsseldorf (BSE8), Börse Frankfurt (BSE8), Börse Hamburg (BSE8), Börse Hannover (BSE8), Börse München / gettex (BSE8), Börse Stuttgart (BSE8).
Qual è stato il crollo peggiore di BSE8?
Nella storia disponibile (dal 2024), il massimo drawdown è stato -1,53%, toccato a marzo 2026. I rendimenti passati non sono indicativi di quelli futuri.
Quanti titoli contiene BSE8?
Il portafoglio dichiarato contiene 170 titoli; le prime 10 posizioni pesano il 7,7%.
Informativa di trasparenza
I dati di questa scheda sono dichiarati da Invesco nei file e negli endpoint ufficiali dell’emittente e raccolti da Rebalix con un aggiornamento mensile; la tassazione deriva dai documenti fiscali dell’emittente (D.L. 138/2011). Sono informazioni di fatto a scopo informativo: non sono consulenza finanziaria né fiscale, e non costituiscono raccomandazione di investimento. Prima di investire leggi KID e prospetto del fondo.