← Cerca un altro ETF⎙ Scheda stampabile (PDF)
Scheda ETF · Dati dichiarati dall’emittente
🇮🇹 Aliquota effettiva plusvalenze: 26,00%dettagli →

AMUNDI EURO STOXX 50 II UCITS ETF USD Hedged AccIndice, costi, backtest, quotazioni e tassazione

ISIN: FR0012399806Ticker: LYQ4 (Xetra) · MSEU (London SE)Emittente: AmundiClasse: USD Hedged Acc Copertura valutaria: classe coperta in USD
Dati dichiarati dall’emittente
Indice dichiarato
EURO STOXX 50 Net Return EUR
TER
0,20%
Costi di transazione
0,02% (stima dell’emittente, dal KID)
Gestione
Gestione passiva (replica un indice) (dal KID)
Replica
Politica dei proventi
SFDR
Articolo 6 — non promuove caratteristiche ESG specifiche cosa significa?
Patrimonio del fondo
120 mln EUR
NAV
359,15 USD (1 settembre 2026)
Domicilio
Francia
Data di lancio
19 settembre 2018
Dati dichiarati da Amundi nei file e negli endpoint ufficiali dell’emittente · rilevazione del 2 settembre 2026 (aggiornamento mensile). Solo dati di fatto, nessuna raccomandazione.
📬 Segui la costruzione del motore

Una email quando entrano nuovi emittenti, nuove metriche e nuovi articoli. Doppia conferma, zero spam, disiscrizione in un click.

Descrizione

AMUNDI EURO STOXX 50 II UCITS ETF USD Hedged Acc replica l’indice dichiarato dall’emittente: EURO STOXX 50 Net Return EUR. Attenzione alla classe: questa è la versione con copertura del cambio in USD — il rendimento riflette l’indice più l’effetto (e il costo) della copertura verso quella valuta. Il costo annuo dichiarato (TER) è 0,20%, più 0,02% di costi di transazione stimati dall’emittente nel KID. La replica è fisica diretta; i proventi sono accumulati e reinvestiti nel fondo. Il fondo ha un patrimonio di circa 120 milioni di euro, è stato lanciato il 19 settembre 2018 ed è domiciliato in Francia. Nel nostro registro altri 2 ETF dichiarano lo stesso indice.

L’obiettivo del fondo — nelle parole dell’emittente

Il Fondo è un OICVM di indice gestito passivamente. L'obiettivo di gestione del Fondo è quello di replicare, sia verso l'alto che verso il basso, la variazione dell'indice EURO STOXX 50 Net Return (dividendi netti reinvestiti) (l'"Indice di riferimento"), denominato in euro (EUR) e rappresentativo dei 50 maggiori titoli dell'eurozona, riducendo al minimo il "tracking error" tra la performance del Fondo e l'Indice di riferimento. Il livello previsto di tracking error in condizioni normali di mercato è indicato nel prospetto del Fondo. Il sito Web http://www.stoxx.com/indices contiene informazioni più dettagliate sull'Indice di riferimento.

Continua a leggere la sezione del KID ▾

Il Fondo mira a raggiungere il suo obiettivo attraverso la replica diretta, vale a dire investendo principalmente in un paniere di attività costituito dai titoli che compongono l'Indicatore di riferimento e/o da strumenti finanziari che rappresentano la totalità o una parte dei titoli che compongono l'Indicatore di riferimento. Al fine di ottimizzare la replica dell'Indice di riferimento, il Fondo può ricorrere a una tecnica di campionamento nonché a operazioni di vendita temporanee garantite di titoli. L'eventuale utilizzo di queste tecniche è indicato sul sito amundietf.com. La composizione aggiornata del portafoglio di titoli detenuti dal Fondo è menzionata sul sito amundietf.com. Inoltre, il valore netto indicativo dell'attività è riportato sulle pagine Reuters e Bloomberg del Fondo e può essere menzionato anche sui siti Web dei centri di quotazione del Fondo. Il Fondo è idoneo al piano di risparmio azionario (PEA) francese e, pertanto, investe almeno il 75% del suo patrimonio in azioni di società dell'Unione europea. Al fine di coprire il rischio valutario della categoria di azioni dal rischio valutario dell'indice, il Fondo utilizza una strategia di copertura che riduce l'impatto delle variazioni tra la valuta dell'indice e la valuta della categoria di azioni.

Investitori al dettaglio cui si intende commercializzare il prodotto:Questo prodotto è destinato agli investitori che hanno una conoscenza di base e/o un'esperienza limitata o inesistente nell'investimento in fondi, che mirano ad aumentare il valore del loro investimento nel periodo di detenzione raccomandato e che hanno la capacità di sopportare perdite pari fino all'intero importo investito. Il prodotto non è aperto ai residenti degli Stati Uniti d'America/"U.S. Person" (la definizione di "U.S. Person" è disponibile sul sito Web della società di gestione www.amundi.com e/o nel prospetto). Riacquisto e transazioni:

Le azioni del Comparto sono quotate e negoziate su una o più borse. In circostanze normali, è possibile negoziare azioni durante l'orario di negoziazione delle borse. Solo i partecipanti autorizzati (ad esempio, istituti finanziari selezionati) possono negoziare azioni direttamente con il Comparto sul mercato primario. Ulteriori dettagli sono forniti nel prospetto di MULTI UNITS FRANCE.

Politica di distribuzione:Poiché si tratta di una categoria di azioni non a distribuzione, il reddito da investimenti viene reinvestito.

Ulteriori informazioni: Ulteriori informazioni sul prodotto, tra cui il prospetto e le relazioni finanziarie, sono disponibili gratuitamente su richiesta presso: Amundi Asset Management - 91-93 boulevard Pasteur, 75015 Parigi, Francia. Il valore patrimoniale netto del prodotto è disponibile sul sito www.amundi.fr. Depositario: SOCIETE GENERALE.

Sezione «Obiettivi» del KID · 4 agosto 2026 · documento originale ↓
Testo generato dai dati dichiarati dall’emittente nei listini ufficiali. Nessuna raccomandazione.

Letture rapide

  • Tracking difference media degli ultimi 3 anni: +0,36%/a, a fronte di un TER dello 0,20%.
Confronti calcolati da Rebalix sui dati dichiarati del nostro censimento; fotografano il passato e non sono indicativi di risultati futuri.

Documenti ufficiali

Documento contenente le informazioni chiave (KID)PDF in italiano, dal sito dell’emittente — sempre l’ultima versione depositataProspetto informativoPDF in italiano, dal sito dell’emittente — il documento completo del fondoFactsheet (scheda mensile)PDF in italiano, dal sito dell’emittente — la fotografia mensile del fondo
Il KID è il documento che per legge va letto prima di investire: 3 pagine con rischi, costi e scenari. Il link apre il PDF pubblicato dall’emittente.

Andamento del fondo

valore quota (NAV) dichiarato dall’emittente · USD · dal gen 2015 al set 2026
Confronta con un altro ETF
Solo fondi per cui abbiamo la serie storica. Massimo tre alla volta.
Rendimento
+260,0%
Annualizzato
+11,6%
Volatilità (ann.)
18,9%
Drawdown max
-38,34%
-11%+62%+134%+207%+280%gen 2015dic 2017nov 2020set 2023set 2026La linea del pareggio: il valore d’inizio periodo. Sopra sei in guadagno, sotto in perdita.in pari (0%)+260%gen 2015set 2026
Nota — rischio di cambio: il fondo è denominato (o coperto) in USD e il grafico è in USD. Per chi investe in euro il rendimento dipende anche dal cambio EUR/USD, in più o in meno.
Classe a copertura valutaria: i nostri numeri sono sul NAV dichiarato dall’emittente, in cui la copertura è applicata al fixing giornaliero. I comparatori che usano il prezzo di borsa possono mostrare rendimenti e volatilità diversi anche di 1-2 punti: sulle classi coperte lo scarto prezzo-NAV è strutturalmente più ampio e cresce con la lunghezza della finestra. Non è un errore di dati — è la convenzione di misura. Dettagli nella metodologia.
Suggerimento: trascina sul grafico per ingrandire un periodo.

Drawdown — distanza dal massimo precedente

Non è il rendimento: mostra quanto il fondo è sotto il suo massimo precedente. 0% = sei al massimo; sotto lo zero = quanto hai perso dal picco e non hai ancora recuperato.
0%-10%-20%-30%-40%-50%201520172019202120232025−38,34% · 18 mar 2020
Max drawdown
-38,34%
picco → minimo
Minimo toccato
18 mar 2020
dal picco del 19 feb 2020
Tempo di recupero
356 giorni
solo la risalita: dal minimo al pari · ≈ 12 mesi
Sott’acqua
384 giorni
discesa + risalita: dal picco al pari · ≈ 1 anno e 1 mese · → recuperato il 09 mar 2021

I cinque cali peggiori del periodo

Dal picco delMinimoProfonditàTornato al pariGiorni sott’acqua
19 feb 202018 mar 2020-38,34%09 mar 2021384
13 apr 201511 feb 2016-28,36%24 apr 2017742
05 gen 202229 set 2022-21,94%13 gen 2023373
03 mar 202509 apr 2025-16,71%19 mag 202577
22 mag 201827 dic 2018-15,45%03 apr 2019316

Rendimenti per anno solare

2016
4,8%
2017
11,2%
2018
-9,0%
2019
32,4%
2020
-2,7%
2021
24,8%
2022
-6,6%
2023
25,5%
2024
13,5%
2025
24,3%
2026
14,0%

Rendimenti mese per mese

genfebmaraprmaggiulugagosetottnovdicAnno
20262,93,4-8,86,53,94,80,71,1-0,614,0
20258,33,6-3,9-0,75,4-1,00,70,93,62,70,52,424,3
20243,05,24,5-2,22,4-1,5-0,22,01,1-3,1-0,22,113,5
202310,12,12,21,9-1,84,52,0-3,7-2,6-2,58,33,325,5
2022-2,7-5,9-0,3-2,01,3-8,47,5-4,8-5,19,510,3-4,2-6,6
2021-1,74,67,71,92,50,80,82,7-3,15,2-4,15,924,8
2020-2,4-8,1-16,85,54,96,5-1,83,2-2,2-7,318,31,9-2,7
20195,84,62,05,7-5,06,30,2-0,94,51,33,01,432,4
20183,2-4,4-2,06,1-1,90,14,2-3,40,5-5,6-0,4-5,0-9,0
2017-1,62,95,82,21,3-2,80,3-0,65,32,4-2,6-1,511,2
2016-6,6-3,22,11,32,6-5,94,61,2-0,52,00,08,24,8
20157,92,7-1,80,2-3,75,3-9,3-5,110,42,5-6,811,8
Dal NAV di fine mese, su tutta la storia del fondo, nella serie mostrata dal grafico (dividendi reinvestiti dove dichiarati). Colore più pieno = movimento più ampio.
Fonte: Amundi. Serie storiche dichiarate dall’emittente; inflazione: Eurostat e istituti statistici nazionali, ultimo dato disponibile luglio 2026 — per i giorni successivi l’indice resta fermo all’ultimo valore pubblicato (gli istituti pubblicano con qualche settimana di ritardo). La vista «al netto dell’inflazione» esprime il valore in potere d’acquisto di oggi nel Paese scelto; la volatilità resta sempre nominale, come nel resto del sito (deflazionarla introdurrebbe oscillazioni artificiali dovute alla cadenza mensile dell’indice dei prezzi). I rendimenti passati non sono indicativi di quelli futuri: sono dati di fatto, non una raccomandazione.

Tracking difference — fondo vs indice

Quanto il fondo ha reso in più (+) o in meno (−) rispetto al suo indice, anno per anno. Misura lo scostamento effettivo: riflette l’effetto complessivo di costi (TER e transazione), ricavi da prestito titoli e ottimizzazioni della replica — per questo può battere il TER. La tracking difference è stata positiva in 10 degli ultimi 10 anni solari: un dato passato, che non implica sovraperformance futura.
TD media (ultimi 3 anni)
+0,36% /anno
TER dichiarato
0,20%
AnnoFondoIndiceDifferenza
2025+24,33%+23,88%+0,45%
2024+13,53%+12,99%+0,54%
2023+25,50%+25,40%+0,10%
2022-6,58%-7,01%+0,43%
2021+24,83%+24,44%+0,39%
2020-2,66%-2,96%+0,30%
2019+32,37%+31,99%+0,38%
2018-8,98%-9,31%+0,32%
2017+11,23%+11,11%+0,12%
2016+4,85%+4,75%+0,09%
Rendimenti total return da serie dichiarate dall’emittente (fonte primaria); anni solari completi. La TD non è confrontabile fra siti che usano metodologie o indici diversi. I rendimenti passati non sono indicativi di quelli futuri. Cos’è la tracking difference? →

Indicatori di rischio· EUR

Ultimo annoUltimi 3 anniUltimi 5 anniUltimi 10 anniIntera storia
Volatilità (ann.)14,40%15,64%17,16%18,33%19,81%
Max drawdown-8,75%-21,08%-21,08%-39,09%-39,09%
Sharpe1,500,860,730,650,60
Sortino2,361,231,050,900,84
Calcolati dalla serie NAV giornaliera, sempre in termini nominali. Sharpe e Sortino usano come tasso privo di rischio la media del tasso BCE sulle operazioni di rifinanziamento principale nel periodo (ultimo anno: 2,20%), pesata per i giorni di vigenza. Stesse formule documentate nella metodologia: deviazione standard campionaria annualizzata su 252 giorni; Sortino con downside deviation. I rendimenti passati non sono indicativi di quelli futuri. Calcoli in EUR — serie convertita giorno per giorno ai cambi di riferimento BCE; la tabella segue la valuta scelta nel grafico.

Composizione del portafoglio

Titoli in portafoglio
57
Peso delle prime 10
42,0%

Prime 10 posizioni

ASML HOLDING NV · ASML NA
8,64%
SIEMENS AG-REG · SIE GY
4,60%
SAP SE / XETRA · SAP GY
4,20%
BANCO SANTANDER SA MADRID · SAN SM
4,17%
TOTALENERGIES SE PARIS · TTE FP
3,98%
ALLIANZ SE-REG · ALV GY
3,87%
SCHNEIDER ELECT SE · SU FP
3,75%
BANCO BILBAO VIZCAYA ARGENTA · BBVA SM
3,16%
UNICREDIT SPA · UCG IM
2,83%
IBERDROLA SA · IBE SM
2,82%

Settori

Finanza
28,8%
Industria
21,4%
Tecnologia
14,5%
Beni voluttuari
9,4%
Sanità
5,4%
Beni essenziali
5,2%
Energia
5,1%

Paesi

AfghanistanAngolaAlbaniaUnited Arab EmiratesArgentinaArmeniaFrench Southern and Antarctic LandsAustraliaAustriaAzerbaijanBurundiBelgium: 2,8%BeninBurkina FasoBangladeshBulgariaThe BahamasBosnia and HerzegovinaBelarusBelizeBoliviaBrazilBruneiBhutanBotswanaCentral African RepublicCanadaSwitzerlandChileChinaIvory CoastCameroonDemocratic Republic of the CongoRepublic of the CongoColombiaCosta RicaCubaCyprusCzech RepublicGermany: 30%DjiboutiDenmarkDominican RepublicAlgeriaEcuadorEgyptEritreaSpain: 11,6%EstoniaEthiopiaFinland: 1,4%FijiFalkland IslandsFrance: 31,9%GabonUnited KingdomGeorgiaGhanaGuineaGambiaGuinea BissauEquatorial GuineaGreeceGreenlandGuatemalaFrench GuianaGuyanaHondurasCroatiaHaitiHungaryIndonesiaIndiaIrelandIranIraqIcelandIsraelItaly: 8,8%JamaicaJordanJapanKazakhstanKenyaKyrgyzstanCambodiaSouth KoreaKosovoKuwaitLaosLebanonLiberiaLibyaSri LankaLesothoLithuaniaLuxembourgLatviaMoroccoMoldovaMadagascarMexicoMacedoniaMaliMyanmarMontenegroMongoliaMozambiqueMauritaniaMalawiMalaysiaNamibiaNew CaledoniaNigerNigeriaNicaraguaNetherlands: 13,4%NorwayNepalNew ZealandOmanPakistanPanamaPeruPhilippinesPapua New GuineaPolandPuerto RicoNorth KoreaPortugalParaguayQatarRomaniaRussiaRwandaWestern SaharaSaudi ArabiaSudanSouth SudanSenegalSolomon IslandsSierra LeoneEl SalvadorSomaliaRepublic of SerbiaSurinameSlovakiaSloveniaSwedenSwazilandSyriaChadTogoThailandTajikistanTurkmenistanEast TimorTrinidad and TobagoTunisiaTurkeyTaiwanUnited Republic of TanzaniaUgandaUkraineUruguayUnited States of AmericaUzbekistanVenezuelaVietnamVanuatuWest BankYemenSouth AfricaZambiaZimbabwe
fino a 1%1–5%5–15%15–30%oltre 30%
Passa il mouse su un Paese per la percentuale.
I primi 7 Paesi
Francia31,9%
Germania30%
Paesi Bassi13,4%
Spagna11,6%
Italia8,8%
Belgio2,8%
Finlandia1,4%
Scarica la composizione completa — Excel, 58 righe
Portafoglio completo dichiarato da Amundi, aggiornato al 1 settembre 2026: qui la sintesi. Le percentuali possono non sommare a 100 per liquidità, derivati e arrotondamenti.
Cronologia del fondoGrafico del patrimonio (AUM) anno per anno e fotografie mensili del paniere.Apri la cronologia →

ETF che dichiarano lo stesso indice

FondoTERProventiPatrimonio
C50 · Amundi · 3 classi
0,09%Dist. · Acc.4,1 mld EUR
MSES · Amundinon su Borsa Italiana
0,20%Acc.5 mln EUR
3 ETF censiti dichiarano questo indice (incluso questo fondo). Fondi che dichiarano lo stesso indice, parola per parola, nei listini ufficiali. Le varianti scritte in modo diverso (o con indice in altra versione) non compaiono: meglio un elenco corto che un accostamento sbagliato. Ordinati per TER. Un trattino «—» = dato non dichiarato dall’emittente nei listini che leggiamo — non è uno zero.

Tassazione italiana

Aliquota effettiva sulla plusvalenza
26,00%
Quota white list
0,00%
Dalla quota di titoli di Stato «white list» certificata ogni semestre dall’emittente: 12,5% su quella parte, 26% sul resto.
Approfondisci la tassazione di questo fondo →

Dove risulta a zero commissioni in Italia

Secondo le liste ufficiali pubblicate dai broker (scaricate e incrociate da noi), queste classi del fondo risultano acquistabili senza commissioni:

FR0007054358MSE
  • BG Saxozero nel PAC (acquisti)
  • Directazero nel PAC (acquisti)
  • Finecozero in acquisto (ordini singoli e PAC) — lista promozionale rinnovata ogni mese: verifica che sia ancora in lista
  • Moneyfarmzero nel PAC (acquisti), accordo fino al 15 maggio 2027
  • Moneyfarmzero sugli acquisti singoli da 1.000 € in su, accordo fino al 15 maggio 2027
  • XTBzero (fino a 100.000 € di volume al mese, soglia irraggiungibile per un PAC retail); frazioni disponibili nei piani
FR0012399772NK4B
  • XTBzero (fino a 100.000 € di volume al mese, soglia irraggiungibile per un PAC retail); frazioni disponibili nei piani
Condizioni complete, trappole e metodo nell’osservatorio: PAC gratuito ed ETF senza commissioni: i broker a confronto

Liste ufficiali verificate al 3 settembre 2026. Registriamo condizioni pubblicate — non è un invito ad aprire conti né una raccomandazione: le liste cambiano, fa fede il broker. Trade Republic, Scalable Capital e Trading 212 non pubblicano liste per-ISIN e non compaiono qui.

Borse di quotazione

BorsaTickerIn negoziazione dal
Börse DüsseldorfLYQ47 set 2017
Börse HamburgLYQ415 feb 2021
Börse HannoverLYQ49 dic 2024
Börse München / gettexLYQ415 set 2021
Tradegate ExchangeLYQ427 nov 2024
+ 6 altre sedi di negoziazione (MTF e piattaforme professionali).
Sedi di negoziazione dal registro ufficiale ESMA (FIRDS); ticker per borsa dai documenti fiscali dell’emittente e dai listini ufficiali. Un trattino «—» = quella sede non pubblica il dato (ticker, valuta o data di inizio) nelle fonti che leggiamo. Lo stesso fondo può essere negoziato in valute diverse a seconda della borsa: verifica la valuta di negoziazione presso il tuo broker. Quotazioni extra-UE (es. Regno Unito, Messico) non incluse.

Domande frequenti

Che indice segue AMUNDI EURO STOXX 50 II UCITS ETF USD Hedged Acc?
L'emittente Amundi dichiara come benchmark: EURO STOXX 50 Net Return EUR.
Quanto costa MSEU?
Il TER dichiarato dall'emittente è 0,20% all'anno; i costi di transazione stimati nel KID sono 0,02%.
Come viene tassato MSEU in Italia?
Alla vendita, la plusvalenza è tassata con aliquota effettiva 26,00% (quota white list 0,00%): 12,5% sulla parte di titoli di Stato «white list», 26% sul resto.
Qual è il patrimonio di MSEU?
Il patrimonio dichiarato da Amundi è di circa 120 milioni di euro.
Quando è stato lanciato MSEU?
Il fondo è stato lanciato il 19 settembre 2018: ha 7 anni di storia.
Come replica l'indice MSEU?
È un ETF a gestione passiva: segue l'indice dichiarato. Fisica (dicitura dell'emittente: «Direct(Physical)»).
MSEU distribuisce dividendi?
No: è una classe ad accumulazione — i proventi restano nel fondo e vengono reinvestiti automaticamente (dicitura dell'emittente: «Capitalisation»).
Su quali borse si compra MSEU?
Dal registro ufficiale ESMA risulta negoziato su 5 borse principali, tra cui Börse Düsseldorf (LYQ4), Börse Hamburg (LYQ4), Börse Hannover (LYQ4), Börse München / gettex (LYQ4), Tradegate Exchange (LYQ4).
Qual è stato il crollo peggiore di MSEU?
Nella storia disponibile (dal 2015), il massimo drawdown è stato -38,34%, toccato a marzo 2020. I rendimenti passati non sono indicativi di quelli futuri.
Qual è la tracking difference di MSEU?
Negli ultimi 3 anni solari completi il fondo ha reso in media +0,36% all'anno rispetto al suo indice (dalle serie dichiarate dall'emittente).
Quanti titoli contiene MSEU?
Il portafoglio dichiarato contiene 57 titoli; le prime 10 posizioni pesano il 42%.
Informativa di trasparenza
I dati di questa scheda sono dichiarati da Amundi nei file e negli endpoint ufficiali dell’emittente e raccolti da Rebalix con un aggiornamento mensile; la tassazione deriva dai documenti fiscali dell’emittente (D.L. 138/2011). Sono informazioni di fatto a scopo informativo: non sono consulenza finanziaria né fiscale, e non costituiscono raccomandazione di investimento. Prima di investire leggi KID e prospetto del fondo.