Le scelte entrano nel PDF (copertina e didascalie); questa barra no.
Rebalix
Report di confronto · dati ufficiali fianco a fianco

10AI vs ISRA


10AIAmundi Core MSCI Europe UCITS ETF Dist
LU1737652310 · azionario · Europa
ISRAAmundi Label ISR Actions Europe UCITS ETF Acc
FR001400SDI8 · azionario · Europa · Sostenibile / ESG
Apri il confronto interattivo su rebalix.com →

Periodo del confronto: 27 nov 20243 set 2026 (massimo: dal lancio più recente) · valuta: 🇪🇺 EUR · inflazione: 🇮🇹 Italia · cedole: reinvestite dove dichiarate

Report prodotto il 5 settembre 2026 · serie e dati alle date indicate sezione per sezione
Fonti: documenti ufficiali degli emittenti (KID, factsheet, serie NAV e portafogli dichiarati), registro ESMA, cambi BCE, Eurostat
Metodologia pubblica: rebalix.com/it/metodologia

Documento informativo generato da rebalix.com — presenta dati di fatto affiancati, senza raccomandazioni. Non costituisce consulenza in materia di investimenti né ricerca in materia di investimenti ai sensi della Direttiva 2014/65/UE (MiFID II). I rendimenti passati non sono indicativi di quelli futuri.

Rebalix10AI vs ISRA · report del 5 settembre 2026

I fondi in sintesi

Dai documenti ufficiali degli emittenti e dal registro ESMA
10AILU1737652310Amundi Core MSCI Europe UCITS ETF Distazionario · Europa
Indice dichiarato
MSCI Europe Net Return EUR Index
TER
0,12%
Transazione (KID)
0,08%
Patrimonio
458 mln EUR
Lancio
19 dic 2017
Valuta
EUR
Replica
Fisica
Copertura
No
Titoli
411
Cedole 12 mesi
1,87 EUR
Aliquota effettiva 🇮🇹
26,00%
ISRAFR001400SDI8Amundi Label ISR Actions Europe UCITS ETF Accazionario · Europa · Sostenibile / ESG
Indice dichiarato
MSCI Europe Net Return EUR Index
TER
0,20%
Transazione (KID)
0,17%
Patrimonio
149 mln EUR
Lancio
27 nov 2024
Valuta
EUR
Replica
Fisica
Copertura
No
Titoli
183
Cedole 12 mesi
acc.
Aliquota effettiva 🇮🇹

Tracking difference — anno per anno

Fondo meno indice, dalle serie dichiarate dagli emittenti (anni solari completi). Ciascuna misura l’aderenza al PROPRIO indice.
10AImedia 3a: +0,23%/anno
2025
+0,28%
2024
+0,20%
2023
+0,22%
2022
+0,25%
2021
+0,28%
2020
+0,16%
ISRAn/d
2025
−4,61%
Rebalix · 10AI vs ISRAsezione 1 di 4
Rebalix10AI vs ISRA · report del 5 settembre 2026
10AIAmundi Core MSCI Europe UCITS ETF Dist · LU1737652310 · azionario · Europa
ISRAAmundi Label ISR Actions Europe UCITS ETF Acc · FR001400SDI8 · azionario · Europa · Sostenibile / ESG

Andamento sul periodo, in euro

Dal 27 nov 2024 al 3 set 2026 · base 100 · cambi BCE, dividendi reinvestiti dove dichiarati
In euro (nominale)
10013792135130
In potere d’acquisto di oggi (netto inflazione Italia)
10013792131125
10AIISRA
Stessa scala nei due pannelli: la differenza fra i finali (135/130 nominali contro 131/125 reali) è l'inflazione italiana del periodo (Eurostat, ultimo mese pubblicato). La volatilità resta nominale, come nel resto del sito.

Quanto sono scesi — drawdown dal massimo (nominale)

In euro · distanza dal massimo precedente, giorno per giorno, sul NAV: per le classi a distribuzione include gli scalini degli stacchi (leggermente più profondo del total return)
0%-5%-10%-15%-20%10AIISRA20252026minimo 10AI: −16,3% · 09 apr 2025minimo ISRA: −15,8% · 09 apr 2025
Area piena: 10AI; linee sottili: gli altri fondi. La curva mostra anche quanto a lungo si resta sotto i massimi.
L’episodio peggiore, fondo per fondo
FondoMax drawdownMinimo toccatoTempo di recuperoSott’acqua
10AI−16,3%09 apr 2025132 giorni169 giorni · tornato al pari il 19 ago 2025
ISRA−15,8%09 apr 202541 giorni78 giorni · tornato al pari il 20 mag 2025
«Tempo di recupero» = solo la risalita: dal minimo al ritorno in pari (0%). «Sott’acqua» = discesa + risalita: dal picco al ritorno in pari. I due numeri raccontano lo stesso episodio da punti di partenza diversi.

Drawdown al netto dell’inflazione (Italia)

Stessa curva, in potere d’acquisto: come sul sito, il drawdown segue la vista reale (la volatilità invece resta nominale, da metodologia)
0%-5%-10%-15%-20%10AIISRA20252026minimo 10AI: −17,3% · 09 apr 2025minimo ISRA: −17,1% · 09 apr 2025
In termini reali le discese sono più profonde e i recuperi più lenti: anche restando fermi, l’inflazione erode. Indice dei prezzi mensile (Eurostat), fermo all’ultimo valore pubblicato.
Rebalix · 10AI vs ISRAsezione 2 di 4
Rebalix10AI vs ISRA · report del 5 settembre 2026
10AIAmundi Core MSCI Europe UCITS ETF Dist · LU1737652310 · azionario · Europa
ISRAAmundi Label ISR Actions Europe UCITS ETF Acc · FR001400SDI8 · azionario · Europa · Sostenibile / ESG

Composizione geografica

% del portafoglio, dai portafogli dichiarati completi (10AI: 27 ago 2026 · ISRA: 1 set 2026)
10AIISRARegno Unito21,9%23,0%Francia14,7%14,3%Svizzera14,2%13,9%Germania13,7%13,5%

Composizione settoriale

Settori GICS, stesse fonti e date
10AIISRAFinanza25,1%26,4%Industria18,8%18,7%Sanità12,7%13,8%Tecnologia9,0%9,4%Beni essenziali8,1%9,1%Beni voluttuari6,1%6,3%Materiali5,4%6,2%Energia4,8%0,0%

Sovrapposizione dei portafogli

181 titoli comuni · incrocio per ticker sui portafogli ufficiali completi
25%50%75%100%Peso dei titoli comuni in 10AI61,3%Peso dei titoli comuni in ISRA99,4%Parte davvero in comune (investimento duplicato)57,5%
Come si calcola la parte in comune: per ogni titolo presente in entrambi i fondi conta solo il peso MINORE dei due — un titolo al 5% in un fondo e all'1% nell'altro si sovrappone per l'1%, non per il 5%. La somma su tutti i 181 titoli comuni dà il 57,5%: comprando entrambi i fondi, circa questa parte dei soldi compra le stesse azioni due volte. L’incrocio è per codice ISIN dei singoli titoli, dichiarato da entrambi gli emittenti nei panieri.
Rebalix · 10AI vs ISRAsezione 3 di 4
Rebalix10AI vs ISRA · report del 5 settembre 2026

Tabella di confronto completa

«—» = dato non pubblicato dalla fonte, mai stimato
10AIAmundi Core MSCI Europe UCITS ETF Dist · LU1737652310 · azionario · Europa
ISRAAmundi Label ISR Actions Europe UCITS ETF Acc · FR001400SDI8 · azionario · Europa · Sostenibile / ESG
Metrica10AIISRANota
Identità
Categoriaazionario · Europaazionario · Europa · Sostenibile / ESGclassificazione del motore Rebalix
ReplicaFisicaFisicadichiarata dall’emittente
Copertura valutariaNoNofonte: nome della classe, factsheet
Politica proventidistribuzioneaccumulazione
Costi
TER0,12%0,20%dal KID
Costi di transazione (KID)0,08%0,17%interni al fondo
Costo all-in0,20%0,37%TER + transazione
Tracking difference (3a)+0,23%vs il PROPRIO indice
Performance in euro (cambi BCE)
1 anno+22,8%+21,1%
3 anni+53,2%
5 anni+59,6%
10 anni— = serie più giovane della finestra
Rischio · ultimi 3 anni
Volatilità (ann.)+12,57%
Max drawdown−16,27%
Sharpe0,72risk-free = media MRO BCE
Sortino0,98come Sharpe, ma solo ribassi
Cedole (valuta del fondo)
Frequenzaannualeclasse ad accumulazione
Cedole ultimi 12 mesi1,87 EURclasse ad accumulazioneper quota
Rendimento da cedole2,24%classe ad accumulazione12 mesi / NAV
Ultimo stacco9 dic 2025 · 1,87 EURclasse ad accumulazione
Tassazione italiana
Aliquota effettiva plusvalenze26,00%white list, semestre corrente
Documenti e borse
Borse di quotazione84registro ESMA
Ticker Borsa Italiana
Costo cumulato indicativo: su 10.000 euro e 5 anni (ipotesi dichiarata: crescita 5%/anno, costo = TER + transazione) ~125 euro 10AI · ~234 euro ISRA. Non include i costi del broker.

Disclaimer

Il presente documento ha finalità esclusivamente informative e non costituisce consulenza in materia di investimenti ai sensi della Direttiva 2014/65/UE (MiFID II), né ricerca in materia di investimenti, raccomandazione personalizzata, offerta o sollecitazione all'acquisto o alla vendita di strumenti finanziari.

I rendimenti passati non sono indicativi né garanzia di risultati futuri. Il valore dell'investimento può aumentare o diminuire e l'investitore può non recuperare il capitale investito. I rendimenti in euro sono influenzati dalle oscillazioni dei cambi.

Prima di ogni decisione di investimento è necessario leggere il KID e il Prospetto, disponibili presso gli emittenti. Il trattamento fiscale dipende dalla situazione individuale e può variare.

I dati provengono dai documenti ufficiali degli emittenti e da registri pubblici, con la metodologia pubblica di rebalix.com/it/metodologia. I campi «—» non erano pubblicati dalla fonte e non sono stati stimati. Rebalix non riceve compensi dagli emittenti citati.

Rebalix · 10AI vs ISRAsezione 4 di 4