Le scelte entrano nel PDF (copertina e didascalie); questa barra no.
Rebalix
Report di confronto · dati ufficiali fianco a fianco

MACU vs LC39


MACUiShares Conservative Portfolio UCITS ETF · USD Hedged
IE00BLB2GQ94 · multi-asset · Globale
LC39Amundi Lifecycle 2039 UCITS ETF Acc
LU2872292243 · multi-asset
Apri il confronto interattivo su rebalix.com →

Periodo del confronto: 28 gen 202531 ago 2026 (massimo: dal lancio più recente) · valuta: 🇪🇺 EUR · inflazione: 🇮🇹 Italia · cedole: reinvestite dove dichiarate

Report prodotto il 5 settembre 2026 · serie e dati alle date indicate sezione per sezione
Fonti: documenti ufficiali degli emittenti (KID, factsheet, serie NAV e portafogli dichiarati), registro ESMA, cambi BCE, Eurostat
Metodologia pubblica: rebalix.com/it/metodologia

Documento informativo generato da rebalix.com — presenta dati di fatto affiancati, senza raccomandazioni. Non costituisce consulenza in materia di investimenti né ricerca in materia di investimenti ai sensi della Direttiva 2014/65/UE (MiFID II). I rendimenti passati non sono indicativi di quelli futuri.

RebalixMACU vs LC39 · report del 5 settembre 2026

I fondi in sintesi

Dai documenti ufficiali degli emittenti e dal registro ESMA
MACUIE00BLB2GQ94iShares Conservative Portfolio UCITS ETF · USD Hedgedmulti-asset · Globale
Indice dichiarato
TER
0,28%
Transazione (KID)
0,03%
Patrimonio
1 mln EUR
Lancio
29 mar 2022
Valuta
USD
Replica
Copertura
Sì — in USD
Titoli
13.760
Aliquota effettiva 🇮🇹
19,73%
LC39LU2872292243Amundi Lifecycle 2039 UCITS ETF Accmulti-asset
Indice dichiarato
FTSE Lifecycle 2039 ESG Screened Select Index
TER
0,18%
Transazione (KID)
0,08%
Patrimonio
6 mln EUR
Lancio
28 gen 2025
Valuta
EUR
Replica
Fisica
Copertura
No
Titoli
Aliquota effettiva 🇮🇹
24,93%

Tracking difference — anno per anno

Fondo meno indice, dalle serie dichiarate dagli emittenti (anni solari completi). Ciascuna misura l’aderenza al PROPRIO indice.
MACUn/d
classe coperta: l’indice pubblicato non è coperto, la differenza misurerebbe il cambio
LC39n/d
non calcolabile onestamente
Rebalix · MACU vs LC39sezione 1 di 3
RebalixMACU vs LC39 · report del 5 settembre 2026
MACUiShares Conservative Portfolio UCITS ETF · USD Hedged · IE00BLB2GQ94 · multi-asset · Globale
LC39Amundi Lifecycle 2039 UCITS ETF Acc · LU2872292243 · multi-asset

Andamento sul periodo, in euro

Dal 28 gen 2025 al 31 ago 2026 · base 100 · cambi BCE, dividendi reinvestiti dove dichiarati
In euro (nominale)
10011387100112
In potere d’acquisto di oggi (netto inflazione Italia)
1001138796108
MACULC39
Stessa scala nei due pannelli: la differenza fra i finali (100/112 nominali contro 96/108 reali) è l'inflazione italiana del periodo (Eurostat, ultimo mese pubblicato). La volatilità resta nominale, come nel resto del sito.

Quanto sono scesi — drawdown dal massimo (nominale)

In euro · distanza dal massimo precedente, giorno per giorno, sul NAV: per le classi a distribuzione include gli scalini degli stacchi (leggermente più profondo del total return)
0%-5%-10%-15%-20%MACULC392026minimo MACU: −12,0% · 22 apr 2025minimo LC39: −11,9% · 08 apr 2025
Area piena: MACU; linee sottili: gli altri fondi. La curva mostra anche quanto a lungo si resta sotto i massimi.
L’episodio peggiore, fondo per fondo
FondoMax drawdownMinimo toccatoTempo di recuperoSott’acqua
MACU−12,0%22 apr 2025428 giorni506 giorni · tornato al pari il 24 giu 2026
LC39−11,9%08 apr 2025176 giorni233 giorni · tornato al pari il 01 ott 2025
«Tempo di recupero» = solo la risalita: dal minimo al ritorno in pari (0%). «Sott’acqua» = discesa + risalita: dal picco al ritorno in pari. I due numeri raccontano lo stesso episodio da punti di partenza diversi.

Drawdown al netto dell’inflazione (Italia)

Stessa curva, in potere d’acquisto: come sul sito, il drawdown segue la vista reale (la volatilità invece resta nominale, da metodologia)
0%-5%-10%-15%-20%MACULC392026minimo MACU: −13,7% · 22 apr 2025minimo LC39: −13,6% · 08 apr 2025
In termini reali le discese sono più profonde e i recuperi più lenti: anche restando fermi, l’inflazione erode. Indice dei prezzi mensile (Eurostat), fermo all’ultimo valore pubblicato.
Rebalix · MACU vs LC39sezione 2 di 3
RebalixMACU vs LC39 · report del 5 settembre 2026

Tabella di confronto completa

«—» = dato non pubblicato dalla fonte, mai stimato
MACUiShares Conservative Portfolio UCITS ETF · USD Hedged · IE00BLB2GQ94 · multi-asset · Globale
LC39Amundi Lifecycle 2039 UCITS ETF Acc · LU2872292243 · multi-asset
MetricaMACULC39Nota
Identità
Categoriamulti-asset · Globalemulti-assetclassificazione del motore Rebalix
ReplicaFisicadichiarata dall’emittente
Copertura valutariaSì — coperta in USDNofonte: nome della classe, factsheet
Politica proventiaccumulazioneaccumulazione
Costi
TER0,28%0,18%dal KID
Costi di transazione (KID)0,03%0,08%interni al fondo
Costo all-in0,31%0,26%TER + transazione
Tracking difference (3a)vs il PROPRIO indice
Performance in euro (cambi BCE)
1 anno+8,4%+13,8%
3 anni+14,6%
5 anni
10 anni— = serie più giovane della finestra
Rischio · ultimi 3 anni
Volatilità (ann.)+3,86%
Max drawdown−3,80%
Sharpe0,95risk-free = media MRO BCE
Sortino1,39come Sharpe, ma solo ribassi
Tassazione italiana
Aliquota effettiva plusvalenze19,73%24,93%white list, semestre corrente
Documenti e borse
Borse di quotazione9registro ESMA
Ticker Borsa Italiana
Costo cumulato indicativo: su 10.000 euro e 5 anni (ipotesi dichiarata: crescita 5%/anno, costo = TER + transazione) ~197 euro MACU · ~165 euro LC39. Non include i costi del broker.

Disclaimer

Il presente documento ha finalità esclusivamente informative e non costituisce consulenza in materia di investimenti ai sensi della Direttiva 2014/65/UE (MiFID II), né ricerca in materia di investimenti, raccomandazione personalizzata, offerta o sollecitazione all'acquisto o alla vendita di strumenti finanziari.

I rendimenti passati non sono indicativi né garanzia di risultati futuri. Il valore dell'investimento può aumentare o diminuire e l'investitore può non recuperare il capitale investito. I rendimenti in euro sono influenzati dalle oscillazioni dei cambi.

Prima di ogni decisione di investimento è necessario leggere il KID e il Prospetto, disponibili presso gli emittenti. Il trattamento fiscale dipende dalla situazione individuale e può variare.

I dati provengono dai documenti ufficiali degli emittenti e da registri pubblici, con la metodologia pubblica di rebalix.com/it/metodologia. I campi «—» non erano pubblicati dalla fonte e non sono stati stimati. Rebalix non riceve compensi dagli emittenti citati.

Rebalix · MACU vs LC39sezione 3 di 3