Le scelte entrano nel PDF (copertina e didascalie); questa barra no.
Rebalix
Report di confronto · dati ufficiali fianco a fianco

VPAC vs VRPS


VPACInvesco Variable Rate Preferred Shares UCITS ETF Acc
IE00BHJYDT11 · azionario · Nord America
VRPSInvesco Variable Rate Preferred Shares UCITS ETF Dist
IE00BG21M733 · azionario · Nord America
Apri il confronto interattivo su rebalix.com →

Periodo del confronto: 7 dic 201827 lug 2026 (massimo: dal lancio più recente) · valuta: 🇪🇺 EUR · inflazione: 🇮🇹 Italia · cedole: reinvestite dove dichiarate

Report prodotto il 5 settembre 2026 · serie e dati alle date indicate sezione per sezione
Fonti: documenti ufficiali degli emittenti (KID, factsheet, serie NAV e portafogli dichiarati), registro ESMA, cambi BCE, Eurostat
Metodologia pubblica: rebalix.com/it/metodologia

Documento informativo generato da rebalix.com — presenta dati di fatto affiancati, senza raccomandazioni. Non costituisce consulenza in materia di investimenti né ricerca in materia di investimenti ai sensi della Direttiva 2014/65/UE (MiFID II). I rendimenti passati non sono indicativi di quelli futuri.

RebalixVPAC vs VRPS · report del 5 settembre 2026

I fondi in sintesi

Dai documenti ufficiali degli emittenti e dal registro ESMA
VPACIE00BHJYDT11Invesco Variable Rate Preferred Shares UCITS ETF Accazionario · Nord America
Indice dichiarato
ICE Diversified Variable Rate Preferred & Hybrid Securities Index
TER
0,50%
Transazione (KID)
0,13%
Patrimonio
22 mln EUR
Lancio
7 dic 2018
Valuta
USD
Replica
Fisica
Copertura
No
Titoli
353
Cedole 12 mesi
acc.
Aliquota effettiva 🇮🇹
26,00%
VRPSIE00BG21M733Invesco Variable Rate Preferred Shares UCITS ETF Distazionario · Nord America
Indice dichiarato
ICE Diversified Variable Rate Preferred & Hybrid Securities Index
TER
0,50%
Transazione (KID)
0,10%
Patrimonio
22 mln EUR
Lancio
3 ott 2018
Valuta
USD
Replica
Fisica
Copertura
No
Titoli
353
Cedole 12 mesi
2,0514 USD
Aliquota effettiva 🇮🇹
26,00%

Tracking difference — anno per anno

Fondo meno indice, dalle serie dichiarate dagli emittenti (anni solari completi). Ciascuna misura l’aderenza al PROPRIO indice.
VPACmedia 3a: +0,83%/anno
2025
+1,00%
2024
+0,94%
2023
+0,55%
2022
+0,56%
2021
+0,47%
2020
+1,15%
VRPSmedia 3a: +0,82%/anno
2025
+1,00%
2024
+0,94%
2023
+0,53%
2022
+0,56%
2021
+0,47%
2020
+0,59%
Rebalix · VPAC vs VRPSsezione 1 di 4
RebalixVPAC vs VRPS · report del 5 settembre 2026
VPACInvesco Variable Rate Preferred Shares UCITS ETF Acc · IE00BHJYDT11 · azionario · Nord America
VRPSInvesco Variable Rate Preferred Shares UCITS ETF Dist · IE00BG21M733 · azionario · Nord America

Andamento sul periodo, in euro

Dal 7 dic 2018 al 27 lug 2026 · base 100 · cambi BCE, dividendi reinvestiti dove dichiarati
In euro (nominale)
10015288148148
In potere d’acquisto di oggi (netto inflazione Italia)
10015288120120
VPACVRPS
Stessa scala nei due pannelli: la differenza fra i finali (148/148 nominali contro 120/120 reali) è l'inflazione italiana del periodo (Eurostat, ultimo mese pubblicato). La volatilità resta nominale, come nel resto del sito.

Quanto sono scesi — drawdown dal massimo (nominale)

In euro · distanza dal massimo precedente, giorno per giorno, sul NAV: per le classi a distribuzione include gli scalini degli stacchi (leggermente più profondo del total return)
0%-10%-20%-30%-40%-50%VPACVRPS20192020202120222023202420252026minimo VPAC: −29,7% · 23 mar 2020minimo VRPS: −30,6% · 23 mar 2020
Area piena: VPAC; linee sottili: gli altri fondi. La curva mostra anche quanto a lungo si resta sotto i massimi.
L’episodio peggiore, fondo per fondo
FondoMax drawdownMinimo toccatoTempo di recuperoSott’acqua
VPAC−29,7%23 mar 2020603 giorni635 giorni · tornato al pari il 16 nov 2021
VRPS−30,6%23 mar 2020non ancora2349 giorni (in corso)
«Tempo di recupero» = solo la risalita: dal minimo al ritorno in pari (0%). «Sott’acqua» = discesa + risalita: dal picco al ritorno in pari. I due numeri raccontano lo stesso episodio da punti di partenza diversi.

Drawdown al netto dell’inflazione (Italia)

Stessa curva, in potere d’acquisto: come sul sito, il drawdown segue la vista reale (la volatilità invece resta nominale, da metodologia)
0%-10%-20%-30%-40%-50%VPACVRPS20192020202120222023202420252026minimo VPAC: −31,2% · 23 mar 2020minimo VRPS: −33,2% · 04 mag 2023
In termini reali le discese sono più profonde e i recuperi più lenti: anche restando fermi, l’inflazione erode. Indice dei prezzi mensile (Eurostat), fermo all’ultimo valore pubblicato.
Rebalix · VPAC vs VRPSsezione 2 di 4
RebalixVPAC vs VRPS · report del 5 settembre 2026
VPACInvesco Variable Rate Preferred Shares UCITS ETF Acc · IE00BHJYDT11 · azionario · Nord America
VRPSInvesco Variable Rate Preferred Shares UCITS ETF Dist · IE00BG21M733 · azionario · Nord America

Composizione geografica

% del portafoglio, dai portafogli dichiarati completi (VPAC: 1 set 2026 · VRPS: 1 set 2026)
VPACVRPS

Composizione settoriale

Settori GICS, stesse fonti e date
VPACVRPS

Sovrapposizione dei portafogli

353 titoli comuni · incrocio per ticker sui portafogli ufficiali completi
25%50%75%100%Peso dei titoli comuni in VPAC100,1%Peso dei titoli comuni in VRPS100,1%Parte davvero in comune (investimento duplicato)100,1%
Come si calcola la parte in comune: per ogni titolo presente in entrambi i fondi conta solo il peso MINORE dei due — un titolo al 5% in un fondo e all'1% nell'altro si sovrappone per l'1%, non per il 5%. La somma su tutti i 353 titoli comuni dà il 100,1%: comprando entrambi i fondi, circa questa parte dei soldi compra le stesse azioni due volte. L’incrocio è per codice ISIN dei singoli titoli, dichiarato da entrambi gli emittenti nei panieri.
Rebalix · VPAC vs VRPSsezione 3 di 4
RebalixVPAC vs VRPS · report del 5 settembre 2026

Tabella di confronto completa

«—» = dato non pubblicato dalla fonte, mai stimato
VPACInvesco Variable Rate Preferred Shares UCITS ETF Acc · IE00BHJYDT11 · azionario · Nord America
VRPSInvesco Variable Rate Preferred Shares UCITS ETF Dist · IE00BG21M733 · azionario · Nord America
MetricaVPACVRPSNota
Identità
Categoriaazionario · Nord Americaazionario · Nord Americaclassificazione del motore Rebalix
ReplicaFisicaFisicadichiarata dall’emittente
Copertura valutariaNoNofonte: nome della classe, factsheet
Politica proventiaccumulazionedistribuzione
Costi
TER0,50%0,50%dal KID
Costi di transazione (KID)0,13%0,10%interni al fondo
Costo all-in0,63%0,60%TER + transazione
Tracking difference (3a)+0,83%+0,82%vs il PROPRIO indice
Performance in euro (cambi BCE)
1 anno+8,0%+4,7%
3 anni+22,7%+17,7%
5 anni+22,4%+20,5%
10 anni— = serie più giovane della finestra
Rischio · ultimi 3 anni
Volatilità (ann.)+2,29%+3,29%
Max drawdown−3,18%−4,39%
Sharpe2,03-0,13risk-free = media MRO BCE
Sortino2,97-0,15come Sharpe, ma solo ribassi
Cedole (valuta del fondo)
Frequenzaclasse ad accumulazionetrimestrale
Cedole ultimi 12 mesiclasse ad accumulazione2,0514 USDper quota
Rendimento da cedoleclasse ad accumulazione5,14%12 mesi / NAV
Ultimo staccoclasse ad accumulazione10 set 2026 · 0,5346 USD
Tassazione italiana
Aliquota effettiva plusvalenze26,00%26,00%white list, semestre corrente
Documenti e borse
Borse di quotazione12registro ESMA
Ticker Borsa ItalianaVRPS
Costo cumulato indicativo: su 10.000 euro e 5 anni (ipotesi dichiarata: crescita 5%/anno, costo = TER + transazione) ~397 euro VPAC · ~378 euro VRPS. Non include i costi del broker.

Disclaimer

Il presente documento ha finalità esclusivamente informative e non costituisce consulenza in materia di investimenti ai sensi della Direttiva 2014/65/UE (MiFID II), né ricerca in materia di investimenti, raccomandazione personalizzata, offerta o sollecitazione all'acquisto o alla vendita di strumenti finanziari.

I rendimenti passati non sono indicativi né garanzia di risultati futuri. Il valore dell'investimento può aumentare o diminuire e l'investitore può non recuperare il capitale investito. I rendimenti in euro sono influenzati dalle oscillazioni dei cambi.

Prima di ogni decisione di investimento è necessario leggere il KID e il Prospetto, disponibili presso gli emittenti. Il trattamento fiscale dipende dalla situazione individuale e può variare.

I dati provengono dai documenti ufficiali degli emittenti e da registri pubblici, con la metodologia pubblica di rebalix.com/it/metodologia. I campi «—» non erano pubblicati dalla fonte e non sono stati stimati. Rebalix non riceve compensi dagli emittenti citati.

Rebalix · VPAC vs VRPSsezione 4 di 4