Le scelte entrano nel PDF (copertina e didascalie); questa barra no.
Rebalix
Report di confronto · dati ufficiali fianco a fianco

IMEU vs SMEA


IMEUiShares Core MSCI Europe UCITS ETF
IE00B1YZSC51 · azionario · Europa · Grandi e medie
SMEAiShares Core MSCI Europe UCITS ETF EUR (Acc)
IE00B4K48X80 · azionario · Europa · Grandi e medie
Apri il confronto interattivo su rebalix.com →

Periodo del confronto: 25 set 200931 ago 2026 (massimo: dal lancio più recente) · valuta: 🇪🇺 EUR · inflazione: 🇮🇹 Italia · cedole: reinvestite dove dichiarate

Report prodotto il 5 settembre 2026 · serie e dati alle date indicate sezione per sezione
Fonti: documenti ufficiali degli emittenti (KID, factsheet, serie NAV e portafogli dichiarati), registro ESMA, cambi BCE, Eurostat
Metodologia pubblica: rebalix.com/it/metodologia

Documento informativo generato da rebalix.com — presenta dati di fatto affiancati, senza raccomandazioni. Non costituisce consulenza in materia di investimenti né ricerca in materia di investimenti ai sensi della Direttiva 2014/65/UE (MiFID II). I rendimenti passati non sono indicativi di quelli futuri.

RebalixIMEU vs SMEA · report del 5 settembre 2026

I fondi in sintesi

Dai documenti ufficiali degli emittenti e dal registro ESMA
IMEUIE00B1YZSC51iShares Core MSCI Europe UCITS ETFazionario · Europa · Grandi e medie
Indice dichiarato
MSCI Europe Index
TER
0,12%
Transazione (KID)
0,01%
Patrimonio
10,7 mld EUR
Lancio
6 lug 2007
Valuta
EUR
Replica
Fisica (ottimizzata)
Copertura
No
Titoli
387
Cedole 12 mesi
0,98 EUR
Aliquota effettiva 🇮🇹
26,00%
SMEAIE00B4K48X80iShares Core MSCI Europe UCITS ETF EUR (Acc)azionario · Europa · Grandi e medie
Indice dichiarato
MSCI Europe Index
TER
0,12%
Transazione (KID)
0,01%
Patrimonio
16 mld EUR
Lancio
25 set 2009
Valuta
EUR
Replica
Fisica (ottimizzata)
Copertura
No
Titoli
387
Cedole 12 mesi
acc.
Aliquota effettiva 🇮🇹
26,00%

Tracking difference — anno per anno

Fondo meno indice, dalle serie dichiarate dagli emittenti (anni solari completi). Ciascuna misura l’aderenza al PROPRIO indice.
IMEUmedia 3a: +0,29%/anno
2025
+0,28%
2024
+0,29%
2023
+0,30%
2022
+0,26%
2021
+0,31%
2020
+0,18%
SMEAmedia 3a: +0,30%/anno
2025
+0,33%
2024
+0,26%
2023
+0,31%
2022
+0,25%
2021
+0,34%
2020
+0,16%
Rebalix · IMEU vs SMEAsezione 1 di 4
RebalixIMEU vs SMEA · report del 5 settembre 2026
IMEUiShares Core MSCI Europe UCITS ETF · IE00B1YZSC51 · azionario · Europa · Grandi e medie
SMEAiShares Core MSCI Europe UCITS ETF EUR (Acc) · IE00B4K48X80 · azionario · Europa · Grandi e medie

Andamento sul periodo, in euro

Dal 25 set 2009 al 31 ago 2026 · base 100 · cambi BCE, dividendi reinvestiti dove dichiarati
In euro (nominale)
10043190425424
In potere d’acquisto di oggi (netto inflazione Italia)
10043190305304
IMEUSMEA
Stessa scala nei due pannelli: la differenza fra i finali (425/424 nominali contro 305/304 reali) è l'inflazione italiana del periodo (Eurostat, ultimo mese pubblicato). La volatilità resta nominale, come nel resto del sito.

Quanto sono scesi — drawdown dal massimo (nominale)

In euro · distanza dal massimo precedente, giorno per giorno, sul NAV: per le classi a distribuzione include gli scalini degli stacchi (leggermente più profondo del total return)
0%-10%-20%-30%-40%-50%IMEUSMEA20102011201220132014201520162017201820192020202120222023202420252026minimo IMEU: −35,3% · 18 mar 2020minimo SMEA: −35,3% · 18 mar 2020
Area piena: IMEU; linee sottili: gli altri fondi. La curva mostra anche quanto a lungo si resta sotto i massimi.
L’episodio peggiore, fondo per fondo
FondoMax drawdownMinimo toccatoTempo di recuperoSott’acqua
IMEU−35,3%18 mar 2020386 giorni414 giorni · tornato al pari il 08 apr 2021
SMEA−35,3%18 mar 2020365 giorni393 giorni · tornato al pari il 18 mar 2021
«Tempo di recupero» = solo la risalita: dal minimo al ritorno in pari (0%). «Sott’acqua» = discesa + risalita: dal picco al ritorno in pari. I due numeri raccontano lo stesso episodio da punti di partenza diversi.

Drawdown al netto dell’inflazione (Italia)

Stessa curva, in potere d’acquisto: come sul sito, il drawdown segue la vista reale (la volatilità invece resta nominale, da metodologia)
0%-10%-20%-30%-40%-50%IMEUSMEA20102011201220132014201520162017201820192020202120222023202420252026minimo IMEU: −36,6% · 18 mar 2020minimo SMEA: −36,7% · 18 mar 2020
In termini reali le discese sono più profonde e i recuperi più lenti: anche restando fermi, l’inflazione erode. Indice dei prezzi mensile (Eurostat), fermo all’ultimo valore pubblicato.
Rebalix · IMEU vs SMEAsezione 2 di 4
RebalixIMEU vs SMEA · report del 5 settembre 2026
IMEUiShares Core MSCI Europe UCITS ETF · IE00B1YZSC51 · azionario · Europa · Grandi e medie
SMEAiShares Core MSCI Europe UCITS ETF EUR (Acc) · IE00B4K48X80 · azionario · Europa · Grandi e medie

Composizione geografica

% del portafoglio, dai portafogli dichiarati completi (IMEU: 31 ago 2026 · SMEA: 31 ago 2026)
IMEUSMEARegno Unito22,4%22,3%Francia15,0%15,0%Svizzera14,3%14,3%Germania13,8%13,8%

Composizione settoriale

Settori GICS, stesse fonti e date
IMEUSMEAFinanza25,6%25,6%Industria18,7%18,7%Sanità12,7%12,7%Tecnologia9,0%9,0%Beni essenziali8,3%8,3%Beni voluttuari6,4%6,4%Materiali5,5%5,6%Energia4,9%4,9%

Sovrapposizione dei portafogli

386 titoli comuni · incrocio per ticker sui portafogli ufficiali completi
25%50%75%100%Peso dei titoli comuni in IMEU99,6%Peso dei titoli comuni in SMEA99,6%Parte davvero in comune (investimento duplicato)99,2%
Come si calcola la parte in comune: per ogni titolo presente in entrambi i fondi conta solo il peso MINORE dei due — un titolo al 5% in un fondo e all'1% nell'altro si sovrappone per l'1%, non per il 5%. La somma su tutti i 386 titoli comuni dà il 99,2%: comprando entrambi i fondi, circa questa parte dei soldi compra le stesse azioni due volte.
Rebalix · IMEU vs SMEAsezione 3 di 4
RebalixIMEU vs SMEA · report del 5 settembre 2026

Tabella di confronto completa

«—» = dato non pubblicato dalla fonte, mai stimato
IMEUiShares Core MSCI Europe UCITS ETF · IE00B1YZSC51 · azionario · Europa · Grandi e medie
SMEAiShares Core MSCI Europe UCITS ETF EUR (Acc) · IE00B4K48X80 · azionario · Europa · Grandi e medie
MetricaIMEUSMEANota
Identità
Categoriaazionario · Europa · Grandi e medieazionario · Europa · Grandi e medieclassificazione del motore Rebalix
ReplicaFisica (ottimizzata)Fisica (ottimizzata)dichiarata dall’emittente
Copertura valutariaNoNofonte: nome della classe, factsheet
Politica proventidistribuzioneaccumulazione
Costi
TER0,12%0,12%dal KID
Costi di transazione (KID)0,01%0,01%interni al fondo
Costo all-in0,13%0,13%TER + transazione
Tracking difference (3a)+0,29%+0,30%vs il PROPRIO indice
Performance in euro (cambi BCE)
1 anno+21,5%+21,6%
3 anni+53,7%+53,7%
5 anni+61,0%+61,0%
10 anni+148,0%+147,8%— = serie più giovane della finestra
Rischio · ultimi 3 anni
Volatilità (ann.)+12,28%+12,25%
Max drawdown−16,24%−16,26%
Sharpe0,740,96risk-free = media MRO BCE
Sortino1,031,35come Sharpe, ma solo ribassi
Cedole (valuta del fondo)
Frequenzatrimestraleclasse ad accumulazione
Cedole ultimi 12 mesi0,98 EURclasse ad accumulazioneper quota
Rendimento da cedole2,43%classe ad accumulazione12 mesi / NAV
Ultimo stacco20 ago 2026 · 0,33 EURclasse ad accumulazione
Tassazione italiana
Aliquota effettiva plusvalenze26,00%26,00%white list, semestre corrente
Documenti e borse
Borse di quotazione1010registro ESMA
Ticker Borsa ItalianaIMEUSMEA
Costo cumulato indicativo: su 10.000 euro e 5 anni (ipotesi dichiarata: crescita 5%/anno, costo = TER + transazione) ~83 euro IMEU · ~83 euro SMEA. Non include i costi del broker.

Disclaimer

Il presente documento ha finalità esclusivamente informative e non costituisce consulenza in materia di investimenti ai sensi della Direttiva 2014/65/UE (MiFID II), né ricerca in materia di investimenti, raccomandazione personalizzata, offerta o sollecitazione all'acquisto o alla vendita di strumenti finanziari.

I rendimenti passati non sono indicativi né garanzia di risultati futuri. Il valore dell'investimento può aumentare o diminuire e l'investitore può non recuperare il capitale investito. I rendimenti in euro sono influenzati dalle oscillazioni dei cambi.

Prima di ogni decisione di investimento è necessario leggere il KID e il Prospetto, disponibili presso gli emittenti. Il trattamento fiscale dipende dalla situazione individuale e può variare.

I dati provengono dai documenti ufficiali degli emittenti e da registri pubblici, con la metodologia pubblica di rebalix.com/it/metodologia. I campi «—» non erano pubblicati dalla fonte e non sono stati stimati. Rebalix non riceve compensi dagli emittenti citati.

Rebalix · IMEU vs SMEAsezione 4 di 4