Le scelte entrano nel PDF (copertina e didascalie); questa barra no.
Rebalix
Report di confronto · dati ufficiali fianco a fianco

ISRA vs CEU2


ISRAAmundi Label ISR Actions Europe UCITS ETF Acc
FR001400SDI8 · azionario · Europa · Sostenibile / ESG
CEU2Amundi Core MSCI Europe UCITS ETF Acc
LU1437015735 · azionario · Europa
Apri il confronto interattivo su rebalix.com →

Periodo del confronto: 27 nov 20243 set 2026 (massimo: dal lancio più recente) · valuta: 🇪🇺 EUR · inflazione: 🇮🇹 Italia · cedole: reinvestite dove dichiarate

Report prodotto il 5 settembre 2026 · serie e dati alle date indicate sezione per sezione
Fonti: documenti ufficiali degli emittenti (KID, factsheet, serie NAV e portafogli dichiarati), registro ESMA, cambi BCE, Eurostat
Metodologia pubblica: rebalix.com/it/metodologia

Documento informativo generato da rebalix.com — presenta dati di fatto affiancati, senza raccomandazioni. Non costituisce consulenza in materia di investimenti né ricerca in materia di investimenti ai sensi della Direttiva 2014/65/UE (MiFID II). I rendimenti passati non sono indicativi di quelli futuri.

RebalixISRA vs CEU2 · report del 5 settembre 2026

I fondi in sintesi

Dai documenti ufficiali degli emittenti e dal registro ESMA
ISRAFR001400SDI8Amundi Label ISR Actions Europe UCITS ETF Accazionario · Europa · Sostenibile / ESG
Indice dichiarato
MSCI Europe Net Return EUR Index
TER
0,20%
Transazione (KID)
0,17%
Patrimonio
149 mln EUR
Lancio
27 nov 2024
Valuta
EUR
Replica
Fisica
Copertura
No
Titoli
183
Aliquota effettiva 🇮🇹
CEU2LU1437015735Amundi Core MSCI Europe UCITS ETF Accazionario · Europa
Indice dichiarato
MSCI Europe Net Return EUR Index
TER
0,12%
Transazione (KID)
0,08%
Patrimonio
4,2 mld EUR
Lancio
29 giu 2016
Valuta
EUR
Replica
Fisica
Copertura
No
Titoli
405
Aliquota effettiva 🇮🇹
26,00%

Tracking difference — anno per anno

Fondo meno indice, dalle serie dichiarate dagli emittenti (anni solari completi). Ciascuna misura l’aderenza al PROPRIO indice.
ISRAn/d
2025
−4,61%
CEU2media 3a: +0,23%/anno
2025
+0,28%
2024
+0,20%
2023
+0,22%
2022
+0,25%
2021
+0,28%
2020
+0,16%
Rebalix · ISRA vs CEU2sezione 1 di 4
RebalixISRA vs CEU2 · report del 5 settembre 2026
ISRAAmundi Label ISR Actions Europe UCITS ETF Acc · FR001400SDI8 · azionario · Europa · Sostenibile / ESG
CEU2Amundi Core MSCI Europe UCITS ETF Acc · LU1437015735 · azionario · Europa

Andamento sul periodo, in euro

Dal 27 nov 2024 al 3 set 2026 · base 100 · cambi BCE, dividendi reinvestiti dove dichiarati
In euro (nominale)
10013792130135
In potere d’acquisto di oggi (netto inflazione Italia)
10013792125131
ISRACEU2
Stessa scala nei due pannelli: la differenza fra i finali (130/135 nominali contro 125/131 reali) è l'inflazione italiana del periodo (Eurostat, ultimo mese pubblicato). La volatilità resta nominale, come nel resto del sito.

Quanto sono scesi — drawdown dal massimo (nominale)

In euro · distanza dal massimo precedente, giorno per giorno, sul NAV: per le classi a distribuzione include gli scalini degli stacchi (leggermente più profondo del total return)
0%-5%-10%-15%-20%ISRACEU220252026minimo ISRA: −15,8% · 09 apr 2025minimo CEU2: −16,3% · 09 apr 2025
Area piena: ISRA; linee sottili: gli altri fondi. La curva mostra anche quanto a lungo si resta sotto i massimi.
L’episodio peggiore, fondo per fondo
FondoMax drawdownMinimo toccatoTempo di recuperoSott’acqua
ISRA−15,8%09 apr 202541 giorni78 giorni · tornato al pari il 20 mag 2025
CEU2−16,3%09 apr 2025132 giorni169 giorni · tornato al pari il 19 ago 2025
«Tempo di recupero» = solo la risalita: dal minimo al ritorno in pari (0%). «Sott’acqua» = discesa + risalita: dal picco al ritorno in pari. I due numeri raccontano lo stesso episodio da punti di partenza diversi.

Drawdown al netto dell’inflazione (Italia)

Stessa curva, in potere d’acquisto: come sul sito, il drawdown segue la vista reale (la volatilità invece resta nominale, da metodologia)
0%-5%-10%-15%-20%ISRACEU220252026minimo ISRA: −17,1% · 09 apr 2025minimo CEU2: −17,3% · 09 apr 2025
In termini reali le discese sono più profonde e i recuperi più lenti: anche restando fermi, l’inflazione erode. Indice dei prezzi mensile (Eurostat), fermo all’ultimo valore pubblicato.
Rebalix · ISRA vs CEU2sezione 2 di 4
RebalixISRA vs CEU2 · report del 5 settembre 2026
ISRAAmundi Label ISR Actions Europe UCITS ETF Acc · FR001400SDI8 · azionario · Europa · Sostenibile / ESG
CEU2Amundi Core MSCI Europe UCITS ETF Acc · LU1437015735 · azionario · Europa

Composizione geografica

% del portafoglio, dai portafogli dichiarati completi (ISRA: 1 set 2026 · CEU2: 1 set 2026)
ISRACEU2Regno Unito23,0%22,3%Francia14,3%15,0%Svizzera13,9%14,3%Germania13,5%13,7%

Composizione settoriale

Settori GICS, stesse fonti e date
ISRACEU2Finanza26,4%25,6%Industria18,7%18,4%Sanità13,8%12,9%Tecnologia9,4%8,8%Beni essenziali9,1%8,3%Beni voluttuari6,3%6,3%Materiali6,2%5,5%Servizi di pubblica uti…5,4%4,7%

Sovrapposizione dei portafogli

182 titoli comuni · incrocio per ticker sui portafogli ufficiali completi
25%50%75%100%Peso dei titoli comuni in ISRA99,6%Peso dei titoli comuni in CEU262,1%Parte davvero in comune (investimento duplicato)58,1%
Come si calcola la parte in comune: per ogni titolo presente in entrambi i fondi conta solo il peso MINORE dei due — un titolo al 5% in un fondo e all'1% nell'altro si sovrappone per l'1%, non per il 5%. La somma su tutti i 182 titoli comuni dà il 58,1%: comprando entrambi i fondi, circa questa parte dei soldi compra le stesse azioni due volte. L’incrocio è per codice ISIN dei singoli titoli, dichiarato da entrambi gli emittenti nei panieri.
Rebalix · ISRA vs CEU2sezione 3 di 4
RebalixISRA vs CEU2 · report del 5 settembre 2026

Tabella di confronto completa

«—» = dato non pubblicato dalla fonte, mai stimato
ISRAAmundi Label ISR Actions Europe UCITS ETF Acc · FR001400SDI8 · azionario · Europa · Sostenibile / ESG
CEU2Amundi Core MSCI Europe UCITS ETF Acc · LU1437015735 · azionario · Europa
MetricaISRACEU2Nota
Identità
Categoriaazionario · Europa · Sostenibile / ESGazionario · Europaclassificazione del motore Rebalix
ReplicaFisicaFisicadichiarata dall’emittente
Copertura valutariaNoNofonte: nome della classe, factsheet
Politica proventiaccumulazioneaccumulazione
Costi
TER0,20%0,12%dal KID
Costi di transazione (KID)0,17%0,08%interni al fondo
Costo all-in0,37%0,20%TER + transazione
Tracking difference (3a)+0,23%vs il PROPRIO indice
Performance in euro (cambi BCE)
1 anno+21,1%+22,8%
3 anni+53,2%
5 anni+59,6%
10 anni— = serie più giovane della finestra
Rischio · ultimi 3 anni
Volatilità (ann.)+12,23%
Max drawdown−16,27%
Sharpe0,95risk-free = media MRO BCE
Sortino1,34come Sharpe, ma solo ribassi
Tassazione italiana
Aliquota effettiva plusvalenze26,00%white list, semestre corrente
Documenti e borse
Borse di quotazione410registro ESMA
Ticker Borsa ItalianaCEU2
Costo cumulato indicativo: su 10.000 euro e 5 anni (ipotesi dichiarata: crescita 5%/anno, costo = TER + transazione) ~234 euro ISRA · ~125 euro CEU2. Non include i costi del broker.

Disclaimer

Il presente documento ha finalità esclusivamente informative e non costituisce consulenza in materia di investimenti ai sensi della Direttiva 2014/65/UE (MiFID II), né ricerca in materia di investimenti, raccomandazione personalizzata, offerta o sollecitazione all'acquisto o alla vendita di strumenti finanziari.

I rendimenti passati non sono indicativi né garanzia di risultati futuri. Il valore dell'investimento può aumentare o diminuire e l'investitore può non recuperare il capitale investito. I rendimenti in euro sono influenzati dalle oscillazioni dei cambi.

Prima di ogni decisione di investimento è necessario leggere il KID e il Prospetto, disponibili presso gli emittenti. Il trattamento fiscale dipende dalla situazione individuale e può variare.

I dati provengono dai documenti ufficiali degli emittenti e da registri pubblici, con la metodologia pubblica di rebalix.com/it/metodologia. I campi «—» non erano pubblicati dalla fonte e non sono stati stimati. Rebalix non riceve compensi dagli emittenti citati.

Rebalix · ISRA vs CEU2sezione 4 di 4